Am Telefon kühlen Kopf bewahrt - Betrüger gingen leer aus

Medieninformation: 474/2023
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 19.10.2023, 12:45 Uhr

Direktionsbereich

Am Telefon kühlen Kopf bewahrt – Betrüger gingen leer aus

Zeit:     18.10.2023
Ort:      Großschirma, Marienberg, Waldheim

(4057) Mit sogenannten Schockanrufen versuchten Betrüger am gestrigen Tag wiederholt, an die Ersparnisse von Bürgerinnen und Bürgern im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Chemnitz zu kommen. Bislang sind diesbezüglich keine Anzeigen wegen erfolgter Geldübergaben eingegangen.

Mit aufgelösten Stimmen meldeten sich in den Mittagsstunden die angeblichen Kinder an den Telefonen von zwei Frauen und einem Mann in Waldheim, Marienberg sowie Großschirma. Die geschilderten Geschichten der Anrufer ähnelten sich. Sie hätten tödliche Verkehrsunfälle verursacht und ihnen drohe deswegen unmittelbar Haft, die nur durch Zahlung hoher Summen abzuwenden seien. Die Angerufenen erkannten die Betrugsversuche, beendeten die Telefonate und verständigten richtigerweise die Polizei.

Da nicht auszuschließen ist, dass Betrüger derzeit weiter ihr Glück in Chemnitz, im Landkreis Mittelsachsen sowie im Erzgebirgskreis versuchen, warnt die Polizei nochmals eindringlich:

  • Seien Sie misstrauisch, wenn sich der Anrufer als Verwandter ausgibt, seinen Namen aber nicht nennt! Lassen Sie sich auf keine Rate-Spiele ein, sondern erfragen Sie selbst den Namen des Anrufers!
  • Geben Sie am Telefon keine Auskünfte über Ihre persönlichen und finanziellen Verhältnisse!
  • Lassen Sie sich nicht unter Druck setzen und legen Sie einfach auf!
  • Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie einen solchen Anruf bekommen!
  • Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
  • Übergeben Sie niemals Geld oder Wertsachen an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
  • Lassen Sie Ihren Vornamen im Telefonbuch mit dem Anfangsbuchstaben abkürzen oder ganz entfernen! Betrüger durchsuchen Telefonbücher gezielt nach Vornamen, die ihnen Aufschluss über das Alter und deren Lebenssituation geben können.

Weitere Informationen zu den gängigen Betrugsmaschen sind auf der Homepage der Polizei Sachsen unter der Kampagne „HÖR' GENAU HIN! Telefonbetrug kann jeden treffen.“ zu finden: www.polizei.sachsen.de/de/101060.htm (Ry)

Chemnitz

Abfallbehälter gingen in Flammen auf

Zeit:     18.10.2023, 22:50 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Altendorf

(4058) Auf derzeit noch unbekannte Art und Weise zündeten Unbekannte am späten Abend einen Abfallbehälter in der Flemmingstraße an. Das Feuer griff auf fünf weitere Mülltonnen über, die allesamt abbrannten. Sachschaden: etwa 3.000 Euro. Die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung laufen. (Ry)

Kabeldiebe machten in Schacht Beute

Zeit:     01.10.2023 bis 18.10.2023, 15:00 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(4059) Durch eine aufgehebelte Metalltür gelangten unbekannte Täter in der Emilienstraße in das Gebäude eines Fernwärmeschachtes. Anschließend stiegen sie über eine Leiter etwa zehn Meter tief in den Schacht und kappten dort etwa 180 Meter verlegtes Stromkabel. Ebenso unbemerkt konnten die Täter mit der Beute verschwinden. Der Gesamtschaden beläuft sich ersten Schätzungen zufolge auf mindestens 8.500 Euro. (Ry)

Landkreis Mittelsachsen

Automat aufgebrochen

Zeit:     18.10.2023, 00:05 Uhr bis 05:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(4060) In der Meißner Gasse schlugen Unbekannte eine Glasschiebetür ein, um in eine Einkaufspassage zu gelangen. Anschließend öffneten sie einen dort aufgestellten Automaten und stahlen daraus diverse Produkte. Zur Höhe des Stehlschadens liegen noch keine Angaben vor. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf gut 5.000 Euro. (Ry)

Bei Sturz verletzt

Zeit:     18.10.2023, 17:20 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf

(4061) Die Straße des Friedens in Richtung Hauptstraße befuhr am Mittwoch ein E-Scooter-Fahrer. Dabei stieß er gegen eine Bordsteinkante und stürzte. Er erlitt leichte Verletzungen. Am E-Scooter entstand Sachschaden von etwa 100 Euro.
Der Mann stand zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,36 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zu dieser kam noch eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz hinzu, da der Scooter nicht pflichtversichert ist. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:     19.10.2023, 07:35 Uhr
Ort:      Freiberg

(4062) In der Chemnitzer Straße hielten am Donnerstagmorgen die Fahrerinnen (beide 48) eines Pkw Audi und eines Pkw Mazda auf Höhe der Einmündung Anton-Günther-Straße verkehrsbedingt an. Der
54-jährige Fahrer eines VW-Kleintransporters fuhr auf den haltenden Mazda, der durch den Anstoß noch gegen den haltenden Audi geschoben wurde. Es entstand Sachschaden an den drei Fahrzeugen in Höhe von insgesamt etwa 14.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:     18.10.2023, 22:25 Uhr
Ort:      Frankenberg, OT Sachsenburg

(4063) In der Mittweidaer Straße kontrollierten Polizisten am Mittwoch im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw VW. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem 25-jährigen Fahrer durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,52 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Erzgebirgskreis

In Büroräume eingebrochen

Zeit:     18.10.2023, 20:30 Uhr bis 19.10.2023, 06:00 Uhr  
Ort:      Schlettau        

(4064) In der Schwarzenberger Straße hebelten Unbekannte ein Fenster eines Gebäudes auf und gelangten so in mehrere Büroräume, welche sie nach Brauchbarem durchsuchten. Letztlich verschwanden die Täter mit etwas Bargeld.
Gesamtschaden: Rund 3.000 Euro. (Ry)

Kinoleinwand beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     14.10.2023, 20:15 Uhr bis 15.10.2023, 17:25 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(4065) Im Kinosaal 1 des „Gloria Filmpalast“ in der Buchholzer Straße wurde im angegebenen Zeitraum durch bisher unbekannte Täter die Spezial-Leinwand mit Käsesoße beschmiert und damit beschädigt. Der entstandene Schaden beziffert sich auf etwa 12.000 Euro.

Wer hat in diesem Zusammenhang Beobachtungen gemacht und kann Angaben dazu bzw. den unbekannten Tätern machen? Unter Telefon 03733 88-0 werden Hinweise im Polizeirevier Annaberg entgegengenommen. (Kg)

Motorradfahrer bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:     18.10.2023, 11:25 Uhr
Ort:      Sehmatal, OT Sehma

(4066) In der Karlsbader Straße kam es am Mittwochmittag an einer Grundstücksausfahrt zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw und einem Motorrad, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
4.000 Euro entstand. Der Motorradfahrer (51) wurde bei dem Unfall leicht verletzt, die Autofahrerin (72) blieb unverletzt. (Kg)

In Wohnung eingebrochen

Zeit:     18.10.2023, 20:30 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4067) Gewaltsam verschafften sich Unbekannte Zutritt in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Wettinerstraße. In der Folge durchsuchten sie die Räume, Schränke und Behältnisse nach Wertgegenständen. Mit aufgefundenem Schmuck und Bargeld gelang den Einbrechern unerkannt die Flucht. Der Gesamtschaden wurde auf rund 3.000 Euro beziffert. (Ry)

Vorfahrtsfehler?

Zeit.     18.10.2023, 18:15 Uhr
Ort:      Eibenstock, OT Neidhardtsthal

(4068) Von der Dorfstraße nach links auf die bevorrechtigte Muldenstraße in Richtung Wolfsgrün fuhr am Mittwochabend der
79-jährige Fahrer eines Pkw Ford. Dabei kollidierte der Ford mit einem aus Richtung Wolfsgrün kommenden Pkw VW (Fahrerin: 48), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106