Drogen bei Kontrollen sichergestellt und Anzeigen erstattet
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 10.10.2023, 14:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 09.10.2023, gegen 19:30 Uhr und 20:15 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3919) Beamte der sächsischen Bereitschaftspolizei kontrollierten am Montagabend auf dem Brühl einen Fahrradfahrer (32). Bei der Durchsuchung fanden die Polizisten bei ihm 8,5 Gramm Kokain sowie eine Kleinstmenge Crystal in Cliptütchen. Der Mann (deutscher Staatsangehöriger) wurde auf ein Polizeirevier gebracht und nach ersten polizeilichen Maßnahmen entlassen. Die Ermittlungen wegen des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln gegen den 32-Jährigen dauern indes an.
Gegen 20:15 Uhr kontrollierte eine weitere Streifenwagenbesatzung der sächsischen Bereitschaftspolizei im Bereich Straße der Nationen/Am Wall eine Frau (21). Bei der Durchsuchung fanden die Polizisten in ihrer Handtasche in Summe 25 Cliptütchen mit je einem Gramm Marihuana. Die etwa 25 Gramm Marihuana wurden sichergestellt und Anzeige wegen des Verdachts des Handels mit Betäubungsmitteln gegen die 21-Jährige (tschechische Staatsbürgerin) erstattet. (mg)
In Firma eingebrochen und Fahrzeuge entwendet
Zeit: 09.10.2023, 19:00 Uhr bis 10:10 Uhr, 06:45 Uhr
Ort: OT Furth
(3920) In der vergangenen Nacht verschafften sich Unbekannte Zutritt auf ein Firmengelände an der Blankenburgstraße. In der Folge brachen die Täter in eine Werkstatt ein und entwendeten nach dem derzeitigen Kenntnisstand Arbeitsgeräte, Bargeld und zwei Fahrzeugschlüssel. Mit den Schlüsseln gelangten die Einbrecher auf dem Gelände in einen
15 Jahre alten, nicht zugelassenen VW T5 sowie in eine zugelassene Mercedes M-Klasse (Erstzulassung: 2006) und fuhren mit den Fahrzeugen davon. Der Wert des VW wurde auf ca. 4.500 Euro und des Mercedes auf etwa 10.000 Euro beziffert. In Summe entstand ein Gesamtstehlschaden von etwa 20.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Die weiteren Ermittlungen zu den Fahrzeugdiebstählen übernimmt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (mg)
Motorrad und Fahrrad aus Hinterhof gestohlen
Zeit: 09.10.2023, 05:15 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(3921) Am gestrigen Montag betraten Unbekannte den Hinterhof eines Mehrfamilienhauses in der Weststraße. In der Folge entwendeten sie ein dort abgestelltes Krad BMW (Baujahr 2007) sowie ein graues Fahrrad des Herstellers Cube. Der Wert des schwarz-silberfarbenen Motorrades wurde auf ca. 6.000 Euro beziffert. Das Fahrrad wurde auf etwa
1.000 Euro geschätzt. Zudem zerlegten die Täter in dem Hof ein Fahrrad des Herstellers Goetze Style, ohne augenscheinlich Bauteile gestohlen zu haben. Es entstand Sachschaden von einigen hundert Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Unfall am Kreisverkehr
Zeit: 10.10.2023, 06:45 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(3922) Am Dienstag früh befuhr die 63-jährige Fahrerin eines Pkw Peugeot die Reichenhainer Straße stadteinwärts. Am Kreisverkehr auf Höhe des Südbahnhofs kreuzte ein Fahrradfahrer (30) im Bereich eines Zebrastreifens die Fahrbahn. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Pkw und dem Zweiradfahrer, der durch den Anstoß stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Es entstand Sachschaden von etwa 500 Euro. (Kg)
Zusammenstoß an Grundstücksausfahrt
Zeit: 09.10.2023, 17:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3923) Von einem Grundstück auf die Heinrich-Schütz-Straße fuhr am Montag der 67-jährige Fahrer eines Pkw Seat und kollidierte dabei mit einem stadtauswärts fahrenden Pkw VW. Die VW-Fahrerin (72) erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)
Kollision im Einmündungsbereich
Zeit: 09.10.2023, 14:10 Uhr
Ort: OT Siegmar
(3924) Bei „Grün“ fuhr am Montag der 44-jährige Fahrer eines Pkw VW von der Kopernikusstraße nach links auf die Zwickauer Straße. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem die Zwickauer Straße landwärts fahrenden Pkw Peugeot (Fahrer: 86). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
Zeugen zu Parkplatzrempler gesucht
Zeit: 06.10.2023, 12:00 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(3925) Am vergangenen Freitag war zur angegebenen Zeit ein Audi A4 Avant auf dem Parkplatz des Chemnitz-Center, Parkreihe 14, in der Ringstraße geparkt. Während dieser Zeit stieß ein bisher unbekanntes Fahrzeug gegen den Audi und verursachte Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro.
Wer hat den Anstoß beobachtet und kann Angaben zum unbekannten Schadensverursacher machen? Unter Telefon 0371 387-102 werden Hinweise im Polizeirevier Chemnitz-Nordost entgegengenommen. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 10.10.2023, 07:45 Uhr
Ort: Freiberg
(3926) Der 39-jährige Fahrer eines Simson-Mopeds befuhr am Dienstagmorgen die Olbernhauer Straße in Richtung Südkreuz. Als er verkehrsbedingt bremste, rutschte das Vorderrad des Mopeds weg und der 39-Jährige stürzte. Dabei zog er sich schwere Verletzungen zu. Am Moped entstand Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. (Kg)
Sattelzug kippte auf angrenzendes Feld
Zeit: 09.10.2023, 13:50 Uhr
Ort: Großschirma
(3927) Der 52-jährige Fahrer eines Sattelzuges MAN befuhr am Montag die B 101 aus Richtung Freiberg in Richtung Großschirma. Etwa 100 Meter vor dem Ortseingang Großschirma geriet das Fahrzeug in einer leichten Linkskurve aus bisher unbekannter Ursache nach rechts auf den unbefestigten Fahrbahnrand. Im weiteren Verlauf kippte der Sattelzug nach rechts um und kam auf dem etwa anderthalb Meter tiefer liegenden Feld zum Liegen. Bei dem Unfall erlitt der 52-jährige Fahrer leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 56.000 Euro.
Die Bundesstraße war zunächst für etwa drei Stunden voll gesperrt. Zur Bergung des Fahrzeugs erfolgte dann gegen 19:00 Uhr die erneute Vollsperrung der Bundesstraße, vom Abzweig Kleinwaltersdorf bis zum Ortseingang Großschirma. Nachdem der Sattelzug geborgen war, wurde die Vollsperrung gegen Mitternacht aufgehoben. (Kg)
Abgekommen und gegen Baum gefahren
Zeit: 09.10.203, 11:30 Uhr
Ort: Großweitzschen
(3928) Die K 7548 aus Richtung Zschörnewitz in Richtung Zschepplitz befuhr am Montagmittag die 52-jährige Fahrerin eines Pkw Renault. Dabei kam das Auto nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen einen Baum und blieb auf dem angrenzenden Feld stehen. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurden bei dem Unfall die Autofahrerin und ihr 18-jähriger Beifahrer leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)
Ampel nicht beachtet?
Zeit: 09.10.2023, 12:05 Uhr
Ort: Penig
(3929) Am Montagmittag befuhr die 64-jährige Fahrerin eines Pkw Renault die B 175 aus Richtung Waldenburg in Richtung der Autobahn 72, Anschlussstelle Penig. Beim Passieren der Kreuzung B 175/Leipziger Straße (K 8255)/Wernsdorfer Straße achtete sie offenbar nicht auf die rote Ampel. Infolgedessen kam es zur Kollision mit einem Pkw Audi, dessen Fahrer (83) von der Leipziger Straße aus Richtung Penig kommend die Kreuzung bei „Grün“ geradlinig passierte. Bei dem Zusammenstoß wurde niemand verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)
Motorradfahrer nach Unfall verstorben
Zeit: 30.09.2023, 17:10 Uhr
Ort: Penig, OT Obergräfenhain
(3930) Am genannten Samstag war ein 58-jähriger Motorradfahrer mit seiner Yamaha auf der B 175 aus Richtung Narsdorf in Richtung Obergräfenhain unterwegs. Nach einem Überholvorgang kam er ausgangs einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und verunglückte (siehe auch Medieninformation Nr. 442 vom
1. Oktober 2023, Beitrag 3799). Am 10. Oktober 2023 verstarb der Biker im Krankenhaus an seinen erlittenen Verletzungen. (Kg)
Erzgebirgskreis
Einbruch in Büro
Zeit: 07.10.2023, 15:00 Uhr bis 09.10.2023, 05:50 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz, OT Cunersdorf
(3931) Unbekannte hebelten in der Annaberger Straße an einem Firmenbüro ein Fenster auf und gelangten anschließend in die Räumlichkeiten. Sie durchsuchten diese und stahlen nach einer ersten Einschätzung etwas Bargeld aus einer Spardose. Mit rund 2.000 Euro fällt der entstandene Sachschaden deutlich höher aus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Einbruchsdiebstahl aufgenommen. (ju)
Einbruch in Feuerwehrgerätehaus - Zeugenaufruf
Zeit: 08.10.2023, 17:00 Uhr bis 09.10.2023, 07:45 Uhr
Ort: Großrückerswalde, OT Schmiedeberg
(3932) Von Sonntag auf Montag sind Unbekannte auf noch nicht geklärte Art und Weise ins Gerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr eingedrungen. Im Inneren brachen sie eine Tür auf und stahlen aus einem Tresor Bargeld. Zudem durchsuchten sie den Aufenthaltsraum, fanden weiteres Bargeld und entwendeten dieses ebenfalls. In der Fahrzeughalle wurde des Weiteren die Verriegelung eines Rolltores beschädigt. Der Gesamtschaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls im besonders schweren Fall.
Die Polizei fragt: Wem sind in der Nacht von Sonntag auf Montag am Feuerwehrgerätehaus oder in der Ortslage Schmiedeberg Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Marienberg unter der Rufnummer 03735 606-0 entgegen. (ju)
Bei Kreuzungsunfall verletzt
Zeit: 09.10.2023, 12:30 Uhr
Ort: Stollberg
(3933) Die Bahnhofstraße aus Richtung Schillerstraße in Richtung B 180 befuhr am Montag die 65-jährige Fahrerin eines Pkw Toyota. Gleichzeitig war die 23-jährige Fahrerin eines Pkw Audi in der Zwickauer Straße in Richtung Auer Straße unterwegs. Beim Passieren der Kreuzung Bahnhofstraße/Zwickauer Straße achtete die Toyota-Fahrerin offenbar nicht auf die rote Ampel, sodass es zur Kollision mit dem Audi kam. Dabei wurde die Audi-Fahrerin leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 9.000 Euro. (Kg)
Auf Sattelzug gefahren
Zeit: 09.10.2023, 16:55 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb., Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(3934) Auf einen verkehrsbedingt bremsenden Sattelzug Mercedes (Fahrer: 44) fuhr am Montagnachmittag auf der Richtungsfahrbahn Hof, ungefähr 500 Meter nach der Anschlussstelle Stollberg-West, der 60-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. Bei dem Unfall entstand Sachschaden am Sattelzug, dessen geladenen Pkw, dem Skoda und der Leitplanke, der sich insgesamt auf etwa 18.000 Euro beziffert. Verletzt wurde niemand. (Kg)