Gefährliche Körperverletzung – Zeugengesuch
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 07.10.2023, 12:15 Uhr
Chemnitz
Scheibe von PKW einschlagen
Zeit: 06.10.2023, 14:55 Uhr
Ort: OT Yorckgebiet
(3878) Unbekannte Täter haben an einem Ford Focus die Seitenscheibe eingeschlagen. Danach wurde der Innenraum durchsucht, es wurde jedoch nichts entwendet. Es entstand Sachschaden in Höhe von 300 Euro. (Sl)
Zeit: 06.10.2023, 18:00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3879) Die beiden späteren Geschädigten (15 und 16 Jahre) spielten im Konkordiapark an der Matthesstraße Fußball und wurden von einem unbekannten Täter verbal beleidigt. Der Unbekannte entfernte sich zunächst und kehrte kurze Zeit später mit vier weiteren Personen zurück, die dann den 15-Jährigen schlugen und traten. Als der zweite Geschädigte seinem Freund helfen wollte, wurde auch er durch die unbekannten Täter geschlagen und getreten. Beide Geschädigte erlitten Schmerzen, wobei der 16-Jährige zur medizinischen Behandlung in die Zentrale Notaufnahme gebracht wurde. Zudem wurden ein Mobilfunktelefon sowie ein T-Shirt beschädigt. Zeugenhinweise nimmt die Kriminalpolizei unter Telefon 0371-387-3448 entgegen. (Ha)
Fahrrad entwendet
Zeit: 06.10.2023, 19:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3880) Im Chemnitzer Zentrum auf der Schadestraße vor dem Museum Gunzenhauser wurde am Freitagabend ein Fahrrad der Marke Breezer mit dem dazugehörigen Fahrradschloss durch unbekannte Täter entwendet. Das Fahrrad war ursprünglich durch das Fahrradschloss an einem Fahrradständer angeschlossen gewesen. Der Gesamtstehlschaden liegt bei etwa 1.350 Euro. (pk)
Aufgefallen
Zeit: 07.10.2023, 01:15 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3881) Polizeibeamten fiel auf der Hartmannstraße ein E-Scooter auf, der mit zwei Personen besetzt war und zudem auf dem Gehweg fuhr. Die Fahrerin (26) des E-Scooters wurde in der Folge einer Verkehrskontrolle unterzogen. Ein Atemalkoholtest ergab bei der Frau einen Wert von 1,46 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und die 26-Jährige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)
Landkreis Mittelsachsen
Motorrad aus Tiefgarage entwendet
Zeit: 06.10.2023, 12:05 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort: Hartmannsdorf
(3882) In Hartmannsdorf auf der Bahnhofstraße entwendeten unbekannte Täter ein schwarzes Motorrad der Firma KTM aus einer Tiefgarage. Das Fahrzeug war zusätzlich mit einem Motorradschloss zwischen Vorderrad und Rahmen gesichert gewesen. Der Stehlschaden wird auf 3.000 Euro geschätzt. Ermittlungen im besonders schweren Fall des Diebstahls wurden durch die Polizei aufgenommen. (pk)
Unfall mit Fahrschule
Zeit: 06.10.2023, 12:45 Uhr
Ort: Bobritzsch–Hilbersdorf, OT Hilbersdorf
(3883) Die 84-jährige Pkw-Fahrerin befuhr in Hilbersdorf die Alte Hauptstraße von Freiberg in Richtung Niederbobritzsch. Kurz nach dem Ortsausgang setzte sie mit ihrem PKW Chevrolet zum Überholen von einem Kleinkraftrad Kymco mit einer 17–jährigen Fahrschülerin und ihrer auf dem Rücksitz befindlichen 31–jährigen Fahrlehrerin an. Dabei kam es zur Kollision mit dem Kleinkraftrad. Die Fahrschülerin sowie die Fahrlehrerin wurden dabei leicht verletzt. Es entstand Sachschaden. (Sl)
Alkoholisierter Pkw-Fahrer
Zeit: 06.10.2023, 14:45 Uhr
Ort: Frankenberg
(3884) Der 27-jährige Fahrer eines Pkw Ford wurde am Freitagnachmittag auf der Badstraße einer Verkehrskontrolle unterzogen. Ein hierbei durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,58 Promille. Es folgten eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung des Führerscheins. Der Fahrzeugführer wurde wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr angezeigt. (Ha)
Gestürzter Fahrradfahrer
Zeit: 06.10.2023, 18:40 Uhr
Ort: Flöha
(3885) Am Freitagabend befuhr der geschädigte Fahrradfahrer (40 Jahre) die Brücke aus Richtung Clausstraße kommend in Richtung Augustusburger Straße. Hierbei wollte der 40-Jährige die Fußgängerampel überqueren, fuhr eine Treppe hinunter und kam dabei ohne Fremdeinwirkung zum Sturz. Der Geschädigte wurde mit einer Kopfverletzung in das Krankenhaus gebracht. Die Ermittlungen der Beamten ergaben bei dem Fahrradfahrer einen Atemalkoholwert von 0,71 mg/l, weswegen noch zusätzlich eine Blutentnahme durchgeführt wurde. (pk)
Alkoholisiert aus dem Verkehr gezogen …
Zeit: 07.10.2023, 02:50 Uhr
Ort: Freiberg
(3886) … wurde der Fahrer eines Pkw auf der Straße Am Rotvorwerk. Ein Atemalkoholtest beim 33-Jährigen ergab einen Wert von 1,64 Promille. Nach einer Blutentnahme durfte er seinen Weg fußläufig fortsetzen und kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)
Erzgebirgskreis
Vorfahrt nicht beachtet?
Zeit: 06.10.2023, gegen 14:40 Uhr
Ort: Oelsnitz/ Erzgebirge
(3887) Zum Nachmittag befuhr ein 17-Jähriger mit seinem Kleinkraftrad die Kurzer Straße in Lugau. An der nächsten Kreuzung zur Dr.-Otto-Nuschke-Straße beachtete er offensichtlich die Vorfahrt nicht hinreichend und fuhr in den Pkw Renault des 58-jährigen Fahrers. Es entstand an beiden Fahrzeugen Sachschaden und der Fahrer des Kleinkraftrads erlitt leichte Verletzungen. (Sl)
Verkehrsunfall mit einer verletzten Person
Zeit: 06.10.2023, 14:45 Uhr
Ort: Stollberg/Erzgebirge
(3888) An der Kreuzung Schillerstraße und Hohensteiner Straße kam es am frühen Freitagnachmittag zu einem Verkehrsunfall als der Fahrer (71 Jahre) eines PKW Citroen auf der Schillerstraße aus Richtung Lutherstraße kommend den wartenden PKW Volvo an der roten Ampel nicht bemerkte. Bei dem Zusammenstoß wurde der Volvo in den davor wartenden PKW Skoda geschoben. Die 75-jährige Beifahrerin des Skodas erlitt leichte Verletzungen, weshalb sie in das Krankenhaus gebracht wurde. Es entstand ein Sachschaden von circa 7.000 Euro. (pk)
Brandgeschehen
Zeit: 06.10.2023, 18:30 Uhr
Ort: Drebach
(3889) Kameraden Freiwilliger Feuerwehren, Einsatzkräfte des Technischen Hilfswerkes sowie Polizeibeamte kamen am Freitagabend auf der Hauptstraße zum Einsatz. Aus bislang nicht eindeutiger Ursache geriet dort eine Scheune in Vollbrand und brannte nieder. In der Folge griff der Brand auf den Dachstuhl des benachbarten Wohngebäudes über. Ein 52-Jähriger erlitt Brandverletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in eine Klinik geflogen. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Die Ermittlungen zur Brandursache dauern an, ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei befindet sich im Einsatz. (Ha)