Lastenfahrrad entwendet
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 30.09.2023, 13:20 Uhr
Chemnitz
Lastenfahrrad entwendet
Zeit: 28.09.2023, 20:00 Uhr bis 29.09.2023, 07:45 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(3786) Unbekannte Täter drangen auf derzeit unbekannte Art und Weise in ein Büro auf der Straße „Hohe Straße“ ein. Sie entwendeten mehrere Laptops, Monitore und einen Tresor. Zudem wurde ein Firmenfahrzeug Saab, Farbe: schwarz, Erstzulassung 2008 entwendet. Der Zeitwert vom Pkw wurde mit ca. 35.000 Euro angegeben. Der entstandene Sach- und Gesamtstehlschaden liegt der Polizei noch nicht vor. (Ba)
Hoher Sachschaden und verletzte Personen bei Verkehrsunfall
Zeit: 29.09.2023, 11:15 Uhr
Ort: OT Siegmar
(3787) Am Freitagmittag fuhr der Fahrer eines Pkw Hyundai (64) vom abgesenkten Bordstein in Höhe der Zwickauer Straße/ Adolf-Weinhold-Straße in den fließenden Verkehr in Richtung Zentrum ein, um in die Gegenrichtung zu wenden. Zum gleichen Zeitpunkt befuhr eine 25-jährige VW-Fahrerin die Zwickauer Straße in Richtung Zentrum. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Im Pkw Hyundai befand sich als Insasse auch das Kind (männlich 3) des Fahrzeugführers. Beide Beteiligte sowie das Kind erlitten leichte Verletzungen und wurden in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 16.000 Euro. (MD)
Landkreis Mittelsachsen
Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 29.09.2023, 07:00 Uhr
Ort: Freiberg
(3788) In der Talstraße, in etwa auf Höhe des Bäckergässchens, war am Freitagmorgen der 49-jährige Fahrer eines Lkw Daimler in Richtung Wasserturmstraße unterwegs und fuhr auf einen einparkenden Pkw Toyota. Der Daimler-Fahrer und die Toyota-Fahrerin (45) blieben bei dem Unfall unverletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 16.000 Euro. Der Pkw war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit. (MD)
Feuer in Einfamilienhaus
Zeit: 30.09.2023, 01:35 Uhr
Ort: Ostrau
(3789) Feuerwehr, Rettungsdienst und Polizei wurden in der Nacht auf die Mügelner Straße im Ortsteil Niederlützschera gerufen, da es dort aufgrund eines technischen Defektes in einem Zimmer eines Einfamilienhauses zum Brandausbruch gekommen war. Die sechs Bewohner des Hauses, darunter vier Kinder im Alter von 3 bis 9 Jahren, konnten dieses rechtzeitig verlassen. Der Entstehungsbrand wurde durch die Feuerwehr gelöscht. Der 35-jährige Hausbewohner und dessen 40-jährige Lebensgefährtin sowie die Kinder mussten mit leichten Verletzungen bzw. mit dem Verdacht auf eine Rauchgasvergiftung in Krankenhäuser gebracht werden. Die Bausubstanz des Wohnhauses blieb unbeschädigt, der entstandene Sachschaden beträgt mehrere tausend Euro. (BR)
Erzgebirgskreis
Sturz mit E- Scooter unter Alkohol und ohne Führerschein
Zeit: 29.09.2023, 06:15 Uhr
Ort: Schneeberg
(3790) Am Freitagmorgen befuhr eine 50-Jährige mit ihrem E-Scooter SoFlow den Gehweg auf der Gottlieb-Heinrich-Dietz-Straße aus Richtung Friedensring kommend. Plötzlich kam die Fahrerin aus bisher noch ungeklärter Ursache nach links vom Gehweg ab, worauf sie mit dem E-Scooter stürzte. Durch den Sturz vom Gehweg auf die Fahrbahn trug die Scooter-Fahrerin schwere Gesichtsverletzungen davon. Ein durch die Polizei noch vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest erbrachte einen Wert von 2,60 Promille. Die Verletzte wurde in ein Krankenhaus gebracht. Eine Blutentnahme wurde dort veranlasst. Am Scooter entstand kein Sachschaden. Die Ermittlungen der Polizei dauern noch an. (Rau)
Kleinkraftradfahrerin stürzte durch Unfall mit Pkw und verletzte sich leicht
Zeit: 29.09.2023, 08:15 Uhr
Ort: Thalheim
(3791) Am Freitag wollte eine 52-jährige Autofahrerin aus dem Tankstellengelände in die Chemnitzer Straße nach links ausfahren. Dabei übersah sie eine 15-jährige Mopedfahrerin und es kam zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge. Die Fahrerin der Simson kam zum Sturz und verletzte sich dabei leicht. Die Mopedfahrerin wurde zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Die Simson war nicht mehr fahrbereit. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 7000 Euro. (Isne)