Bargeld in Schnellrestaurant geraubt - Tatverdächtiger gestellt

Medieninformation: 444/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 02.10.2023, 14:15 Uhr

Chemnitz

Bargeld in Schnellrestaurant geraubt – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     01.10.2023, 23:55 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Zentrum

(3804) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost machten in der Nacht zu Montag einen Tatverdächtigen nach einem Raubdelikt schnell ausfindig und stellten ihn.

Was war geschehen? Gegen 23:00 Uhr betraten zwei Jugendliche (16) in der Rathausstraße ein Schnellrestaurant. Nachdem sich beide mit ihrer Bestellung im Gesamtwert von etwa 15 Euro an einen Tisch gesetzt hatten, kamen vier unbekannte Jugendliche (1x w/3x m) an den Tisch, wovon sich zwei ungebeten dazu setzten. In der Folge bedrohte einer der Sitzenden einen der beiden 16-Jährigen und forderte Bargeld von ihm. Danach griff er in die Bauchtasche des 16-Jährigen, durchsuchte sie und nahm in Summe acht Euro daraus. Aus der Bauchtasche des zweiten 16-Jährigen nahm der Täter zwei Feuerzeuge. In der Zwischenzeit verzehrten die Begleiter des Täters das bestellte Essen. Im Anschluss verließ das Quartett mit dem Geld und den Feuerzeugen die Lokalität in Richtung Annaberger Straße. Die unverletzten Geschädigten verständigten umgehend die Polizei.

Eingesetzte Polizisten stellten in Tatortnähe vier Personen. Die Geschädigten erkannten einen dieser als Haupttäter wieder. Bei ihm handelt es sich um einen 12-Jährigen (syrische Staatsangehörigkeit). Im Zuge erster polizeilicher Maßnahmen konnten zudem zwei Begleiter (16/w, afghanische Staatsangehörigkeit; 19/m, syrische Staatsangehörigkeit) ermittelt werden.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Raubdelikt übernommen und dauern an. (mg)

Mehrere parkende Autos gestreift

Zeit:     01.10.2023, 03:00 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(3805) In der Nacht zum Sonntag befuhr der 43-jährige Fahrer eines Pkw Renault die Beethovenstraße aus Richtung Münchner Straße in Richtung Würzburger Straße. Dabei streifte der Renault insgesamt vier am Fahrbahnrand parkende Pkw (Skoda, VW, Audi, Seat). Es entstand Sachschaden an den fünf Pkw in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. Nach dem Unfall ließ der Fahrer den Renault am Unfallort stehen und entfernte sich zu Fuß von der Unfallstelle. Der Mann konnte ermittelt werden. Er war unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem tschechischen Staatsangehörigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,2 Promille. Für den Mann folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Mutmaßliche Fahrzeugteildiebe bei Verkehrskontrolle erwischt

Zeit:     01.10.2023, gegen 01:50 Uhr
Ort:      Döbeln

(3806) In der Unnaer Straße/Dresdner Straße bemerkte eine Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Döbeln in der Nacht zum Sonntag einen Pkw Audi, der augenscheinlich überladen war. Die Beamten folgten daraufhin dem Pkw und stoppten ihn kurz darauf vor dem Ortseingang Zschäschütz. Bei der anschließenden Kontrolle bemerkten die Polizisten neben dem Fahrer (18) zwei weitere Insassen sowie im Kofferraum des Autos diverse Fahrzeugteile, wie Bremsscheiben, Stoßdämpfer, Felgen und Kühler. Aufgrund der augenscheinlichen Überladung wurde durch die Beamten die Weiterfahrt untersagt. Da der 18-jährige Fahrer sowie seine zwei Begleiter (39, 42) keinen Eigentumsnachweis für die Fahrzeugteile erbringen konnten, prüften die Polizisten Firmengrundstücke nahe des Feststellortes im Bereich der Unnaer Straße/Dresdner Straße. Hierbei stellte sich heraus, dass ein auf einem Firmengelände in der Dresdner Straße abgestellter Schrottcontainer aufgebrochen worden war. Im Inneren des Containers befanden sich diverse Fahrzeugteile, wie die aus dem Audi. Die Einsatzkräfte stellten die aufgefundenen Teile in dem Audi daraufhin wegen des Verdachts des Diebstahls im besonders schweren Fall sicher und brachten die drei mutmaßlichen Diebe (alle polnische Staatsbürger) aufs Polizeirevier. Nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wurde das Trio entlassen. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Sach- und Stehlschaden von insgesamt etwa 100 Euro.

Die Ermittlungen gegen sie wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls dauern indes an. (mg)

Garageneinbrüche teils mit ungewöhnlichem Diebesgut

Zeit:     30.09.2023, 12:00 Uhr bis 01.10.2023, 17:55 Uhr
Ort:      Freiberg

(3807) In einem Garagenkomplex an der Chemnitzer Straße hatten Unbekannte ein Tor aufgebrochen und sich Zutritt verschafft. Aus der Garage stahlen sie nach bisheriger Einschätzung einen Nassstaubsauger, eine Säge, einen Akkuschrauber, zwei Auffahrtsrampen sowie ein technisches Gerät im Gesamtwert von rund 1.300 Euro. Zudem war ein Sachschaden von rund 300 Euro entstanden.

Weitaus ungewöhnlicher war die Beute bei einem Garageneinbruch in der Dresdner Straße. Dort hatten sich Unbekannte über ein Fenster Zutritt zur Garage verschafft. Im Inneren bockten sie den dort abgestellten Pkw Opel auf, bauten das rechte Hinterrad ab und stahlen dieses samt Radmuttern. Zudem verschwand ein Bolzeschneider und rund 20 Kupferfittings. Der Wert der gestohlenen Gegenstände summiert sich auf rund 1.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 150 Euro angegeben. (ju)

Laterne um- und weitergefahren

Zeit:     01.10.2023, 04:20 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf

(3808) Ein Pkw Renault kam am Sonntag früh beim Abbiegen von der
B 101 auf die Straße Vereinigt Feld von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Laternenmast, der durch den Anstoß umfiel. Danach fuhr der Renault weiter, konnte durch Polizisten jedoch unweit des Unfallortes ausfindig gemacht werden. Am Pkw befanden sich zwei Männer (19, 20), die beide offenbar alkoholisiert waren. Durchgeführte Atemalkoholtests ergaben bei dem 19-Jährigen einen Wert von 1,72 Promille und bei dem 20-Jährigen einen Wert von 1,36 Promille. Die Ermittlungen müssen zeigen, wer von beiden der Fahrer zur Unfallzeit war. Für die beiden Deutschen, die unverletzt waren, folgten jeweils eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:     01.10.2023, 18:20 Uhr
Ort:      Freiberg

(3809) In der Dresdner Straße fuhr am Sonntagabend der 21-jährige Fahrer eines Pkw VW auf einen verkehrsbedingt langsam fahrenden Pkw Mercedes (Fahrer: 24), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (Kg)

Sachbeschädigung an Wohnhaus – Polizei sucht Zeugen

Zeit:     30.09.2023 bis 01.10.2023
Ort:      Niederwiesa

(3810) Mutmaßlich von Samstag zu Sonntag haben Unbekannte ein Mehrfamilienhaus in der Chemnitzer Straße, in Höhe der Straße Zum Bahnhof beschädigt. Die Unbekannten hatten offenbar eine Gerüststange von einem Nachbargrundstück genommen und durch ein Fenster in eine Wohnung geworfen. Personen hielten sich zum Tatzeitpunkt nicht in der Wohnung auf, sodass niemand verletzt wurde. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro. Die genutzte Gerüststange wurde sichergestellt und wird nun kriminaltechnisch untersucht.

Das Dezernat Staatschutz der Chemnitzer Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen und fragt: Wer hat die Tat beobachtet und kann Angaben zur konkreten Tatzeit machen? Wer kann weitere Angaben zu den Tätern machen? Wem sind Personen im Tatortbereich aufgefallen, die mit einer Stange hantiert haben? Wem sind im Umfeld Personen oder Fahrzeug aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0371 387-3448 entgegen. (ju)

Auffällige Fahrweise zog Kontrolle nach sich

Zeit:     02.10.2023, 00:45 Uhr
Ort:      Striegistal, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(3811) Ungefähr zwei Kilometer nach der Anschlussstelle Berbersdorf fiel einer Polizeistreife ein vor ihnen in Schlangenlinien über die Autobahn fahrender Pkw Opel auf. Außerdem bremste der Opel mehrfach abrupt von 100 km/h auf 30-40 km/h. Im weiteren Verlauf wurde das Auto an der Anschlussstelle Hainichen von der Autobahn 4 abgeleitet und der Fahrer (35) einer Kontrolle unterzogen. Dabei fiel den Polizisten Alkoholgeruch bei dem Mann auf. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,38 Promille. Für den ukrainischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Zu dieser kam noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis hinzu, da der Mann nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. (Kg)

In Kurve verunglückt

Zeit:     01.10.2023, 12:45 Uhr
Ort:      Rochlitz

(3812) Am Sonntagmittag befuhr der 41-jährige Fahrer eines Krads KTM die B 175 in Richtung Döbeln. Ungefähr 100 Meter vor dem Abzweig nach Döhlen kam die KTM in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen die Leitplanke. Der Motorradfahrer stürzte in den angrenzenden Graben. Er erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro. (Kg)

Abgekommen und verunglückt

Zeit:     01.10.2023, 14:05 Uhr
Ort:      Mühlau, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(3813) Etwa 200 Meter nach dem Parkplatz „Mühlbachtal“ kam am Sonntag ein 44-jähriger Mann offenbar wegen eines plötzlichen gesundheitlichen Problems mit seinem Pkw Skoda nach rechts von der Fahrbahn ab und verunglückte. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.500 Euro. Der 44-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. (Kg)

Erzgebirgskreis

Rollgerüste von Baustelle gestohlen – Zeugen gesucht

Zeit:     19.09.2023, 16:00 Uhr bis 27.09.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Sehmatal, OT Cranzahl

(3814) In den vergangenen Wochen betraten Unbekannte eine Baustelle in der Turnerheimstraße. In der Folge entwendeten die Täter zwei dort aufgestellte Rollgerüste und verschwanden unbemerkt damit. Der Wert der blau-weißen Gerüste wurde auf insgesamt ca. 4.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Diebstahl gemacht haben, werden gebeten, Hinweise zur Täterschaft oder auch zu genutzten Fahrzeugen im Polizeirevier Annaberg unter der Rufnummer 03733 88-0 mitzuteilen. (mg)

Schuppen in Brand geraten

Zeit:     01.10.2023, gegen 16:15 Uhr
Ort:      Königswalde

(3815) Sonntagnachmittag war es in der Lindenstraße zu einem Schuppenbrand gekommen.

Nach bisherigen Erkenntnissen hatten drei junge Männer (18/19/19) im Schuppen an Mopeds gebaut. Beim gleichzeitigen Betreiben einer Gasheizung war es schließlich zum Brand gekommen. Das Trio konnte sich unverletzt in Sicherheit bringen. Ein Nachbar (47), der offenbar auf das Feuer aufmerksam geworden war, wurde wegen des Verdachts einer Rauchgasvergiftung ambulant in einem Krankenhaus behandelt. Der Sachschaden beläuft sich nach einer ersten Einschätzung auf rund 75.000 Euro.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Brandstiftung aufgenommen. (ju)

Umgekippt und gegen Geländer gerutscht

Zeit:     01.10.2023, 13:35 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(3816) Der 45-jährige Fahrer eines Krads Kawasaki befuhr am Sonntag die Hauptstraße aus Richtung Auer Straße in Richtung Markus-Semmler-Straße. In einer Linkskurve geriet der Biker ins Schlingern, kippte um und stürzte. Im weiteren Verlauf rutschte der Motorradfahrer gegen ein Geländer, welches unbeschädigt blieb. Der 45-jährige erlitt nach ersten Erkenntnissen leichte Verletzungen. An der Kawasaki entstand Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (Kg)

Garageneinbruch

Zeit:     30.09.2023, 18:00 Uhr bis 01.10.2023, 08:45 Uhr
Ort:      Marienberg, OT Pobershau und OT Gebirge

(3817) Sonntagmorgen stellte der Eigentümer eines E-Bikes fest, dass Unbekannte in der Nacht zuvor sein Rad aus seiner Garage in der AS-Kühnhaider Straße gestohlen hatten. Die Diebe hatten offenbar eine Seitentür zur Garage aufgebrochen und sich so Zutritt verschafft. Neben dem grau-weißen Bike im Wert von etwa 2.700 Euro stahlen die Eindringlinge auch eine Kettensäge, zwei Bohrmaschinen mit Zubehör, eine Winkelschleifer sowie eine Leiter im Gesamtwert von rund
2.000 Euro. Der Sachschaden wurde auf rund 250 Euro beziffert.

Auch in Ortsteil Gebirge hatten Unbekannte in der Nacht zum Sonntag versucht in eine Garage auf einem Firmengelände an der Carlstraße einzudringen. Dies gelang jedoch nicht. Zurück blieb ein Sachschaden von rund 400 Euro. (ju)

Fahrräder aus Kellern gestohlen

Zeit:     30.09.2023, 17:30 Uhr bis 01.10.2023, 12:30 Uhr
Ort:      Marienberg

(3818) Beamte des Polizeireviers Marienberg mussten am Sonntagnachmittag zwei Kellereinbrüche in der Katharinenstraße aufnehmen. Dort waren Unbekannte über ein Fenster in einen Keller gelangt und hatten zwei Fahrräder, ein Mountainbike sowie ein Cyclocrosser im Gesamtwert von rund 2.400 Euro gestohlen.
Im Nachbarhaus waren Diebe ebenfalls in den Kellerbereich gelangt und hatten drei Verschläge gewaltsam geöffnet. Aus einem wurde ein grau-gelbes E-Bike Cube im Wert von rund 7.200 Euro gestohlen. Zudem war ein Sachschaden von rund 550 Euro entstanden. (ju)

Abgekommen und überschlagen

Zeit:     02.10.2023, 00:05 Uhr
Ort:      Großrückerswalde

(3819) In der Nacht zum Montag befuhr der 18-jährige Fahrer eines Pkw VW den Kärrnerweg in Richtung der S 221. Auf einer Gefällestrecke kam der VW in einer Rechtskurve, ungefähr 400 Meter vor der S 221, nach links von der Fahrbahn ab und durchfuhr den angrenzenden Graben, wobei auch ein Leitpfosten sowie ein Geländer beschädigt wurden. Im Anschluss überschlug sich der VW mehrfach. Der 18-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)

20.000 Euro Schaden nach Firmeneinbruch

Zeit:     30.09.2023, 17:30 Uhr bis 01.10.2023, 16:35 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(3820) Von Samstag auf Sonntag verschafften sich Unbekannte Zutritt auf ein Firmengelände im Turleyring und hebelten anschließend eine Tür zu einer Werkhalle auf. Im Inneren beschädigten sie mehrere Maschinen sowie einen Laptop und entleerten zwei Farbbehälter auf dem Boden. Mit rund 20 Euro Bargeld verschwanden die Einbrecher. Weitaus höher fällt mit rund 20.000 Euro der verursachte Sachschaden aus. Die Polizei hat die weiteren Ermittlungen aufgenommen und bittet Zeugen, die Angaben zu den Tätern oder zum Sachverhalt machen können, sich im Polizeirevier Stollberg unter der Rufnummer 037296 90-0 zu melden. (ju)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:     01.10.2023, 17:15 Uhr
Ort:      Jahnsdorf

(3821) Auf einem Parkplatz nahe der Chemnitzer Straße kontrollierten Polizisten am Sonntag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Mercedes. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 49-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,72 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Flucht nützte nix

Zeit:     01.10.2023, 21:30 Uhr
Ort:      Stollberg

(3822) Im Ortsteil Gablenz wollten Polizisten am Sonntag einen Fahrradfahrer (41) kontrollieren, da dieser die August-Bebel-Straße
(B 169) in Schlangenlinien befuhr. Der 41-Jährige versuchte noch, sich der Kontrolle durch Flucht zu entziehen. Er warf sein Fahrrad ins angrenzende Feld und flüchtete zu Fuß weiter, konnte aber gestellt werden. Der Mann stand unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,82 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106