Skoda Octavia gestohlen

Medieninformation: 431/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 25.09.2023, 12:30 Uhr

Chemnitz

Skoda Octavia gestohlen

Zeit:     22.09.2023, 18:15 Uhr bis 25.09.2023, 07:15 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(3718) Nahe der Limbacher Straße gelang es unbekannten Tätern, sich gewaltsam Zutritt zu einem Firmengelände zu verschaffen und anschließend auch in eine dortige Halle einzudringen. Mit einem in der Halle aufgefundenen Fahrzeugschlüssel entwendeten die Täter einen Skoda Octavia vom Grundstück. Nach der erstmals 2009 zugelassenen roten Limousine, deren Zeitwert bei rund 8.000 Euro liegt, wird nunmehr gefahndet. Der einbruchsbedingte Sachschaden schlägt mit etwa
1.300 Euro zu Buche. (Ry)

In Schule eingebrochen

Zeit:     22.09.2023, 18:00 Uhr bis 25.09.2023, 05:50 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf          

(3719) Unbekannte Täter verschafften sich am vergangenen Wochenende gewaltsam Zutritt in ein Schulgebäude in der Wittgensdorfer Straße. Im Inneren des Gebäudes brachen sie in der Folge sechs weitere Türen auf, durchsuchten die Räume nach Brauchbarem und stahlen letztlich mindestens einen aufgefundenen Laptop. Ob die Täter weitere Beute machen konnten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Auch zum einbruchsbedingten Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (Ry)

Landkreis Mittelsachsen

Gartenlaube brannte nieder

Zeit:     25.09.2023, 04:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Döbeln

(3720) Polizei und Feuerwehr wurden am frühen Montagmorgen in eine Kleingartenanlage in die Leipziger Straße gerufen. Aus bisher unbekannten Gründen war eine Laube in Flammen aufgegangen und brannte letztlich auch nieder. Konkrete Schadensangaben liegen noch nicht vor. Der Einsatz eines Brandursachenermittlers der Chemnitzer Kriminalpolizei soll nun Klarheit über den Grund des Feuers geben. (Ry)

Erzgebirgskreis

Mehrere Verstöße bei Verkehrskontrolle festgestellt

Zeit:     24.09.2023, 18:30 Uhr bis 25.09.2023, 03:30 Uhr
Ort:      Zschopau

(3721) In der vergangenen Nacht führten Beamte der Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion an der B 174 auf einem Parkplatz Kontrollen des gewerblichen Personen- und Güterverkehrs durch. Der Fokus lag dabei auf Lkw und Kleintransportern. Neben Einsatzkräften der Polizeidirektion Chemnitz waren auch Kräfte der Polizeidirektionen Görlitz und Zwickau sowie der Bundespolizei an den Maßnahmen beteiligt. Während der siebenstündigen Kontrolle wurden insgesamt 24 Fahrzeuge kontrolliert. Dabei stellten die Polizisten eine Straftat (Fahren ohne Fahrerlaubnis) sowie 29 Ordnungswidrigkeiten wegen Verstoßes gegen das Sonntagsfahrverbot (2x), Fahrens ohne notwendige Fahrerkarte (3x), Geschwindigkeitsverstöße (6x) und Verstößen gegen das Fahrpersonalgesetz (18x) fest. In Summe waren 15 Beamte in den Kontrolleinsatz involviert. (mg)

Fallrohre demontiert und gestohlen – Zeugen gesucht

Zeit:     24.09.2023, 23:30 Uhr bis 24:00 Uhr
Ort:      Zwönitz

(3722) Vergangene Nacht haben Unbekannte zwei Privatgrundstück betreten und anschließend Kupferfallrohre von Einfamilienhäusern demontiert und entwendet. In der Rudolf-Breitscheid-Straße verschwanden die Täter mit ca. zwei Metern Fallrohr sowie zwei Blenden aus Kupfer. In der Schillerstraße wurden etwa vier Meter Kupferfallrohr gestohlen. Es entstand ein Gesamtstehlschaden von mehreren hundert Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Zeugen, insbesondere Anwohner, die in der vergangenen Nacht, gegen Mitternacht, Beobachtungen im Zusammenhang mit den Diebstählen gemacht haben, werden gebeten, sich unter Telefon 037296 90-0 im Polizeirevier Stollberg zu melden. (mg)

Unfall in Baustellenbereich

Zeit:     24.09.2023, 06:20 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb., Bundesautobahn 72, Hof – Chemnitz

(3723) Am Sonntag befuhr die 19-jährige Fahrerin eines Pkw VW die Autobahn
72 in Richtung Chemnitz. In einem Baustellenbereich zwischen den Anschlussstellen Hartenstein und Stollberg-West kam sie nach rechts von der Fahrspur ab und kollidierte mit einer Warnbake. Infolgedessen wurde die Fußplatte des Bakens auf die Fahrbahn geschleudert, woraufhin zwei nachfolgende Pkw (Renault/Fahrerin: 27, Skoda/Fahrerin: 50) darüberfuhren. Verletzt wurde niemand. An den drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von einigen tausend Euro. (mg)

Landkreis Meißen

Pkw über Gegenstand gefahren und beschädigt

Zeit:     25.09.2023, 01:45 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(3724) Auf Höhe des Dreiecks Nossen befuhren in der vergangenen Nacht ein Mercedes-Kleintransporter (Fahrer: 39) und nachfolgend ein Pkw Audi (Fahrer: 47) die linke Fahrspur und überfuhren einen unbekannten Holzgegenstand. Beide Fahrzeuge waren dadurch nicht mehr fahrbereit. Zudem entstand durch die Kollision eine Dieselspur auf einer Länge von etwa 150 Metern, welche durch eine Spezialfirma beseitigt wurde. Beide Fahrzeugführer blieben unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von einigen tausend Euro. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106