Mutmaßliche Verursacher zahlreicher Schmierereien ermittelt
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 29.09.2023, 11:30 Uhr
Chemnitz
Mutmaßlicher Ladendieb gestellt
Zeit: 28.09.2023, gegen 13:15 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3769) Ein Mitarbeiter eines Einkaufsmarktes in der Straße Am Wall hatte am Donnerstagnachmittag zwei Männer bemerkt, die mit einem gefüllten Einkaufswagen den Eingangsbereich verließen, ohne die Waren zu bezahlen. Er ging dem Duo hinterher, konnte einem der Männer habhaft werden und hielt den mutmaßlichen Ladendieb bis zum Eintreffen der Polizei fest. Seinem Komplizen gelang die Flucht in Richtung Theaterstraße. Bei dem Tatverdächtigen handelt es sich um einen 36-Jährigen (tschechische Staatsangehörigkeit). Zudem hatte der Gestellte ein Messer, eine Schere sowie einen Schraubendreher bei sich. Die nichtbezahlten Lebens- und Genussmittel haben einen Gesamtwert von knapp 335 Euro. Der 36-Jährige wurde auf ein Polizeirevier gebracht und nach den ersten polizeilichen Maßnahmen entlassen. Die Ermittlungen gegen ihn wegen des Verdachts des Ladendiebstahls mit Waffen dauern indes an. (mg)
Zwei Fahrradfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 28.09.2023, 07:30 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(3770) Die Zschopauer Straße stadteinwärts befuhren gestern ein 43-jähriger Ford-Fahrer sowie zwei Radfahrer (m/13 und 15). An der Lutherkirche bog der Autofahrer nach rechts in eine Grundstückszufahrt ab. Dabei kam es zur Kollision mit den auf dem Radweg befindlichen Jungen. Beide Radfahrer kamen zu Sturz und erlitten leichte Verletzungen. Der Sachschaden wurde mit ca. 500 Euro beziffert. (ds)
Aufgefahren
Zeit: 28.09.2023, 08:20 Uhr
Ort: OT Gablenz
(3771) Von der Augustusburger Straße nach links in die Yorckstraße bogen gestern eine 65-jährige Mercedes-Fahrerin und eine 55-Jährige mit einem Roller Piaggio ab. Verkehrsbedingt musste die Transporter-Fahrerin wegen eines an der Ampel die Straße überquerenden Fußgängers anhalten. Die nachfolgende Rollerfahrerin fuhr auf den Mercedes, wobei sie leichte Verletzungen erlitt. Der Sachschaden beläuft sich schätzungsweise auf gut 500 Euro. (ds)
Mit parkenden Pkw kollidiert
Zeit: 28.09.2023, 12:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(3772) Eine 28-Jährige befuhr mit einem Pkw VW gestern die Franz-Mehring-Straße. Aus bislang unbekannter Ursache stieß der VW mit einem am rechten Fahrbahnrand abgestellten Pkw Audi zusammen, der durch den Anstoß gegen einen weiteren Audi geschoben wurde. Der VW der 28-Jährigen kollidierte außerdem noch auf der anderen Fahrbahnseite mit einem parkenden Opel sowie Skoda. Die Frau wurde nach ersten Erkenntnissen leicht verletzt. Abschließende Angaben zum bei dem Unfall entstandenen Gesamtschaden stehen noch aus. (ds)
Mit Radfahrerin zusammengestoßen
Zeit: 28.09.2023, 15:50 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3774) Am Zöllnerplatz bog gestern eine Skoda-Fahrerin (68) nach rechts in die Müllerstraße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer Radfahrerin (36), welche die Müllerstraße an der Ampel überquerte. Die 36-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden an den Fahrzeugen wurde mit ca. 500 Euro beziffert. (ds)
Landkreis Mittelsachsen
15-Jähriger in Bahnunterführung verletzt – ein Tatverdächtiger ermittelt
Zeit: 25.09.2023, 18:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Flöha
(3775) Am Dienstagnachmittag wurde der Polizei ein Körperverletzungsdelikt zum Nachteil eines 15-jährigen Schülers zur Anzeige gebracht, welches am Abend zuvor geschehen war und umfangreiche Ermittlungen zur Folge hat.
Was war geschehen? Nach bisherigem Ermittlungsstand wurde der 15-Jährige auf dem Bahnhof in Flöha von drei weiteren Jugendlichen angesprochen und aufgefordert, dem Trio in die dortige Bahnunterführung zu folgen. In dem Tunnel schlug einer der Drei auf den deutschen 15-Jährigen ein und stieß ihm zudem mit dem Kopf ins Gesicht, sodass der Geschädigte zu Boden ging. Anschließend soll ein weiterer Jugendlicher aus der Gruppe dem 15-Jährigen mit einer glimmenden Zigarette Brandwunden zugefügt haben. Dem Geschädigten kam schließlich ein Mann zu Hilfe, sodass die Täter, die noch Drohungen gegen den 15-Jährigen aussprachen, flüchteten. Der Zeuge verständigte den Rettungsdienst. Der Schüler hatte bei dem Angriff leichte Verletzungen erlitten, die keiner stationären Aufnahme in einem Krankenhaus bedurften.
Polzisten konnten einen der drei am Angriff beteiligten Jugendlichen ausfindig machen und mit ihm eine Gefährderansprache durchführen. Es handelt sich um einen 14-jährigen irakischen Staatsbürger, der dem 15-Jährigen die Schläge versetzt und seinen Kopf ins Gesicht gerammt hat. Mittlerweile ist auch ein Video in verschiedenen sozialen Netzwerken im Umlauf, auf dem ein Teil der Taten zu sehen ist. Dieses wurde mutmaßlich von einem der noch unbekannten beiden übrigen Täter gefertigt und gilt als Beweismittel.
Im Zuge des laufenden Ermittlungsverfahrens wegen gefährlicher Körperverletzung in Tateinheit mit Bedrohung wird jener Zeuge gesucht, der dem Geschädigten am Abend des 25.09.2023 zu Hilfe gekommen war. Der Mann wird gebeten, sich unter Telefon 03727 980-0 mit dem Polizeirevier Mittweida in Verbindung zu setzen. (Ry)
44 Überschreitungen bei Geschwindigkeitskontrolle an Baustelle
Zeit: 28.09.2023, 14:00 Uhr bis 18:15 Uhr
Ort: Oberschöna, OT Kleinschirma
(3776) Die Chemnitzer Verkehrspolizei führte gestern auf der B 173 eine Geschwindigkeitskontrolle durch. Kontrollort war ein Baustellenbereich zwischen Freiberg und Kleinschirma. Im Baustellenbereich ist die zulässige Höchstgeschwindigkeit auf 30 km/h reduziert. Während der etwas mehr als vier Kontrollstunden wurden insgesamt 528 Fahrzeuge gemessen. 44 waren zu schnell unterwegs. In 33 Fällen lag die Überschreitung im Verwarngeldbereich. Elf weitere Fahrzeugführer werden jedoch einen Bußgeldbescheid erhalten. Keiner der Fahrzeugführer war so schnell unterwegs, dass ein Fahrverbot droht. Am schnellsten war ein Pkw BMW im Baustellenbereich unterwegs und passierte die Messstelle mit 60 km/h. Der bundeseinheitliche Tatbestandkatalog sieht dafür eine Geldbuße von 150 Euro sowie einen Punkt im Fahreignungsregister vor. (mg)
Sackgasse – Autofahrer flüchtete vor Kontrolle und wurde doch gestellt
Zeit: 28.09.2023, 20:35 Uhr
Ort: Rossau, OT Schönborn-Dreiwerden
(3777) Mit einem Pkw Skoda flüchtete gestern ein 41-Jähriger vor der Polizei. Vor einem Poller endete die etwa 15 Kilometer lange Verfolgungsfahrt. Wie sich dann herausstellte, stand der Autofahrer unter Alkoholeinfluss.
In der Ortslage Schönborn-Dreiwerden war der Pkw gestern Polizisten des Reviers Mittweida aufgefallen. In der Siedlung Lindenweg wollten sie den Autofahrer kontrollieren, was ihm entsprechend signalisiert wurde. Jedoch gab der Autofahrer Gas und fuhr in Richtung Seifersbach weiter. Die Verfolgungsfahrt führte dann noch über die S 201 in Richtung Mittweida und weiter durch die Ortslagen Weinsdorf und Ringethal nach Falkenhain. Dort musste er an einem Poller anhalten und wurde schließlich kontrolliert.
Der Autofahrer war mit überhöhten Geschwindigkeiten unterwegs gewesen, hatte zum Teil Waldwege oder die Gegenfahrbahn genutzt und war auch über vorfahrtsberechtigte Straßen gefahren, offenbar ohne sich zu vergewissern, ob tatsächlich kein anderer Verkehrsteilnehmer kommt.
Ein mit dem deutschen Staatsangehörigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,46 Promille. Für ihn folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheins und Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr sowie verbotener Kraftfahrzeugrennen. (ds)
Erzgebirgskreis
Zeit: 2022 und 2023
Ort: Annaberg-Buchholz, Ehrenfriedersdorf, Schlettau, Crottendorf/OT Walthersdorf
(3778) Ermittler des Polizeireviers Annaberg konnten eine Vielzahl an Graffiti-Schmierereien in Annaberg-Buchholz, Ehrenfriedersdorf, Schlettau und Crottendorf/OT Walthersdorf aufklären. Einem 24-Jährigen aus der Region werden 20 Taten zur Last gelegt. Neun weitere in Annaberg-Buchholz hat er mutmaßlich gemeinsam mit einem 20-Jährigen aus Nordsachsen begangen. Gegen die beiden deutschen Staatsangehörigen wurde wegen Sachbeschädigung bzw. gemeinschädlicher Sachbeschädigung ermittelt.
Das Duo war am 3. März 2022 bei Schmierereien an der Historischen Stadtmauer in Annaberg-Buchholz gestellt worden. Sie hatten dort großflächig Buchstabenkombinationen, bestehend aus jeweils drei Buchstaben, gesprüht. Insgesamt sechs Graffiti in den Farben Schwarz, Rot, Grün und Silbergrau wurden dort festgestellt, unter anderem an einer Durchgangstür ein ca. 2,30 Meter mal 1,30 Meter großes Graffito und an einer Außenmauer eine ca. einen Meter mal 2,70 Meter große Schmiererei. Die beiden jungen Männer hatten entsprechende Spraydosen und Stifte dabei, welche als Beweismittel sichergestellt wurden.
Kurze Zeit später, am 20. März 2022, war das Duo im Park des „Alten Friedhofs“ gestellt worden. Dort hatten die beiden Wände mit bis zu drei Meter großen Graffiti besprüht. Erneut handelte es sich dabei um kurze Buchstabenkombinationen, aber auch einige Zahlenfolgen. Auch in dem Fall stellten Polizisten u.a. mehrere Sprayflaschen sicher.
Nach akribischer Auswertung der von den Beschuldigten gesprühten Tags konnten im Verlauf der weiteren Ermittlungen auch Zusammenhänge zu anderen Graffiti-Schmierereien hergestellt werden. So steht das Duo im Verdacht, im vergangenen Jahr im Zeitraum zwischen März 2022 bis 21. Oktober 2022 an weiteren Örtlichkeiten in Annaberg-Buchholz Sachbeschädigungen begangen zu haben. Beispielsweise waren Fassaden von Wohngebäuden und einer Kirchgemeinde im Bereich der Kleinen Kirchgasse besprüht worden. Auch Schmierereien in einem Parkhaus in der Scheibnerstraße sowie an Hausfassaden in der Lindenstraße und Fichtestraße gehen mutmaßlich auf das Konto der jungen Männer.
Weiterhin steht der 24-Jährige im Verdacht, in den Jahren 2022 und 2023 vor allem im Crottendorfer Ortsteil Walthersdorf sowie dieses Jahr in Ehrenfriedersdorf eine Vielzahl an derartigen Sachbeschädigungen begangen zu haben. Beispielsweise waren im
Mai 2022 in Walthersdorf im „Sparrguschenwaag“ entlang eines Radweges eine Schutzhütte sowie Sitzgruppe beschmiert worden. In Tatortnähe stellten Polizisten den 24-Jährigen, der noch Farbanhaftungen an den Händen hatte. Auch mehrere Buswartehäuschen in Walthersdorf als auch in Annaberg-Buchholz sind mutmaßlich von dem Beschuldigten beschmiert worden, ebenso wie u.a. ein Kriegsdenkmal in der Oberen Kirchstraße in Ehrenfriedersdorf. In jener Stadt hat er mutmaßlich auch Stromverteilerkästen, den Kletterturm eines Spielplatzes und eine Waldschutzhütte mit Graffiti versehen. Eine weitere Anzeige zu einer im April dieses Jahres mittels Graffiti beschmierten Schutzhütte lag aus Schlettau vor, welche auch dem 24-Jährigen zugeordnet werden konnte.
Die beiden Beschuldigten sind zu den ihnen zur Last gelegten Sachbeschädigungen größtenteils geständig. Der durch die Straftaten entstandene Sachschaden beläuft sich insgesamt auf mehrere tausend Euro. Die Akten sind inzwischen der Staatsanwaltschaft Chemnitz zur weiteren Entscheidung übergeben worden. (ds)
Schwalbe aus Garage gestohlen
Zeit: 27.09.2023, 18:00 Uhr bis 28.09.2023, 09:30 Uhr
Ort: Gelenau
(3779) Mutmaßlich in der Nacht zu Donnerstag gelangten Unbekannte in einem Garagenkomplex am Emil-Werner-Weg in eine Garage. In der Folge entwendeten die Täter ein darin befindliches Kleinkraftrad. Der Wert der gelben Simson Schwalbe (Baujahr derzeit nicht bekannt) wurde auf etwa 2.000 Euro geschätzt. Sachschaden an der Garage entstand augenscheinlich nicht. (mg)
Motoradfahrerin stürzte
Zeit: 28.09.2023, 18:10 Uhr
Ort: Mildenau
(3780) Mit einem Motorrad KTM befuhr gestern eine 24-Jährige die S 218 aus Richtung Mildenau kommend in Richtung Geyersdorf. Vor einer Linkskurve kam sie offenbar zu weit nach rechts auf das Bankett, stürzte und kollidierte mit der Schutzplanke. Sie erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.500 Euro. (ds)
Fahrräder aus Keller entwendet
Zeit: 27.09.2023, 19:00 Uhr bis 28.09.2023, 06:45 Uhr
Ort: Zschopau
(3781) In der Spinnereistraße gelangten Unbekannte im Keller eines Mehrfamilienhauses in einen Fahrradraum. Aus diesem entwendeten die Täter ein E-Trekkingbike des Herstellers Haibike sowie ein Mountainbike des Herstellers Serious im Gesamtwert von ca. 3.000 Euro. Sachschaden entstand nicht. (mg)
Lkw kippte um – Straße für mehrere Stunden blockiert
Zeit: 28.09.2023, 14:25 Uhr
Ort: Zschopau
(3782) Gestern Nachmittag kam ein 63-jähriger Lkw-Fahrer auf der Thumer Straße zwischen dem Ortsteil Schlößchen und Zschopau aus bislang unbekannter Ursache ins Schleudern und anschließend von der Fahrbahn ab. Der Lkw MAN stieß gegen einen Baum und kippte auf die Seite. Dabei verteilte sich die Schüttgutladung auf der Fahrbahn. Der Fahrer wurde bei dem Unfall schwer verletzt. Es stellte sich heraus, dass er alkoholisiert war. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,64 Promille. Gegen den ungarischen Staatsangehörigen wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. Die Thumer Straße blieb bis in die Abendstunden voll gesperrt. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (ds)
Lack zerkratzt – Zeugen gesucht
Zeit: 28.09.2023, 17:30 Uhr bis 21:35 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(3783) Am Donnerstag haben Unbekannte den Lack eines an der Ecke Waldstraße/Oelsnitzer Straße abgestellten Pkw Mazda auf der Fahrerseite mit einem Gegenstand zerkratzt. Der Schaden an dem roten Mazda 3 beziffert sich auf etwa 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen.
Zeugen, die in den gestrigen Nachmittags- bzw. Abendstunden Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben, werden gebeten, sich unter Telefon 037296 90-0 an das Polizeirevier Stollberg zu wenden. (mg)
Alkoholisiert gestürzt
Zeit: 29.09.2023, 06:15 Uhr
Ort: Schneeberg
(3784) In der Gottlieb-Heinrich-Dietz-Straße kam heute Morgen eine E-Roller-Fahrerin zu Sturz. Dabei wurde sie schwer verletzt. Wie sich außerdem herausstellte, stand die Frau unter Alkoholeinfluss. Ein Atemalkoholtest mit ihr ergab ein Ergebnis von 2,6 Promille. Gegen die Deutsche wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. Eine Blutentnahme zur Beweismittelsicherung erfolgte. (ds)