Falsche Heizungsableser unterwegs – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 28.09.2023, 13:00 Uhr
Chemnitz
Gestohlenen Skoda aufgefunden – Zeugen gesucht
Zeit: 28.09.2023, 10:00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3753) Einen vergangenes Wochenende nahe der Limbacher Straße gestohlenen Skoda fanden Polizisten heute geparkt am Luisenplatz (siehe Medieninformation Nr. 431 vom 25. September 2023, Meldung 3718). An dem weinroten Octavia Kombi waren Berliner Kennzeichen angebracht, die ursprünglich für ein anderes Fahrzeug ausgegeben worden waren. Der Skoda wurde sichergestellt.
Zeugen, die Beobachtungen gemacht haben, wie das gestohlene Auto dahin gelangte bzw. wer es genutzt hat, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Das Polizeirevier Chemnitz-Südwest nimmt unter der Rufnummer 0371 5263-0 Hinweise entgegen. (ds)
Kindertretauto aus Schuppen gestohlen und angezündet – Zeugen gesucht
Zeit: 27.09.2023, 18:20 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Gablenz
(3754) Am gestrigen Mittwoch kamen Feuerwehr und Polizei auf dem Gelände eines Jugendclubs in der Liddy-Ebersberger-Straße zum Einsatz. Vor Ort hatten Unbekannte ein Kindertretauto mit Benzin übergossen und angezündet. Die Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand. Verletzt wurde niemand. Einen neben dem beschädigten Spielzeug aufgefundenen und gefüllten Benzinkanister stellten die Beamten des Polizeireviers Chemnitz-Nordost sicher.
Wie sich im Zuge erster polizeilicher Maßnahmen herausstellte, stammt das Tretauto sowie der Kanister aus einem auf dem Grundstück befindlichen und aufgebrochenen Schuppen. Nach einem ersten Überblick entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 250 Euro.
Durch Zeugenhinweise wurde zudem bekannt, dass sich drei Jugendliche auf dem verschlossenen Gelände aufgehalten hatten und kurz nach Ausbruch des Feuers in Richtung eines Bolzplatzes geflüchtet waren.
Die mutmaßlichen Täter wurden als 13 bis 15 Jahre alt beschrieben und waren dunkel gekleidet. Einer von ihnen hatte kurze blonde Haare.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung sowie des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Weitere Zeugen, insbesondere Anwohner, die Beobachtungen im Zusammenhang mit den Taten gemacht haben oder Hinweise zur Identität des Trios geben können, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-102 an das Polizeirevier Chemnitz-Nordost zu wenden. (mg)
27-Jähriger mit Drogen bei Kontrolle festgestellt
Zeit: 27.09.2023, 22:10 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3755) Einer Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Chemnitz-Nordost fiel vergangene Nacht in der Zietenstraße ein Mann auf, den die Beamten zum Zwecke einer Personenkontrolle anhielten. Bei der Überprüfung des Mannes (27) stellte sich heraus, dass er in seiner Umhängetasche insgesamt 22 Cliptütchen mit Crystal (ca. 16 Gramm) sowie zwei Cliptütchen mit etwas Marihuana und eine Feinwaage mit sich führte. Die Betäubungsmittel wurden sichergestellt und der 27-Jährige (deutscher Staatsbürger) vorläufig festgenommen. Am Donnerstagmorgen wurde er aus den polizeilichen Maßnahmen entlassen. Gegen ihn wurde eine Anzeige wegen Handels von Betäubungsmitteln gefertigt. (mg)
Unter Drogeneinfluss und ohne Fahrerlaubnis mit Autos unterwegs
Zeit: 27.09.2023, 08:10 Uhr und 11:45 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3756) In der Ludwig-Kirsch-Straße stoppten Polizisten des Reviers Chemnitz-Nordost gestern gleich zwei Autofahrer, die offenbar unter Drogeneinfluss gefahren waren.
Zunächst war am Mittwochmorgen der Fahrer (32) eines Pkw VW kontrolliert worden, der den Beamten zuvor in der Zietenstraße auffiel und schließlich angehalten wurde. Ein mit dem polnischen Staatsangehörigen durchgeführter Drogenvortest verlief positiv auf Opiate und Kokain. Es folgte eine Fahrt ins Krankenhaus zur Blutentnahme. Die Polizisten stellten außerdem fest, dass der vorgezeigte Führerschein des Mannes gefälscht ist. Gegen den 32-Jährigen wird wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel und Urkundenfälschung ermittelt.
Gegen Mittag kontrollierte dieselbe Funkstreifenwagenbesatzung in derselben Straße einen 33-jährigen Toyota-Fahrer. Auch bei ihm schlug ein Drogenvortest positiv an – auf Amphetamine. Im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war der slowakische Staatsangehörige ebenso nicht. Auch für ihn folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter dem Einfluss berauschender Mittel. (ds)
Schlingernder Anhänger löste Unfall aus
Zeit: 27.09.2023, 13:00 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt
(3757) Mit einem Pkw Mazda samt Anhänger war eine 42-Jährige mittags auf der Bundesautobahn 4 unterwegs und bog am Autobahnkreuz Chemnitz auf den sogenannten Überflieger ab, um die Bundesautobahn 72 in Richtung Hof zu befahren. Auf dem Überflieger geriet der Anhänger ins Schlingern, sodass die Mazda-Fahrerin die Kontrolle über das Gespann verlor. Es kam im rechten der beiden Fahrstreifen zum Zusammenstoß mit einem Lkw Scania (Fahrer: 54). Dabei zog sich ein im Mazda mitfahrender 48-Jähriger leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von gut 6.000 Euro. (Ry)
Auffahrunfall unter Kleintransportern
Zeit: 27.09.2023, 14:50 Uhr
Ort: OT Glösa, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt
(3758) Den mittleren von drei Fahrstreifen befuhren ein Kleintransporter Peugeot (Fahrer: 61) und ein Kleintransporter Mercedes (Fahrer: 60) in Reihenfolge. Kurz nach der Autobahnraststätte Auerswalder Blick musste der 60-Jährige verkehrsbedingt bremsen. Der nachfolgende Peugeot-Fahrer bemerkte dies vermutlich zu spät und fuhr auf. An den Kleintransportern entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 15.000 Euro. (Ry)
31-Jährige bei Unfall verletzt
Zeit: 27.09.2023, 15:15 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(3759) Eine 31-Jährige war nachmittags mit einem Pkw Opel in der Helbersdorfer Straße unterwegs und musste verkehrsbedingt an einer Baustellenampel halten. Ein nachfolgender VW-Transporter (Fahrer: 26) fuhr auf den Opel, wobei die 31-Jährige leichte Verletzungen erlitt. Zudem entstand an beiden Autos Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Ry)
Landkreis Mittelsachsen
Einbruch in Einkaufsmarkt – Zeugen gesucht
Zeit: 27.09.2023, 21:45 Uhr
Ort: Hartha
(3760) Durch einen Wachschutz wurde die Polizei vergangene Nacht über einen Einbruch in der Dresdener Straße informiert. Unbekannte hatten dort die Eingangstüren eines Einkaufsmarktes gewaltsam geöffnet und aus dem Verkaufsraum eine bislang unbekannte Menge Zigaretten gestohlen. Schadensangaben stehen noch aus.
Anhand von Zeugenaussagen konnte ermittelt werden, dass offenbar drei dunkel gekleidete Täter handelten, die mit einem dunklen Pkw Kombi flüchteten.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht weitere Zeugen, die Angaben zum Geschehen und den unbekannten Tätern machen können. Hinweise nimmt die Kriminalpolizei Chemnitz unter Telefon 0371 387-3448 entgegen. (ds)
Alkoholisierten Autofahrer gestoppt
Zeit: 28.09.2023 00:35 Uhr
Ort: Döbeln
(3761) In der Ziegelstraße kontrollierten Polizeibeamte des Reviers Döbeln vergangene Nacht den Fahrer (18) eines Pkw VW. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,54 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheins und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (ds)
Einbrecher im Haus überrascht
Zeit: 27.09.2023, 02:45 Uhr
Ort: Burgstädt
(3762) Einen Einbrecher hatte eine Seniorin in der Nacht zu Mittwoch in ihrem Haus in der Hainstraße ertappt. Die Frau war auf Geräusche aufmerksam geworden. Als sie dem nachging, bemerkte sie einen Unbekannten, der sich gerade an einem Schrank zu schaffen machte und offenbar nach Brauchbarem suchte. Der Täter ergriff daraufhin die Flucht. Gestohlen wurde nichts. Die Frau erstattete am Mittwochmittag Anzeige bei der Polizei. Der Täter sei etwa 1,75 Meter groß, schlank und dunkel gekleidet gewesen. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)
Simson stieß in Opel
Zeit: 27.09.2023, 06:45 Uhr
Ort: Erlau
(3763) Ein 40-Jähriger mit einem Pkw Opel und ein 15-Jähriger mit einem Kleinkraftrad Simson befuhren in Reihenfolge die Mittweidaer Straße in Richtung Schweikershain. An der Einmündung zur Straße Waldsiedlung wollte der Opel-Fahrer links abbiegen, musste verkehrsbedingt jedoch sein Auto anhalten. Dies bemerkte der Jugendliche vermutlich zu spät und fuhr mit seinem Moped auf. Beim Auffahrunfall zog sich der 15-Jährige leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 2.500 Euro. (Ry)
Landkreis Mittelsachsen/Erzgebirgskreis
Zeit: 27.09.2023, 11:45 Uhr
Ort: Stollberg und Flöha
(3764) Falsche Heizungsableser klingelten gestern Mittag bei einer Seniorin in der Erich-Weinert-Straße und baten um Zutritt in die Wohnung. In den Wohnräumen teilte sich das Duo auf und betrat verschiedene Räumlichkeiten. Nachdem die beiden Männer verschwunden waren, stellte die Frau fest, dass aus ihrer Geldbörse eine dreistellige Summe Bargeld gestohlen worden war.
Die Unbekannten wurden als etwa 1,70 Meter groß beschrieben mit brauner Hautfarbe und schwarzen Haaren, wobei einer lockiges und einer glattes Haar hatte. Sie waren schwarz gekleidet. Insbesondere trugen beide ein schwarzes Langarmshirt mit einem grünlichen, runden Emblem auf der Brust.
Die Polizei sucht Zeugen, die weitere Angaben zur Identität der beschriebenen Täter und möglicherweise zu einem von ihnen genutztem Fahrzeug machen können. Hinweise werden im Polizeirevier Stollberg unter Telefon 037296 90-0 entgegengenommen.
Ein weiterer Fall wurde der Polizei aus Flöha gemeldet. In dem Fall entstand kein Stehlschaden. Nachbarn waren auf das Geschehen aufmerksam geworden. Als die Hausbewohner die zwei angeblichen Heizungsableser zur Rede stellen wollten, verschwanden diese.
Die Polizei warnt abermals vor dieser Masche und weist darauf hin, bei derartig überraschenden Besuchen besonders vorsichtig zu sein. Lassen Sie Fremde nicht ohne Weiteres in Ihre Wohnung! Nehmen Sie Rücksprache mit Nachbarn oder der Hausverwaltung und überprüfen Sie so die Richtigkeit des geschilderten Anliegens! (ds)
Erzgebirgskreis
Fahrrad aus Keller gestohlen
Zeit: 25.09.2023, 16:00 Uhr bis 27.09.2023, 13:30 Uhr
Ort: Marienberg
(3765) Unbekannte brachen in der Poststraße in einem Mehrfamilienhaus nach bisherigen Erkenntnissen neun Kellerverschläge auf. Die Einbrecher entwendeten ein graues E-Bike „Haibike SDURO Trekking“ im Wert von ca. 2.400 Euro. Angaben zum Gesamtsachschaden stehen noch aus. (ds)
Schmierereien im Park – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 27.09.2023 und 28.09.2023 polizeibekannt
Ort: Auerbach
(3766) Der Polizei wurde am gestrigen Mittwoch angezeigt, dass Unbekannte mutmaßlich Anfang der Woche im F.-W.-Wielandpark am Schulgutweg ein Geländer, eine Sitzgruppe, eine Laterne, Abfalleimer und eine Hinweistafel verunstaltetet hatten. Die Täter hatten schwarze Schriftzüge und Aufkleber angebracht, überwiegend mit Fußballbezug. Außerdem stellten die Polizisten an der Sitzgruppe zwei ca. zehn mal zehn Zentimeter große Hakenkreuze fest. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung aufgenommen.
Am heutigen Donnerstagmorgen stellten Zeugen einen Jungen (13/deutsche Staatsangehörigkeit), der an einer Sitzgruppe mit schwarzem Stift geschmiert hatte. Ob Zusammenhänge zu den vorherigen Schmierereien bestehen, wird nun geprüft.
Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ds)
Motorradunfall I
Zeit: 27.09.2023, 18:55 Uhr
Ort: Schneeberg
(3767) Mit ihrem Leichtkraftrad KTM befuhr eine 17-Jährige am Abend die Kobaltstraße in Richtung Neustädtel. In einer leichten Rechtskurve kam sie mit der KTM offenbar aufgrund von Rollsplitt auf der Straße ins Schlingern und stürzte. Dabei wurde die Jugendliche leicht verletzt. Zudem entstand an dem Leichtkraftrad Sachschaden in Höhe von ca. 500 Euro. (Ry)
Motorradunfall II
Zeit: 27.09.2023, 18:55 Uhr
Ort: Schneeberg
(3768) Die Neustädtler Straße aus Richtung Schneeberg kommend befuhr eine 23-Jährige mit einem Krad Yamaha in Richtung B 93. Kurz nach dem Abzweig zur Kleinen Badergasse, wollte die Bikerin auf einem öffentlichen Grundstück wenden, wobei sie mit dem Motorrad zu Sturz kam. Die Frau erlitt schwere Verletzungen, welche einer weiteren Behandlung in einem Krankenhaus bedurften. An der Yamaha entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 500 Euro. (Ry)