In Wohnhaus eingebrochen - Zeugen gesucht

Medieninformation: 471/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 17.10.2023, 13:00 Uhr

Chemnitz

In Wohnhaus eingebrochen – Zeugen gesucht

Zeit:     15.10.2023, 09:00 Uhr bis 16.10.2023, 08:40 Uhr
Ort:      OT Stelzendorf

(4024) Unbekannte verschafften sich Zutritt auf ein Privatgrundstück an der Stollberger Straße nahe der Straße An der Kolonie. In der weiteren Folge öffneten die Täter gewaltsam eine Hauseingangstür des Wohnhauses. Auch ein Kellerfenster war beschädigt worden und eine weitere Zugangstür versucht aufzubrechen. Ob die Eindringlinge etwas entwendeten, wird noch geprüft. Der Sachschaden wurde auf etwa
2.500 Euro geschätzt.
Zeugen, denen in der dortigen Wohnsiedlung und im Umfeld Personen oder Fahrzeuge aufgefallen sind, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0 entgegen. (ds)

Dieb schnappte sich Geldbörse aus Einkaufswagen

Zeit:     16.10.2023, 12:40 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(4025) Während ein 65-Jähriger Montagmittag in einem Einkaufmarkt in der Limbacher Straße unterwegs war, entwendeten Unbekannte unbemerkt die Geldbörse des Mannes. Diese hatte sich im Rucksack befunden, den der Mann im Einkaufswagen abgestellt hatte. Mit dem Portmonee verschwanden auch Ausweise, eine Geldkarte sowie eine niedrige dreistellige Summe Bargeld.

Die Polizei rät, keine Wertsachen unbeaufsichtigt im Wagen zurückzulassen. Langfingern genügen wenige Sekunden der Unaufmerksamkeit, um zuzugreifen. (ds)

Fußgänger schwer verletzt

Zeit:     17.10.2023, 09:45 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(4026) Am Dienstagvormittag befuhr der 66-jährige Fahrer eines Pkw VW die Zschopauer Straße stadteinwärts. Gleichzeitig betrat von der Fußgängerinsel kurz nach der Rosa-Luxemburg-Straße ein 70-jähriger Mann plötzlich die Fahrbahn. Dabei kam es zum Zusammenstoß zwischen dem Auto und dem Fußgänger. Der 70-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von etwa
1.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Container und Autos durch Brand beschädigt

Zeit:     17.10.2023, 01:25 Uhr bis 03:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(4027) Feuerwehr und Polizei kamen vergangene Nacht in der Breithauptstraße zum Einsatz. Unbekannte hatten dort einen Altkleidercontainer offenbar in Brand gesetzt. Das Feuer griff noch auf einen danebenstehenden Pkw Peugeot über. Auch ein weiterer Peugeot wurde durch den Brand in Mitleidenschaft gezogen. Der Sachschaden wurde auf mehrere tausend Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)

Zusammenstoß an Anschlussstelle

Zeit.     16.10.2023, 16:20 Uhr
Ort:      Leisnig

(4028) An der Autobahnanschlussstelle Leisnig fuhr am Montagnachmittag der 32-jährige Fahrer eines Pkw Opel von der Bundesautobahn 14 ab. Als er auf die bevorrechtigte S 31 fuhr, kam es zum Zusammenstoß mit einem dort aus Richtung Mügeln in Richtung Leisnig fahrenden Pkw Kia (Fahrerin: 30). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Fahrräder gestohlen

Zeit:     15.10.2023, 20:30 Uhr bis 16.10.2023, 05:45 Uhr
Ort:      Ehrenfriedersdorf

(4029) Zwei auf dem Fahrradträger eines Wohnmobils befestigte Mountainbikes sind in der Nacht zu Montag gestohlen worden. Unbekannte hatten sich in der Schillerstraße an dem Wohnmobil zu schaffen gemacht und den Verschluss des Fahrradträgers gewaltsam geöffnet. Verschwunden sind ein metallic-dunkelgrünes Fully „YT Industries Capra Elite 29“ sowie ein mattschwarzes Hardtail „Trek Caliber“. Der Gesamtschaden wurde mit mindestens 10.000 Euro beziffert. (ds)

In Keller eingebrochen

Zeit:     15.10.2023, 12:00 Uhr bis 16.10.2023, 16:40 Uhr
Ort:      Drebach, OT Grießbach

(4030) Über ein aufgebrochenes Kellerfenster drangen Unbekannte in ein Mehrfamilienhaus in der Grießbacher Hauptstraße ein. Die Täter öffneten nach bisherigen Erkenntnissen gewaltsam mehrere Verschläge und entwendeten zwei Fahrräder sowie Werkzeugmaschinen. Der Stehlschaden wurde mit etwa 2.100 Euro beziffert. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens stehen noch aus. (ds)

Nach Verdacht des Ladendiebstahls eskalierte Disput

Zeit:     16.10.2023, 11:30 Uhr
Ort:      Stollberg

(4031) Die Polizei wurde gestern Mittag in die Hohensteiner Straße gerufen. Dort war es zu einer Auseinandersetzung gekommen, wobei eine 51-Jährige leicht verletzt wurde. Nach bisherigen Erkenntnissen hatte sich folgendes zugetragen: Ein Zeuge (60) hatte an einem Geschäft zwei Männer beobachtet, wovon einer aus den Außenauslagen Waren entnommen und eingesteckt haben soll. Der Zeuge verfolgte das Duo anschließend und sprach es auf den mutmaßlichen Diebstahl an. Es folgte daraufhin ein verbaler Disput, wobei insbesondere einer der unbekannten Männer lautstark und aggressiv aufgetreten sei. Eine weitere Zeugin (51), die später auf das Geschehen aufmerksam wurde, fotografierte im weiteren Verlauf das Duo. Daraufhin habe einer der Männer versucht, der Frau das Handy gewaltsam wegzunehmen, wobei sie leichte Verletzungen an der Hand erlitt.
Alarmierte Polizisten stellten das Duo (31/algerische Staatsangehörigkeit, 33/syrische Staatsangehörigkeit) kurz darauf. Diebesgut fanden die Beamten bei den Männern nicht. Es wurden Ermittlungen aufgenommen u.a. wegen des Verdachts des Ladendiebstahls, der Körperverletzung und des versuchten Raubes. (ds)

Fahrradfahrer bei Zusammenstoß schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     16.10.2023, 13:30 Uhr
Ort:      Stollberg

(4032) Von einem Grundstück über die Hohensteiner Straße in die gegenüberliegende Dr.-Külz-Straße wollte am Montag der 59-jährige Fahrer eines Fiat-Kleintransporters fahren. Sowohl ein Fahrzeug aus Richtung Stollberg als auch ein Fahrzeug aus Richtung Oelsnitz/Erzgeb., beide unbekannt, hielten auf der bevorrechtigten Hohensteiner Straße an, um dem Kleintransporter den Vorrang zu gewähren. Ein aus Richtung Oelsnitz/Erzgeb. kommender Fahrradfahrer (39) soll an dem haltenden, unbekannten Fahrzeug rechts vorbeigefahren sein, konnte dann offenbar nicht mehr rechtzeitig bremsen und es kam zum Zusammenstoß mit dem kreuzenden Fiat-Kleintransporter. Bei dem Unfall zog sich der 39-Jährige schwere Verletzungen zu. Am Fiat entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Der Fahrradfahrer stand zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkohol- und Drogeneinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,48 Promille. Der durchgeführte Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.

Die Polizei sucht Zeugen zu diesem Unfall. Wer kann Angaben zum Geschehen machen? Insbesondere die Fahrzeugführer der beiden haltenden Fahrzeuge sind wichtige Zeugen und werden gebeten, sich zu melden. Unter Telefon 037296 90-0 werden Hinweise im Polizeirevier Stollberg entgegengenommen. (Kg)

Zeugen zu Unfallgeschehen gesucht

Zeit:     16.10.2023, 16:55 Uhr und 17:00 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(4033) Rückwärts aus einem Grundstück auf die Äußere Stollberger Straße fuhr am Montag der 34-jährige Fahrer eines Mercedes-Kleintransporters. Gleichzeitig fuhr der 27-jährige Fahrer eines Pkw VW auf der Äußeren Stollberger Straße an dem Grundstück vorbei. Es soll zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen gekommen sein. Der VW fuhr danach weiter und der Mercedes-Fahrer folgte dem Pkw. Im weiteren Verlauf suchte der Mercedes-Fahrer das Gespräch mit dem
27-jährigen VW-Fahrer, als dieser an der Ampel Äußere Stollberger Straße/Pflockenstraße verkehrsbedingt bei „Rot“ hielt. Dabei soll es zu einer Beleidigung seitens des VW-Fahrers gegen den Mercedes-Fahrer gekommen sein. Im weiteren Verlauf bog der 27-Jährige bei „Grün“ nach links in die Pflockenstraße in Richtung Neuwürschnitz ab, entgegen der derzeit gültigen Einbahnstraßenregelung der Pflockenstraße. Erneut folgte der Kleintransporter-Fahrer dem Pkw. An der Einmündung Oberwürschnitzer Straße bog der VW dann scharf nach rechts ab, um der Pflockenstraße weiter zu folgen. Dabei geriet der VW ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Laterne sowie einen Leitpfosten.

Bei den Unfällen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. Der 27-jährige VW-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen.

Die Polizei hat Ermittlungen wegen eines Verkehrsunfalles in Verbindung mit Unfallflucht, eines Verkehrsunfalles in Verbindung mit fahrlässiger Körperverletzung, Beleidigung und Nötigung aufgenommen.

Außerdem sucht die Polizei Zeugen zum geschilderten Geschehen. Wer kann Angaben dazu machen? Der/die Fahrer/in eines bisher unbekannten, weißen Transporters mit Anhänger, der/die die Pflockenstraße gegen 17:00 Uhr aus Richtung Hartenstein kommend befuhr, wird ebenfalls als Zeuge/in gesucht. Unter Telefon 037296 90-0 werden Hinweise entgegengenommen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106