Passanten bedroht und Bargeld erpresst – Tatverdächtiger gestellt

Medieninformation: 432/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 26.09.2023, 14:10 Uhr

In eigener Sache

Die Bürgersprechstunde der Bürgerpolizistinnen des Reviers Aue findet am Donnerstag, 28. September 2023, nicht im Polizeirevier Aue statt, sondern im Bürgerhaus, Postplatz 3 in Aue-Bad Schlema. Wie jeden letzten Donnerstag im Monat findet die Sprechstunde in der Zeit von 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr statt. (ds)

Chemnitz

Parole skandiert – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     25.09.2023, 21:55 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Zentrum

(3725) Die Polizei wurde am Montagabend durch Mitarbeiter des Stadtordnungsdienstes zur Straße Am Wall gerufen, weil ein Mann dort den Hitlergruß skandiert haben soll. Anhand der Täterbeschreibung stellten die Beamten des Polizeireviers Chemnitz-Nordost den Tatverdächtigen kurz darauf in der Brückenstraße. Bei ihm handelt es sich um einen 35-Jährigen mit tunesischer Staatsangehörigkeit. Die Polizisten erteilten dem Gestellten einen Platzverweis und erstatteten Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (mg)

Laptop aus Ladengeschäft gestohlen

Zeit:     23.09.2023, 18:00 Uhr bis 25.09.2023, 08:05 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3726) In der Leipziger Straße sind Unbekannte mutmaßlich am zurückliegenden Wochenende über die Eingangstür in ein Ladengeschäft eingebrochen. Die Täter durchsuchten die Räumlichkeiten und verschwanden letztlich mit einem Laptop inklusive Zubehör. Der Stehl- und Sachschaden beziffert sich insgesamt auf mehrere hundert Euro. (mg)

Ladendieb flüchtete

Zeit:     25.09.2023, 16:30 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(3727) In einem Einkaufsmarkt in der Fürstenstraße entwendete gestern ein bislang Unbekannter Waren und Lebensmittel im Wert von knapp 40 Euro und wurde beim Verlassen des Geschäfts durch einen Sicherheitsdienstmitarbeiter (34) gestoppt. Während er festgehalten wurde, schlug plötzlich ein Komplize nach dem 34-Jährigen. Dadurch gelang dem mutmaßlichen Dieb sowie seinem Mittäter die Flucht. Das Diebesgut und persönliche Gegenstände ließen sie zurück. Bei der Durchsuchung der entledigten Sachen fanden die Polizisten Personaldokumente mutmaßlich vom Komplizen. Die Ermittlungen dauern an. (ds)

Fahrradfahrer touchiert und weitergefahren – Zeugen gesucht

Zeit:     26.09.2023, 09:05 Uhr
Ort:      OT Adelsberg

(3728) In der Augustusburger Straße war am Dienstagvormittag ein Fahrradfahrer (59) stadtauswärts unterwegs. Zwischen den Straßen Breitenlehn und Spürweg fuhr ein bislang unbekannter Pkw an ihm vorbei und touchierte ihn. Der Fahrradfahrer kam zu Sturz und verletzte sich nach bisherigen Erkenntnissen leicht. Der unbekannte Pkw fuhr stadtauswärts weiter, ohne anzuhalten. Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum flüchtigen schwarzen Pkw mit Freiberger Kennzeichen (FG - ...) und dessen Fahrer/in machen können. Der Pkw müsste am rechten Außenspiegel beschädigt sein. Hinweise werden im Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter Telefon 0371 387-102 entgegengenommen. (ds)

Crash auf Kreuzung

Zeit:     25.09.2023, 15:30 Uhr
Ort:      OT Rabenstein

(3729) Die Oberfrohnaer Straße Richtung Stadtzentrum befuhr gestern eine 33-Jährige mit einem Pkw Fiat. An der Kreuzung Oberfrohnaer Straße/Antonstraße kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Hyundai (Fahrerin: 75), der die Kreuzung offenbar bei „Grün“ von der Riedstraße in die Antonstraße überquerte. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand, jedoch summiert sich der Sachschaden insgesamt auf etwa 20.000 Euro. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     25.09.2023, 16:15 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:      Freiberg

(3730) Die Polizei erreichten am Montagnachmittag Notrufe aus der Friedrich-Olbricht-Straße, da ein aggressiver Mann dort in einer Bahnunterführung Passanten verbal bedroht und vorbeifahrende Autos mit Flaschen beworfen haben soll. Funkstreifenwagen begaben sich umgehend zum benannten Ort und trafen auf zwei unverletzte Frauen (35, 65). Im Zuge erster Befragungen mit den betroffenen Frauen stellte sich heraus, dass der Mann, nachdem er dort Flaschen in Richtung vorbeifahrender Autos geworfen hatte, die beiden Frauen beschimpfte und bedrohte. Zudem wurde bekannt, dass er danach die 65-Jährige an einen Zaun gedrückt und Bargeld gefordert hatte. Als sie der Forderung nachkam, flüchtete der Täter mit etwas Kleingeld.

Weitere Einsatzkräfte konnten den Tatverdächtigen im Bereich der Annaberger Straße/Beuststraße stellen. Bei dem Gestellten handelt es sich um einen 45-Jährigen mit deutscher Staatsangehörigkeit. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,74 Promille. Ein Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Der 45-Jährige wurde auf ein Polizeirevier und nach den ersten polizeilichen Maßnahmen in eine Fachklinik gebracht.
Die Ermittlungen gegen ihn wegen des Verdachts der räuberischen Erpressung, Bedrohung, Beleidigung sowie Sachbeschädigung dauern indes an. (mg)

Beute auf Baustelle gemacht

Zeit:     23.09.2023, 14:00 Uhr bis 25.09.2023, 07:15 Uhr
Ort:      Striegistal, OT Dittersdorf

(3731) Am vergangenen Wochenende betraten Unbekannte in einem Waldstück im Bereich der Ziegelstraße/Eilweg eine Baustelle. In der Folge entwendeten die Täter ein Notstromaggregat, zwei Pumpen und einen etwa 120 Meter langen Wasserschlauch. Es entstand ein Gesamtstehlschaden von etwa 6.000 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (mg)

Stampfer von Lkw entwendet

Zeit:     23.09.2023, 18:00 Uhr bis 25.09.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Penig, OT Wernsdorf

(3732) Unbekannte betraten in den vergangenen Tagen einen Lagerplatz an der Straße Am Zeisig. In der Folge entwendeten die Täter von der Ladefläche eines dort abgestellten Lkw einen mittels Stahlseil angeschlossenen Stampfer im Wert von etwa 1.100 Euro. An dem zerschnittenen Stahlseil entstand ein Sachschaden von ca.
50 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Nach Unfall geflüchtet

Zeit:     25.09.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Geringswalde

(3733) In der Straße Kellerberg fuhr gestern ein Pkw Fiat rückwärts aus einem Grundstück. Dabei kam es zur Kollision mit einem auf der Straße verkehrsbedingt haltenden Pkw Nissan (Fahrerin: 61). Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf ca. 3.000 Euro beziffert.
Nach einem kurzen Gespräch unter den Beteiligten fuhr der Fiat-Fahrer aus dem Grundstück davon, ohne seine Personalien zu hinterlassen. Dabei touchierte er einen 62-Jährigen, der Insasse im Nissan war und sich zwischenzeitlich vor den Fiat gestellt hatte, um zu verhindern, dass er sich vom Unfallort entfernt. Der 62-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Es besteht der Verdacht, dass der Fiat-Fahrer, bei dem es sich nach bisherigen Erkenntnissen um einen 43-Jährigen handelt, nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)

Erzgebirgskreis

Erneut Autos beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     25.09.2023, 13:20 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(3734) Erneut haben am gestrigen Montag Unbekannte auf einem Klinikparkplatz an der Dr.-Otto-Nuschke-Straße abgestellte Pkw (3x Mercedes, 2x Audi, 1x Cupra, 1x BMW) mit einem Gegenstand zerkratzt. Zudem ritzten die Täter mehrere Hakenkreuze in unterschiedlichen Größen in den Lack der Fahrzeuge. Der dadurch entstandene Gesamtsachschaden beziffert sich schätzungsweise auf ca. 12.000 Euro. Bereits vom 8.September 2023 zum 9. September 2023 (siehe Medieninformation Nr. 408, Meldung 3522, vom 12. September 2023) sowie vom 15. September 2023 zum 16. September 2023 (siehe Medieninformation Nr. 420, Meldung 3632, vom 19. September 2023) war es auf diesem Parkplatz zu ähnlichen Sachbeschädigungen an abgestellten Fahrzeugen gekommen.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung sowie Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen und prüft Zusammenhänge zu den vorangegangenen Sachbeschädigungen.
Zeugen, insbesondere Besucher oder Mitarbeiter der Klinik, die auf dem Parkplatz am gestrigen Montag Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben oder Hinweise zur Täterschaft geben können, werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03771 12-0 an das Polizeirevier Aue zu wenden. (mg)

E-Bike und Elektrowerkzeuge aus Keller gestohlen

Zeit:     24.09.2023, 19:30 Uhr bis 25.09.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Marienberg, OT Pobershau

(3735) In der Nacht zu Montag drangen Unbekannte über ein aufgehebeltes Fenster in einen Kellerraum eines Mehrfamilienhauses in der Straße Amtsseite-Dorfstraße ein. Anschließend entwendeten die Einbrecher aus dem Raum ein dunkelgraues E-Bike des Herstellers Merida sowie diverse Elektrowerkzeuge (u.a. Schlagbohrer, Akkuschrauber, Bohrmaschinen, Sägen). Der Gesamtstehlschaden beziffert sich auf etwa 10.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden wurde auf ca. 300 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Fußgängerin touchiert – Zeugen gesucht

Zeit:     25.09.2023, 12:30 Uhr
Ort:      Stollberg

(3736) An der Haltestelle Alfred-Kempe-Straße/Erich-Weinert-Straße ist gestern eine 81-Jährige aus einem Bus ausgestiegen. Als der Bus seine Fahrt daraufhin fortsetzte und in die Erich-Weinert-Straße nach links abbog, touchierte er dabei die Seniorin offenbar mit dem Heck. Durch den Anstoß stürzte sie und verletzte sich nach bisherigen Erkenntnissen leicht. Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem Unfall aufgenommen. Zeugen, die den Unfall beobachtet haben, werden gebeten, sich unter Telefon 037296 90-0 bei der Polizei in Stollberg zu melden. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106