Tabakwaren aus Ladengeschäft erbeutet
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 04.10.2023, 13:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 02.10.2023, 17:00 Uhr bis 03.10.2023, 13:15 Uhr
Ort: OT Yorckgebiet
(3832) Mutmaßlich in der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte über eine eingeschlagene Schaufensterscheibe in ein Geschäft in einem Einkaufscenter in der Scharnhorststraße eingebrochen. Anschließend entwendeten die Täter eine Vielzahl an Tabakwaren aus einem Regal im Verkaufsraum. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand entstand ein Stehlschaden von schätzungsweise 13.600 Euro. Zudem beträgt der einbruchsbedingte Sachschaden etwa 900 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Fahrweise fiel auf
Zeit: 03.10.2023, 02:25 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3833) Im Bereich Promenadenstraße/Schloßteichstraße kontrollierten Polizisten in der Nacht zum Dienstag eine in Schlangenlinien fahrende E-Scooter-Fahrerin (37). Ein im Rahmen der Kontrolle mit der Frau durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,14 Promille. Für die brasilianische Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Kontrolle endete mit Anzeige
Zeit: 03.10.2023, 20:45 Uhr
Ort: OT Wittgensdorf
(3834) In der Oberen Hauptstraße kontrollierten Polizisten am Dienstagabend im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen 49-jährigen Autofahrer und nahmen dabei Alkoholgeruch bei dem Mann wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,32 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Augenscheinlich manipuliertes Pedelec sichergestellt
Zeit: 04.10.2023, 01:35 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(3835) Einer Polizeistreife fiel in der Nacht zum Mittwoch eine Fahrradfahrerin auf, die mit ihrem Pedelec die Frankenberger Straße landwärts und damit bergaufwärts augenscheinlich recht zügig befuhr. Sie hielten die Frau (36) an und führten eine allgemeine Verkehrskontrolle durch. Dabei stellten die Polizisten fest, dass das Pedelec offenbar manipuliert ist und dieses ohne Geschwindigkeitsbegrenzung genutzt werden kann. Ein erster vorläufiger Test ergab, dass mit dem Pedelec bergauf problemlos 30 km/h erreicht werden können. Es werden Ermittlungen wegen des Verdachts des Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz gegen die Deutsche geführt. Das Pedelec wurde für weitere Untersuchungen sichergestellt.
Da ein mit der 36-Jährigen durchgeführter Drogenvortest positiv auf Amphetamine reagierte, folgten noch eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Fahrens unter berauschenden Mitteln. (Kg)
In Gegenverkehr geraten
Zeit: 03.10.2023, 17:05 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(3836) Der 24-jährige Fahrer eines Pkw VW befuhr am Dienstagnachmittag die Bernsdorfer Straße landwärts. In einer Rechtskurve auf Höhe der Zufahrt zum Bernsdorfer Bad kam der VW nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrer: 71). Bei dem Unfall wurden der Skoda-Fahrer und seine Beifahrerin (68) schwer verletzt, der VW-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro.
Da bei der Unfallaufnahme Alkoholgeruch bei dem 24-Jährigen bemerkt wurde, führten die Beamten einen Atemalkoholtest bei dem Mann durch. Dieser Test ergab einen Wert von 2,7 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Ein Verletzter und hoher Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 03.10.2023, 20:40 Uhr
Ort: OT Grüna, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt
(3837) Ungefähr drei Kilometer nach der Anschlussstelle Limbach-Oberfrohna fuhr am Sonntagabend der 40-jährige Fahrer eines Pkw VW aus bisher unbekannter Ursache auf einen vorausfahrenden Mercedes-Transporter (Fahrer: 43). Dabei zog sich der VW-Fahrer nach ersten Erkenntnissen leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 03.10.2023, 08:40 Uhr
Ort: Döbeln
(3838) In der Ritterstraße kontrollierten Polizisten am Dienstagmorgen im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen 61-jährigen Autofahrer. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem Mann durchgeführt, der einen Wert von 1,26 Promille ergab. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Auf haltendes Motorrad aufgefahren
Zeit: 03.10.2023, 09:45 Uhr
Ort: Augustusburg
(3839) Ein aus Richtung Waldkirchen kommender Fahrer (65) eines Pkw Honda fuhr am Dienstag in der Marienberger Straße (S 223), kurz nach dem Ortseingang Augustusburg, auf ein verkehrsbedingt haltendes Krad Yamaha (Fahrer: 51). Durch den Anstoß stürzten der Biker und sein Sozius (11). Außerdem wurde ein Seitenkoffer der Yamaha in den Gegenverkehr geschleudert und traf ein entgegenkommendes Simson-Moped (Fahrer: 15). Bei dem Unfall wurde der Sozius der Yamaha nach dem derzeitigen Kenntnisstand leicht verletzt. An den drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Frontal gegen Baum geprallt
Zeit: 03.10.2023, 08:55 Uhr
Ort: Penig, OT Thierbach
(3840) Am Dienstagmorgen befuhr der 30-jährige Fahrer eines Pkw Fiat die B 175 aus Richtung Penig in Richtung Markersdorf. Ausgangs einer Linkskurve kam der Fiat aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab, durchfuhr den angrenzenden Graben und prallte frontal gegen einen Baum. Der 30-Jährige erlitt dabei schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
6.000 Euro. Die Bundesstraße war für gut drei Stunden voll gesperrt. (Kg)
Erzgebirgskreis
Feuerwehr- und Polizeieinsatz in Gemeinschaftsunterkunft
Zeit: 03.10.2023, 23:30 Uhr
Ort: Grünhain-Beierfeld, OT Waschleithe
(3840) Vergangene Nacht sind Polizei und Feuerwehr in einer Gemeinschaftsunterkunft in der Straße Am Fürstenberg zum Einsatz gekommen. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand war es vor Ort in einem Zimmer zum Kabelbrand eines elektrischen Gerätes gekommen, infolgedessen eine kleine Fläche des Fußbodenbelags in Brand geriet. Alle Bewohner der Einrichtung konnten sich selbstständig und unverletzt ins Freie begeben. Die Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand und lüfteten im Anschluss die betroffene Etage. Danach konnten alle Bewohner wieder zurück in das Gebäude. Konkrete Angaben zum brandbedingten Sachschaden liegen derzeit nicht vor, dieser dürfte jedoch gering ausfallen. (mg)
Bargeld von Kindern erpresst – Zeugengesuch
Zeit: 03.10.2023, 16:00 Uhr, polizeibekannt: 17:45 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(3841) Vor dem Eingangsbereich einer Schwimmhalle in der Chemnitzer Straße hielten sich am Dienstagnachmittag zwei Jungs (12) auf. In der Folge war ein unbekannter Jugendlicher aus einer vierköpfigen Gruppe, die sich ebenfalls in dem Bereich aufhielten, zu ihnen gegangen. Er soll beide angesprochen, verbal bedroht und Bargeld gefordert haben. Beide kamen der Forderung nach und gaben dem Jugendlichen in Summe etwas mehr als zwölf Euro. Im Anschluss ging er mit dem Geld zu seinen Begleitern zurück. Die Gruppe war dann in Richtung einer nahegelegenen Tankstelle in stadtauswärtige Richtung davon gegangen. Die Geschädigten blieben unverletzt und liefen letztlich nach Hause, wo Angehörige die Polizei verständigten.
Der Polizei teilten die Geschädigten mit, dass der Täter etwa 1,60 Meter bis 1,70 Meter groß ist und kurze, schwarze Haare sowie einen dunkleren Teint hat und deutsch sprach. Zudem trug er dunkle Bekleidung.
Im Rahmen der Ermittlungen wegen räuberischer Erpressung werden erste Hinweise geprüft. Die Polizei sucht Zeugen. Wer hat die Tat beobachtet und kann weitere Angaben machen? Wer kennt den beschriebenen Täter bzw. wem ist das Quartett aufgefallen und kann Angaben zum Aufenthaltsort machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Annaberg unter Telefon 03733 88-0 entgegen. (mg)
Zeugen zu Einbrüchen und Diebstählen gesucht
Zeit: 02.10.2023, 14:00 Uhr bis 03.10.2023, 11:00 Uhr
Ort: Olbernhau
(3842) Unbekannte verschafften sich mutmaßlich in der Nacht zu Dienstag über ein Fenster gewaltsam Zutritt in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses in der Blumenauer Straße. Anschließend brachen die Einbrecher fünf Parzellen auf und entwendeten aus diesen nach einem ersten Überblick u.a. mehrere Flaschen Alkoholika, Akkuschrauber und eine Geldkassette. Der Stehl- und Sachschaden beziffert sich auf insgesamt ca. 1.100 Euro. Die Kassette wurde im Tatortumfeld beschädigt aufgefunden.
Im gleichen Tatzeitraum gelangten Unbekannte ebenfalls in der Blumenauer Straße in den Kellerbereich eines weiteren Mehrfamilienhauses. Dort brachen die Täter fünf Kellerabteile sowie einen Wirtschaftsraum auf. Ersten Erkenntnissen zufolge erbeuteten die Täter aus einem der Abteile ein orangefarbenes Mountainbike des Herstellers Bulls. Der einbruchsbedingte Gesamtschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro.
Weiterhin wurde am Dienstagnachmittag der Diebstahl eines Lautsprechers von einem Privatgrundstück in der Straße Stadtgutweg angezeigt. Die Täterschaft hatte das Grundstück betreten und anschließend den Lautsprecher im Wert von etwa 60 Euro von einer Sitzecke gestohlen.
Bereits in der Medieninformation Nr. 445, Meldung 3829, vom 3. Oktober 2023 berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen Einbruch in eine Kindertagesstäte in der Lindenstraße, bei dem zwar nichts gestohlen wurde, jedoch ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstand.
Die Kriminaldienst des Polizeireviers Marienberg hat die Ermittlungen zu den Einbrüchen und Diebstählen in Olbernhau übernommen und sucht Zeugen. Wer hat in den vergangenen Tagen in Olbernhau bzw. den genannten Straßen Beobachtungen gemacht oder Personen bemerkt, die mit den Straftaten in Zusammenhang stehen? Hinweise werden unter Telefon 03735 606-0 im Polizeirevier Marienberg entgegengenommen. (mg)
Audi abgebrannt – Ergänzungsmeldung
Zeit: 30.09.2023, gegen 03:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Gornau
(3843) Nachdem am Samstag früh in der Chemnitzer Straße ein abgestellter Pkw Audi gebrannt hatte (siehe Medieninformation Nr. 442, Meldung 3801), untersuchte ein Brandursachenermittler am Montag das Fahrzeug. Im Ergebnis der Untersuchungen ist von einem technischen Defekt an der Fahrzeugelektrik als Ursache des Feuers auszugehen. (mg)
Erneut Einsätze zur Bekämpfung der Schleusungskriminalität
Zeit: 29.09.2023, 06:00 Uhr bis 12:00 Uhr und 03.10.2023, 06:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Revierbereiche Freiberg/Marienberg und Annaberg/Chemnitz-Südwest
(3844) Im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Chemnitz fanden am vergangenen Freitag und am gestrigen Dienstag erneut Fahndungseinsätze zur Bekämpfung der grenzüberschreitenden Schleusungskriminalität statt.
Im Grenzbereich des Erzgebirgskreises und des Landkreises Mittelsachsen lag der Schwerpunkt an beiden Tagen auf mobilen sowie teils stationären Kontrollen. Die Einsatzkräfte der Polizeidirektion Chemnitz wurden dabei von der sächsischen Bereitschaftspolizei sowie der Gemeinsamen Fahndungsgruppe von Landes- und Bundespolizei (GFG) unterstützt und waren dabei sowohl mit Funkstreifenwagen als auch mit Zivilfahrzeugen unterwegs.
Am vergangenen Freitag waren 40 Beamtinnen und Beamte im Einsatz. Während der Fahndungsmaßnahmen wurden insgesamt 51 Fahrzeuge und 104 Personen kontrolliert. Hierbei wurden acht Verkehrsordnungswidrigkeiten im Verwarngeldbereich beanzeigt. Zudem stellte sich bei der Überprüfung eines 28-Jährigen (tschechischer Staatsbürger) heraus, dass gegen ihn ein Haftbefehl vorlag. Die Geldstrafe, die seine Inhaftierung verhindert hätte, konnte der Mann nicht zahlen. Der Tscheche wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Schleusungen konnten nicht festgestellt werden.
Am gestrigen Dienstag wurden während der sieben Kontrollstunden insgesamt 41 Fahrzeuge und 75 Personen kontrolliert. Im Ergebnis wurden durch die insgesamt 47 Einsatzkräfte weder Schleusungen noch Straftaten oder Ordnungswidrigkeiten festgestellt. (mg)
Landkreis Leipzig
Mit Leitplanken kollidiert
Zeit: 03.10.2023, 21:20 Uhr
Ort: Borna, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(3845) Ungefähr 500 Meter nach der Anschlussstelle Borna-Süd wechselte am Dienstag der 63-jährige Fahrer eines Pkw BMW vom rechten in den linken Fahrstreifen. Dabei kollidierte der BMW zuerst mit der Mittelleitplanke und danach mit der rechten Leitplanke. Der 63-Jährige zog sich bei dem Unfall nach ersten Erkenntnissen leichte Verletzungen zu. Am BMW, der nicht mehr fahrbereit war, und den Leitplanken entstand Sachschaden, der sich insgesamt auf etwa
33.500 Euro beziffert. (Kg)