Männer bei Auseinandersetzung verletzt – Zeugengesuch
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 01.10.2023, 11:35 Uhr
Chemnitz
Zeit: 01.10.2023, gegen 01:10 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3794) In der vergangenen Nacht fanden Beamte der Bundespolizei nahe der Dresdner Straße, im Bereich der Peterstraße, an der Bahnunterführung am Hauptbahnhof einen verletzten Mann (36). Kurz danach wurden die Polizisten durch Zeugen auf einen zweiten Mann (26) aufmerksam gemacht, der sich verletzt an einem Bahnsteig aufgehalten hatte.
Nach der Erstversorgung und einer ersten Befragung wurden beiden Männer (libysche Staatsbürger) in einem Rettungswagen behandelt und der 26-Jährige anschließend in ein Krankenhaus gebracht. Derzeit ist bekannt, dass die Geschädigten zuvor gemeinsam unterwegs waren. In der Folge seien beide durch Unbekannte geschlagen und ihnen während des Geschehens Schnittverletzungen zugefügt worden. Die unbekannte Täterschaft, zu denen derzeit keine Angaben vorliegen, flüchtete anschließend in unbekannte Richtung.
Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung übernommen. Zeugen, die an der Bahnunterführung, im Hauptbahnhof oder in dem Bereich an der Dresdner Straße Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben, werden gebeten, sich unter der Rufnummer 0371 387-3448 bei der Kriminalpolizei zu melden. (mg)
Frau unsittlich berührt und bestohlen – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 30.09.2023, gegen 21:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3795) Am Samstagabend hielt sich eine Frau (38) zusammen mit einem Mann (56) in einer Grünanlage in der Straße Am Wall, nahe eines Einkaufsmarktes auf und konsumierten Alkohol. In der Folge soll der
56-Jährige (algerische Staatsangehörigkeit) die 38-Jährige unsittlich am Körper berührt haben, woraufhin Zeugen die Polizei verständigten. Alarmierte Beamte stellten den mutmaßlichen Täter kurz darauf vor Ort. Der 56-jährige Algerier stand augenscheinlich unter Alkoholeinfluss. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,14 Promille. Die ebenfalls erheblich alkoholisierte Geschädigte (deutsche Staatsangehörigkeit) wurde aufgrund eines medizinischen Problems in ein Krankenhaus gebracht.
Weiterhin wurde während der Anzeigenaufnahme bekannt, dass der 38-Jährigen offenbar durch Unbekannte ihr Smartphone entwendet wurde. Beinahe zeitgleich hatten Mitarbeiter des Stadtordnungsdienstes Chemnitz unweit in der Straße Am Wall einen alkoholisierten Mann (29) kontrolliert. Bei dem 29-Jährigen (moldauischer Staatsbürger) fanden die Einsatzkräfte Dokumente der 38-Jährigen sowie das Smartphone (Wert derzeit der Stabstelle Kommunikation nicht bekannt). Die verständigten Polizisten stellten die Funde sicher, erstatteten Anzeige gegen den
29-Jährigen wegen des Verdachts des Diebstahls und erteilten ihm einen Platzverweis. Gegen den 56-Jährigen wurde eine Anzeige wegen sexueller Belästigung gefertigt. (mg)
Auseinandersetzung führte zu Polizeieinsatz
Zeit: 30.09.2023, 03:55 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Sonnenberg
(3796) Polizei und Rettungsdienst wurden gestern in die Fürstenstraße gerufen. Im Bereich Fürstenstraße/Zietenstraße trafen die eingesetzten Beamten des Polizeireviers Chemnitz-Nordost auf mehrere Personen, von denen augenscheinlich zwei Männer
(24 und 34, beide tschechische Staatsangehörigkeit) sowie eine Frau (26/tschechische Staatsangehörigkeit) verletzt waren. Der 24-Jährige und der 34-Jährige wurden nach der Erstversorgung und ersten Befragungen in Krankenhäuser gebracht.
Nach bisherigen Erkenntnissen war die 26-Jährige mit mehreren ihr bekannten Personen unterwegs. Dabei soll ein Bekannter (27/marokkanische Staatsangehörigkeit) aus der Gruppe unvermittelt auf die 26-Jährige eingeschlagen haben. Dadurch war eine zweite Gruppe in der Nähe auf das Geschehen aufmerksam geworden und kamen der ihr ebenfalls bekannten Geschädigten zu Hilfe. In der Folge war es zur Auseinandersetzung zwischen mehreren Männern gekommen, wobei der 27-Jährige offenbar den 24-Jährigen am Arm sowie den 34-Jährigen am Rücken und an der Schulter mit einem Messer verletzte. Zudem schlugen zwei Begleiter (22/syrische Staatsangehörigkeit, 29/algerische Staatsangehörigkeit) des 27-Jährigen einen Mann (27/deutsche Staatsangehörigkeit) aus der zweiten Gruppe. Er blieb augenscheinlich unverletzt. Danach flüchteten die Angreifer und ihre Begleiter in unbekannte Richtung.
Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung sowie zum Geschehen und auch zu den Hintergründen. (mg)
Drei Mopedfahrer kollidiert und verletzt
Zeit: 30.09.2023, 18:30 Uhr
Ort: OT Euba
(3797) Am Samstagabend waren drei Jugendliche mit ihren Mopeds auf dem Weg von Euba nach Chemnitz und befuhren dabei die Augustusburger Straße (S 236). Dabei fuhren zwei Personen (beide männlich, 15) mit ihren Leichtkrafträdern voraus. Der dritte Mopedfahrer (16) folgte den anderen Verkehrsteilnehmern und fuhr auf diese auf. In der Folge kollidierten alle Beteiligten und kamen zu Sturz. Es entstand Sachschaden an allen drei Leichtkrafträdern. Alle Personen wurden leicht verletzt und durch Rettungskräfte in Krankenhäuser gebracht. Der entstandene Gesamtsachschaden wird mit etwa 1.500 Euro beziffert. (MD/mg)
Landkreis Mittelsachsen
Tatverdächtiger zu Schmierereien ermittelt
Zeit: 29.09.2023, 20:00 Uhr bis 30.09.2023, 09:10 Uhr
Ort: Freiberg
(3798) Beamte des Polizeireviers Freiberg konnten am Samstag Graffiti-Schmierereien in der Agricolastraße zügig aufklären und einen Tatverdächtigen (16) ermitteln. Gegen den 16-Jährigen (deutscher Staatsbürger) wird nun wegen des Verdachts der Sachbeschädigung ermittelt.
Der 16-Jährige steht im Verdacht mit Bekannten in der Nacht zu Samstag in der Agricolastraße unterwegs gewesen zu sein und schwarze Graffiti an eine Bushaltestelle, eine Straßenlaterne sowie die Fassade eines Schulgebäudes und einen Baucontainer gesprüht zu haben. Bei den festgestellten Schmierereien handelt es sich jeweils um eine Zahlenkombination sowie um einen fußballbezogenen Schriftzug. Der durch die Schmierereien entstandene Sachschaden beläuft sich ersten Schätzungen zufolge auf 6.700 Euro. Die Ermittlungen dauern an. (mg)
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 30.09.2023, 17:10 Uhr
Ort: Penig, OT Obergräfenhain
(3799) Ein 58-Jähriger befuhr gestern mit seinem Motorrad Yamaha die Bundesstraße 175 von Narsdorf kommend in Richtung Obergräfenhain. Dort überholte er einen Pkw und kam danach in einer Rechtskurve von der Fahrbahn ab. In Folge dessen durchfuhr er einen Graben, stürzte von seinem Motorrad, überschlug sich mehrfach und kam auf dem angrenzenden Feld zum Liegen. Da der 58-Jährige schwere Verletzungen erlitt, kam ein Rettungshubschrauber zum Einsatz. Das Motorrad war zudem nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf 5.000 Euro. (Ba)
Erzgebirgskreis
Pkw beschädigt und zerkratzt – Zeugen gesucht
Zeit: 30.09.2023, gegen 17:30 Uhr
Ort: Gelenau
(3800) Am Samstagnachmittag kam die Polizei nach einem Zeugenhinweis auf einem Grundstück in der Straße der Einheit, nahe der Ziegelgasse, zum Einsatz. Vor Ort hatten drei unbekannte Jugendliche drei auf dem Grundstück abgestellte, nicht zugelassene Pkw Mercedes mit einem Gegenstand beschädigt. Zudem ritzten die Täter in eine der Motorhauben ein etwa 15 Zentimeter mal 15 Zentimeter großes Hakenkreuz. Nach einem ersten Überblick entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 5.000 Euro.
Die mutmaßlichen Täter wurden als 12 bis 16 Jahre alt beschrieben. Weitere Angaben sind derzeit nicht bekannt.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung sowie des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen.
Weitere Zeugen, insbesondere Anwohner, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben oder Hinweise zur Identität des Trios geben können, werden gebeten, sich unter Telefon 03733 88-0 an das Polizeirevier Annaberg zu wenden. (mg)
Audi abgebrannt
Zeit: 30.09.2023, gegen 03:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Gornau
(3801) Polizei und Feuerwehr kamen in den frühen Morgenstunden des gestrigen Samstags in der Chemnitzer Straße zum Einsatz. Ein vor einem Wohnhaus abgestellter Pkw Audi war dort aus noch nicht geklärter Ursache im Fahrzeuginneren in Brand geraten. Der Halter (23) des Audi war auf die Flammen aufmerksam geworden und verständigte die Feuerwehr. Beim Versuch das Feuer zu löschen, erlitt der 23-Jährige eine Rauchgasintoxikation und wurde zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Die Feuerwehr löschte letztlich den Brand. Am Audi entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Brandgeschehen aufgenommen. (mg)
Zwei Motorradfahrer und eine Sozia verletzten sich bei Auffahrunfall
Zeit: 30.09.2023, 14:30 Uhr
Ort: Eibenstock
(3802) Zu einem schweren Auffahrunfall kam es am Samstagnachmittag auf der Bundesstraße 283 zwischen zwei Motorrädern und einem Pkw Dacia. An der Kreuzung zur Muldenhammerstraße bremste der 28-jährige Pkw-Fahrer ab, aufgrund einer Gruppe Motorradfahrer, die in die Muldenhammerstraße abbiegen wollte. Der nachfolgende Kraftradfahrer (63) einer BMW setzte zum Überholen an, bremste aber auf dem Gegenfahrstreifen ab. Ein weiterer Kraftradfahrer (54) mit Sozia (48) einer Honda fuhr auf den 63-jährigen Motorradfahrer auf. Die Honda stürzte gegen den Pkw Dacia, wobei der Motorradfahrer leicht und die Sozia schwer verletzt wurden. Der 63-jährige Motorradfahrer wurde leicht verletzt, der Pkw-Fahrer blieb unverletzt. Die beiden Motorradfahrer und die Sozia wurden zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Sachschaden von 14.000 Euro. (IsNe)