Mehrere Verletzte bei Auseinandersetzung
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 15.10.2023, 13:24 Uhr
Chemnitz
Zeit: 14.10.2023, 23:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3999) Zeugen beobachteten vor einem Lokal am Johannisplatz eine handfeste Auseinandersetzung unter fünf Männern und verständigten daraufhin die Polizei. Eingesetzte Beamte fanden am Ort des Geschehens wenig später drei Geschädigte (2x 17, 18) vor, die allesamt leichte Verletzungen aufwiesen. Einer der beiden 17-Jährigen musste gar durch hinzugerufene Rettungskräfte zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Aufgrund dessen, dass die beiden übrigen an der Auseinandersetzung beteiligten Männer geflüchtet waren, begaben sich mehrere Polizisten in die Tatortbereichsfahndung. Kurz nach Mitternacht stellten sie im Stadtzentrum einen 38-Jährigen sowie einen 54-Jährigen, die im Verdacht stehen, den beiden Jugendlichen und dem Heranwachsenden die Verletzungen zugefügt zu haben. Gegen die beiden deutschen Männer wurden Anzeigen wegen gefährlicher Körperverletzung gefertigt. (Ry)
Motorräder gestohlen
Zeit: 11.10.2023, 18:00 Uhr bis 14.10.2023, 12:00 Uhr
Ort: OT Lutherviertel und OT Yorckgebiet
(4000) Die Polizei fahndet seit dem gestrigen Tag nach zwei Motorrädern, die als gestohlen gemeldet wurden.
Einerseits verschwand zwischen Mittwochabend und Samstagmorgen aus einer gewaltsam geöffneten Garage in der Rudolfstraße eine Yamaha 3LS. Die erstmals 1998 zugelassene Chopper hat einen Zweitwert von gut 2.800 Euro. Sachschadensangaben liegen nicht vor.
Andererseits weckte in der Nacht von Freitag zu Samstag eine in der Ernst-Moritz-Arndt-Straße abgestellte MZ 125 SX das Interesse unbekannter Täter. Sie entwendeten das erstmals 2003 zugelassene Leichtkraftrad, dessen Zeitwert auf ca. 2.500 Euro geschätzt wurde. (Ry)
Frauen belästigt und Männer verletzt
Zeit: 14.10.2023, 03:10 Uhr bis 03:20 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(4001) In der Nacht zu Samstag wurde die Polizei wegen einer handfesten Auseinandersetzung unter mehreren Männern sowie dadurch bedingten Verletzten in eine Diskothek in die Reichenhainer Straße gerufen. Was war geschehen?
Nach derzeitigem Kenntnisstand näherten sich zwei syrische Staatsangehörige (37, 45) wiederholt drei Frauen (26, 30, 36) und berührten sie gegen deren Willen sexuell motiviert. In der Folge wurden die beiden Männer durch drei Mitarbeiter (23, 28, 29) des Sicherheitsdienstes auf ihr Verhalten angesprochen und sollten die Diskothek verlassen. Unvermittelt schlugen der 37-Jährige und der 45-Jährige auf die drei jüngeren Männer ein, wobei diese sich zur Wehr setzten und es zur Schlägerei kam. Die Mitarbeiter des Sicherheitsdienstes erlitten leichte Verletzungen.
Polizisten stellten schließlich alle Beteiligten vor Ort fest. Gegen das tatverdächtige Duo wurden Ermittlungen wegen des Verdachts der sexuellen Belästigung und gefährlichen Körperverletzung eingeleitet. (Ry)
Fußgängerin flüchtete nach Verkehrsunfall – Zeugen gesucht
Zeit: 14.10.2023, 13:35 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4002) Eine 38-jährige Radfahrerin befuhr am Samstag die Limbacher Straße aus Richtung Babarossastraße kommend in Richtung Franz-Mehring-Straße. Im Bereich zwischen dem Rewe-Markt und dem Norma-Markt trat plötzlich eine Fußgängerin zwischen mehreren am rechten Fahrbahnrand parkenden Fahrzeugen auf die Fahrbahn, wobei es zum Zusammenstoß mit der Fahrradfahrerin kam. Beide stürzten auf die Fahrbahn. Nach wenigen Worten der Entschuldigung verließ die Fußgängerin pflichtwidrig den Unfallort. Die 38-Jährige hatte leichte Verletzungen erlitten.
Die flüchtige Fußgängerin ist etwa 30 bis 40 Jahre alt und hat länger, graumelierte Haare. Sie sprach mit russischem oder ukrainischem Akzent.
Der Chemnitz Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und fragt: Wer hat den Verkehrsunfall beobachtet? Wer kann Angaben zur Identität der Fußgängerin machen? Hinweise werden unter der Rufnummer 0371 8740-0 entgegengenommen. (ju)
Polizei rettete Fernsehabend
Zeit: 14.10.2023, 15:40 Uhr
Ort. OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 4
(4003) Eine Zeugin meldete sich am Samstagnachmittag bei der Polizei, um einen Radfahrer auf der Autobahn 4 mitzuteilen. Sofort starteten die Kollegen des Autobahnrevieres eine Suche, um zwischen den Anschlussstellen Chemnitz Mitte und dem Kreuz Chemnitz fündig zu werden. Auf dem Rad saß ein 44-Jähriger (griechischer Staatsbürger), der den Beamten mitteilte, in einen Elektromarkt zu wollen, um ein neues Fernsehkabel zu kaufen. Nach einer Belehrung des Mannes, beim Rückweg bitte den Bus zu benutzen, verbrachte der Streifenwagen den Mann zum nächsten Elektronikmarkt. Der Fernsehabend war somit gerettet. (Hi)
Landkreis Mittelsachsen
E-Bike am Bahnhof gestohlen – Zeugenaufruf
Zeit: 13.10.2023, 10:55 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort: Döbeln
(4004) Im gestrigen Tagesverlauf stahlen Unbekannte ein E-Bike der Marke Cube, welches direkt am Bahnhof mit einem Faltschloss am Fahrradständer im Unterstand angeschlossen war. Der Wert des Zweirades wurde auf rund 3.400 Euro beziffert.
Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Diebstahl gemacht haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier Döbeln unter der Rufnummer 03431 659-0 zu melden. (ju)
Drei Schwerverletzte bei Autobahnunfall
Zeit: 14.10.2023, 13:30 Uhr
Ort: Hainichen, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt
(4005) Samstagnachmittag befuhr eine 70-Jährige mit einem Pkw Ford die Autobahn 4 in Richtung Chemnitz. In Höhe der Anschlussstelle Hainichen kam sie aufgund eine medizinischen Problems nach rechts von der Fahrbahn ab und auf den Grünstreifen. Nach dem Auftreffen auf die dort beginnende Leitplanke überschlug sich der Wagen. Die Ford-Fahrerin sowie zwei Insassinnen (70, 73) erlitten schwere Verletzungen und wurden in Krankenhäuser gebracht. Der Sachschaden beläuft sich auf rund
15.500 Euro. Bis gegen 15:30 Uhr kam es im Bereich der Unfallstelle zu Verkehrsbehinderungen. (ju)
Rund 66.000 Euro Schaden nach Lkw-Unfall
Zeit: 14.10.2023, 06:13 Uhr
Ort: Frankenberg, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden
(4006) Mit einem Sattelzug MAN befuhr am Samstagmorgen ein 31-Jähriger die Autobahn 4 in Richtung Dresden. In der Folge kam das Gespann nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte auf mehreren Metern mit der Leitplanke und zwei Leitpfosten. Durch das Überfahren der Schutzplanke waren Trümmerteile auf den rechten Fahrstreifen geschleudert worden. An einem Pkw Kia und einem Sattelzug DAF entstanden Sachschäden, da diese den Trümmerteilen nicht mehr ausweichen konnten. Personen wurden nicht verletzt. Der Sachschaden summiert sich auf rund 66.000 Euro. (ju)
Erzgebirgskreis
Kollision mit Fichtelbergbahn
Zeit: 14.10.2023, 16:30 Uhr
Ort: Sehmatal, OT Neudorf
(4007) Samstagnachmittag kam es in der Karlsbader Straße am unbeschrankten Bahnübergang zum Zusammenstoß eines VW-Kleintransporters mit der Fichtelbergbahn. Verletzte gab es glücklicher Weise nicht. Der Sachschaden beläuft sich nach einer ersten Einschätzung auf rund 30.000 Euro.
Im Zuge der Unfallaufnahme bemerkten Polizeibeamte Alkoholgeruch bei dem VW-Fahrer (64). Ein daraufhin durchgeführter Test ergab einen Wert von 0,66 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme. Zudem wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet. (ju)
Mit parkenden Pkw kollidiert
Zeit: 15.10.2023, 04:20 Uhr
Ort: Bärenstein
(4008) In der vergangenen Nacht war ein 22-Jähriger mit einem Pkw BMW auf der Oberwiesenthaler Straße unterwegs. Dabei kollidierte er mit drei parkenden Fahrzeugen und einem Gartenzaun. Der junge Mann erlitt leichte Verletzungen. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 30.000 Euro. (ju)