Mit Gasdruckwaffe geschossen - Tatverdächtiger gestellt

Medieninformation: 451/2023
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 06.10.2023, 13:15 Uhr

Chemnitz

Mit Gasdruckwaffe geschossen – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     05.10.2023, 15:10 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Sonnenberg

(3867) Die Polizei erreichten am Donnerstagnachmittag Notrufe aus der Ludwig-Kirsch-Straße, da ein Mann dort mit einer Waffe auf ein Auto geschossen haben soll. Mehrere Funkstreifenwagen begaben sich umgehend zum benannten Ort und stellten vor einer Schule einen Mann, auf den die Täterbeschreibung zutraf. Bei ihm stellten die Einsatzkräfte eine Schusswaffe unter der Jacke sowie zwei Behältnisse mit kleinen Stahlkugeln Munition und zwei Gasdruckkartuschen fest und sicher. Bei der Waffe handelte es sich um eine Gasdruck-Maschinenpistole. Der Mann wurde vorläufig festgenommen und auf ein Polizeirevier gebracht. Bei ihm handelt es sich um einen 36-jährigen Deutschen. Er ist nicht im Besitz eines entsprechenden kleinen Waffenscheines.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand hatte der 36-Jährige zuvor auf einen in der Ludwig-Kirsch-Straße abgestellten Pkw Chevrolet sowie einen Pkw VW in der Lessingstraße geschossen. Zudem ist er verdächtig, auch ein Fenster eines Mehrfamilienhauses in der Zietenstraße beschossen und so beschädigt zu haben. Es entstand ein geschätzter Gesamtsachschaden von einigen tausend Euro. Verletzt wurde niemand.
Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde der Deutsche nach den ersten polizeilichen Maßnahmen entlassen.
Die Ermittlungen gegen ihn wegen des Verdachts der Sachbeschädigung sowie Verstoßes gegen das Waffengesetz dauern an. (mg)

Mutmaßlicher Drogendealer nach Kontrolle in Haft

Zeit:     04.10.2023, 23:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3868) Eine Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Chemnitz-Nordost kontrollierte in der Nacht zu Donnerstag im Kreuzungsbereich Straße der Nationen/Zöllnerstraße einen Fahrradfahrer (37). Bei der Durchsuchung fanden die Polizisten in zwei Umhängetaschen knapp
100 Ecstasy-Tabletten, in Cliptütchen knapp zehn Gramm Crystal und Kleinstmengen Heroin und Kokain sowie eine Feinwaage und Verpackungsmaterialien. Der Mann (deutscher Staatsangehöriger) wurde vorläufig festgenommen und auf ein Polizeirevier gebracht.
Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde der Deutsche gestern am Amtsgericht Chemnitz einem Ermittlungsrichter vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl und setzte ihn in Vollzug. Er befindet sich mittlerweile in einer Justizvollzugsanstalt.
Die Ermittlungen wegen des Verdachts des Handels mit Betäubungsmitteln dauern an. (mg)

In Einfamilienhaus eingebrochen – Zeugen gesucht

Zeit:     04.10.2023, 16:00 Uhr bis 05.10.2023, 15:30 Uhr
Ort:      OT Rabenstein

(3869) In der Straße Sandsteig, nahe der Dorfbachgasse, sind von Mittwoch zu Donnerstag Unbekannte über eine eingeschlagene Terrassentür in ein Einfamilienhaus eingebrochen. Anschließend durchsuchten die Einbrecher mehrere Räume des Hauses und verschwanden nach einem ersten Überblick mit einer Tasche, einem Rucksack sowie Schmuck. Der einbruchsbedingte Stehl- und Sachschaden beziffert sich auf schätzungsweise 2.500 Euro.
Die Polizei ermittelt zum Einbruchsdiebstahl. Zeugen, insbesondere Anwohner, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht oder verdächtige Personen bemerkt haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der Rufnummer 0371 387-3448 an die Chemnitzer Kriminalpolizei zu wenden. (mg)

Spendenbox aufgebrochen und Bargeld gestohlen

Zeit:     05.10.2023, 08:00 Uhr bis 10:10 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf

(3870) Unbekannte betraten am Donnerstagvormittag das Gelände des Botanischen Gartens an der Leipziger Straße. In der Folge brachen die Täter eine Spendenbox in einem der Gewächshäuser auf und entwendeten daraus etwa 100 Euro Münzgeld. Der entstandene Sachschaden beziffert sich ebenso auf ca. 100 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Bei Kreuzungskollision verletzt

Zeit:     05.10.2023, 10:30 Uhr
Ort:      OT Rabenstein

(3871) Im Bereich Pelzmühlenstraße/Unritzstraße kollidierte am Donnerstagvormittag ein Pkw Seat mit einem bevorrechtigten Pkw Nissan (Fahrerin: 52), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro entstand. Die Seat-Fahrerin (52) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Auseinandersetzung endete im Krankenhaus

Zeit:     05.10.2023, 23:30 Uhr bis 23:35 Uhr
Ort:      Mittweida

(3872) Polizei und Rettungsdienst wurden in der vergangenen Nacht nach einer Auseinandersetzung zu einer Lokalität in die Straße Am Schwanenteich gerufen. Bei Eintreffen der eingesetzten Beamten des Polizeireviers Mittweida waren zwei Beteiligte (18, 24) durch den Rettungsdienst bereits mit leichten Verletzungen auf dem Weg ins Krankenhaus zur weiteren Untersuchung. Im Zuge erster Befragungen mit mehreren Zeugen wurde bekannt, dass es zunächst in dem Club zu einem Streit zwischen den beiden Männern gekommen war, infolgedessen der 24-Jährige den 18-Jährigen mit einer Glasflasche schlug und verletzt hatte. Anschließend war ein junger Mann (21) dazwischen gegangen, um den 24-Jährigen von weiteren Handlungen abzuhalten. Dabei hatte auch der 24-Jährige Verletzungen erlitten.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung gegen den 24-Jährigen aufgenommen. Gegen den
21-Jährigen wird wegen des Verdachts der Körperverletzung ermittelt. Die drei Beteiligten haben die deutsche Staatsbürgerschaft. (mg)

Schwerpunktkontrolle auf A4-Rastplatz

Zeit:     05.10.2023, 10:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:      Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(3873) Auf der Tank- und Rastanlage „Auerswalder Blick“ in Fahrtrichtung Chemnitz führte die Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion am Donnerstag eine Schwerpunktkontrolle von Reisebussen durch. Unterstützt wurden die Kollegen dabei von Kräften der Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, des Bundesamtes für Logistik und Mobilität (BALM), des Zolls sowie der tschechischen Polizei.
Immer wieder werden bei Kontrollen von Reisebussen Verstöße gegen technische Vorgaben sowie das Fahrpersonalgesetz festgestellt. Auch gewinnt der Fernbusreiseverkehr im Hinblick der grenzüberschreitenden Kriminalität zunehmend an Bedeutung. Vor diesem Hintergrund sind die gezielten Kontrollen im Bereich des gewerblichen Personenverkehrs geboten.
Im Rahmen der gestrigen sechsstündigen Kontrolle wurden insgesamt
15 Reisebusse einschließlich deren Insassen, zehn Sattelzüge sowie vier Kleintransporter kontrolliert. Dabei wurden insgesamt 38 Ordnungswidrigkeiten, die sowohl verwarngeld- als auch bußgeldbewährt sind, festgestellt. So stellten die Beamten allein 24 Verstöße gegen das Fahrpersonalrecht sowie einen Verstoß gegen das Tierschutzgesetz fest. Bei drei Fahrzeugen wurde die Weiterfahrt aufgrund von Überladung, dem technischen Zustand bzw. der Ladungssicherung untersagt.
Ein Kleintransporter, der drei Kängurus und einen Steinbock transportierte, musste wieder den Rückweg antreten, da Verstöße gegen das Tierschutzgesetz festgestellt wurden. Der Steinbock war weder gekennzeichnet noch waren für das Tier die erforderlichen Papiere vorhanden. (Kg)

Beute in Jugendclub gemacht

Zeit:     04.10.2023, 18:00 Uhr bis 05.10.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Burgstädt

(3874) Mutmaßlich in der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte über die aufgehebelte Eingangstür in die Räumlichkeiten eines Jugendclubs in der Mittweidaer Straße eingebrochen. In der Folge brachen die Einbrecher eine weitere Tür auf und durchsuchten den Raum sowie einen Schrank nach Brauchbarem. Letztlich entwendeten die Täter Bargeld und verschwanden damit. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa
2.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Bordstein touchiert und gestürzt

Zeit:     05.10.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(3875) Ein Fahrradfahrer (52) war am Donnerstag in der Hauptstraße
(K 7731) aus Richtung Brand-Erbisdorf in Richtung Freiberg unterwegs. Kurz vor der Straße Am Sportplatz touchierte der 52-Jährige mit seinem Pedelec den rechten Bordstein und stürzte auf den angrenzenden Gehweg. Dabei zog sich der Mann leichte Verletzungen zu. Am Pedelec entstand Sachschaden von etwa 200 Euro.
Zudem stand der Mann zur Unfallzeit offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,72 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Erzgebirgskreis

Mehr als fünf Dutzend Säcke Briketts gestohlen

Zeit:     02.10.2023, 19:00 Uhr bis 05.10.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach, OT Raschau

(3876) In den vergangenen Tagen gelangten Unbekannte gewaltsam auf das Gelände eines Fachmarktes in der Straße des Friedens. Von dort entwendeten die Täter in Summe 64 Säcke (je 10 Kilogramm) mit Kohlebriketts vom Außengelände im Gesamtwert von einigen hundert Euro. Angaben zur Höhe des eingetretenen Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. (mg)

Kind bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     05.10.2023, 17:45 Uhr
Ort:      Grünhainichen, OT Borstendorf

(3877) Am Donnerstag befuhr die 47-jährige Fahrerin eines Pkw Renault die August-Bebel-Straße (S 235) aus Richtung Grünhainichen in Richtung Eppendorf. Gleichzeitig fuhr ein achtjähriger Junge mit seinem Fahrrad von einer Grundstückszufahrt auf die August-Bebel-Straße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Auto und dem Rad fahrenden Kind, infolgedessen der Junge stürzte und leichte Verletzungen erlitt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106