Zeugen zu exhibitionistischer Handlung gesucht

Medieninformation: 483/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 23.10.2023, 14:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:       22.10.2023, 08:30 Uhr
Ort:        OT Helbersdorf

(4013) Eine 74-Jährige ging am Sonntagmorgen mit ihrem Hund in der Scheffelstraße auf einem Gehweg zwischen den Wohnblöcken der Paul-Bertz-Straße und Scheffelstraße spazieren. Dabei wurde sie auf einen Mann aufmerksam, der aus Richtung Stollberger Straße kam. Als der Unbekannte die Seniorin bemerkte, begab er sich an eine nahegelegene Hauswand, zog sich die Hose herunter und entblößte sein Geschlechtsteil, welches er in der Folge anfasste und dabei die Geschädigte anschaute. Diese setzte ihren Weg schnell in Richtung eines Spielplatzes entlang der Scheffelstraße fort. Wenig später überholte der Unbekannte die Frau und verschwand zunächst. Kurz darauf sah sie den Täter erneut an einer Hauswand stehen. Dieser zog beim Erblicken der 74-Jährigen erneut die Hose herunter und fasste sich in der Folge an sein unbedecktes Geschlechtsteil. Die Geschädigte drehte sich daraufhin um und ging zurück nach Hause, wo sie dann die Polizei informierte.

Der Unbekannte wird wie folgt beschrieben: Er war ca. 25 Jahre alt und etwa 1,70 Meter bis 1,75 Meter groß. Auffällig bei ihm war ein dunkler Oberlippenbart. Zudem war er mit schwarzen Schuhen, schwarzer Hose und einer schwarzen Jacke mit dunkler Kapuze bekleidet.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen exhibitionistischer Handlungen aufgenommen und sucht nun Zeugen, die Hinweise zur Identität des Täters geben können. Wem ist der beschriebene Mann gestern früh in der Scheffelstraße im Bereich des Spielplatzes zwischen den Wohnblöcken der Paul-Bertz-Straße und Scheffelstraße aufgefallen? Wer hat den Sachverhalt beobachtet und kann Angaben zur weiteren Abgangsrichtung des Täters geben? Gibt es womöglich weitere Geschädigte? Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0 entgegen. (Js)

Stolperstein gestohlen – Zeugen gesucht

Zeit:       18.10.2023, 00:00 Uhr bis 19.10.2023, 14:00 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(4014) Wie der Polizei heute bekannt wurde, haben Unbekannte einen sogenannten Stolperstein in der Hoffmannstraße, zwischen den Weststraße und der Puschkinstraße, aus dem Gehweg gelöst und in der Folge entwendet. Schadensangaben liegen derzeit nicht vor.

Das Dezernat Staatsschutz der Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zu verdächtigen Personen machen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Unter Telefon
0371 387-3448 werden Hinweise bei der Kriminalpolizei entgegengenommen. (Js)

Reizgas bei Streit gesprüht

Zeit:       22.10.2023, 18:15 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4015) An einem Spielplatz an der Augustusburger Straße gerieten am Sonntag zwei Gruppen aneinander. Als sich der Streit zwischen den sich bekannten Beteiligten zuspitzte, sprühte eine 18-Jährige (deutsche Staatsangehörigkeit) mit Reizgas, wodurch zwei zwöfjährige Mädchen (deutsche Staatsangehörigkeiten) aus der anderen Streitpartei verletzt wurden. Die beiden Geschädigten wurden zur weiteren Behandlung in Krankenhäuser gebracht. Gegen die 18-Jährige wurde Anzeige wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung erstattet und das Reizgas sichergestellt. (mg)

Stromkabel abgetrennt und mitgenommen

Zeit:       21.10.2023, 07:30 Uhr bis 23.10.2023, 06:45 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(4016) Weil heute Morgen weder Licht noch Heizung in einem Baucontainer in der Hohen Straße funktionierten, wurde ein Bauarbeiter stutzig und ging auf Ursachensuche. Wie sich dabei herausstellte, hatten Unbekannte den Stromkasten geöffnet und dort die Starkstromkabel abgetrennt und mitgenommen. Insgesamt nahmen die Täter rund 140 Meter dieser Kabel mit. Konkrete Angaben zu Stehl- und Sachschaden stehen noch aus. (Js)

Pkw-Einbrecher machten Beute

Zeit:       21.10.2023, 20:00 Uhr bis 22.10.2023, 13:40 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(4017) Der Polizei wurden gestern zwei Pkw-Einbrüche bekannt. Dabei hinterließen die Täter einen Sachschaden von insgesamt rund 400 Euro.

So sollen sich Unbekannte in der Zeit von Sonntag früh bis Sonntagmittag gewaltsam Zugriff in einen in der Lessingstraße abgestellten Pkw Daewoo verschafft haben. Aus diesem verschwanden einige Euro Bargeld.
In der Ludwig-Kirsch-Straße gelangten Einbrecher über eine Scheibe gewaltsam in das Innere eines Pkw Opel. Daraus nahmen sie einen Rucksack samt diversen Unterlagen und Laptop. Der leere Rucksack konnte wenig später in einem nahegelegenen Gebüsch aufgefunden werden. Der Stehlschaden beziffert sich in diesem Fall auf in Summe etwa 220 Euro. (Js)

Auf Kontrolle folgten Anzeigen

Zeit:       22.10.2023, 11:25 Uhr
Ort:        OT Gablenz

(4018) In der Kreherstraße kontrollierten Polizisten im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle am Sonntagmittag einen Pkw Peugeot. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 48-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,5 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr.
Da der Mann keinen gültigen Führerschein vorweisen konnte, folgte noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis.
Außerdem stellten die Beamten bei der Kontrolle fest, dass die am Auto angebrachten Kennzeichen nicht für den Peugeot ausgegeben worden sind. Es folgten Anzeigen wegen des Verdachts der Urkundenfälschung und des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (Kg)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:       23.10.2023, 07:05 Uhr
Ort:        OT Helbersdorf

(4019) Auf der Helbersdorfer Straße fuhr am Montag früh der 48-jährige Fahrer eines VW-Kleintransporters auf einen auf Höhe der Einmündung Friedrich-Hähnel-Straße verkehrsbedingt haltenden Pkw Renault. Dabei wurde die Renault-Fahrerin (28) leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

VW entwendet

Zeit:       21.10.2023, 22:00 Uhr bis 22.10.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Freiberg

(4020) In der Nacht von Samstag zu Sonntag wurde ein in der Straße An der Nikolaikirche abgestellter VW Golf entwendet. Das erstmals 2016 zugelassene, graue Fahrzeug hat einen Zeitwert von ca. 13.000 Euro. Die weiteren Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls führt nun die Soko Kfz des Landeskriminalamtes. (Js)

Nach Unfall verstorben

Zeit:       22.10.2023, 15:25 Uhr
Ort:        Freiberg

(4021) Der 91-jährige Fahrer eines Pkw Skoda befuhr am Sonntagnachmittag die Hilbersdorfer Straße (S 190) aus Richtung Freiberg in Richtung Hilbersdorf. Offenbar wegen plötzlicher, gesundheitlicher Probleme kam der 91-Jährige ungefähr 100 Meter nach dem Ortsausgang Freiberg mit dem Auto nach rechts von der Fahrbahn ab und im angrenzenden Graben zum Stillstand. Trotz Reanimationsmaßnahmen verstarb der Mann im Krankenhaus. Bei dem Unfall entstand Sachschaden von etwa 200 Euro. (Kg)

Beim Ausweichen verunglückt

Zeit:       22.10.2023, 18:00 Uhr
Ort:        Freiberg, OT Kleinwaltersdorf

(4022) Die Straße Walterstal in Richtung Leipziger Straße (B 101) befuhr am Sonntagabend der 20-jährige Fahrer eines Pkw Audi. Dabei soll er mittig bis links und mit hoher Geschwindigkeit gefahren sein. An einer unübersichtlichen Kuppe wich er einem Pkw Renault nach links aus, dessen Fahrerin (30) ordnungsgemäß ausgeparkt hatte und in Richtung Freiberg fahren wollte, um nicht mit diesem zu kollidieren. Dabei kam der Audi nach links von der Fahrbahn ab und in einem unbewohnten Grundstück zum Stillstand. Zwei Mitfahrer (w/24, m/27) des Audi erlitten leichte Verletzungen. Am Audi entstand Sachschaden von etwa 10.000 Euro.
Wegen der Fahrweise des Audi-Fahrers wurde gegen den Deutschen eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. (Kg)

Mädchen beim Überqueren erfasst

Zeit:       23.10.2023, 06:25 Uhr
Ort:        Großhartmannsdorf

(4023) Am Montag früh befuhr die 47-jährige Fahrerin eines Pkw Peugeot die Hauptstraße (B 101) in Richtung Mittelsaida. An einer Fußgängerampel kam es zum Zusammenstoß mit einem elfjährigen Mädchen, das die Straße bei „Grün“ überquerte. Das Kind erlitt leichte Verletzungen. Am Auto entstand Sachschaden von etwa 50 Euro. (Kg)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:       23.10.2023, 00:25 Uhr
Ort:        Penig, OT Arnsdorf

(4024) In der Straße Am Berg kontrollierten Polizisten in der Nacht zum Montag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Opel. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem 33-jährigen Opel-Fahrer wahr. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,3 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Kollision beim Abbiegen

Zeit:       23.10.2023, 07:10 Uhr
Ort:        Burgstädt

(4025) Von der Mittweidaer Straße bog am Montag früh der 73-jährige Fahrer eines Pkw VW am Ahnataler Platz nach links in die Lindenstraße ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden, in Richtung Bahnhofstraße fahrenden Leichtkraftrad Brixton (Fahrer: 16). Der 16-Jährige wurde bei dem Unfall schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)

Bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:       22.10.2023, 10:55 Uhr
Ort:        Geringswalde

(4026) Von einem Grundstück nach links auf die Mittweidaer Straße in Richtung B 175 fuhr am Sonntag der 56-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes. Gleichzeitig überholte auf der Mittweidaer Straße ein aus Richtung B 175 kommender in Richtung Hoyersdorf fahrender Pkw VW (Fahrer: 60) einen Traktor mit Anhänger. Es kam zur Kollision zwischen dem Mercedes und dem VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 24.000 Euro entstand. Der Mercedes-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Die Straße war für insgesamt etwa drei Stunden voll gesperrt.
Die eingesetzten Feuerwehrleute wurden während ihres Einsatzes am Unfallort von einem 30-jährigen Mann (rumänische Staatsangehörigkeit) gestört. Dieser beleidigte und bedrohte die Feuerwehrleute, was Anzeigen wegen Beleidigung und Bedrohung nach sich zog. (Kg)

Erzgebirgskreis

Einbrecher hatten es auf Werkzeuge abgesehen

Zeit:       21.10.2023, 23:30 Uhr bis 22.10.2023, 10:10 Uhr
Ort:        Marienberg

(4027) Werkzeuge der Marken „Makita“ und „Hilti“ im Wert von insgesamt etwa 3.500 Euro haben Einbrecher in der Katharinenstraße erbeutet. Nachdem sie die Eingangstür eines Mehrfamilienhauses aufgebrochen hatten, begaben sie sich in eine dort befindliche Werkstatt und entwendeten aus dieser die Werkzeuge. Der hinterlassene Sachschaden fiel mit etwa 50 Euro eher gering aus. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)

Moosboden angezündet

Zeit:       22.10.2023, 15:40 Uhr polizeibekannt
Ort:        Gornau

(4028) Feuerwehr und Polizei kamen am Sonntagnachmittag in einem Waldstück an der Witzschdorfer Straße, nahe der B 180, zum Einsatz. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand hatten Unbekannte dort Moosboden entzündet, woraufhin etwa vier Quadratmeter in Brand gerieten. Die Feuerwehr löschte die Flammen. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mg) 

Fahrradfahrer bei Zusammenstoß verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       22.10.2023, 10:20 Uhr
Ort:        Drebach

(4029) Die K 8171 aus Richtung Venusberg in Richtung Scharfenstein befuhr am Sonntag ein 38-jähriger Fahrradfahrer. Als ein Mercedes-Kleinbus (Fahrer: 22, Feuerwehrfahrzeug) an dem 38-Jährigen vorbeifuhr, soll der Fahrradfahrer gegen den Kleinbus getreten haben. Im weiteren Verlauf hielt der Kleinbus nach dem Überholen am rechten Fahrbahnrand an und der 38-Jährige fuhr auf das haltende Fahrzeug. Dabei zog sich der Mann schwere Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.500 Euro.
Vor dem Unfall soll es zu mehreren Rotverstößen an Baustellenampeln seitens des Zweiradfahrers gekommen sein. Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zur Fahrweise der Unfallbeteiligten machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Auf Sturz folgte Anzeige

Zeit:       22.10.2023, 21:45 Uhr
Ort:        Stollberg, OT Beutha

(4030) Beim Befahren der Hauptstraße kam am Sonntag ein Fahrradfahrer (36) nach rechts von der Fahrbahn ab und stürzte. Dies wurde von einem Zeugen beobachtet und die Polizei informiert. Der Mann blieb bei dem Sturz unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem deutschen Staatsangehörigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,62 Promille. Für den 36-Jährigen folgte eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Abgekommen und in Graben gefahren

Zeit:       22.10.2023, 02:20 Uhr
Ort:        Oberwiesenthal

(4031) Die 23-jährige Fahrerin eines Pkw Seat befuhr in der Nacht zum Sonntag die Tellerhäuser Straße (S 271) in Richtung Tellerhäuser. In einer Rechtskurve kam das Auto zunächst nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen die Leitplanke, bevor es im rechten Graben zum Stillstand kam. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. Die 23-Jährige blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,98 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Auf Ordnerin zugefahren – Zeugen gesucht

Zeit:       22.10.2023, zwischen 21:30 Uhr und 21:45 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4032) Auf einem Sonderparkplatz an der Lößnitzer Straße (B 169) trat eine Ordnerin (30) am Sonntagabend auf einen bisher unbekannten Kleintransporter zu und wies den bisher unbekannten Fahrer darauf hin, nicht in Richtung Lößnitzer Straße den Parkplatz verlassen zu können. Der Fahrzeugführer äußerte der Frau gegenüber, dass sie zur Seite gehen soll oder er sie sonst umfahren würde. Im weiteren Verlauf gab der Mann Gas und fuhr an, sodass die 30-Jährige zur Seite springen musste, um nicht angefahren zu werden. Die Frau erlitt leichte Verletzungen. Der unbekannte Kleintransporter-Fahrer setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort.

Die Polizei ermittelt wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Geschehen machen? Bei dem unbekannten Kleintransporter soll es sich um einen Mercedes mit Kennzeichen für den Erzgebirgskreis (ERZ-…) handeln. Wer kann Angaben zum Fahrzeug und/oder dessen Fahrzeugführer machen? Unter Telefon 03771 12-0 werden Hinweise im Polizeirevier Aue entgegengenommen. (Kg)

In Kurve kollidiert

Ort:        Stützengrün

(4033) Der 29-jährige Fahrer eines Pkw VW befuhr am Sonntag die Rothenkirchener Straße (S 277) aus Richtung Rothenkirchen in Richtung Stützengrün. In einer langgezogenen Linkskurve geriet der VW auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Renault-Kleintransporter (Fahrer: 23). Beide Fahrer erlitten bei dem Unfall schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106