Mann bei Gartenlaubenbrand schwer verletzt

Medieninformation: 417/2023
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 17.09.2023, 09:30 Uhr

Chemnitz

Unter Alkohol- und Drogeneinfluss im Straßenverkehr unterwegs

Zeit:     17.09.2023, 02:20 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(3592) Polizisten auf Streifenfahrt bemerkten in der Nacht zu Sonntag in der Erdmannsdorfer Straße einen E-Scooter-Fahrer, den sie zum Zweck einer allgemeinen Verkehrskontrolle stoppten. Nicht nur, dass ein mit dem 24-jährigen Fahrer durchgeführter Drogenschnelltest positiv auf Cannabis ausfiel, auch der Atemalkoholtest ergab bei dem jungen Mann einen Wert von mehr als 1,7 Promille. Zudem hatte der 24-Jährige geringe Mengen Marihuana bei sich, welche durch die Beamten sichergestellt wurden. Das hatte für den Deutschen Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr sowie unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln zur Folge. Eine Blutentnahme wurde außerdem bei ihm durchgeführt. (Ry)

Zeit:     17.09.2023, 01:50 Uhr polizeibekannt         
Ort:      OT Borna-Heinersdorf          

(3593) Die Rettungsleitstelle Chemnitz informierte die Polizei in der Nacht zu Sonntag über einen Gartenlaubenbrand in der Heinersdorfer Straße, bei dem ein Mann (44) schwer verletzt wurde. Nach derzeitigem Kenntnisstand hatte der 44-Jährige gegen 01:25 Uhr die Laube betreten, wobei es unmittelbar zum Brandausbruch gekommen war. Womöglich löste ausströmendes Gas in der Hütte das Feuer aus. Der Garteninhaber wurde schließlich nach der Erstversorgung durch Rettungskräfte mit einem Rettungshubschrauber in eine Spezialklinik geflogen. Die Laube brannte nieder. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Am heutigen Tag wird ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort untersuchen. (Ry)

Unbekannte griffen Mann und Jugendlichen an

Zeit:     17.09.2023, 00:15 Uhr
Ort:      OT Hutholz

(3594) Kurz nach Mitternacht wurde die Polizei wegen eines verletzten 16-Jährigen in die Chemnitzer Straße gerufen. Bei der Erstbefragung erfuhren die Beamten, dass der Jugendliche mit einem 40-Jährigen die Straße entlanggelaufen war und plötzlich von einer Gruppe von ca. zehn Unbekannten angegriffen wurde. Der 16-Jährige bekam mehrere Schläge ab und musste aufgrund der erlittenen Verletzungen durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht werden. Der 40-Jährige blieb bei dem Angriff unverletzt. Im Rahmen der Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung müssen nun die genaueren Umstände der Tat geprüft werden. (Ry)

Ermittlungen nach Raubdelikt aufgenommen

Zeit:     16.09.2023, 15:35 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3595) Die Chemnitzer Kriminalpolizei geht derzeit dem Verdacht einer Raubstraftat nach. Während ein 19-Jähriger nachmittags die Rathausstraße entlanggelaufen war, sollen ihn zwei unbekannte Täter von hinten angegriffen, geschlagen, getreten und schließlich zu Boden gebracht haben. Als der junge Mann sich nicht weiter wehren konnte, sollen die Täter seine Tasche durchsucht, ein Basecap, ein Handy sowie sein Portmonee gestohlen haben. Der 19-Jährige wurde bei der Tat leicht verletzt. Im Tagesverlauf fand ein Mann das geraubte Handy des 19-Jährigen in der Nähe des Tatortes wieder. Die restlichen Gegenstände im Gesamtwert von rund 100 Euro sind nach wie vor verschwunden. (Ry)

Husquarna über Nacht gestohlen

Zeit:     15.09.2023, 23:55 Uhr bis 16.09.2023, 13:30 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(3596) Eine in der Vettersstraße abgestellte Husquarna 701 Supermoto weckte in der Nacht zu Samstag Begehrlichkeiten. Unbekannte Täter entwendeten das weiß-schwarz-neongelbe Motorrad von einem Parkplatz. Der Wert der Supermoto-Maschine beläuft sich auf rund 11.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (Ry)

Mercedes-Fahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     16.09.2023, 20:25 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(3597) Mit einem Pkw Mazda befuhr eine 51-Jährige die Barbarossastraße in Richtung Weststraße. An der Einmündung zur Leonhardtstraße hatte sie die Absicht, nach links abzubiegen. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden und vorfahrtsberechtigten Pkw Mercedes, dessen 26-jähriger Fahrer dabei leicht verletzt wurde. Rettungskräfte brachten den jungen Mann zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus. Schadensangaben liegen derzeit noch nicht vor. (Ry) 

Landkreis Mittelsachsen

Brände auf Reitanlage beschäftigten Einsatzkräfte

Zeit:     17.09.2023, 03:45 Uhr
Ort:      Lichtenau, OT Oberlichtenau

(3598) Ein Zeuge verständigte in der Nacht die Feuerwehr aufgrund eines Feuerscheins im Bereich des Talweges. Bereits auf der Anfahrt konnten Einsatzkräfte von Polizei und Feuerwehr den Brand auf dem Gelände einer Reitanlage lokalisieren. Vor Ort war festzustellen, dass ein größerer Holzstapel Feuer gefangen hatte und die Flammen bereits auf eine angrenzende Lagerhalle übergriffen waren. Gegen 04:30 Uhr hatten die Kameraden der Feuerwehr den Brand gelöscht.

Gegen 06:25 Uhr mussten sie jedoch erneut zur Reitanlage ausrücken. Diesmal brannte Stroh, welches auf dem Gelände gelagert wurde. Auch diesen Brand konnten die Feuerwehrleute rasch unter Kontrolle bringen. Weder Menschen noch Tiere wurden bei den Feuern verletzt. Schadensangaben liegen derzeit noch nicht vor. Im Laufe des heutigen Tages wird ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei die Brandausbruchsstellen auf der Reitanlage genauer begutachten. Aktuell ist nicht auszuschließen, dass unbekannte Täter die Feuer vorsätzlich gelegt haben. (Ry)

Gartenlaube brannte nieder

Zeit:     17.09.2023, 01:20 Uhr          
Ort:      Frankenberg

(3599) Feuerwehr und Polizei kamen in der Nacht zu Sonntag in einer Kleingartenanlage in Straße Am Damm zum Einsatz. Aus derzeit noch unbekannter Ursache war eine Gartenlaube in Flammen aufgegangen. Der Brand griff zügig und noch vor Eintreffen der Einsatzkräfte auf eine benachbarte Laube über. Die Kameraden der örtlichen Feuerwehr konnten den Brand schließlich unter Kontrolle bringen und löschen. Verletzt wurde niemand. Die Laube, in der das Feuer ausgebrochen war, brannte vollständig aus. Die benachbarte Hütte wurde beschädigt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf etwa 25.000 Euro. Am heutigen Tag wird sich ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei vor Ort ein genaueres Bild zum Grund des Feuers machen. (Ry)

Renault stieß gegen Bäume

Zeit:     16.09.2023, 22:10 Uhr
Ort:      Oberschöna, OT Bräunsdorf

(3600) Die Hainichener Straße aus Richtung Bräunsdorf in Richtung Hainichen befuhr bergauf ein 41-Jähriger mit einem Pkw Renault. Dabei kam er in einer Linkskurve von der Fahrbahn ab und kollidierte mit zwei Bäumen, einem Kurvenschild sowie einem Verkehrspfosten. Der 41-Jährige erlitt beim Verkehrsunfall Verletzungen, die einer weiteren Behandlung in einem Krankenhaus bedurften. Ferner stellten Polizisten bei der Unfallaufnahme fest, dass der Renault nicht zugelassen war und somit auch kein Versicherungsschutz besteht. Gegen den deutschen Fahrer wurde deshalb eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs in Tateinheit mit Verstoß gegen das Pflichtversicherungsgesetz erstattet. Der Sachschaden beläuft sich in Summe auf ca. 6.500 Euro. (Ry)

Erzgebirgskreis

Polizisten hatten richtiges Gespür

Zeit:     16.09.2023, 19.45 Uhr
Ort:      Marienberg

(3601) In der Johann-Ehrenfried-Wagner-Straße stoppten Polizisten am Abend einen Autofahrer, um eine allgemeine Verkehrskontrolle durchzuführen. Dabei entdeckten sie beim 30-jährigen Autofahrer geringe Mengen Crystal in einem Cliptütchen und stellten dieses sicher. Bei der darauffolgenden Nachschau in der Wohnung des 30-Jährigen fanden sich zudem unter anderem ca. 55 Gramm Marihuana, knapp 1.200 Euro Bargeld in szenetypischer Stückelung sowie eine Feinwaage. Die Polizisten stellten die Funde ebenfalls sicher. Es besteht somit gegen den Deutschen der Verdacht des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln. Ein entsprechendes Ermittlungsverfahren wurde gegen den 30-Jährigen eingeleitet. (Ry)

Monsterroller-Fahrer stießen zusammen

Zeit:     16.09.2023, 11:30 Uhr
Ort:      Oberwiesenthal

(3602) In einer Gruppe waren am Samstag ein 20-Jähriger und ein 50-Jähriger auf sogenannten Monsterrollern in der abschüssigen Vierenstraße in Richtung Hüttenbachstraße unterwegs. Als der 50-Jährige den jüngeren Mann überholte, kam es zur Kollision, woraufhin beide Monsterroller-Fahrer stürzten und sich leichte Verletzungen zuzogen. Zudem entstand an den Fahrzeugen Sachschaden in derzeit unbekannter Höhe. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106