Mutmaßlicher Langfinger ging in Haft

Medieninformation: 473/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 18.10.2023, 13:30 Uhr

Direktionsbereich

Geschwindigkeitskontrollen im Direktionsbereich

Zeit:       14./15. und 17.10.2023
Ort:        Direktionsbereich

(4035) Am vergangenen Wochenende und am gestrigen Dienstag führten Beamte der Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion an verschiedenen Orten im Direktionsbereich Geschwindigkeitskontrollen durch.

Am Samstag kontrollierten die Polizisten zwischen 09:00 Uhr und
15:00 Uhr auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig im Landkreis Leipzig. Während der sechsstündigen Kontrolle passierten insgesamt 2.964 Fahrzeuge die Kontrollstelle, von denen sich 169 Fahrzeugführer nicht an die dort zulässigen 60 km/h im Baustellenbereich hielten. Bei
102 Fahrzeugführern lag die Überschreitung im Verwarngeldbereich,
67 müssen mit einem Bußgeldbescheid rechnen. Spitzenreiter war ein Pkw VW, der die Messstelle mit 113 km/h passierte. Diese Überschreitung kann mit einem Bußgeld von 320 Euro, zwei Punkten im Verkehrszentralregister sowie einem Monat Fahrverbot geahndet werden.

In der Gegenrichtung fand am Sonntag ebenfalls eine sechsstündige Kontrolle statt. Es wurden insgesamt 2.093 Fahrzeuge gemessen, von denen sich 117 nicht an die vorgegebene Geschwindigkeit von 60 km/h im Baustellenbereich hielten. 90mal lag die Überschreitung im Verwarngeldbereich, 27 Fahrzeugführer müssen mit Post von der Bußgeldstelle rechnen. Spitzenreiter an diesem Tag war ein Pkw VW, der mit 108 km/h gemessen wurde. Auch diese Überschreitung kann mit einem Bußgeld von 320 Euro, zwei Punkten im Verkehrszentralregister und einem Monat Fahrverbot geahndet werden.

Am Dienstag waren Beamte zwischen 08:00 Uhr und 11:30 Uhr im Bereich Niederwiesa auf der B 173, zwischen 08:00 Uhr und 12:00 Uhr auf der Autobahn 72, ungefähr drei Kilometer nach der Anschlussstelle Stollberg-Nord in Fahrtrichtung Leipzig, sowie zwischen 07:00 Uhr und 12:15 Uhr in Mühlau in der Reitzenhainer Straße für Geschwindigkeitsmessungen unterwegs.
Auf der B 173 überschritten von 269 gemessenen Fahrzeugen 38 die zulässige Geschwindigkeit von 70 km/h. 21mal lagen die Überschreitungen im Verwarngeldbereich, 17mal im Bußgeldbereich. Spitzenreiter war ein Pkw Kia, der mit 123 km/h gemessen wurde.
320 Euro Bußgeld, zwei Punkte im Verkehrszentralregister und ein Monat Fahrverbot dürften dafür zu Buche schlagen.
Fast vorbildlich waren die Fahrzeuge im Baustellenbereich der Autobahn 72 bei erlaubten 120 km/h unterwegs. Von 1.111 gemessenen Fahrzeugen überschritten elf die zulässige Geschwindigkeit. Eine Überschreitung, ein Pkw BMW der mit 154 km/h die Messstelle passierte, war bußgeldbewährt. Der Fahrzeugführer muss mit einem Bußgeld von 150 Euro und einem Punkt im Verkehrszentralregister rechnen.
In Mühlau wurden während der gut fünf Stunden insgesamt
349 Fahrzeuge gemessen. Von diesen hielten sich 23 nicht an die vorgeschriebene Geschwindigkeit von 50 km/h. Spitzenreiter war hier ein Bus, der mit 70 km/h gemessen wurde. Hier dürften ein Bußgeld von
160 Euro und ein Punkt im Verkehrszentralregister anfallen. (Kg)

Chemnitz

Zeit:       17.10.2023, 10:40 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(4036) Der Mitarbeiter eines Baumarktes in der Straße Planitzwiese hatte gestern einen Mann beobachtet, wie dieser zwei Jacken sowie eine Lichterkette aus einem Regal des Marktes nahm und damit in den Außenbereich lief. Dort versuchte er, die Waren im Wert von insgesamt ca. 160 Euro durch den Zaun zu stecken. Er wurde daraufhin durch den Mitarbeiter angesprochen und in der weiteren Folge die Polizei verständigt. Bei dem mutmaßlichen Langfinger handelt es sich um einen 39-Jährigen mit lettischer Staatsangehörigkeit, welcher bereits mit ähnlichen Delikten vormals auffällig gewesen war. Nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde durch einen Richter am Amtsgericht Chemnitz ein Sitzungshaftbefehl erlassen, aufgrund dessen der 39-Jährige noch am gleichen Tag vorgeführt wurde. Der Ermittlungsrichter erließ Haftbefehl gegen den Mann und setzte ihn in Vollzug. Er befindet sich nun in einer sächsischen Justizvollzugsanstalt. (Js)

Renault verschwunden

Zeit:       17.10.2023, 14:30 Uhr bis 18.10.2023, 05:00 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(4037) Auf einen Renault Megane, der in der Hauboldstraße an der Zufahrt zur Müllerstraße abgestellt gewesen war, hatten es Diebe vergangene Nacht abgesehen. Das gelbe Fahrzeug, welches erstmals 2020 zugelassen wurde, hat einen Zeitwert von rund 35.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen, welche nun durch die Soko Kfz des Landeskriminalamtes weitergeführt werden. (Js)

Zigarettenautomat geplündert

Zeit:       15.10.2023, 23:35 Uhr bis 17.10.2023, 09:30 Uhr
Ort:        OT Ebersdorf

(4038) Unbekannte haben in den vergangenen Tagen aus einem Zigarettenautomaten in der Frankenberger Straße Beute gemacht. Der Automat wurde offenbar mittels Sprengmittel aufgesprengt und sich somit Zugriff ins Innere verschafft. Nach dem bisherigen Kenntnisstand entwendeten die Täter in der Folge daraus mehrere Schachteln Zigaretten sowie Bargeld. Der Stehlschaden summiert sich auf rund 1.300 Euro, der Sachschaden hingegen auf ca. 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (Js)

Mutmaßlicher Ladendieb wurde rabiat

Zeit:       17.10.2023, 11:45 Uhr
Ort:        OT Röhrsdorf

(4039) Mit einem ca. 850 Euro teuren Notebook in der Tasche wollte gestern offenbar ein Mann einen Elektrofachmarkt in der Ringstraße verlassen, ohne dafür zu bezahlen. Einem Ladendetektiv entging dies nicht und er stoppte den mutmaßlichen Dieb. Der wiederum habe sich gewehrt, woraufhin es zur Rangelei kam und der Detektiv leichte Verletzungen erlitt. Gegen den 27-jährigen tunesischen Staatsangehörigen wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (ds)

Einbrecher hatten es auf Kupferrohre abgesehen

Zeit:       17.10.2023, 16:45 Uhr bis 18.10.2023, 06:45 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(4040) Über das Zugangstor erlangten Einbrecher Zugriff ins Innere einer Firmengarage in der Dresdner Straße. Daraus nahmen sie dann nach ersten Schätzungen etwa 400 Meter Kupferrohre im Wert von ca. 2.000 Euro und verschwanden mit ihrer Beute. Der einbruchsbedingte Sachschaden beziffert sich auf etwa 500 Euro. (Js)

Aufgebockt

Zeit:       16.10.2023, 18:00 Uhr bis 17.10.2023, 07:00 Uhr
Ort:        OT Morgenleite

(4041) Nur noch auf vier Steinen stehend fand der Besitzer eines Pkw Audi sein Fahrzeug gestern früh vor. Unbekannte hatten von dem Audi, der auf einem Parkplatz in der Bruno-Granz-Straße abgestellt gewesen war, alle vier Sommerräder demontiert und entwendet. Zuvor hatten sie den Pkw noch auf Steine gestellt. Der Stehlschaden wurde vorläufig auf etwa 2.000 Euro geschätzt. Ob durch das Abstellen auf den Steinen zudem noch Sachschaden an dem Audi entstanden ist, muss noch geprüft werden. (Js)

Gegen parkende Autos gefahren – hoher Sachschaden

Zeit:       18.10.2023, 00:55 Uhr
Ort:        OT Ebersdorf

(4042) Ein 28-jähriger Autofahrer war in der Nacht zum Mittwoch in der Max-Saupe-Straße unterwegs, kam dabei aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit drei parkenden Pkw. Durch den Anprall wurden die parkenden Autos noch auf einen vor ihnen parkenden Pkw geschoben. Insgesamt entstand an den fünf Fahrzeugen Sachschaden in Höhe von etwa 40.000 Euro. Der 28-Jährige blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,92 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Bei Sturz verletzt

Zeit:       17.10.2023, 20:05 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4043) Wegen eines aus einer Grundstücksausfahrt auf den Getreidemarkt fahrenden Pkw Toyota (Fahrer: 32) bremste am Dienstagabend der 41-jährige Fahrer eines Mopeds. Infolgedessen stürzte der 41-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Einen Zusammenstoß zwischen den Fahrzeugen gab es nicht. (Kg)

Vier Beteiligte bei Auffahrunfall

Zeit:       17.10.2023, 17:50 Uhr
Ort:        OT Furth

(4044) Am Dienstag hielten ein Pkw Citroën (Fahrerin: 63), ein Pkw BMW (Fahrer: 25) und ein Pkw Skoda in der Blankenburgstraße verkehrsbedingt an. Der 26-jährige Fahrer eines Mercedes-Kleintransporters fuhr auf den Skoda, der durch den Anstoß gegen den BMW und dieser gegen den Citroën geschoben wurde. Die Skoda-Fahrerin (43) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den vier Fahrzeugen entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)

Mit Roller gegen Pkw

Ort:        OT Reichenbrand

(4045) In der Oberfrohnaer Straße bremste am Dienstag der 24-jährige Fahrer eines Pkw Lexus verkehrsbedingt und hielt an. Der nachfolgende Fahrer (20) eines Piaggio-Motorrollers fuhr auf das Auto, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro entstand. Bei dem Unfall zog sich der Roller-Fahrer leichte Verletzungen zu. (Kg)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:       17.10.2023, 08:30 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(4046) Am Dienstagmorgen befuhr die 41-jährige Fahrerin eines Pkw VW die Leipziger Straße stadteinwärts und ordnete sich an der Kreuzung Winklerstraße in die Linksabbiegespur ein. Offenbar geriet der VW dabei zu weit nach links, sodass die 62-jährige Fahrerin eines entgegenkommenden Ford-Kleintransporters bremste, um nicht mit dem VW zu kollidieren. Die nachfolgende Fahrerin (31) eines anderen Pkw VW fuhr auf den bremsenden Kleintransporter, wobei Sachschaden an den Fahrzeugen in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro entstand. Ein im Kleintransporter mitfahrender, sechsjähriger Junge erlitt leichte Verletzungen. Einen Zusammenstoß mit dem stadteinwärts fahrenden VW gab es nicht. (Kg)

Auf Bremsenden gefahren

Zeit:       17.10.2023, 06:40 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(4047) In der Dresdner Straße bremste am Dienstag früh die 49-jährige Fahrerin eines Pkw Audi verkehrsbedingt wegen einer roten Ampel. Die nachfolgende Fahrerin (61) eines Pkw VW fuhr auf den Audi, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro entstand. Bei dem Unfall zog sich die VW-Fahrerin leichte Verletzungen zu. (Kg)

Beim Spurwechsel kollidiert

Zeit:       17.10.2023, 07:10 Uhr
Ort:        OT Borna-Heinersdorf

(4048) In der Leipziger Straße wechselte am Dienstagmorgen der 32-jährige Fahrer eines Mercedes-Sattelzuges auf Höhe der Auerswalder Straße vom linken in den rechten Fahrstreifen und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Pkw Honda (Fahrerin: 62). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 14.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Schmuck erbeutet – Zeugen gesucht

Zeit:       17.10.2023, 16:50 Uhr bis 20:15 Uhr
Ort:        Jahnatal, OT Baderitz

(4049) In der Ortslage Baderitz drangen Unbekannte in ein Einfamilienhaus ein, nachdem sie ein Fenster gewaltsam geöffnet hatten. Sie durchwühlten die Räumlichkeiten sowie das Mobiliar. Nach bisherigen Erkenntnissen entwendeten die Einbrecher Schmuck im Wert von mehreren hundert Euro. Der Sachschaden wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt.

Zeugen, denen dort Personen oder Fahrzeuge aufgefallen sind, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Unter Telefon 03431 659-0 werden Zeugenhinweise im Polizeirevier Döbeln entgegengenommen. (ds)

Gestohlenen E-Scooter bei Kontrolle aufgefunden

Zeit:       17.10.2023, 13:30 Uhr
Ort:        Döbeln

(4050) Polizisten des Polizeirevieres Döbeln wurden gestern Mittag zunächst in die Breite Straße gerufen, da dort ein E-Scooter, der vor einem Geschäft kurzzeitig abgestellt worden war, gestohlen wurde. Das Elektrofahrzeug hat einen Wert von rund 800 Euro.

Am Abend kontrollierten Polizisten auf Streife dann in der Dresdener Straße in Hartha einen E-Scooter-Fahrer. Wie sich dabei herausstellte, war der Mann (36) mit dem in Döbeln gestohlenen Scooter unterwegs. Das Fahrzeug wurde daraufhin sichergestellt. Aber damit nicht genug. Im Zuge der Maßnahmen führten die Polizisten auch einen Drogenvortest mit dem 36-Jährigen (deutsche Staatsangehörigkeit) durch. Dieser reagierte positiv auf Amphetamine, was eine Blutentnahme und Anzeige wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel nach sich zog. Weiterhin fanden die Beamten bei dem Gestellten zwei Geldkarten, welche nicht auf seinen Namen ausgestellt waren. Im Zuge der eingeleiteten Ermittlungen muss nun geklärt werden, wie der Deutsche in den Besitz des E-Scooters sowie auch der Geldkarten gekommen ist. (Js)

Ein verletztes Kind und hoher Sachschaden bei Unfall

Zeit:       17.10.2023, 18:55 Uhr
Ort:        Döbeln, OT Geleitshäuser

(4051) In der K 7523 fuhr am Dienstagabend der 45-jährige Fahrer eines Pkw Skoda auf einen am rechten Fahrbahnrand haltenden VW-Kleinbus (Fahrer: 44). Dabei wurde ein im Kleinbus befindliches zwölfjähriges Mädchen leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. Nach dem Unfall fuhr der Skoda-Fahrer davon, konnte jedoch im Rahmen der Unfallermittlungen ausfindig gemacht werden. Der Mann stand zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,84 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, der Trunkenheit im Verkehr, des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (Kg)

Erzgebirgskreis

Zeugen nach Pkw-Einbruch gesucht

Zeit:       10.10.2023, 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:        Lugau

(4052) Das Polizeirevier Stollberg sucht Zeugen nach einem Pkw-Einbruch vergangenen Dienstag in der Schulstraße. Unbekannte hatten dort die Scheibe eines auf dem Parkplatz des Friedhofes abgestellten Pkw Mazda eingeschlagen und sich somit Zugriff ins Innere verschafft. Dabei erbeuteten sie einen Rucksack samt Geldbörse. In dieser befanden sich neben diversen persönlichen Dokumenten und Geldkarten auch Bargeld. Es entstand ein Stehlschaden von rund 350 Euro. Auf etwa 500 Euro beziffert sich der Sachschaden am Mazda.

Wer hat den Sachverhalt beobachtet und kann Angaben zur Identität oder auch Fluchtrichtung der Täter machen? Wem sind womöglich in diesem Zusammenhang verdächtige Fahrzeuge aufgefallen und kann diese näher beschreiben? Hinweise werden unter Telefon 037296 90-0 entgegengenommen. (Js)

Mehr als 20 Kellerabteile aufgebrochen

Zeit:       17.10.2023, 21:00 Uhr bis 18.10.2023, 05:20 Uhr
Ort:        Marienberg

(4053) In der Straße Am Mühlberg haben sich Unbekannte zunächst Zutritt in ein Mehrfamilienhaus verschafft. Anschließend begaben sie sich in den Kellerbereich und brachen dort insgesamt 21 Parzellen sowie die Tür eines Partyraumes auf. Nach dem bisherigen Kenntnisstand erbeuteten die Täter unter anderem eine Musikanlage sowie eine Soundbar. Abschließende Angaben zum Stehl- und Sachschaden stehen noch aus. Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)

In Büro eingebrochen

Zeit:       16.10.2023, 18:00 Uhr bis 17.10.2023, 08:15 Uhr
Ort:        Annaberg-Buchholz

(4054) In der Chemnitzer Straße brachen Unbekannte in Geschäftsräume ein. Über eine gewaltsam geöffnete Tür gelangten die Täter ins Innere und öffneten in einem Büroraum gewaltsam einen Safe. Angaben zum Stehlschaden stehen noch aus. Der Sachschaden wurde mit etwa 3.300 Euro beziffert. (ds)

Abgekommen und mit haltendem Lkw kollidiert

Zeit:       17.10.2023, 11:40 Uhr
Ort:        Breitenbrunn, OT Rittersgrün

(4055) Am Dienstagmittag befuhr der 86-jährige Fahrer eines Pkw Skoda die Karlsbader Straße (S 271) in Richtung Tellerhäuser. Offenbar wegen plötzlicher, gesundheitlicher Probleme kam der 86-Jährige mit dem Auto vor einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem neben der Fahrbahn haltenden Lkw Iveco. Der Lkw-Fahrer (40) wurde bei dem Unfall leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)

Entgegenkommende kollidierten in Kurve

Zeit:       17.10.2023, 13:05 Uhr
Ort:        Stützengrün

(4056) Die Auerbacher Straße in Richtung B 169 befuhr am Dienstag der 75-jährige Fahrer eines Pkw Toyota. In der Gegenrichtung war zur selben Zeit ein Linienbus (Fahrer: 50) in der Auerbacher Straße unterwegs. In einer engen Kurve kam es zur Kollision zwischen beiden Fahrzeugen, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106