Onlineberatung zum Tag des Einbruchschutzes
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 20.10.2023, 12:03 Uhr
Direktionsbereich
Zeit: 27.10.2023, 17:00 Uhr
Ort: online
(4070) Wirkungsvoller Einbruchschutz – aber wie? Anlässlich des Tages des Einbruchschutzes führt die Polizeiliche Beratungsstelle der Polizeidirektion Chemnitz die erste Online-Veranstaltung durch.
Sich live und vom Sofa aus von der Polizei zur Sicherheit in den eigenen vier Wänden informieren lassen – diesen Service bietet die Polizeiliche Beratungsstelle der Polizeidirektion Chemnitz am kommenden Freitag, den 27. Oktober 2023 an.
Dazu veranstaltet die Chemnitzer Polizei erstmals ein Webinar. Dieses ist vor allem für Hauseigentümer und Wohnungseigentümer gedacht, denen wirkungsvoller Einbruchschutz wichtig ist und die dafür etwas tun wollen. Neben einem Vortrag durch die Fachberater werden Fragen rund um das Thema während der Veranstaltung via Chat beantwortet.
Investieren Sie mindestens eine Stunde für mehr Sicherheit und melden Sie sich unter folgendem Link auf der Plattform Edudip an:
https://join.next.edudip.com/de/webinar/wie-sichere-ich-mein-wohneigentum/1954308
Eine Installation von Edudip ist nicht erforderlich. Das Webinar ist kostenlos und beginnt um 17:00 Uhr.
Der Link ist gleichfalls im Ticker der Homepage der Polizeidirektion Chemnitz zu finden.
Hintergrund:
"Eine Stunde mehr für mehr Sicherheit" – unter diesem Motto steht der im Jahr 2012 von der Polizei und verschiedenen Kooperationspartnern aus der Wirtschaft ins Leben gerufene bundesweite Tag des Einbruchschutzes. Er findet jährlich am letzten Sonntag im Oktober statt – dem Tag, an dem die Uhren wieder auf die Winterzeit umgestellt werden. Die durch die Zeitumstellung gewonnene Stunde soll dazu genutzt werden, sich über Einbruchschutz zu informieren und darüber nachzudenken, die Sicherheitsempfehlungen der Polizei im Alltag umzusetzen. Rund um den diesjährigen Tag des Einbruchschutzes am 29. Oktober gibt es deutschlandweit zahlreiche Veranstaltungen und Aktionen der Polizei und ihrer Kooperationspartner, bei denen sich die Bürgerinnen und Bürger umfassend zum Thema informieren können.
Weitere Informationen zur Kampagne gibt es auch unter www.k-einbruch.de .