Unfall mit Schwerverletzten auf A4

Medieninformation: 466/2023
Verantwortlich: Dirk Haubold
Stand: 14.10.2023, 10:50 Uhr

Chemnitz

Zeit:     13.10.2022, 17.30 Uhr
Ort:      Bundesautobahn 4, Erfurt-Dresden

(3992) Die 59-jährige Fahrerin eines Ford Focus befuhr die BAB 4, in Richtung Dresden im mittleren von drei Fahrstreifen. Vor dem Kreuz Chemnitz beabsichtigte sie einen vor ihr, im mittleren Fahrstreifen fahrenden Lkw zu überholen. Beim Wechsel vom mittleren in den linken Fahrstreifen, übersah sie den sich im linken Fahrstreifen nähernden Seat Leon. Der 28-jährige Seatfahrer versuchte nach links auszuweichen, kollidierte dabei mit der linken Schutzplanke und fuhr auf den Ford auf, dieser schleuderte nach rechts über die gesamte Fahrbahn, kam nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich und kam auf der Fahrerseite abseits der Fahrbahn zum Liegen. Der Seat kam auf dem linken Fahrstreifen zum Stehen. Die Fordfahrerin wurde in Folge des Unfalls schwer verletzt und stationär im Krankenhaus aufgenommen. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Es entstand ein Gesamtschaden von ca. 23.000 Euro. Die Autobahn war eineinhalb Stunden voll gesperrt. (An)

Aufgefahren

Zeit:     13.10.2023, 17:45 Uhr
Ort:      OT Adelsberg

(3993) Zu einem Verkehrsunfall am späten Freitagnachmittag kam es auf der Zschopauer Straße in stadtwärtige Richtung. Eine 57-jährige Fahrerin eines Opel  fuhr aus bisher ungeklärter Ursache auf den Citroen eines 76-jährigen Mannes auf. Bei dem Unfall verletzte sich die Fahrerin des Opels leicht und musste durch den Rettungsdienst behandelt werden. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in einer Höhe von ca. 9.000 Euro, der Citroen war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (Hi)

E Scooter geklaut

Zeit:     13.10.2023, 21:00 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(3994) Unbekannte Täter nutzten die Gunst der Stunde, als ein 31-Jähriger am Freitagabend seinen E-Scooter vor einem Einkaufsmarkt auf der Bernsdorfer Straße abstellte, ohne diesen mit einem Schloss zu sichern. Trotz elektronischer Sicherung wurde das Gefährt von unbekannten Tätern entwendet. Der Diebstahlschaden beträgt 360 Euro. (Hi)

Rauch im Mehrfamilienhaus

Zeit:     13.10.2023, 23:15 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(3995) Glück im Unglück hatten die Bewohner eines Mehrfamilienhauses in der Albert-Köhler-Straße. Unbekannte Täter entzündeten im Hausflur im fünften Obergeschoss einen kleinen Haufen Unrat, wodurch es zu einer Rauchentwicklung kam. Eine Zeugin konnte vor Eintreffen der Feuerwehr beherzt das Feuer löschen, die Feuerwehr  löschte noch nach. Zum Glück wurde niemand verletzt und es entstand nur sehr geringer Sachschaden. (Hi)

Ganz ordentlich getankt…

Zeit:     14.10.2023, 00:40 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(3996) Polizeibeamten fiel auf der Ziechestraße ein E-Scooter auf, der mit zwei Personen besetzt war. Die Fahrerin (21) des E-Scooters wurde in der Folge einer Verkehrskontrolle unterzogen. Ein Atemalkoholtest ergab bei der Frau einen Wert von 1,52 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und die 21-Jährige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (HD)

Landkreis Mittelsachsen

Zu tief ins Glas geschaut…

Ort:      Döbeln

(3997) … hatte am Freitagabend ein 19-jähriger E-Scooterfahrer, als er auf der Zwingerstraße in eine Verkehrskontrolle geriet. Der junge Mann, der Alkoholgeruch in der Atemluft hatte, musste sich einem Test unterziehen, der das vorläufige Ergebnis von 2,36 Promille erbrachte. Damit musste er sich einer Blutentnahme unterziehen und muss mit Ermittlungen wegen Trunkenheit im Verkehr rechnen. (Hi)

Erzgebirgskreis

Sonne stand zu tief

Zeit:     13.10.2023, 17:25 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzg.

(3998) Eine 86-Jährige befuhr am Freitagnachmittag die Hartensteiner Straße aus Richtung Niederwürschnitz kommend in Richtung Oberwürschnitzer Straße. Auf der Hartensteiner Straße kollidiert die Frau infolge der tiefstehenden Sonne mit dem ordnungsgemäß, in einem Parkstreifen am rechten Fahrbahnrand, abgestellten Renault. Durch die Kollision stürzt die Frau mit ihrem Krankenfahrstuhl auf die Fahrbahn und verletzt sich dabei schwer. Es entstand 1.000 Euro Sachschaden. (Hi)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106