Brand in Mehrfamilienhaus

Medieninformation: 484/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 24.10.2023, 12:00 Uhr

Chemnitz

Brand in Mehrfamilienhaus

Zeit:     23.10.2023, 23:00 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(4034) Feuerwehr und Polizei kamen vergangene Nacht in einem Mehrfamilienhaus in der Albert-Köhler-Straße zum Einsatz. Unbekannte hatten in der fünften Etage in einem dortigen Nebenraum einen Brand gelegt. Anwohner hatten später den dadurch entstandenen Rauch bemerkt und die Feuerwehr verständigt. Die Kameraden löschten die Flammen. Nach Abschluss der Löscharbeiten konnten alle Bewohner, bis auf die der betroffenen Etage, in ihre Wohnungen zurückkehren. Die anderen Hausbewohner wurden in Notunterkünften untergebracht bzw. kümmerten sich selbst um eine Unterbringung. Insgesamt wurden acht Personen wegen des Verdachts einer Rauchgasintoxikation vor Ort behandelt, wovon vier Personen (m/33, m/79, w/72, w/74) zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht wurden. Der brandbedingte Sachschaden beziffert sich bislang auf rund 60.000 Euro.
Eine Brandursachenermittlerin untersuchte heute den Brandort. Im Ergebnis der Untersuchung ermittelt die Polizei nun wegen schwerer Brandstiftung. (Js)

Nach Bedrohung in Gewahrsam genommen

Zeit:     23.10.2023, 19:20 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4035) Weil ein Mann in einem Geschäft mehrere Personen mit einem Messer bedroht haben soll und zudem laut herumschrie, wurden gestern Polizisten in die Reitbahnstraße gerufen. Bei deren Eintreffen war der Unbekannte jedoch bereits verschwunden. Auch eine umgehende Absuche im Umfeld blieb zunächst erfolglos. Verletzt wurde niemand.
Etwa eine Stunde später, nachdem die Polizisten bereits die ersten Maßnahmen vor Ort beendet hatten, kam der Unbekannte zurück. Die alarmierten Polizisten konnten den Mann, einen 33-Jährigen mit syrischer Staatsangehörigkeit, feststellen. Da dieser jedoch aggressiv reagierte und nicht sichergestellt werden konnte, dass er nicht weiterhin Straftaten begeht, wurde er in Unterbindungsgewahrsam genommen und auf ein Polizeirevier gebracht. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen beleidigte er zudem zwei Polizisten. Gegen den 33-Jährigen, der gegen 03:00 Uhr aus dem polizeilichen Gewahrsam entlassen wurde, wird nun wegen Bedrohung und Beleidigung ermittelt. (Js)

Anzeige und Platzverweis wegen exhibitionistischer Handlung

Zeit:     23.10.2023, 14:30 Uhr
Ort:      OT Yorckgebiet

(4036) Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts einer exhibitionistischen Handlung gegen einen 60-jährigen Deutschen. Zeugen hatten den Mann gestern in der Clausewitzstraße auf dem Fußweg sitzen sehen, wobei er sexuelle Handlungen an sich vorgenommen habe. Die Beamten erteilten dem Mann einen Platzverweis. (ds)

Anstoß beim Losfahren

Zeit:     23.10.2023, 10:45 Uhr
Ort:      OT Yorckgebiet

(4037) Vom rechten Fahrbahnrand der Bersarinstraße fuhr am Montag die 41-jährige Fahrerin eines Pkw Audi los und kollidierte dabei mit einem nachfolgenden Simson-Moped. Durch den Anstoß stürzte der Mopedfahrer (73) und rutschte gegen einen am gegenüberliegenden Fahrbahnrand parkenden Pkw Toyota. Der Mopedfahrer erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Toilettenhäuschen beschmiert

Zeit:     21.10.2023 bis 22.10.2023
Ort:      Hainichen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(4038) Wie der Autobahnpolizei gestern bekannt wurde, haben Unbekannte mehrere Graffiti mit schwarzer, gelber und blauer Farbe auf dem Parkplatz „Rossauer Wald“ der Autobahn 4 in Richtung Chemnitz gesprüht. Insgesamt brachten die Täter sieben Schmierereien an die Außenfassade und 31 weitere im Inneren eines dortigen Toilettenhäuschens an. Auch an ein Trafohäuschen sprühten die Unbekannten neun Graffiti und ein weiteres Graffito an einen Mast. Weiterhin wurden zwei Mülleimer besprüht. Die Kosten für die Beseitigung der Schmierereien mit Fußballbezug wurden auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung wurden aufgenommen. (Js)

Abgekommen und verunglückt

Zeit.     24.10.2023, 08:10 Uhr
Ort:      Rossau

(4039) Am Dienstagmorgen befuhr der 63-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes die Hainichener Straße (S 201) aus Richtung Rossau in Richtung Mittweida. Ungefähr 200 Meter nach dem Ortsausgang Rossau stieß der Pkw mit einem über die Straße wechselnden, unbekannten Wildtier zusammen. Danach kam der Mercedes nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Leitpfosten sowie einer Kurvenrichtungstafel. Insgesamt entstand ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro. Die Beifahrerin (55) des Mercedes erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Am Stauende aufgefahren

Zeit:     23.10.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(4040) Knapp einen halben Kilometer nach der Anschlussstelle Chemnitz-Ost fuhr am Montag der 30-jährige Fahrer eines Pkw VW auf einen am Stauende haltenden Pkw Seat, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 21.000 Euro entstand. Die Seat-Fahrerin (23) erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     23.10.2023, 15:10 Uhr
Ort:      Freiberg

(4041) In der Berthelsdorfer Straße war am Montagnachmittag die 36-jährige Fahrerin eines Pkw Seat unterwegs. In einer Unterführung kurz vor der Dammstraße fuhr sie auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Seat, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro entstand. Bei dem Unfall zog sich die 36-Jährige nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen zu. (Kg)

Fußgängerin erfasst

Zeit:     24.10.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Leisnig, OT Fischendorf

(4042) Im Einmündungsbereich Döbelner Straße (S 34)/Waldstraße kam es am Dienstag früh zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Ford (Fahrer: 53) und einer die Straße überquerenden Fußgängerin (45). Die 45-jährige Frau erlitt dabei leichte Verletzungen. Am Auto entstand Sachschaden von etwa 500 Euro. (Kg)

Sturz beim Bremsen

Zeit:     24.10.2023, 05:40 Uhr
Ort:      Burgstädt

(4043) Von der K 8254 nach links auf die Herrenhaider Straße in Richtung Hartmannsdorf bog am Dienstag früh der 31-jährige Fahrer eines VW-Transporters ab, hielt jedoch sofort wieder an, als er einen von links kommenden Fahrradfahrer (20) bemerkte. Der 20-Jährige befuhr die Herrenhaider Straße in Richtung Burgstädt und war mit einem Fahrrad unterwegs, an dem keine ordnungsgemäße Beleuchtung angebracht war. Der Zweiradfahrer bremste, als er den Transporter bemerkte, und stürzte, wobei er sich leichte Verletzungen zuzog. Einen Zusammenstoß zwischen den Fahrzeugen gab es nicht. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Rüttelplatte gestohlen

Zeit:     22.10.2023, 17:00 Uhr bis 23.10.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach, OT Raschau

(4044) Von einer Baustelle in der Beethovenstraße haben Unbekannte von Sonntag zu Montag eine Rüttelplatte im Wert von rund 5.000 Euro entwendet. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl aufgenommen. (Js)

Auf Kontrolle folgten mehrere Anzeigen

Zeit:     23.10.2023, 10:10 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4045) Polizisten kontrollierten Montagvormittag in der Schlemaer Straße ein Krad Kawasaki. Dabei wurden sie auch fündig. Denn an dem Zweirad war ein Kennzeichen angebracht, das nicht für dieses ausgegeben worden war. Auch die Kontrolle des Fahrers (24) brachte einiges zutage. Denn der 24-Jährige war nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis und stand zudem unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. Ein Drogenvortest mit ihm hatte positiv auf Amphetamine und Cannabis reagiert. Es folgten neben einer Blutentnahme zudem noch Anzeigen wegen Urkundenfälschung, Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter dem Einfluss berauschender Mittel. Die Kawasaki wurde zur Gefahrenabwehr sichergestellt. (Js)

Mutmaßlichen Einbrecher gestört?

Zeit:     23.10.2023, 23:35 Uhr
Ort:      Marienberg

(4046) Ein Anwohner informierte gestern die Polizei, weil er zwei Personen beobachtet hatte, wie diese offenbar versuchten, in ein Mehrfamilienhaus in der Katharinenstraße einzubrechen. Die alarmierten Polizisten stellten wenig später einen 37-Jährigen mit tschechischer Staatsangehörigkeit. Dieser hatte verschiedenes Einbruchswerkzeug bei sich. In seinem in der Nähe abgestellten Pkw Seat fanden die Polizisten weiteres einbruchstypisches Werkzeug. Die Gegenstände wurden sichergestellt. Die zweite Person konnte nicht aufgegriffen werden. Gegen den 37-Jährigen wird nun wegen des Verdachts des versuchten besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. (Js)

Entgegenkommenden nicht beachtet?

Zeit:     23.10.2023, 17:10 Uhr
Ort:      Olbernhau

(4047) Der 20-jährige Fahrer eines Pkw Audi bog am Montagnachmittag von der Grünthaler Straße (S 214) nach links in die Straße Am Walzwerk ab. Dabei kollidierte der Audi mit einem auf der Staatsstraße entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer: 19). Der VW-Fahrer und seine Mitfahrerin (17) erlitten leichte Verletzungen. An den beiden Autos entstand Sachschaden von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)

Abgekommen und mit Baum kollidiert

Zeit:     24.10.2023, 04:50 Uhr
Ort:      Ehrenfriedersdorf

(4048) Am Dienstag früh befuhr der 20-jährige Fahrer eines Mercedes-Kleintransporters die Wolkensteiner Straße (S 222) aus Richtung Neundorf in Richtung Ehrenfriedersdorf. Ungefähr einen Kilometer vor der Saubergauffahrt überholte der 20-Jährige ein vorausfahrendes Fahrzeug und kollidierte kurz darauf mit einem über die Straße wechselnden Reh. Danach kam der Mercedes von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Der 20-Jährige zog sich bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 8.500 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106