Zeugen zu gefährlicher Körperverletzung gesucht

Medieninformation: 423/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 21.09.2023, 13:45 Uhr

Chemnitz

Mädchen an Bushaltestelle angesprochen und berührt – Tatverdächtiger ermittelt

Zeit:     19.09.2023, 16:20 Uhr
Ort:      OT Reichenbrand

(3650) In der Medieninformation Nr. 421 vom gestrigen Tag, Meldung 3637, informierte die Polizeidirektion Chemnitz über eine Straftat an einer Bushaltestelle zum Nachteil zweier Mädchen (10, 11). Im Zuge der Ermittlungen zu den Hintergründen erreichten die Kriminalpolizei mehrere Zeugenhinweise. Aufgrund dieser Hinweise ergab sich der Verdacht, dass es sich bei dem Gesuchten um einen 46-Jährigen handelt. Kriminalisten befragten den deutschen Staatsangehörigen am heutigen Tag. Anschließend wurde er aufgrund seines psychischen Zustandes in ein Fachkrankenhaus eingeliefert. Die Ermittlungen laufen fort. (Ry)

Zeit:     20.09.2023, 20:30 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf

(3651) Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung zum Nachteil einer 34-jährigen Frau und sucht zum Geschehen Zeugen.

Die 34-Jährige hatte sich gestern Abend auf dem Parkplatz des Chemnitz-Centers aufgehalten, und zwar etwa auf Höhe des mittigen Eingangs zum Einkaufscenter. Dabei soll ein schwarzer Pkw Mercedes neben ihr angehalten haben, der Beifahrer sei ausgestiegen und habe die Frau mit einem Messer verletzt. Die Geschädigte begab sich dann zu einer dortigen Bushaltestelle. Dort bat sie eine Passantin um Hilfe, welche daraufhin den Rettungsdienst rief. Die 34-Jährige wurde von Rettungskräften in ein Krankenhaus gebracht.

Die Polizei hat die Ermittlungen zur Tat und deren Hintergründen aufgenommen. Zeugen, die auf dem Parkplatz des Chemnitz-Centers in der Ringstraße Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben und möglicherweise weitere Angaben zum Täter oder zum genutzten Fahrzeug machen können, werden gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter der Rufnummer 0371 387-102 entgegen. (ds)

Streit eskalierte

Zeit:     21.09.2023, 00:05 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3652) Die Polizei kam vergangene Nacht in der Straße Am Wall zum Einsatz. Dort waren zwei Männer (39, 42) in Streit geraten, der in einer körperlichen Auseinandersetzung gipfelte. Beide wurden leicht verletzt. Eine 22-jährige Frau, die in den Disput eingriff, wurde dabei ebenso vom 42-Jährigen geschlagen. Ein 29-Jähriger sprühte anschließend offenbar noch Reizgas, wodurch wiederum der 42-Jährige Augenreizungen erlitt. Die Polizei hat die Ermittlungen zu den wechselseitigen Körperverletzungen und deren Hintergründen aufgenommen. Bei den Beteiligten handelt es sich um deutsche Staatsangehörige. (ds)

In Wohnung eingebrochen

Zeit:     20.09.2023, 08:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3653) In der Lohrstraße haben Unbekannte gestern eine Wohnungstür aufgebrochen und in den Räumen nach Brauchbarem gesucht. Die Täter entwendeten nach erstem Überblick einen dreistelligen Bargeldbetrag und diverse Schlüssel. Abschließende Angaben zum Gesamtschaden stehen noch aus. (ds)

Mutmaßlicher Ladendieb wurde rabiat

Zeit:     20.09.2023, 15:40 Uhr
Ort:      OT Kappel

(3654) Ein mutmaßlicher Ladendieb (24) wurde gestern in einem Geschäft in der Stollberger Straße gestellt und wurde rabiat. Der afghanische Staatsangehörige steht im Verdacht, Kosmetikartikel im Wert von etwa 350 Euro nicht bezahlt zu haben. Ein Ladendetektiv hatte den Mann gestoppt. Dabei kam es zur Rangelei. Verletzt wurde nach bisherigen Erkenntnissen niemand. Der Tatverdächtige wurde für erste polizeiliche Maßnahmen vorrübergehend zum Polizeirevier gebracht. Gegen ihn wird wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (ds)

Fahrweise fiel auf

Zeit:     20.09.2023, 22:45 Uhr
Ort:      OT Grüna, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(3655) Durch einen Zeugenhinweis wurde der Autobahnpolizei Chemnitz am Mittwoch bekannt, dass ein Pkw Skoda auf der Autobahn 4 in Schlangenlinien und rechts überholend in Richtung Erfurt unterwegs wäre. Knapp einen halben Kilometer vor der Anschlussstelle Wüstenbrand konnten eingesetzte Polizisten den Skoda auf dem Seitenstreifen haltend feststellen. Bei den anschließenden Kontrollmaßnahmen wurden mit dem Fahrer (28) auch ein Atemalkoholtest (0,56 Promille) und ein Drogenvortest (positiv auf Amphetamine) durchgeführt. Das hatte für den 28-jährigen, polnischen Staatsangehörigen eine Blutentnahme zur Folge sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zu dieser kam noch eine Anzeige wegen des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln hinzu, da er Betäubungsmittel mit sich führte. (Kg)

Auf Hinweis folgte Anzeige

Zeit:     20.09.2023, 23:25 Uhr
Ort:      OT Kleinolbersdorf-Altenhain

(3656) Ein Zeuge informierte am Mittwoch die Polizei über einen auf der Autobahn 72 in Schlangenlinien fahrenden Pkw Skoda. Der Zeuge folgte dem Fahrzeug, welches zwischenzeitlich die Autobahn an der Anschlussstelle Chemnitz-Süd verließ und letztendlich seine Fahrt auf der B 174 landwärts fortsetzte. Eingesetzte Polizisten konnten den Skoda an der Ausfahrt Amtsberg von der B 174 ableiten und einer Kontrolle unterziehen. Dabei reagierte ein mit dem Skoda-Fahrer (26) durchgeführter Drogenvortest positiv auf Methamphetamin/Kokain. Für den tschechischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Biker bei Zusammenstoß schwer verletzt

Zeit:     20.09.2023, 13:15 Uhr
rt:      OT Helbersdorf

(3657) Vom Südring nach rechts in die Helbersdorfer Straße bog am Mittwoch der 84-jährige Fahrer eines Pkw Opel ab. Gleichzeitig bog der entgegenkommende Fahrer (59) eines Krads Suzuki bei „Grün“ vom Südring nach links in die Helbersdorfer Straße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß zwischen dem Auto und dem Motorrad, wobei der Biker schwer verletzt wurde. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Mutmaßlicher Fahrraddieb schlafend festgestellt

Ort:      Freiberg

(3658) Beamte des Polizeireviers Freiberg haben am Mittwochnachmittag einen mutmaßlichen Fahrraddieb schlafend auf einer Parkbank festgestellt.

Zuvor waren die Polizisten wegen eines gestohlenen E-Bikes in die Straße Am Bahnhof gerufen worden. Wie sich herausstellte, hatte ein Unbekannter dort ein E-Bike des Herstellers „Carver“ entwendet und war mit dem Zweirad in Richtung der Kreuzung Chemnitzer Straße/Dresdner Straße davongegangen. Im Zuge der Tatortbereichsfahndung stellten die eingesetzten Beamten den mutmaßlichen Fahrraddieb schlafend samt dem E-Bike an einer unweit entfernten Bushaltestelle fest. Bei dem Tatverdächtigen handelt es sich um einen 33-jährigen polnischen Staatsangehörigen. Ein Atemalkoholtest mit dem Mann ergab einen Wert von 1,74 Promille. Das E-Bike im Wert von ca. 4.000 Euro wurde an seinen Besitzer zurückgegeben. Die Polizei ermittelt nun gegen den
33-Jährigen wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls. (mg)

Tatverdächtiger nach Überfall festgenommen – Ergänzungsmeldung

Zeit:     19.09.2023, 17:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(3659) , vom 20. September 2023), ist am gestrigen Mittwoch am Amtsgericht Chemnitz einem Richter vorgeführt worden. Dieser erließ Haftbefehl gegen den tschechischen Staatsangehörigen. Er befindet sich mittlerweile in einer Hafteinrichtung. (mg)

Zigarettenautomat gesprengt – Zeugengesuch

Zeit:     21.09.2023, gegen 02:30 Uhr
Ort:      Reinsberg, OT Dittmansdorf

(3660) Vergangene Nacht wurde die Polizei nach einem Anwohnerhinweis zu einem beschädigten Zigarettenautomaten in die Hauptstraße gerufen. Augenscheinlich war der betreffende Automat durch Unbekannte an einem Gasthof an der Kreuzung Hauptstraße/Bahnhofstraße/Am Schenkberg mittels Pyrotechnik gesprengt und erheblich beschädigt worden. Angaben zum entstandenen Sachschaden sind derzeit noch nicht bekannt. Ob ein Stehlschaden entstand, wird derzeit geprüft.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht weitere Zeugen. Wer hat gegen 02:30 Uhr im genannten Bereich Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise bitte unter der Rufnummer 0371 387-3448 an die Chemnitzer Kriminalpolizei. (mg)

Entgegenkommenden nicht beachtet?

Zeit:     20.09.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Sayda

(3661) Am Mittwochnachmittag befuhr die 58-jährige Fahrerin eines Pkw VW die S 207 aus Richtung Großhartmannsdorf in Richtung Sayda. Als sie nach links in die Hauptstraße abbog, kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer: 83). Die VW-Fahrerin erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Kollision beim Wenden

Zeit:     20.09.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf, OT St. Michaelis

(3662) Der 34-jährige Fahrer eines Pkw Skoda befuhr am Mittwoch die Talstraße (S 206) aus Richtung Oberschöna in Richtung Brand-Erbisdorf. Auf Höhe der Einmündung Am Rosenhof wendete der Skoda-Fahrer, um wieder in Richtung Oberschöna zu fahren. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem aus Richtung Oberschöna kommenden Pkw VW (Fahrer: 64). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.500 Euro. (Kg)

Im Kreisverkehr verunglückt

Zeit:     20.09.2023, 23:50 Uhr
Ort:      Döbeln

(3663) Der Fahrer eines Pkw VW befuhr Mittwochnacht die Dresdner Straße stadteinwärts. Am Kreisverkehr Richard-Köberlin-Straße fuhr er geradeaus über den Kreisverkehr, stieß dabei gegen ein Verkehrszeichen und kam nach dem Kreisverkehr in einem Gebüsch zum Stehen. Danach entfernte sich der VW-Fahrer unerlaubt vom Unfallort. Ein Zeuge hatte das Geschehen beobachtet und die Polizei informiert. Die Polizisten fanden im Gebüsch das amtliche Kennzeichen des VW und stellten außerdem eine Ölspur fest, die zu einem Parkplatz unweit des Unfallortes führte. Dort stellten die Beamten auch den VW und dessen Fahrer fest. Der Mann war unverletzt. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro.
Offenbar stand der Autofahrer unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,54 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)

Drei Verletzte bei Kollision

Zeit:     20.09.2023, 18:35 Uhr
Ort:      Hainichen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(3664) Am frühen Mittwochabend war der 57-jährige Fahrer eines Pkw Audi auf der Autobahn 4 in Richtung Chemnitz unterwegs und kollidierte dabei etwa anderthalb Kilometer vor der Anschlussstelle Hainichen mit vier Warnbaken einer Baustellenabsicherung. Im weiteren Verlauf stieß der Audi noch mit einem vorausfahrenden Pkw Dacia (Fahrer: 59) zusammen. Die 56-jährige Fahrerin eines Pkw VW fuhr über einen durch den Unfall auf der Fahrbahn liegenden Warnbakenfuß.
Der Dacia-Fahrer, seine Beifahrerin (76) sowie eine weitere Mitfahrerin (57) des Dacia erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 14.000 Euro. (Kg)

Auf Haltenden gefahren

Zeit:     20.09.2023, 13:45 Uhr
Ort:      Flöha

(3665) Von der Dresdner Straße (B 173) nach links in eine Grundstückseinfahrt wollte am Mittwochnachmittag die 71-jährige Fahrerin eines Pkw Opel abbiegen, hielt zunächst jedoch verkehrsbedingt an. Die nachfolgende Fahrerin (62) eines Pkw Dacia fuhr auf den haltenden Opel, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
3.000 Euro entstand. Die Opel-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Erzgebirgskreis

E-Auto brannte in Garage

Zeit:     21.09.2023, gegen 01:10 Uhr polizeibekannt
Ort:      Bärenstein

(3666) Feuerwehr und Polizei sind in der vergangenen Nacht auf einem Grundstück in der Oberwiesenthaler Straße zum Einsatz gekommen. Aus bislang noch nicht geklärter Ursache war es dort zum Brand eines E-Fahrzeugs (VW) in einer Garage gekommen. In der Folge griffen die Flammen auf die Garage sowie ein zweites darin abgestelltes E-Auto (Tesla) über. Die Kameraden der Feuerwehr löschten die Flammen und konnten ein Übergreifen auf ein angrenzendes Wohnhaus verhindern. Im Zuge der Löschmaßnahmen kamen zudem zwei Löschcontainer für die zwei E-Fahrzeuge zum Einsatz. Die Oberwiesenthaler Straße war im Bereich des Brandortes bis 06:30 Uhr voll gesperrt. Es wurde niemand verletzt. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Gesamtsachschaden von mehreren zehntausend Euro. Eine Brandursachenermittlerin der Kriminalpolizei hate heute den Brandort bereits untersucht. Demnach kam es aufgrund eines technischen Defekts am VW zum Brand. (mg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     20.09.2023, 05:50 Uhr
Ort:      Elterlein

(3667) Von der Zwönitzer Straße nach links auf die bevorrechtigte S 258 in Richtung Zwönitz fuhr am Mittwoch früh die 44-jährige Fahrerin eines Pkw Renault. Dabei kollidierte der Renault mit einem auf der Staatsstraße in Richtung Scheibenberg fahrenden Pkw Opel (Fahrer: 32). Die Renault-Fahrerin zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
26.000 Euro. (Kg)

Zeugen zu Einbruch gesucht

Zeit:     20.09.2023, 07:45 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(3668) In der Straße Marktpassage stieg am Mittwochmorgen ein Einbrecher über ein aufgebrochenes Fenster in Vereinsräumlichkeiten ein. Ein Zeuge (59), der sich in dem Gebäude aufgehalten hatte, war auf den Eindringling aufmerksam geworden und sprach die unbekannte Person an. Daraufhin ergriff diese die Flucht. Beschrieben wurde der/die Täter/in als etwa 30 bis 40 Jahre alt, ca. 1,70 bis 1,75 Meter groß und schwarz gekleidet mit Basecap.
Gestohlen wurde nichts. Der Sachschaden wurde mit etwa 50 Euro beziffert.
Zeugen, die am Mittwochmorgen dort Beobachtungen gemacht haben, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten, bzw. weitere Angaben zur beschriebenen Person machen können, werden gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt das Polizeirevier Aue unter Telefon 03771 12-0 entgegen. (ds)

Baum in Brand gesetzt – Zeugen gesucht

Zeit:     20.09.2023, 16:40 Uhr polizeibekannt
Ort:      Schwarzenberg

(3669) Im Park Ottenstein an der Karlsbader Straße war gestern ein hohler Baumstamm offenbar in Brand gesetzt worden. Die Feuerwehr kam zum Einsatz und löschte die Flammen. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Das Polizeirevier Aue führt zu dem Brand Ermittlungen und sucht Zeugen. Wem sind gestern Nachmittag Personen in dem Park aufgefallen, die mit dem Brand in Verbindung stehen könnten? Wer kann Hinweise zu den Tätern geben? Zeugen können sich unter der Rufnummer 03771 12-0 an das Polizeirevier Aue wenden. (ds)

Ermittlungen nach Vorfällen im Wald – Tatverdächtiger stellte sich

Zeit:     19.09.2023 und 20.09.2023
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(3670) Der Polizei wurde am Dienstag ein Sachverhalt gemeldet, bei dem in einem Waldgebiet in der Ortslage Aue ein Unbekannter mit einer Clownsmaske unterwegs gewesen war. Eine Jugendliche (17) war dem Unbekannten begegnet, der sie jedoch weder angegriffen noch angesprochen hatte. Im weiteren Verlauf hatte die Jugendliche über soziale Medien eine Nachricht erhalten, die erste Hinweise zu dem Unbekannten lieferte.
Nachdem am Mittwoch nochmals ein als Clown verkleideter Mann in derartiger Weise nahe der Solinger Straße in Erscheinung getreten war, woraufhin eine weitere Zeugin die Polizei informierte, stellte sich noch am gestrigen Tag ein 18-Jähriger bei der Polizei und räumte die Tat vom Dienstag ein. Die Maske wurde sichergestellt. Gegen den deutschen Staatsangehörigen wird nun wegen Gewaltdarstellung ermittelt. Auf einem seiner Social-Media-Profile hatte er in dem Zusammenhang u.a. auch gewaltverherrlichende Drohungen veröffentlicht. (ds)

Politische Graffiti gesprüht und Plakate aufgehangen – Zeugen gesucht

Zeit:     20.09.2023, 03:00 Uhr bis 21.09.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Johanngeorgenstadt

(3671) Unbekannte besprühten mehrere Gebäudefassaden und Buswartehäuschen im Stadtgebiet von Johanngeorgenstadt mit politisch linksmotivierten Schriftzügen und Symbolen. Dadurch entstand Sachschaden in Höhe von schätzungsweise einigen tausend Euro. Zudem brachten die Täter u.a. an Mülltonnen, Verteilerkästen und Gebäudefassaden diverse Plakate (A4) mit politischen Forderungen an.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen. Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit den Sachbeschädigungen und illegalen Plakatierungen im Stadtgebiet von Johanngeorgenstadt gemacht haben, werden gebeten, sich unter Telefon 03771 12-0 im Polizeirevier Aue zu melden. (mg)

Kollision beim Wenden

Zeit:     20.09.2023, 17:15 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(3672) In der Bahnhofstraße (S 256) waren am Mittwoch die 39-jährige Fahrerin eines Pkw VW und ein 15-jähriger Mopedfahrer unterwegs. Auf Höhe der Buswendeschleife wendete die Autofahrerin. Gleichzeitig wollte der Mopedfahrer den VW überholen. Es kam zur Kollision zwischen dem wendenden Pkw und dem überholenden Simson-Moped, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro entstand. Der
15-Jährige erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen, die Autofahrerin wurde leicht verletzt. (Kg)

Zeugen zu Verkehrsgeschehen gesucht

Zeit:     20.09.2023, zwischen 06:30 Uhr und 06:45 Uhr
Ort:      Niederwürschnitz

(3673) Auf der Chemnitzer Straße, Höhe Hohensteiner Straße, ereignete sich am Mittwoch früh ein Sachverhalt zwischen dem Fahrer (44) eines Müllfahrzeuges und einer Autofahrerin (59).
Als die 59-Jährige mit ihrem Pkw Toyota an dem Müllfahrzeug vorbeifuhr, soll es zu einer Berührung zwischen dem Pkw und dem 44-Jährigen, der sich zu diesem Zeitpunkt außerhalb des Fahrzeuges befand, gekommen sein. Dabei soll der 44-Jährige auch leichte Verletzungen erlitten haben.
Aufgrund gegenteiliger Aussagen sucht die Polizei Zeugen, die am gestrigen Mittwoch früh in der Chemnitzer Straße in diesem Zusammenhang eine Beobachtung gemacht haben. Wer kann Angaben zum Sachverhalt machen? Vor dem Müllauto soll an der Kreuzung Hohensteiner Straße noch ein roter Pkw mit Erzgebirgskennzeichen (ERZ-…) gehalten haben. Dessen Fahrer/in könnte ebenfalls ein/e Zeuge/in sein.
Unter Telefon 037296 90-0 werden Hinweise im Polizeirevier Stollberg entgegengenommen. (Kg)

Landkreis Zwickau

Beim Ausweichen mit Baustellenabsperrung kollidiert

Zeit:     20.09.2023, 10:15 Uhr
Ort:      Hartenstein, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(3674) Knapp einen halben Kilometer nach der Anschlussstelle Hartenstein kam es am Mittwoch auf der Richtungsfahrbahn Leipzig zu einem Verkehrsunfall. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand überhole ein bisher unbekannter, weißer Kleintransporter einen Pkw Audi (Fahrer: 41) rechts und scherte knapp vor diesem wieder ein. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, wich der Audi-Fahrer nach links aus und fuhr in eine Baustellenabsperrung, wobei mehrere Warnbaken beschädigt wurden. Eine Warnbake schleuderte noch gegen einen nachfolgenden Pkw Hyundai (Fahrer: 35). Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. Am Audi, dem Hyundai und den Warnbaken entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.500 Euro. Der unbekannte, weiße Kleintransporter setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Die Polizei ermittelt wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106