Zigarettenautomat gesprengt

Medieninformation: 479/2023
Verantwortlich: Andreas Wollenberg
Stand: 21.10.2023, 09:00 Uhr

Chemnitz

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:    19.10.2023, 18:00 Uhr bis 20.10.2023, 09:30 Uhr

Ort:     OT Bernsdorf

(4086) Unbekannte Täter brachten auf der Reichenhainer Straße an einem im Freien aufgestellten Zigarettenautomaten ein unbekanntes Sprengmittel zur Umsetzung. Der Automat wurde dadurch geöffnet. In der Folge wurden eine noch unbekannte Menge Zigarettenschachteln und Bargeld entwendet. Die Höhe des Stehlschadens ist unbekannt. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 5.000 Euro geschätzt. (MP/ds)

Einbruch in einen Pkw

Zeit:    20.10.2023, 19:00 Uhr bis 20.10.2023, 21:30 Uhr

Ort:     OT Sonnenberg

(4087) Unbekannte Täter schlugen auf der Körnerstraße bei einem im Freien abgestellten Pkw VW die Scheibe der Beifahrertür ein und entwendeten in der Folge aus dem Handschuhfach ein Mobiltelefon der Marke „Samsung" im Wert von etwa 700 Euro. Der Sachschaden am Fahrzeug wurde mit ca. 200 Euro angegeben. (MP/ds)

Einbruch in einen Pkw

Zeit:    19.10.2023, 17:30 Uhr bis 20.10.2023, 10:20 Uhr

Ort:      OT Gablenz

(4088) Unbekannte Täter schlugen auf der Geibelstraße die Beifahrerscheibe eines Kleintransporters Toyota ein und entwendeten aus der Mittelkonsole ein Multitool und aus dem Fußraum eine Kühlbox. Der Gesamtdiebstahlsschaden wurde auf ca. 200 Euro beziffert, Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen nicht vor. (MP/ds)

Einbruch in einen Pkw

Zeit:    19.10.2023, 22:00 Uhr bis 20.10.2023, 07:30 Uhr

Ort:      OT Gablenz

(4089) Unbekannte Täter schlugen auf der Arthur-Strobel-Straße die Beifahrerscheibe eines Pkw Peugeot ein und entwendeten aus diesem ein Mobiltelefon „iPhone 6“. Der Stehlschaden wurde auf ca. 150 Euro beziffert, der entstandene Sachschaden liegt bei etwa 300 Euro. (MP/ds)

Einbruch bestätigte sich nicht – Anzeigen folgten dennoch

Zeit:     20.10.2023, 10:15 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(4090) Wegen des Verdachts eines Kellereinbruchs wurde die Polizei am Freitagvormittag in ein Mehrfamilienhaus in der Frankenberger Straße gerufen. Vor Ort trafen die Beamten auf zwei junge Männer (25, 33/beide deutsche Staatsangehörige). Wie sich herausstellte, hatte der ehemals dort wohnende 25-Jährige noch persönliche Gegenstände geholt. Ein Einbruchsdiebstahl bestätigte sich damit nicht. Allerdings wird gegen ihn wegen des Verdachts des Hausfriedensbruchs ermittelt, weil ihm ein Hausverbot erteilt worden war. Für den Deutschen folgten auch noch weitere Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz und das Betäubungsmittelgesetz sowie Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte. Denn als die Polizisten den 25-Jährigen nach Ausweispapieren durchsucht hatten, wehrte er sich und trat nach den Beamten. Ein Polizist (31) erlitt durch einen Tritt leichte Verletzungen, blieb aber dienstfähig. Bei der Durchsuchung des Mannes fanden die Beamten schließlich eine Gasdruckpistole sowie eine geringe Menge Crystal. Beides wurde sichergestellt. (ds)

Einbruch in Firmengebäude

Zeit:     20.10.2023, 01:10 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort:      OT Lutherviertel

(4091) Unbekannte drangen in ein Firmengrundstück nahe der Carl-von-Ossietzky-Straße ein und hebelten mehrere Türen auf. Aus Büroräumen stahlen die Täter nach ersten Erkenntnissen zwei Bildschirme und eine Geldkassette. Der Stehlschaden wurde mit ca. 2.000 Euro beziffert, der Sachschaden wird voraussichtlich um einiges höher ausfallen. Abschließende Angaben stehen noch aus. Die Polizei ermittelt wegen besonders schweren Falls des Diebstahls. (ds)

Zeugen zu Einbruch in Wohnhaus gesucht

Zeit:     20.10.2023, 07:55 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(4092) Auf Einbruchsgeräusche im Keller wurde am Freitagmorgen ein Hausbewohner in der Straße Am Schnellen Markt aufmerksam. Als der Senior dem nachging, stellte er eine beschädigte Kellertür am Einfamilienhaus fest. Am Tor des Grundstücks sah er noch den mutmaßlichen Einbrecher, der wegging. Den Unbekannten beschrieb er als Mann mittleren Alters mit dunklen Haaren und von kräftiger Statur. Er sei etwa 1,80 Meter groß gewesen und dunkel gekleidet. Der Sachschaden an der Tür wurde mit etwa 100 Euro angegeben. Gestohlen wurde nichts. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Zeugen, die weitere Angaben zum beschriebenen Unbekannten machen können, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-102 im Polizeirevier Chemnitz-Nordost zu melden. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

Zusammenstoß beim Abbiegen

Zeit:     20.10.2023, 11:30 Uhr

Ort:      Eppendorf

(4093) Der 44-jährige Fahrer eines Pkw Ford befuhr in Eppendorf die Borstendorfer Straße aus Richtung Borstendorf kommend. Auf Höhe der Karl-Liebknecht-Straße hatte der 44-jährige die Absicht, nach links in die Karl-Liebknecht-Straße einzufahren und übersah dabei offenbar den entgegenkommenden 15-jährigen Fahrer eines Kleinkraftrades. Dabei kam es zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Der Fahrer des Kleinkraftrades erlitt hierbei leichte Verletzungen. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 4.000 Euro. (PK/ds)

Erzgebirgskreis

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     20.10.2023, 15:45 Uhr bis 20:45 Uhr

Ort:      Zwönitz, OT Kühnhaide

(4094) Unbekannte Täter drangen durch Aufhebeln der Terrassentür gewaltsam in ein Einfamilienhaus an der Dittersdorfer Straße ein. In der Folge wurden im Haus Zimmer und Schränke durchsucht. Nach bisherigen Erkenntnissen wurden keine Gegenstände entwendet. Die Täter verursachten jedoch Sachschaden in Höhe von ca. 1.000 Euro. (AW/ds)

Zeugen zu Auseinandersetzung im Straßenverkehr gesucht

Zeit:     13.10.2023, 17:30 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(4095) Die Polizei ermittelt derzeit zu einem Sachverhalt, der sich am Freitag vergangene Woche in der Straße Am Schloßwald zugetragen hatte. Ein 35-Jähriger hat diesbezüglich eine Online-Anzeige bei der Polizei erstattet. Er war mit zwei Frauen und zwei Kindern unterwegs gewesen, wobei ein Kind mit einem Fahrrad gefahren war. Ein bislang unbekannter Autofahrer fuhr augenscheinlich mit unangepasster hoher Geschwindigkeit an der Gruppe vorbei, woraufhin der 35-Jährige dem Autofahrer etwas zurief. Der Fahrer des hellblauen Kleinwagens bremste daraufhin, fuhr zurück und stieg aus. Er habe den 35-Jährigen sofort beschimpft und attackiert. Dabei habe er ihn auch gewürgt, sodass auch die Frauen und Passanten in die Auseinandersetzung eingriffen. Der unbekannte Autofahrer habe letztlich noch bedrohende Äußerungen getroffen und sei dann weggefahren. Der Geschädigte begab sich mit seinen Begleiterinnen und den Kindern nach Hause. Es wird wegen des Verdachts des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr, Nötigung, Körperverletzung und Beleidigung ermittelt. 
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zur Identität des unbekannten Mannes machen können. Der Autofahrer wurde als etwa 30 bis 40 Jahre alt, ca. 1,75 Meter groß und muskulös beschrieben, hatte kurze, dunkle Haare und trug eine Arbeiterhose mit Werkzeuggürtel sowie Arbeitsschuhe. Hinweise nimmt die Polizei in Aue unter Telefon 03771 12-0 entgegen. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106