Mutmaßliche Buntmetalldiebe gestellt und festgenommen

Medieninformation: 430/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 24.09.2023, 09:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     23.09.2023, 06:30 Uhr bis 07:15 Uhr
Ort:      OT Siegmar

(3704) Nach einem Zeugenhinweis konnten gestern früh zwei Männer (32, 56) gestellt werden, die sich in einem unbewohnten Mehrfamilienhaus und dem dazugehörigen Grundstück in der Zwickauer Straße zu schaffen gemacht hatten. Das Duo hatte Einbruchswerkzeug sowie ein Fahrrad samt Anhänger dabei, das mit Gegenständen (u.a. Kabel, Sanitärmaterial) aus dem Haus beladen war. An einem Waldrand unweit des Tatortes fand man später noch weiteres abgelegtes Diebesgut aus dem Haus, darunter Kabel und Elektrowerkzeuge. Der Stehlschaden wurde mit ca. 2.000 Euro beziffert, der Sachschaden an einer aufgebrochenen Tür mit ca. 500 Euro. Gegen die beiden deutschen Staatsangehörigen wird wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. Sie wurden vorläufig festgenommen und werden heute auf Antrag der Staatsanwaltschaft einem Ermittlungsrichter vorgeführt. (ds)

Brand im Hausflur

Zeit:     23.09.2023, 20:10 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Morgenleite

(3705) Im Flur eines Mehrfamilienhauses in der Albert-Köhler-Straße sind gestern dort abgestellte Pappkartons in Brand geraten. Die alarmierte Feuerwehr löschte die Flammen und lüftete das Gebäude. Nach bisherigen Erkenntnissen wurden vier Hausbewohner (w/81, w/64, m/67, m/47) vorsorglich wegen des Verdachts der Rauchgasintoxikation untersucht und dazu ins Krankenhaus gebracht. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung aufgenommen. Abschließende Schadensangaben stehen noch aus. (ds)

Mutmaßlicher Ladendieb gestoppt

Zeit:     23.09.2023, 10:25 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(3706) In einem Supermarkt in der Heinrich-Schütz-Straße wurde gestern ein mutmaßlicher Ladendieb (36) gestellt, der im Verdacht steht, Lebensmittel im Wert von etwa 14 Euro nicht bezahlt zu haben. Als der Mann durch Mitarbeiter beim Verlassen des Geschäfts angesprochen wurde, versuchte er zu flüchten. Ein bislang unbekannter Kunde hielt den mutmaßlichen Dieb fest und brachte ihn zu Boden. Zudem soll er ihn dabei gewürgt haben. Der 36-Jährige (deutscher Staatsangehöriger) erlitt leichte Verletzungen. Die Polizei hat Ermittlungen aufgenommen wegen Ladendiebstahls gegen den 36-Jährigen sowie zum Körperverletzungsdelikt gegen den bislang unbekannten Kunden. (ds)

42-Jähriger nach Auseinandersetzung vorläufig festgenommen

Zeit:     23.09.2023, 17:00 Uhr
Ort:      OT Yorckgebiet

(3707) Polizei und Rettungsdienst wurden gestern in die Clausewitzstraße gerufen. In einer Wohnung wurden zwei verletzte Männer (37, 42) angetroffen. Nach bisherigen Erkenntnissen hatte sich der 37-Jährige in der Wohnung des 42-Jährigen aufgehalten und aus bislang unbekannten Gründen war es zur Auseinandersetzung gekommen, wobei der Jüngere offenbar vom Älteren mit einem Messer am Arm schwer verletzt wurde. Auch der 42-Jährige hatte Verletzungen erlitten. Beide Männer (ukrainische Staatsangehörige) wurden in Krankenhäuser gebracht. Der 42-Jährige konnte dies kurze Zeit später verlassen und wurde vorläufig festgenommen. Nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wurde er auf Weisung der Staatsanwaltschaft entlassen. Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung zum Geschehen und auch zu den Hintergründen. (ds)

Fahrradfahrer hielt nicht an und leistete Widerstand

Zeit:     23.09.2023, 06:20 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3708) Einen Fahrradfahrer, der in der Brückenstraße unterwegs war, wollten Polizisten gestern früh kontrollieren und forderten ihn am Roten Turm in der Innenstadt auf, anzuhalten. Doch der Mann kam der Aufforderung nicht nach und fuhr zunächst weiter. Er hielt schließlich an, zeigte sich allerdings weiterhin unkooperativ und wollte sich nicht ausweisen. Bei der anschließenden Durchsuchung seines Rucksacks nach Ausweisdokumenten stieß er eine Polizeibeamtin (26) weg. Es folgten ein Gerangel, bei dem ein Polizist (34) leicht verletzt wurde, und Anzeigen wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte sowie Beleidigung, denn der Mann äußerte zudem beleidigende Ausdrücke. Wie sich herausstellte, handelt es sich um einen 37-jährigen Deutschen. (ds)

Alkoholisiert und ohne Fahrerlaubnis abgekommen

Zeit:     23.09.2023, 21:55 Uhr
Ort:      OT Harthau

(3709) In der Annaberger Straße am Harthauer Berg war gestern ein Citroën-Transporter von der Fahrbahn abgekommen und im Graben zum Stehen gekommen. Polizisten stellten am Fahrzeug drei Personen fest, von denen ein 24-Jähriger im Verdacht steht, das Fahrzeug geführt zu haben. Der rumänische Staatsangehörige stand unter Alkoholeinfluss, wie ein Atemalkoholtest mit einem Ergebnis von 2,16 Promille zeigte. Zudem war der Mann nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Für ihn folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Trunkenheit im Verkehr. Der nicht mehr fahrbereite Transporter wurde von der Unfallstelle abgeschleppt. (ds)

Scooter-Fahrer alkoholisiert unterwegs

Zeit:     24.09.2023, 01:20 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3710) Polizisten kontrollierten vergangene Nacht einen E-Scooter-Fahrer (26) in der Theaterstraße. Weil den Beamten während der Kontrolle eine Alkoholfahne entgegenwehte, wurde mit dem 26-Jährigen ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,26 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zudem wurde sein Führerschein beschlagnahmt. (ds)

Beim Abbiegen kollidiert

Zeit:     23.09.2023, 11:50 Uhr
Ort:      OT Siegmar

(3711) Von der Zwickauer Straße nach links in die Otto-Schmerbach-Straße bog gestern eine 92-Jährige mit einem Pkw VW ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw Fiat (Fahrer: 72). Beide Beteiligte wurden nach bisherigen Erkenntnissen leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 9.000 Euro. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

Zusammenstoß mit Entgegenkommendem

Zeit:     23.09.2023, 17:10 Uhr
Ort:      Roßwein, OT Littdorf

(3712) Die Straße An der Schnauder in Richtung Roßwein befuhr gestern ein 23-Jähriger mit einem Peugeot-Kleintransporter. In einer Linkskurve fuhr er offenbar nicht weit genug rechts. Es kam zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrer: 63). Beide Fahrer wurden nach bisherigen Erkenntnissen schwer verletzt ins Krankenhaus gebracht. Die Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Auf rund 7.000 Euro beläuft sich der Sachschaden. (ds) 

Unfall an Einmündung

Zeit:     23.09.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Niederwiesa

(3713) Mit einem Kleinbus Renault war ein 40-Jähriger auf der B 173 aus Richtung Chemnitz in Richtung Flöha unterwegs. An der Einmündung B 173/B 173 N kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Mercedes (Fahrer: 62), der aus Richtung Ortslage Niederwiesa kommend nach rechts in Richtung Flöha abbog. Bei dem Unfall wurden nach bisherigen Erkenntnissen drei Beteiligte verletzt (2x schwer und 1x leicht). Der Sachschaden wurde mit etwa 11.500 Euro beziffert. Die B 173 war von etwa 10:20 Uhr bis 13:20 Uhr voll gesperrt. (ds)

Erzgebirgskreis

Alkoholisierten Autofahrer gestoppt

Zeit:     23.09.2023, 22:55 Uhr
Ort:      Ehrenfriedersdorf

(3714) In der Herolder Straße kontrollierten Polizisten vergangene Nacht den Fahrer (48) eines Pkw Ford. Dabei wehte ihnen eine Alkoholfahne entgegen. Ein daraufhin durchgeführter Atemalkoholtest mit dem Autofahrer ergab 1,44 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgte eine Fahrt mit dem Streifenwagen in ein Krankenhaus zur Blutentnahme. Es wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (ds)

Graffiti gesprüht

Zeit:     22.09.2023, 15:30 Uhr bis 23.09.2023, 09:45 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(3715) Der Polizei wurden gestern Schmierereien in der Oberen Hauptstraße, der Rudolf-Breitscheid-Straße und im Schleifenweg angezeigt. Unbekannte hatten an die Fassaden einer Schule sowie einer Turnhalle etwa 20 Quadratmeter große Graffiti gesprüht. Mit blauer, weißer und roter Farbe wurden Buchstaben- und Zahlenkombinationen sowie polizeifeindliche Schriftzüge angebracht. Auch nahegelegene Schaukästen, Container und eine Bushaltestelle wurden derart beschmiert. Im Schleifenweg beschmierten Unbekannte zwei Garagen mit lila- und türkisfarbenen Graffiti. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor, jedoch werden sich die Kosten zur Beseitigung der Schmierereien schätzungsweise auf mindestens mehrere hundert Euro belaufen. (ds)

In Kurve abgekommen

Zeit:     24.09.2023, 01:55 Uhr
Ort:      Neukirchen

(3716) Eine 18-Jährige befuhr vergangene Nacht mit einem Pkw Nissan die Markersdorfer Straße in Richtung Wolgograder Allee. In einer Kurve kurz vor dem Abzeig Am Hutholz verlor sie offenbar die Kontrolle über das Fahrzeug und kam nach rechts von der Straße ab. Es entstand etwa 8.000 Euro Sachschaden. Der Pkw musste abgeschleppt werden. Die Autofahrerin blieb unverletzt. Für sie folgte dennoch eine Blutentnahme, denn ein Atemalkoholtest mit ihr hatte 0,66 Promille ergeben. Gegen die deutsche Staatsangehörige wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (ds)

Mopedfahrer bei Unfällen verletzt

Zeit:     23.09.2023, 15:45 Uhr
Ort:      Lugau, OT Ursprung

(3717) Mit einer Simson befuhr ein 18-Jähriger gestern die Oberlungwitzer Straße aus Richtung Ursprunger Straße kommend in Richtung Alte Flockenstraße in einer Gruppe mit mehreren Kleinkrafträdern. In einer Rechtskurve kam er offenbar zu weit in die Mitte der Fahrbahn, als ein Pkw VW (Fahrerin: 39) entgegenkam. Der Mopedfahrer wich ganz nach links aus, streifte den VW und kam letztlich zu Sturz. Er wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.200 Euro. Nachfolgende Kleinkraftrad-Fahrer fuhren daraufhin in die Unfallstelle. Dabei kamen nach bisherigen Erkenntnissen zwei weitere Beteiligte zu Sturz, wobei einer schwer und einer leicht verletzt wurde. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106