23-Jähriger niedergeschlagen und Fahrrad geraubt

Medieninformation: 418/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 18.09.2023, 13:00 Uhr

Chemnitz

23-Jähriger niedergeschlagen und Fahrrad geraubt – Zeugengesuch

Zeit:     17.09.2023, 21:30 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(3603) Ein junger Mann (23) war am Sonntagabend zu Fuß mit seinem Rennrad in der Dresdner Straße stadtauswärts, nahe der Gellertstraße, unterwegs. In Höhe eines Schnellrestaurants sprachen ihn an einer Ampelkreuzung zwei Unbekannte an. In der Folge schlug einer der beiden Männer den 23-Jährigen unvermittelt ins Gesicht, woraufhin dieser stürzte. Anschließend trat das Duo auf den am Boden liegenden 23-Jährigen ein. Danach flüchteten die Täter mit dem schwarz-weißen Rennrad (Hersteller: Scott) im Wert von ca. 3.000 Euro in stadtauswärtige Richtung. Der leichtverletzte 23-Jährige rannte den Tätern bis zur Kreuzung Dresdner Straße/Frankenberger Straße hinterher und verlor das Duo dann aus den Augen. 

Dem Geschädigten zufolge trugen die Angreifer T-Shirts und kurze Hosen. Sie sind etwa 1,75 Meter groß, haben einen dunkleren Teint und jeweils kurze, strubbelige, schwarze Haare. Sie sprachen Deutsch mit Akzent. Einer der Angreifer trug zudem einen Bart.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat die Tat im Bereich der Dresdner Straße/Frankenberger Straße beobachtet? Wer kann Angaben zur Identität der beschriebenen Täter machen?
Unter Telefon 0371 387-3448 werden Hinweise entgegengenommen. (mg)

Außenmauer des jüdischen Friedhofes beschmiert – Zeugengesuch

Zeit:     15.09.2023, 13:00 Uhr bis 16.09.2023, 17:00 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(3604) Mutmaßlich in der Nacht zu Samstag haben Unbekannte die Außenmauer des jüdischen Friedhofes in der Straße Hoher Weg, nahe eines Zufahrtsweges zum Parkplatz der Kleingartenanlage „Kappler Hang“, beschmiert. Bei den Schmierereien handelt es sich um zwei Schriftzüge bzw. Tags in den Farben lila/silber (etwa 2,4 Meter mal
3,9 Meter) sowie rot/orange/silber (etwa 1,6 Meter mal 6,0 Meter). Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. Zeugen, insbesondere Pächter der Kleingartenanlage sowie Anwohner, die Beobachtungen im Zusammenhang mit den Sachbeschädigungen gemacht haben, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 5263-0 im Polizeirevier Chemnitz-Südwest zu melden. (mg)

Mann bei Gartenlaubenbrand schwer verletzt – Ergänzungsmeldung

Zeit:     17.09.2023, 01:50 Uhr polizeibekannt         
Ort:      OT Borna-Heinersdorf                                 

(3605) In der gestrigen Medieninformation Nr. 417, Meldung 3593, berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen Laubenbrand in der Heinersdorfer Straße, bei dem ein 44-Jähriger schwer verletzt worden war. Im Ergebnis der Untersuchungen eines Brandursachenermittlers geht der Brand entweder auf austretendes Gas aus einer Gasflasche oder eine Durchzündung eines unbemerkten Schwelbrandes in der Laube zurück. Die Ermittlungen werden fortgeführt. Der Sachschaden durch das Feuer wurde auf rund 10.000 Euro beziffert. (Ry)

Fußgängerin angefahren – Zeugen gesucht

Zeit:     17.09.2023, 17:30 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(3606) Am frühen Sonntagabend befuhr der 34-jährige Fahrer eines Pkw Seat die Fürstenstraße aus Richtung Dresdner Straße in Richtung Zietenstraße. Kurz vor der Kreuzung Fürstenstraße/Zietenstraße hielt der 34-Jährige an und fuhr dann, offenbar auf der Suche nach einer Parklücke, rückwärts. Zwischenzeitlich überquerte eine 60-jährige Frau die Fürstenstraße. Der rückwärts fahrende Seat erfasste die Fußgängerin, die infolge des Anstoßes stürzte und schwere Verletzungen erlitt. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.

Wer hat den Unfall beobachtet und kann Angaben zum Geschehen machen? Wer kann Angaben zum Laufverhalten der Fußgängerin bzw. zum Fahrverhalten des Seat machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Gleitschirm-Flieger stürzte auf Feld ab

Zeit:     17.09.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Döbeln, OT Miera

(3607) Ein Flugschüler (31) hatte am Sonntagvormittag mit einem Gleitschirm die Absicht, auf einem unbestellten Feld nahe der Straße Am Kreuzweg zu landen. Beim Landeanflug erfasste offenbar eine Windböe das Fluggerät, sodass der 31-Jährige die Kontrolle verlor und aus wenigen Metern Höhe auf das Feld stürzte. Dabei zog er sich schwere Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten den 31-Jährigen nach der Erstversorgung am Ereignisort in ein Krankenhaus. Die weiteren Untersuchungen zum Flugunfall führt die Bundesstelle für Flugunfalluntersuchung. Zu etwaigen Schäden am Fluggerät liegen bislang keine Angaben vor. (Ry)

Brände auf Reitanlage – Ergänzungsmeldung

Zeit:     17.09.2023, 03:45 Uhr
Ort:      Lichtenau, OT Oberlichtenau

(3608) In der gestrigen Medieninformation Nr. 417, Meldung 3598, berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über zwei Brände auf dem Gelände einer Reitanlage im Talweg. Ein Brandursachenermittler konnte sich vor Ort bereits ein genaueres Bild machen. Der Verdacht der vorsätzlichen Brandstiftung durch unbekannte Täter bestätigte sich. Zum entstandenen Sachschaden liegen hingegen weiter keine Angaben vor. (Ry)

Gartenlaube brannte nieder – Ergänzungsmeldung

Zeit:     17.09.2023, 01:20 Uhr          
Ort:      Frankenberg

(3609) Über eine niedergebrannte und eine weitere, durch das Feuer beschädigte Gartenlaube in der Straße Am Damm informierte die Polizeidirektion Chemnitz in der gestrigen Medieninformation Nr. 417, Meldung 3599. Im Ergebnis der Vorortschau eines Brandursachenermittlers löste ein technischer Defekt an einem Kühlschrank das Feuer in einer der Lauben aus. (Ry)

Abgekommen und gestürzt

Zeit:     17.09.2023, 13:10 Uhr
Ort:      Striegistal, OT Etzdorf

(3610) Der 54-jährige Fahrer eines Krads MV Agusta kam am Sonntag beim Befahren der Böhrigener Straße nach rechts von der Fahrbahn ab und stürzte. Dabei zog sich der Mann schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)

Beim Abbiegen kollidiert

Zeit:     17.09.2023, 13:05 Uhr
Ort:      Eppendorf

(3611) Von der Borstendorfer Straße nach links auf einen Parkplatz bog am Sonntagmittag die 22-jährige Fahrerin eines Pkw Renault ab. Dabei kollidierte der Pkw mit einem entgegenkommenden Krad Simson. Der Motorradfahrer (67) erlitt bei dem Zusammenstoß schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Garage aufgebrochen und Mountainbike gestohlen

Zeit:     16.09.2023, 19:30 Uhr bis 17.09.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Oberwiesenthal, OT Hammerunterwiesenthal

(3612) In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte ein Grundstück an der Oberwiesenthaler Straße betreten und anschließend ein Garagentor aufgebrochen. Aus der Garage entwendeten die Täter ein Mountainbike des Herstellers Scott im Wert von etwa 1.800 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden liegt bei ca. 50 Euro. (mg)

Entgegenkommende kollidierten

Zeit:     18.09.2023, 08:15 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(3613) Am Montagmorgen befuhr der 66-jährige Fahrer eines Pkw Audi die Schwarzenberger Straße (B 101) in Richtung Lauter. Dabei geriet der Audi offenbar zu weit auf die Gegenfahrbahn. Die entgegenkommende Fahrerin (60) eines Pkw Mazda konnte trotz Ausweichens einen Zusammenstoß mit dem Audi nicht verhindern. Im weiteren Verlauf geriet der Mazda ins Schleudern, überschlug sich und blieb auf dem Fahrzeugdach liegen. Der Audi kam quer über beide Fahrstreifen zum Stillstand. Bei dem Unfall wurde die Mazda-Fahrerin schwer verletzt. An den Autos, die beide nicht mehr fahrbereit waren, entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. Die Bundesstraße war für etwa zwei Stunden voll gesperrt, danach wurde der Verkehr wechselseitig an der Unfallstelle vorbeigeleitet. (Kg)

Sturz nach Zusammenstoß

Zeit:     17.09.2023, 14:05 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach, OT Markersbach

(3614) Die Mühlstraße aus Richtung Raschau in Richtung Langenbach befuhr am Sonntag ein Mopedfahrer. In einer Linkskurve auf Höhe des Emmlerweges kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw Audi, infolgedessen der Mopedfahrer stürzte und schwere Verletzungen erlitt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Entgegenkommenden nicht beachtet?

Zeit:     17.09.2023, 10:40 Uhr
Ort:      Lößnitz

(3615) Von der Oberen Bahnhofstraße nach links auf die bevorrechtigte Auer Straße fuhr am Sonntag der 71-jährige Fahrer eines Pkw Renault. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem von der Johannisstraße entgegenkommenden, geradeausfahrenden Pedelec-Fahrer (46). Der 46-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 600 Euro. (Kg)

Einbrecher überrascht – Zeugen gesucht

Zeit:     17.09.2023, 08:30 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:      Niederdorf

(3616) In der Chemnitzer Straße, nahe der Lichtensteiner Straße, sind am Sonntag zwei Einbrecher (m/w) von einer Mieterin in einem Wohnhaus ertappt worden und waren daraufhin geflüchtet. Das Duo hatte sich offenbar über ein Fenster Zutritt in eine Wohnung des Hauses verschafft und diese durchsucht. Augenscheinlich wurde nichts gestohlen. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens sind derzeit nicht bekannt.

Die Frau wurde als schlank, etwa 1,50 Meter groß und ca. 30 Jahre alt beschrieben. Sie hat dunkle, leicht wellige, schulterlange Haare und trug ein dunkles Kleid. Ihr Komplize wurde als etwa 1,90 Meter groß und muskulös beschrieben. Er hat kurze Haare und trug knielange Jeans.  

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht weitere Zeugen. Wer hat am Sonntagvormittag Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht? Wer kann weitere Angaben zu dem beschriebenen Duo oder ihren Identitäten machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Stollberg unter Telefon 037296 90-0 entgegen. (mg)

Bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     17.09.2023, 12:20 Uhr
Ort:      Lugau

(3617) Den Kohlebahnradweg entlang der Chemnitzer Straße befuhr am Sonntagmittag ein 48-jähriger Fahrradfahrer. Dabei stürzte der 48-Jährige, wobei er sich schwere Verletzungen zuzog. Sachschaden wurde keiner bekannt. Ein Rettungshubschrauber war im Einsatz. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106