Bargeld von Zwölfjährigem erpresst - Zeugengesuch

Medieninformation: 455/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 09.10.2023, 13:45 Uhr

Allgemeine Information

Die Polizeiliche Beratungsstelle ist am 10. Oktober 2023 aufgrund einer anderen Präventionsveranstaltung nicht besetzt. Wir bitten um Beachtung!

Chemnitz

Papier und Unrat in Hausflur entzündet – Zeugen gesucht

Zeit:     08.10.2023, 21:05 Uhr bekannt
Ort:      OT Morgenleite

(3902) Ein Bewohner (19) eines Mehrfamilienhauses in der Albert-Köhler-Straße bemerkte am Sonntagabend zunächst Brandgeruch. Beim Blick aus der Wohnungstür sah der junge Mann eine starke Rauchentwicklung im Flur der fünften Etage, verständigte die Feuerwehr und versuchte das Feuer zu löschen. Hierbei erlitt der 19-Jährige Brandverletzungen und wurde leicht verletzt durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht.

Die Kameraden der Feuerwehr löschten letztlich den Brand zügig. Weitere Hausbewohner wurden nicht verletzt. Ersten Erkenntnissen nach waren Papier und Unrat im Flur angezündet worden. Es kam zu mehreren hundert Euro Sachschaden am Fußboden und durch Verrußungen an der Wand.
Die Polizei ermittelt wegen schwerer Brandstiftung und prüft zudem Zusammenhänge zu einem zurückliegenden Brand (siehe Medieninformation Nr. 430, Meldung 3705, vom 24. September 2023). Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Brandstiftung gemacht haben oder Angaben zu möglichen Tatverdächtigen machen können, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-3448 an die Chemnitzer Kriminalpolizei zu wenden. (mg)

Bargeld von Zwölfjährigem erpresst – Zeugengesuch

Zeit:     08.10.2023, 14:15 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3903) Am Schlossteich, nahe des Kreuzungsbereichs Arndtplatz/Georgstraße/Promenadenstraße, waren am Sonntagnachmittag zwei Jungs (12, 13) mit ihren Fahrrädern unterwegs.
In der Folge wurden beide durch zwei unbekannte Jugendliche gestoppt. Einer des Duos soll daraufhin den Zwölfjährigen festgehalten, ihn verbal bedroht und Bargeld gefordert haben. Er übergab letztlich 2,50 Euro. Im Anschluss ging das Duo mit dem Geld in Richtung Georgstraße/Straße der Nationen davon. Der Geschädigte und sein Begleiter blieben unverletzt. Der Zwölfjährige fuhr anschließend nach Hause, wo Angehörige die Polizei verständigten.

Dem Geschädigten zufolge sei der Täter etwa zwölf Jahre alt, etwa
1,55 Meter groß und dünn. Er hat schwarze Locken, einen dunkleren Teint und sprach gebrochen Deutsch. Er trug ein schwarzes T-Shirt sowie eine schwarze Hose mit grauem Aufdruck und Schuhe mit Flammensymbol. Zudem hatte er einen schwarzen Rucksack dabei. Sein Begleiter war etwa 14 Jahre bis 15 Jahre alt und hat einen kleinen Oberlippenbart. Er trug einen schwarzen Pullover/Jacke, eine blaue Jeans sowie weiße Schuhe und eine auffällige, rot-blonde Fellmütze.

Im Rahmen der Ermittlungen wegen räuberischer Erpressung werden erste Hinweise geprüft. Die Polizei sucht Zeugen. Wer hat die Tat beobachtet und kann weitere Angaben machen? Wer kennt das beschriebene Duo und kann Angaben zu ihrer Identität machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter
Telefon 0371 387-102 entgegen. (mg)

Werkzeugkisten von Ladefläche gestohlen

Zeit:     06.10.2023, 17:00 Uhr bis 09.10.2023, 05:20 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3904) Mutmaßlich am zurückliegenden Wochenende entfernten Unbekannte die Plane  von der Ladefläche eines in der Richterstraße abgestellten VW-Transportes und entwendeten drei Kisten mit diversen Werkzeugen. Ersten Schätzungen nach entstand ein Stehlschaden von etwa 1.000 Euro. Sachschaden entstand nicht. (mg)

Kontrolle führte zu Anzeigen

Zeit:     08.10.2023, 17:35 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3905) Einer Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Chemnitz-Nordost fiel am Sonntagnachmittag auf dem Brühl eine E-Scooter-Fahrerin auf, deren Fahrzeug kein Versicherungsschutz hatte. Die Polizisten hielten sie zum Zwecke einer Verkehrskontrolle an. Bei der Überprüfung stellte sich heraus, dass der E-Scooter der Marke „Xiaomi“ am 7. August 2023 aus einem Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses in der Ebersdorfer Straße (OT Hilbersdorf) gestohlen worden war. Wie die 31-jährige Fahrerin (deutsche Staatsbürgerin) in den Besitz des E-Scooters kam, wird nun geprüft. Den E-Scooter im Wert von einigen hundert Euro stellten die Beamten sicher. Gegen die Deutsche wurden Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie Unterschlagung gefertigt. (mg)

E-Bikes gestohlen

Zeit:     08.10.2023, 20:15 Uhr bis 09.10.2023, 06:15 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(3906) In der vergangenen Nacht entwendeten Unbekannte zwei in einem Durchgang eines Mehrfamilienhauses in der Walter-Oertel-Straße an Fahrradbügeln angeschlossene E-Bikes. Der Wert des grauen E-Lastenfahrrades des Herstellers Riese & Müller sowie des grünen E-Bikes des Herstellers Bulls beziffert sich auf insgesamt ca. 11.700 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Zwei Drittel der Fahrzeuge beanstandet

Zeit:     08.10.2023, 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf

(3907) In der Arthur-Lange-Straße (S 243), kurz nach dem Großtanklager, führten Beamte der Chemnitzer Verkehrspolizei am Sonntag eine Geschwindigkeits- und Tuningkontrolle durch. Insgesamt wurden dabei 23 Fahrzeuge kontrolliert.

Zur Kontrolle der Geschwindigkeit kam neben dem Lichtschrankenmessgerät auch das Videoüberwachungsfahrzeug (ProViDa) zum Einsatz. Letzteres stellte u.a. zwei Verstöße beim Überholen, einen Verstoß durch die Nutzung eines Handys sowie vier Geschwindigkeitsverstöße fest.
Das Lichtschrankenmessgerät passierten zwischen 12:00 Uhr und
15:30 Uhr insgesamt 1.254 Fahrzeuge, wovon sich fünf Fahrzeugführer nicht an die vorgeschriebene Geschwindigkeit von 100 km/h hielten. Vier Fahrzeugführer lagen mit ihrer Überschreitung im Verwarngeldbereich. Der Fahrer eines Pkw Honda, der die Messstelle mit 133 km/h passierte, muss mit einem Bußgeld von 150 Euro sowie einem Punkt im Verkehrszentralregister rechnen.

Des Weiteren mussten im Rahmen der technischen Kontrolle
16 Bußgeldverfahren eingeleitet werden. Unter anderem waren die Fahrzeuge zu laut, zu tief oder hatten andere technische Mängel, wie schwarz gefärbte Rückleuchten oder seitliche Fahrtrichtungsanzeiger. Ein Fahrzeug wurde aufgrund der Vielzahl der technischen Mängel zur Beweissicherung sichergestellt. Ein anderes Fahrzeug hatte in der Fahrzeugfront acht orangefarbene LED-Blitzkennleuchten verbaut, ohne dass dafür eine Berechtigung vorlag. Die Blitzkennleuchten wurden sichergestellt.
Sechsmal untersagten die Beamten die Weiterfahrt bis zum Beheben der festgestellten Mängel. (Kg)

Parkendes Auto gestreift

Zeit:     08.10.2023, 21:40 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(3908) Am Sonntag befuhr der 43-jährige Fahrer eines Pkw Seat die Geibelstraße in Richtung Carl-von-Ossietzky-Straße, kam dabei nach rechts von der Fahrbahn ab und streifte einen parkenden Pkw Opel. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro. Der Seat-Fahrer zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Zudem stand der Mann zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,82 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Auto und Krad kollidierten

Zeit:     09.10.2023, 07:15 Uhr
Ort:      Jahnatal

(3909) Die S 35 aus Richtung Mügeln in Richtung Ostrau befuhr am Montag früh die 18-jährige Fahrerin eines Pkw VW. In der Gegenrichtung war zur selben Zeit ein Motorradfahrer (35) auf der S 35 unterwegs. Als die Autofahrerin nach links abbog, kam es zur Kollision mit dem entgegenkommenden Biker. Der 35-Jährige erlitt dabei nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Kg)

Zeugen zu gefährlichem Eingriff in den Straßenverkehr gesucht

Zeit:     08.10.2023, 04:35 Uhr
Ort:      Döbeln

(3910) Bisher unbekannte Täter hoben das Gitter eines Regenwassereinlaufes aus seiner Verankerung und legten es in Höhe des Dresdner Platzes auf die Fahrbahn der Dresdner Straße (B 175). Der Fahrer (32) eines Funkstreifenwagens befuhr zur angegebenen Zeit die Bundesstraße landwärts und dabei über das abgelegte Gitter. Infolgedessen wurde ein Rad am Polizeifahrzeug beschädigt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich auf etwa 5.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Zum Unfallzeitpunkt befand sich das Polizeifahrzeug auf Einsatzfahrt unter Nutzung von Sonder- und Wegerechten.
Die Polizei ermittelt wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen im Zusammenhang mit dem abgelegten Gitter gemacht? Wer kann ggf. die unbekannten Täter identifizieren oder Angaben zu diesen machen? Unter Telefon 03737 789-0 werden Hinweise im Polizeirevier Rochlitz entgegengenommen. (Kg)

Erzgebirgskreis

Einbruch in Vereinsgebäude

Zeit:     08.10.2023, 01:45 Uhr bis 05.15 Uhr
Ort:      Grünhain-Beierfeld, OT Grünhain

(3911) Unbekannte brachen in der Zwönitzer Straße die Zugangstür zu einem Vereinsgebäude auf und durchsuchten anschließend die Räumlichkeiten. Nach einer ersten Einschätzung wurden eine Musikbox sowie etwas Bargeld gestohlen. Der Diebstahlsschaden beziffert sich auf rund 400 Euro, der Sachschaden auf rund 500 Euro. (ju)

E-Bikes aus Keller gestohlen

Zeit:     07.10.2023, 12:00 Uhr bis 08.10.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Gelenau

(3912) Von Samstag auf Sonntag gelangten Unbekannte in ein Mehrfamilienhaus in der Karl-Marx-Straße. Im Kellerbereich brachen sie insgesamt sieben Mieterkeller auf und stahlen aus einem zwei E-Bikes. Die beiden Zweiräder der Marke Ghost haben einen Gesamtwert von rund 8.000 Euro. Zudem wurde eine Kamera im Wert von rund 130 Euro gestohlen. Abschließende Angaben zur Sachschadenshöhe stehen noch aus. (ju)

Mülleimer auf Balkon in Brand geraten

Zeit:     08.10.2023, gegen 11:00 Uhr bekannt
Ort:      Oberwiesenthal

(3913) Sonntagmittag war ein Mülleimer auf einem Balkon eines Mehrfamilienhauses in der Zechenstraße in Brand geraten. Durch die Feuerwehr konnte der Brand schnell gelöscht werden. Der Plastikeimer war dennoch komplett niedergebrannt. Zudem wurde der Balkon selbst etwas in Mitleidenschaft gezogen. Der Sachschaden wurde nach einer ersten Einschätzung mit rund 300 Euro angegeben. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung aufgenommen. (ju)

Erneut Betrug mit Messenger-Masche

Zeit:     06.10.2023 bis 08.10.2023
Ort:      Mildenau

(3914) Ein 56-Jähriger ist mit der sogenannten Messenger-Masche um mehrere tausend Euro betrogen worden.

Der Mann hatte am Freitag von seiner vermeintlichen Tochter eine Nachricht erhalten, dass sie eine neue Handynummer hat und er diese speichern soll. Am Wochenende wurde er dann über einen Messenger-Dienst kontaktiert. Wegen Problemen mit dem Handy wurde der Mann gebeten, mehrere Überweisungen für seine angebliche Tochter zu erledigen. Im guten Glauben überwies er zwei geforderte Beträge. Erst als noch eine weitere Überweisung gefordert wurde, wurde er misstrauisch und verständigte letztlich die Polizei. Eine Rücküberweisung der Beträge war nicht möglich, da es sich um Echtzeitüberweisungen gehandelt hatte. Die Polizei ermittelt wegen Betruges.

Die Polizei rät:
Überprüfen Sie direkt bei Angehörigen und Bekannten, ob diese tatsächlich eine neue Telefonnummer haben!
Rufen Sie auf den Ihnen bekannten Nummern bei den Angehörigen an, auch wenn in der Nachricht vorgegeben wird, unter der „alten“ Nummer nicht mehr erreichbar zu sein!
Seien Sie besonders misstrauisch, wenn es zu Geldforderungen kommt!
Überwiesen Sie kein Geld, bevor Sie nicht persönlich mit den Angehörigen gesprochen haben! (ju)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     08.10.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Zwönitz

(3915) Von der Niederzwönitzer Straße (S 257) weiter auf die Stollberger Straße fuhr am Sonntag die 39-jährige Fahrerin eines Pkw Seat. Dabei kam es zur Kollision mit einem bevorrechtigten Pkw VW, dessen Fahrer (45) von der Dorfchemnitzer Straße (S 257) der abbiegenden Vorfahrtsstraße folgte und weiter auf die Niederzwönitzer Straße fuhr. Bei dem Unfall wurden die Seat-Fahrerin und ihr Beifahrer (43) leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.500 Euro. (Kg)

Kühlanhänger kippte um

Zeit:     09.10.2023, 04:25 Uhr
Ort:      Jahnsdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(3916) Der 52-jährige Fahrer eines Lkw MAN mit Kühlanhänger war am Montag früh auf der Autobahn 72 in Richtung Hof unterwegs. Ungefähr anderthalb Kilometer nach dem Parkplatz „Am Neukirchener Wald“ kam der Sattelzug zunächst nach rechts von der Fahrbahn ab, wobei der Kühlanhänger offenbar ins Schwanken geriet und im weiteren Verlauf umkippte. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro.
Die Richtungsfahrbahn Hof und die Anschlussstelle Chemnitz-Süd waren während der Bergung des Fahrzeuges für etwa eine Stunde voll gesperrt. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106