Kasse und Nahrungsmittel aus Imbiss entwendet

Medieninformation: 445/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 03.10.2023, 11:55 Uhr

Chemnitz

Zeit:     01.10.2023, 14:00 Uhr bis 02.10.2023, 10:45 Uhr
Ort:      OT Schönau

(3823) Über ein aufgehebeltes Fenster verschafften sich Unbekannte Zutritt in einen Imbiss in der Zwickauer Straße. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand verschwanden die Täter mit einigen Dutzend Getränkedosen sowie einer Kasse. Es entstand ein Stehlschaden von einigen hundert Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beziffert sich auf etwa 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen im besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Simson aus Garage gestohlen

Zeit:     01.10.2023, 19:00 Uhr bis 02.10.2023, 11:40 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(3824) Mutmaßlich in der Nacht zu Montag haben Unbekannte in der Michaelstraße ein Garagentor aufgebrochen. In der Folge entwendeten die Einbrecher aus der Garage ein silberfarbenes Kleinkraftrad Simson. Der Wert der S 51 wurde auf etwa 2.000 Euro beziffert. Angaben zur Höhe des Sachschadens sind derzeit nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Fahrt unter Drogeneinfluss

Zeit:     02.10.2023, gegen 07:20 Uhr 
Ort:      OT Sonnenberg

(3825) Am Montagmorgen befuhr der 27-jährige Fahrer eines Pkw VW Golf die Tschaikowskistraße. Dort wurde er einer Verkehrskontrolle unterzogen. Ein Drogentest erhärtete den Verdacht, dass der Fahrer unter Einfluss von Betäubungsmitteln stehen könnte. Der Test reagierte auf Amphetamine positiv. Eine Blutentnahme wurde im Krankenhaus durchgeführt. Durch die Polizei wurde eine Anzeige gefertigt. (Rau)

Landkreis Mittelsachsen

Alkoholisiert und ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:     02.10.2023, 00:45 Uhr 
Ort:      Striegistal, Bundesautobahn 4, Dresden - Chemnitz

(3826) Während einer Streifenfahrt auf der Bundesautobahn 4, ca. 2 km nach der Anschlussstelle Berbersdorf, fuhr vor den Beamten ein Kleinwagen Pkw Opel. Der Fahrzeugführer fiel durch seine sehr unsichere Fahrweise auf. Er befuhr die A 4 in diesem Bereich über alle drei Fahrstreifen in Schlangenlinie. Des Weiteren bremste er sein Fahrzeug immer wieder abrupt ab und der Pkw fuhr wiederholt in Richtung der rechten Schutzplanke. An der Anschlussstelle Hainichen wurde der Opel von der Autobahn geleitet und einer Kontrolle unterzogen. Der 35-jährige Fahrer des Pkw Opel machte einen deutlich angetrunkenen Anschein und roch nach Alkohol. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,38 Promille. Eine Blutentnahme erfolgte auf dem Polizeirevier. Als sein Führerschein beschlagnahmt werden sollte, wurde festgestellt, dass er gar nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Für sein Verhalten wird er sich noch zu einem späteren Zeitpunkt verantworten müssen. Die Polizei ermittelt. (Rau/BR)

Entgegenkommenden nicht beachtet?

Zeit:     02.10.2023, 08:20 Uhr
Ort:      Burgstädt

(3827) Von der Herrenhaider Straße nach links in die Reinhard-Schmidt-Straße bog am Montagmorgen der aus Richtung Hartmannsdorf kommende 33-jährige Fahrer eines Opel-Kleintransporters mit Anhänger ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden, in Richtung Hartmannsdorf fahrenden Pkw Fiat. Die Fiat-Fahrerin (58) erlitt bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.500 Euro. (Kg)

Fahrzeug überschlug sich

Zeit:     02.10.2023, 14:50 Uhr 
Ort:      Penig, Bundesautobahn 72, Leipzig - Hof

(3828) Ein 73-Jähriger befuhr mit seinem Pkw Seat die Bundesautobahn 72 auf dem rechten Fahrstreifen. Etwa 1,5 Kilometer vor der Anschlussstelle Penig fuhr er plötzlich nach rechts und kam von der Fahrbahn ab. Der Seat durchbrach ein am rechten Fahrbahnrand befindliches Kulturschild, überschlug sich und kam rechts neben dem Seitenstreifen auf dem Dach zum Liegen. Der Seat-Fahrer und seine 72-jährige Beifahrerin wurden durch den Unfall schwer verletzt. Beide kamen in ein Krankenhaus. Der Seat war nicht mehr fahrbereit. Der Gesamtschaden wurde mit 10.500 Euro beziffert. Bezüglich des Unfallherganges ermittelt die Polizei. (Rau)

Erzgebirgskreis

In Kindergarten eingebrochen

Zeit:     29.09.2023, 16:30 Uhr bis 02.10.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Olbernhau

(3829) Gewaltsam waren bislang Unbekannte über ein Fenster in eine Kindertagesstätte auf der Lindenstraße eingedrungen und hatten Mobiliar aufgebrochen bzw. dieses geöffnet. Gestohlen wurde nach derzeitigem polizeilichem Ermittlungsstand nichts. Der verursachte Sachschaden beträgt geschätzte 1.000 Euro. (BR)

Geldbörse aus Pkw gestohlen

Zeit:     01.10.2023, 18:00 Uhr bis 02.10.2023, 09:15 Uhr
Ort:      Marienberg

(3830) Unbekannte entwendeten aus einem Pkw der Marke Kia eine Geldbörse mit Bargeld, Dokumenten sowie Geldkarten, nachdem die Fahrertür des Fahrzeuges aufgebrochen worden war. Der Kia war in einer nicht verschlossenen Garage auf der Straße „Neue Siedlung“ abgestellt. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro, der Stehlschaden beträgt 200 Euro. (BR)

Kradfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     02.10.2023, gegen 12:50 Uhr 
Ort:      Crottendorf

(3831) Der 19-jähriger Fahrer eines Motorrades Yamaha befuhr die Staatsstraße 268 aus Richtung Neudorf in Richtung Crottendorf. Circa 50 m vor dem "Waldhaus" kam der Kradfahrer aus noch ungeklärter Ursache in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der dortigen Schutzplanke. In der Folge stürzte der Yamaha-Fahrer und rutschte mit seinem Krad bis zur Mitte der Fahrbahn. Durch den Unfall wurde er zum Glück nur leicht verletzt. Er kam dennoch zur ambulanten Untersuchung in ein Krankenhaus. Der Gesamtschaden beläuft sich auf 8.200 Euro. (Rau)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106