Mutmaßlicher Dieb schlug zu und flüchtete – Zeugen gesucht

Medieninformation: 480/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 22.10.2023, 12:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     21.10.2023, 18:30 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(4096) Ein Unbekannter verstaute in einem Discounter in der Geibelstraße offenbar diverse Waren im geschätzten Wert von 15 Euro in seinem Rucksack, die er an der Kasse nicht bezahlte. Ein Ladendetektiv (40) stoppte den Mann beim Verlassen des Geschäfts, woraufhin der Unbekannte laut geworden sei und den Detektiv beiseiteschob. Es kam zu einer Rangelei, wobei der mutmaßliche Dieb den 40-Jährigen ins Gesicht schlug und schließlich mit einem Fahrrad flüchtete. Der Geschädigte erlitt leichte Verletzungen und beschrieb den Unbekannten als etwa 25 bis 30 Jahre alt und ca. 1,70 Meter groß. Er hatte Glatze sowie ein schmales Gesicht mit mehreren Piercings. Bekleidet war er mit einem rot-weiß-grauen Kapuzenpulli und weiten Jeans. Die Polizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls und sucht Zeugen. Wer das Geschehen beobachtet hat und weitere Hinweise zum unbekannten Täter geben kann, wird gebeten, sich unter Telefon 0371 387-102 beim Polizeirevier Chemnitz-Nordost zu melden. (ds)

Bei Kontrolle in Wohnung Polizisten gebissen

Zeit:     21.10.2023, 11:50 Uhr
Ort:      OT Helbersdorf

(4097) Anwohner eines Wohnblocks in der Paul-Bertz-Straße riefen am Samstag die Polizei, weil ein Unbekannter die Tür einer Nachbarwohnung aufgetreten hatte. Eingesetzten Polizisten bestätigte sich eine beschädigte Wohnungstür, ein Tatverdächtiger befand sich jedoch nicht vor Ort. Während die Beamten dann die anwesende Mieterin (36) der Wohnung befragten, stürmte ein Mann mit einer Bierflasche in die Wohnung und stieß dabei gegen einen vor der Wohnung stehenden Polizisten. Weiterhin beleidigte er den Beamten. Entsprechend wurde nun auch der Unbekannte im Zuge der Sachverhaltserhellung kontrolliert, der reagierte allerdings fortführend aggressiv und wollte sich weder ausweisen noch sonst den Anweisungen der Beamten Folge leisten. Als er schnellen Schrittes auf einen Beamten (32) zuging und dieser ihn am Handgelenk ergriff, kam es zu einem Gerangel, wobei der Mann dem Polizisten in die Hand biss. Bei dem Zugriff erlitten auch ein weiterer Beamter (40) und der Angreifer selbst leichte Verletzungen. Eine ärztliche Versorgung vor Ort war nicht notwendig. Wie sich schließlich herausstellte, handelt es sich bei dem Mann um einen 36-Jährigen. Gegen den Deutschen wird nun u.a. wegen Beleidigung sowie tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte ermittelt. Der Tatverdächtige verletzte sich außerdem noch selbst und rannte nach den erfolgten polizeilichen Maßnahmen unvermittelt davon. Zur beschädigten Wohnungstür ermittelt die Polizei wegen Sachbeschädigung gegen Unbekannt. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ds)

In Hausflur gezündelt

Zeit:     21.10.2023, 18:50 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(4098) Im einem Wohnblock in der Albert-Köhler-Straße wurde am Samstagabend im Hausflur offenbar Papier vor einer Wohnungstür in Brand gesetzt. Anwohner waren auf das Feuer aufmerksam geworden und löschten es. Verletzt wurde niemand. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)

Nach Unfall geflüchtet

Zeit:     22.10.2023, 00:35 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4099) Ein Pkw Daewoo war vergangene Nacht in der Straße der Nationen in Richtung Brückenstraße unterwegs. An der Kreuzung Straße der Nationen/Brückenstraße geriet das Auto auf die Mittelinsel des Fußgängerüberweges und kollidierte mit einem Verkehrszeichenträger. Der Schaden an diesem und am Pkw wurde mit ca. 1.500 Euro beziffert. Der Autofahrer fuhr in Richtung Theaterstraße weiter. Ein Zeuge merkte sich das Kennzeichen des Fahrzeugs und informierte die Polizei. Im Zuge erster Ermittlungen konnte der Halter (31) des Daewoo festgestellt werden. Er ist nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis und stand unter Alkoholeinfluss, wie ein Test mit einem Ergebnis von 1,52 Promille zeigte. Er steht im Verdacht, das Auto gefahren zu sein. Für den syrischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Trunkenheit im Verkehr sowie unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (ds)

Fußgängerin missachtete offenbar rote Ampel und verursachte Unfall

Zeit:     21.10.2023, 10:25 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4100) Eine 90-jährige Fußgängerin überquerte offenbar bei „Rot“ eine Fußgängerampel im Bereich der Reitbahnstraße/Bahnhofstraße. Ein Busfahrer (64), der gerade anfahren wollte, erkannte dies noch rechtzeitig und konnte durch starkes Bremsen einen Zusammenstoß verhindern. Dabei stieß eine im Bus sitzende 80-jährige Frau gegen eine Haltestange und erlitt leichte Verletzungen, welche in einer Klinik ambulant behandelt werden mussten. Sachschaden entstand keiner. (AW/ds)

Landkreis Mittelsachsen

Moped entwendet

Zeit:     17.10.2023 bis 21.10.2023, 20:45 Uhr
Ort:      Burgstädt

(4101) Unbekannte entwendeten aus einem Innenhof in der Mittweidaer Straße eine Simson S 51. An dem weißen Moped sind gelbe Aufkleber angebracht. Der Stehlschaden wurde mit ca. 3.800 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (ds)

Motorradfahrer kam in Baustelle zu Sturz

Zeit:     21.10.2023, 23:35 Uhr
Ort:      Großweitzschen, OT Gadewitz

(4102) Ein 17-Jähriger befuhr mit seinem Leichtkraftrad Zhejiang QianJiang die B 169 in Richtung Ostrau. Auf Höhe der Anschlussstelle A 14 Döbeln-Nord kam er in einer Baustelle nach rechts von der vorgesehenen Fahrspur ab. Er stürzte und zog sich leichte Verletzungen zu, die ambulant in einem Krankenhaus versorgt wurden. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 2.000 Euro. (MP/ds)

Von der Fahrbahn abgekommen – Autofahrerin verletzt

Zeit:     21.10.2023, 11:34 Uhr
Ort:      Königshain-Wiederau, OT Topfseifersdorf

(4103) Die 75-jährige Fahrerin eines Hyundai befuhr die Hauptstraße in Topfseifersdorf in Richtung Wiederau. Dabei kam die 75-jährige nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Schranke einer Grundstückseinfahrt. Durch den Zusammenstoß wurde die 75-jährige leicht verletzt. Der Schaden am Hyundai beläuft sich auf ca. 12.000 Euro. (PK/ds)

Erzgebirgskreis

Auf Fahrräder abgesehen

Zeit:     20.10.2023, 16:00 Uhr bis 21.10.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Jöhstadt

(4104) Über ein aufgebrochenes Fenster drangen Unbekannte in einen Schuppen in der Straße Dürrenberg ein und entwendeten daraus drei Fahrräder im Gesamtwert von ca. 6.000 Euro. Unter anderem ein orangefarbenes Mountainbike „Conway“ und ein orange-grünes „Bergamont“ sind verschwunden. Der Sachschaden wurde auf etwa 200 Euro geschätzt. (ds)

Mädchen verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     20.10.2023, 19:30 Uhr
Ort:      Burkhardtsdorf

(4105) Die Polizei ermittelt derzeit wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung zum Nachteil einer 13-Jährigen. Ein Angehöriger hatte am gestrigen Samstag diesbezüglich Anzeige erstattet. Demnach war das Mädchen am Freitagabend mit einem Hund in der Chemnitzer Straße unterwegs, als ihr vier unbekannte Männer entgegenkamen. Drei von ihnen sollen sie umringt, geschubst, getreten und geschlagen haben. Das Mädchen flüchtete zum Spielplatz am „Platz der Jugend“ und kontaktierte Angehörige, die sie in ein Krankenhaus brachten. Zur Beschreibung der Männer ist bekannt, dass sie dunkel gekleidet waren und Kapuzen aufhatten. Einer sei etwa 1,60 Meter, zwei weitere ca. 1,80 Meter groß gewesen.
Zeugen, die am Freitagabend dort Beobachtungen gemacht haben, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten, werden gebeten sich zu melden. Wer hat die Tat oder das Mädchen mit ihrem Hund am Freitagabend gesehen? Wem sind vier Männer aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Stollberg unter Telefon 037296 90-0 entgegen. (ds)

Pkw landete im Straßengraben – Fahrer leicht verletzt

Zeit:     21.10.2023, 09:55 Uhr
Ort:      Stollberg/Erzgebirge

(4106) Ein 73-jähriger Fahrer eines Pkw Ford befuhr die B 169 aus Richtung Stollberg in Richtung Oelsnitz. Kurz nach der Unterführung der A72 kam er aus noch ungeklärter Ursache ins Schleudern, nach rechts von der Fahrbahn ab und im Straßengraben zum Stehen. Der 73-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 6.000 Euro. (AW/ds)

Drei Verletzte bei Zusammenstoß an Kreuzung

Zeit:     21.10.2023, 20:45 Uhr
Ort:      Zwönitz

(4107) Ein 53-Jähriger mit einem Pkw Audi befuhr die Schillerstraße in Richtung Bahnhofstraße. Ein VW-Kleintransporter (Fahrer: 61) befuhr die Bahnhofstraße in Richtung Annaberg. An der Ampelkreuzung zur Bahnhofstraße kam es zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Die Ampelanlage war zu diesem Zeitpunkt ausgeschaltet. Im Pkw Audi wurden zwei Jungen (6 und 11 Jahre) und die Beifahrerin (46 Jahre) verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. Die Kreuzung musste für circa zwei Stunden voll gesperrt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 75.000 Euro. (BA)

Fahrräder aus Keller gestohlen

Zeit:     20.10.2023, 22:00 Uhr bis 21.10.2023, 02:15 Uhr
Ort:      Marienberg

(4108) Einbrecher hebelten die Hauseingangstür eines Mehrfamilienhauses in der Töpferstraße auf und öffneten gewaltsam drei Kellerparzellen. Aus diesen entwendeten die Täter zwei E-Bikes und ein Damenfahrrad. Der Stehlschaden wurde auf etwa 8.000 Euro geschätzt, der Sachschaden auf ca. 150 Euro. (ds)

Abgekommen

Zeit:     21.10.2023, 23:15 Uhr
Ort:      Zschopau

(4109) Ein 21-Jähriger befuhr mit einem Pkw VW die Chemnitzer Straße in Richtung Gornau. Ca. 200 Meter vor einem Kreisverkehr kam er in einer Rechtskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, prallte gegen einen Verkehrszeichenträger und in der Folge gegen die Böschung. Das Fahrzeug kam entgegen der Fahrtrichtung auf der Fahrbahn zum Stillstand. Der 21-Jährige wurde schwer verletzt und in ein Krankenhaus eingeliefert. Am Pkw entstand Totalschaden. (MP/ds)

Motorradfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     21.10.2023, 18:35 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4010) Ein 81-Jähriger mit einem Pkw VW befuhr die Dr.-Otto-Nuschke-Straße in Richtung Gartenstraße und bog nach links auf den Parkplatz eines Einkaufmarktes ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Motorradfahrer (49). Der MZ-Fahrer kam nach rechts von der Fahrbahn ab und stürzte. Dabei verletzte er sich schwer und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von ungefähr 8.000 Euro. (BA/ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106