Zurückgelassene Sachen weckten Begehrlichkeiten
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 16.10.2023, 13:15 Uhr
Chemnitz
Zeit: 14.10.2023, 21:00 Uhr bis 15.10.2023, 09:30 Uhr
Ort: OT Yorckgebiet
(4010) Unbekannte machten am Wochenende in abgestellten Fahrzeugen Beute.
Auf einem Parkplatz in der Zeisigwaldstraße schlugen die Täter die Seitenscheiben zweier nebeneinander parkender Pkw (Suzuki, Renault) ein. Aus dem Fußraum des Suzuki schnappten sie sich einen mit Lebensmitteln gefüllten Einkaufskorb und aus dem Renault eine Sonnenbrille. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 50 Euro, der Sachschaden wird wohl jedoch schätzungsweise höher ausfallen.
Auf die gleiche Weise drangen Einbrecher in der Augustusburger Straße in einen auf dem Parkplatz eines Hallenbades abgestellten Audi ein. Die Eindringlinge hatten es auf eine im Fußraum zurückgelassene Laptoptasche abgesehen. Der Stehlschaden in dem Fall wurde auf ca. 1.200 Euro beziffert, der Sachschaden auf etwa 2.000 Euro geschätzt.
Die Polizei weist aus gegebenem Anlass darauf hin, keine Taschen oder Wertgegenstände in Fahrzeugen zurückzulassen. Diebe nutzen sich ihnen bietende Gelegenheiten. Ersparen Sie sich den Ärger und die Rennereien, die Reparaturen und Neubeschaffungen nach sich ziehen! (ds)
Motorrad gestohlen
Zeit: 15.10.2023, 00:00 Uhr bis 08:30 Uhr
Ort: OT Harthau
(4011) Ein in der Permoserstraße abgestelltes Motorrad ist in der Nacht zu Sonntag gestohlen worden. Der Wert der schwarz-weißen Suzuki Bandit 650s wurde mit ca. 2.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)
Mercedes beschädigt
Zeit: 14.10.2023, 19:00 Uhr bis 15.10.2023, 08:45 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(4012) Unbekannte beschädigten einen Mercedes-Transporter, der in der Frankenberger Straße geparkt war. Mutmaßlich beschossen die Täter das Auto mit einem Luftgewehr. Eine Seitenscheibe wurde dabei zerstört sowie eine Tür eingedellt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. Abschließende Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen noch aus. (ds)
Autofahrerin zeigte Zivilcourage
Zeit: 15.10.2023, 15:20 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(4013) Eine aufmerksame Autofahrerin (35) wurde gestern Nachmittag auf eine Auseinandersetzung unter Jugendlichen aufmerksam. Eine Mädchen-Gruppe hatte in der Heinrich-Schütz-Straße eine 14-Jährige gemeinschaftlich getreten und an den Haaren gezogen. Die Zeugin hielt an und sprach die Gruppe an, woraufhin die Täterinnen weggingen und in einen Bus stiegen. Die 14-Jährige hatte leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung und geht ersten Hinweisen zu den Täterinnen nach. (ds)
Zusammenstoß zwischen Auto und Kind
Zeit: 16.10.2023, 07:10 Uhr
Ort: OT Gablenz
(4014) In der Carl-von-Ossietzky-Straße kam es am Montag früh zu einem Zusammenstoß zwischen einem stadteinwärts fahrenden Pkw Toyota (Fahrerin: 45) und einem die Straße überquerenden, achtjährigen Mädchen. Das Kind erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Sachschaden wurde bei dem Unfall keiner bekannt. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Einbrecher auf Baustelle zugange gewesen
Zeit: 13.10.2023, 12:00 Uhr bis 16.10.2023, 07:00 Uhr
Ort: Freiberg
(4015) In ein derzeit im Umbau befindliches Mehrfamilienhaus in der Straße Roter Weg haben sich Einbrecher vergangenes Wochenende Zutritt verschafft. Aus dem Inneren entwendeten sie dann mehrere Werkzeuge, darunter einen Pickhammer, eine Kanalfräse sowie ein Lüftergebläse, im Wert von insgesamt etwa 3.300 Euro. Sachschaden entstand nach dem derzeitigen Kenntnisstand keiner. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. (Js)
Drei Schwerverletzte bei Frontalzusammenstoß
Zeit: 13.10.2023, 13:55 Uhr
Ort: Lichtenberg, OT Weigmannsdorf
(4016) Am vergangenen Freitag befuhr die 19-jährige Fahrerin eines Pkw VW die Hauptstraße (S 209) aus Richtung Mulda in Richtung Lichtenberg. In einer langgezogenen Rechtskurve geriet der VW aus bisher unbekannter Ursache nach links auf die Gegenfahrbahn, wo es zum Frontalzusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrerin: 59) kam. Beide Fahrerinnen sowie der gleichaltrige Beifahrer der 59-Jährigen erlitten schwere Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)
Abgekommen und kollidiert
Zeit: 15.10.2023, 20:15 Uhr
Ort: Frankenberg
(4017) Beim Befahren der Altenhainer Straße kam am Sonntagabend der 85-jährige Fahrer eines Pkw VW nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem parkenden Pkw BMW. Dabei zog sich der VW-Fahrer leichte Verletzungen zu. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Fahrräder und Werkzeuge erbeutet
Zeit: 15.10.2023, 01:45 Uhr
Ort: Marienberg
(4018) Unbekannte hatten sich offenbar in der Nacht von Samstag zu Sonntag Zutritt in ein Mehrfamilienhaus in der Schützenstraße verschafft und dort insgesamt sieben Kellerparzellen aufgebrochen. Aufgefallen war das Ganze, als ein Mieter am Sonntagmorgen den nachts ausgelösten Bewegungsalarm auf seinem Handy bemerkte und daraufhin in seinem Kellerabteil nachschaute, ob alles in Ordnung ist. In Summe nahmen die Täter aus den Kellerverschlägen vier Fahrräder, darunter auch ein schwarzes Mountainbike der Marke Cube, sowie verschiedene Elektrowerkzeuge im Gesamtwert von über 6.000 Euro an sich. Abschließende Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden stehen derzeit noch aus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Js)
Fahrradfahrer bei Zusammenstoß verletzt? – Zeugen gesucht
Zeit: 15.10.2023, 21:30 Uhr
Ort: Schlettau
(4019) Am Sonntag befuhr ein bisher unbekannter Fahrradfahrer die B 101 aus Richtung Scheibenberg in Richtung Kleinrückerswalde. Gleichzeitig fuhr die 22-jährige Fahrerin eines Skoda Fabia von der Böhmischen Straße (S 267) aus Richtung Walthersdorf kommend nach links auf die B 101 in Richtung Scheibenberg. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem bevorrechtigten Fahrradfahrer und dem Skoda, infolgedessen der Unbekannte stürzte. Nach einer kurzen Ansprache zwischen beiden Beteiligten fuhr der unbekannte Radfahrer davon. Es ist durchaus möglich, dass der Mann Verletzungen von dem Unfall davontrug. Am Skoda entstand Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro.
Der unbekannte Fahrradfahrer soll etwa 55 Jahre alt, ca. 1,60 Meter groß sein und dunkle Haare haben. Zur Unfallzeit trug er dunkle Kleidung und einen Dreitagebart. Bei dem Fahrrad soll es sich um ein altes Herrenrad handeln.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Fahrradfahrer machen? Unter Telefon 03733 88-0 werden Hinweise im Polizeirevier Annaberg entgegengenommen. (Kg)
Biker nicht beachtet?
Zeit: 15.10.2023, 14:10 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(4020) In einer Grundstücksausfahrt der Lößnitzer Straße wendete am Sonntag der 80-jährige Fahrer eines Pkw Mitsubishi und fuhr dann wieder auf die Lößnitzer Straße. Dabei kollidierte der Pkw mit einem Krad KTM. Der Motorradfahrer (61) erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt etwa 4.000 Euro. (Kg)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 15.10.2023, 19:00 Uhr
Ort: Lugau
(4021) Im Bereich Chemnitzer Straße/Gleisstraße hielten Polizisten am Sonntag einen Pkw Mercedes an und führten eine allgemeine Verkehrskontrolle durch. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 22-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,3 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Hoher Sachschaden bei Einmündungsunfall
Zeit: 15.10.2023, 10:00 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf, OT Meinersdorf
(4022) Von der Hauptstraße nach rechts auf die bevorrechtigte Meinersdorfer Straße (B 180) fuhr am Sonntag der 36-jährige Fahrer eines Ford-Kleintransporters. Dabei kollidierte das Fahrzeug mit einem von der Bundesstraße nach links in die Hauptstraße abbiegenden Pkw Mercedes (Fahrer: 34). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 30.000 Euro. (Kg)