Pkw überschlagen – Zeugengesuch
Verantwortlich: Thomas Harte
Stand: 23.09.2023, 10:00 Uhr
Chemnitz
Schmuck entwendet
Zeit: 22.09.2023, 13:55 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3699) Ein bisher unbekannter Mann ließ sich in einem Geschäft in der Innenstadt von einer Mitarbeiterin verschiedenartige Schmuckgegenstände zeigen. Unter dem Vorwand ein Geschenk zu benötigen wollte der Mann weiteren Schmuck in Augenschein nehmen. Als die Mitarbeiterin im Begriff war, aus einer geöffneten Vitrine weitere Schmuckgegenstände vorzulegen, griff der unbekannte Mann in die Vitrine und entwendete vier Ringe aus Weißgold im Wert von 8.633 Euro. Im Anschluss flüchtete der Mann aus dem Geschäft. (ht)
Hitlergruß gezeigt und rechte Parolen gerufen
Zeit: 22.09.2023, 18:57 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(3700) Durch Zeugenhinweise konnte eine Gruppe von fünf Personen im Alter von 16 bis 18 Jahren auf dem Bauernweg festgestellt werden. Aus dieser Gruppierung heraus sollen ein 15- und ein 16-jähriger Jugendlicher (deutsche Staatsangehörige) den „Hitlergruß“ gezeigt und „Heil Hitler“ skandiert haben. Die Jugendlichen wurden an die Eltern übergeben. Es wurden Ermittlungen wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen eingeleitet. (ht/ds)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 22.09.2023, 20:00 Uhr
Ort: Hartha, OT Flemmingen
(3701) Der 37-jährige Fahrer eines Pkw Audi befuhr die B 175 von Hartha kommend in Richtung Geringswalde. Nach dem Ausgang einer Rechtskurve kam der Fahrer des Audi nach links von der Fahrbahn ab, durchfuhr das Bankett und überschlug sich auf dem angrenzenden Feld. Der Pkw kam nach mehreren Metern auf dem Feld quer zum Stillstand. Der Audi Fahrer verletzte sich bei dem Unfall schwer. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 15.000 Euro. Die Ermittlungen zum Unfallhergang dauern noch an. Es gibt Hinweise, dass noch ein weiterer Pkw in den Verkehrsunfall involviert war. Zeugen werden gebeten sich bei der Polizei zu melden. (Rau)
Landkreis Erzgebirgskreis
Moped S 51 entwendet
Zeit: 22.09.2023, 11:00 Uhr bis 18:45 Uhr
Ort: Schneeberg
(3702) Auf der Auer Straße entwendeten unbekannte Täter ein mit einem Vorhängeschloss und einer Kette gesichertes, anthrazit/grau-metallic-farbenes Moped S 51. Das Moped war vor einem Hauseingang abgestellt. Der Wert des Mopeds S 51 beziffert sich auf ca. 2.000 Euro. (ht)
Pkw-Fahrer nicht nur unter Drogeneinfluss unterwegs
Zeit: 23.09.2023, 00:55 Uhr
Ort: Lugau
(3703) Ein 39-jähriger Fahrer eine Pkw Audi wurde in den Nachstunden auf der Stollberger Straße einer Kontrolle unterzogen, da sich an seinem Fahrzeug keine amtlichen Kennzeichen befanden. Dabei stellte sich dann noch der Verdacht heraus, dass der Fahrer unter Einfluss von Betäubungsmitteln stand. Dazu wurde dem Fahrer in einem Krankenhaus eine Blutprobe entnommen. Zudem besaß er auch keine Fahrerlaubnis mehr und der Audi war nicht pflichtversichert. Da der Fahrer auch nicht der Eigentümer des Pkw war, machen sich noch weitere Ermittlungen zur Herkunft des Fahrzeuges notwendig. Die Polizei ermittelt nun gegen den deutschen Staatsangehörigen unter anderem wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis und des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (ht/ds)