Versammlungslage führte zu Polizeieinsatz in der Innenstadt

Medieninformation: 472/2023
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 17.10.2023, 21:00 Uhr

Stand: 21:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     17.10.2023
Ort:      OT Zentrum

(4034) Aufgrund einer angezeigten Kundgebung unter dem Motto „Solidarität mit Israel“, für welche sich die Jüdische Gemeinde Chemnitz verantwortlich zeigte, fand heute Abend in der Innenstadt ein Polizeieinsatz statt. Insgesamt 228 Einsatzkräfte der Polizeidirektion Chemnitz sowie der sächsischen Bereitschaftspolizei waren in die Absicherung des Versammlungsgeschehens involviert. In der Spitze kamen etwa 500 Teilnehmer auf dem Markt zusammen.

Gegen 19:15 Uhr eröffnete der Versammlungsleiter die Kundgebung. Nach mehreren Redebeiträgen wurde die Versammlung gegen 20:40 Uhr beendet. Zu einem Gegenprotest war es nicht gekommen. Es blieb über den gesamten Versammlungszeitraum sowie während des Abgangs der Teilnehmer friedlich. Straftaten im Sachzusammenhang waren nach bisheriger Kenntnis nicht zu verzeichnen. (Ry/ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106