37-Jähriger niedergeschlagen und Fahrrad geraubt - Zeugengesuch

Medieninformation: 464/2023
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 13.10.2023, 14:15 Uhr

Chemnitz

37-Jähriger niedergeschlagen und Fahrrad geraubt – Zeugengesuch

Zeit:     13.10.2023, gegen 01:40 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3977) Ein Mann (37) war vergangene Nacht mit seinem Fahrrad in der Reitbahnstraße, nahe der Annenstraße, unterwegs. Dort waren mehrere Jugendliche auf ihn zugekommen. In der Folge schlugen und traten diese dann auf den 37-Jährigen ein, woraufhin der Geschädigte stürzte. Anschließend nahm einer der Angreifer das schwarze Mountainbike Cube an sich und flüchtete mit seinen Komplizen und dem Fahrrad im Wert von etwa 1.500 Euro in Richtung Zschopauer Straße. Der leichtverletzte 
37-Jährige verständigte die Polizei. Nach einer Erstbefragung wurde er durch Rettungskräfte zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht.

Konkrete Angaben durch den Geschädigten zur jugendlichen Täterschaft liegen derzeit noch nicht vor.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen und geht ersten Hinweisen nach. Zeugen, die im Bereich der Reitbahnstraße/Annenstraße die Tat beobachtet haben oder Angaben zur Identität der Täter machen können, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-3448 an die Chemnitzer Kriminalpolizei zu wenden. (mg)

Reifensätze und Werkzeuge aus Garage gestohlen

Zeit:     04.10.2023, 12:00 Uhr bis 12.10.2023, 18:00 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(3978) In der jüngsten Vergangenheit betraten Unbekannte einen Garagenkomplex am Harthweg und brachen zwei Garagentore auf. Aus einer der beiden Garagen entwendeten die Einbrecher nach dem derzeitigen Kenntnisstand drei Komplettradsätze sowie Alufelgen und diverse Werkzeuge im Gesamtwert von etwa 2.900 Euro. Zudem entstand an den betroffenen Garagen ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 300 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Elektrowerkzeuge aus Schuppen entwendet

Zeit:     28.09.2023, 07:00 Uhr bis 12.10.2023, 17:00 Uhr
Ort:      OT Schönau

(3979) Unbekannte betraten ein Gartengrundstück eines Kleingartenvereins in der Kohlstraße und brachen in eine Gartenlaube und einen Schuppen ein. Nach einem ersten Überblick erbeuteten die Täter etwas Kleingeld sowie diverse Elektrowerkzeuge, wie Akkuschrauber, Fräsen, Schleifgeräte oder Sägen. Es entstand ein geschätzter Stehl- und Sachschaden von ca. 2.600 Euro. (mg)

Renault Talisman gestohlen

Zeit:     12.10.2023, 16:45 Uhr bis 13.10.2023, 05:45 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(3980) Ein fünf Jahre alter, schwarzer Renault Talisman ist mutmaßlich vergangene Nacht gestohlen worden. Die Limousine war auf einem Privatgrundstück in der Straße Am Karbel abgestellt gewesen. Die weiteren Ermittlungen übernimmt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (mg)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     12.10.2023, 22:25 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf

(3981) Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle hielten am Donnerstag Polizisten in der Leipziger Straße einen Pkw Seat an. Während der Kontrolle nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem
36-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,88 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Kollision beim Wenden

Zeit:     13.10.2023, 10:15 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3982) Die Mühlenstraße landwärts befuhren am Freitag der 24-jährige Fahrer eines Pkw Seat und ein 16-jähriger Mopedfahrer. Gerade als der Mopedfahrer ordnungsgemäß vom linken in den rechten Fahrstreifen wechselte, wendete der Autofahrer, um wieder zurück in Richtung Theaterstraße zu fahren. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Seat und der Simson, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro entstand. Der Mopedfahrer und seine Sozia (15) wurden bei dem Unfall leicht verletzt. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Arbeiter schwer verletzt

Zeit:     12.10.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Königsfeld

(3983) Bei Erdarbeiten im Bereich der Hauptstraße/Schulstraße kam es am Donnerstagnachmittag zu einem Arbeitsunfall, bei dem ein Arbeiter (55) bei einer Bohrung schwer verletzt wurde. Der 55-Jährige wurde mit einem Rettungshubschrauber in eine Klinik geflogen. Die Polizei hat gemeinsam mit der Landesdirektion Sachsen, Abteilung Arbeitsschutz, die Ermittlungen aufgenommen. (mg)

Mit parkendem Auto kollidiert

Zeit:     12.10.2023, 18:35 Uhr
Ort:      Rossau, OT Seifersbach

(3984) In der Frankenberger Landstraße kollidierte am Donnerstagabend ein Pkw Kia (Fahrer: 22) mit einem parkenden Pkw Opel, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (Kg)

Erzgebirgskreis

Diebe erbeuten Geld, Technik und Sammlerfiguren

Zeit:     09.10.2023, 02:00 Uhr bis 12.10.2023, 22:40 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(3985) Unbekannte Täter verschafften sich im Wochenverlauf durch das Aufhebeln eines Fensters Zutritt zur Wohnung eines Mehrfamilienhauses. In der Wohnung wurden die Räume durchwühlt und mehrere technische Geräte (u.a. Laptop, Mobiltelefone), Bargeld sowie 15 Sammlerfiguren entwendet.
Durch den Einbruch entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 300 Euro und ein Stehlschaden in Höhe von ca. 2.000 Euro. (lk)

Sachbeschädigungen auf Kita-Gelände – Zeugenaufruf

Zeit:     12.10.2023, 16:00 Uhr bis 13.10.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(3986) Unbekannte Täter gelangten in der vergangenen Nacht auf das Gelände der Kindertageseinrichtung im Glück-Auf-Weg. Im Außenbereich beschädigten sie ein Ballfangnetz und andere Spielgeräte. Weiterhin wurde an einer Rutsche ein politisch motivierter Schriftzug angesprüht. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit nicht vor.
Wer hat in diesem Zusammenhang Beobachtungen gemacht und kann Angaben zu den unbekannten Tätern machen? Unter Telefon 03771 12-0 werden Hinweise im Polizeirevier Aue entgegengenommen. (lk)

Trotz Belehrung alkoholisiert aufs Rad gestiegen

Zeit:     12.10.2023, 12:00 Uhr

(3987) Gestern Mittag erhielt das Polizeirevier Aue die Mitteilung, dass sich in einem Schnellrestaurant auf der Lößnitzer Straße ein betrunkener, aggressiver Gast aufhalten soll, welcher andere Gäste belästigt. Vor Ort trafen die eingesetzten Polizeibeamten den 33-jährigen Betroffenen an. Dieser soll, Zeugenschilderungen zufolge, mit Essen um sich geworfen haben. Ein freiwilliger Atemalkoholtest ergab in der Folge einen Wert von 2,3 Promille. Nachdem der betrunkene Mann aufgefordert wurde, das Lokal zu verlassen, wurde er darüber belehrt, sein mitgeführtes Fahrrad zu schieben. Kurze Zeit später wurde er mit dem Fahrrad fahrend auf der Chemnitzer Straße in Aue festgestellt. Dies hatte für den deutschen Staatsangehörigen eine Blutentnahme und eine Strafanzeige wegen Trunkenheit im Verkehr zur Folge. (lk)

Autos kollidierten auf Parkplatz

Zeit:     12.10.2023, 10:05 Uhr

(3988) Auf einem Parkplatz in der Prof.-Dr.-Dieckmann-Straße kollidierten am Donnerstag ein ausparkender Pkw Kia (Fahrerin: 58) mit einem vorbeifahrenden Pkw Opel (Fahrerin: 69), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (Kg)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:     12.10.2023, 15:50 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld, OT Pockau

(3989) Nahe der Flöhatalstraße (S 223) kontrollierten Polizisten am Donnerstagnachmittag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen 52-jährigen Autofahrer. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem Mann wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,66 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Ein Verletzter und hoher Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:     12.10.2023, 19:20 Uhr
Ort:      Stollberg

(3990) Den linken provisorischen Fahrstreifen der Autobahn 72 in Richtung Leipzig, der sich derzeit auf der Richtungsfahrbahn Hof befindet, befuhren am Donnerstagabend ein VW Golf, ein Pkw Audi, ein Pkw Volvo und ein VW Passat. Im Bereich der Anschlussstelle Stollberg-West fuhr der Golf-Fahrer (18) offenbar wegen plötzlicher, gesundheitlicher Probleme auf den vorausfahrenden Audi, stieß gegen die Leitplanke, kollidierte noch mit dem Volvo und dem Passat sowie am Baustellenende mit mehreren beleuchteten Warnbaken. Bei dem Unfall wurde der Audi-Fahrer (39) leicht verletzt. Die anderen drei Fahrzeugführer (Volvo/57, Passat/44) blieben unverletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 55.000 Euro. (Kg)

Vorfahrtsverletzung führt zum Unfall

Zeit:     12.10.2023, 16:05 Uhr
Ort:      Stollberg

(3991) Von der Albrecht-Dürer-Straße nach rechts auf die bevorrechtigte Hohensteiner Straße fuhr am Donnerstag die 72-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda. Dabei kam es zur Kollision mit einem auf der Hohensteiner Straße in Richtung Niederwürschnitz fahrenden Pkw Dacia (Fahrerin: 39). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An beiden Fahrzeugen entstand jeweils ein Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (lk)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106