Motorradfahrer kollidiert mit einem Pferd
Verantwortlich: Andreas Wollenberg
Stand: 16.09.2023, 09:30 Uhr
Chemnitz
Einbruch in Räume einer Religionsgemeinschaft
Zeit: 14.09.2023, 22:00 Uhr bis 15.09.2023, 08:15 Uhr
Ort: OT Furth
(3585) Unbekannte Täter drangen an der Blankenburgstraße gewaltsam in die Räumlichkeiten einer Religionsgemeinschaft ein, durchsuchten diese und entwendeten ein Notebook im Wert von 500 Euro. Dabei wurde Sachschaden in Höhe von 500 Euro verursacht. (AW)
Zeit: 15.09.2023, 15:50 Uhr
Ort: OT Klaffenbach
(3586) Eine 42-Jährige lief die Klaffenbacher Hauptstraße in Chemnitz mit ihrem Pferd entlang. Das Pferd sowie die Pferdeführerin befanden sich beide auf dem Fußweg. Der entgegenkommende BMW Motorradfahrer (73 Jahre) touchierte dabei das Pferd an der Hüfte, als dieses sich plötzlich auf der Gegenfahrbahn querstellte. In der Folge stürzte er und die BMW fiel auf sein Bein. Er musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Das Tier wurde bei der Berührung offensichtlich nicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (BA)
Verkehrsunfall mit verletzter Person
Zeit: 15.09.2023, 16:30 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(3587) Die 51-jährige Fahrerin eines PKW Citroen befuhr die Henriettenstraße und beabsichtigte, nach rechts auf die Reichsstraße einzubiegen. Bei eingeschalteter Lichtzeichenanlage "grün" fuhr die Fahrzeugführerin los. Dabei kollidierte sie mit einem 56-jährigen Fußgänger, der den Fußgängerüberweg ebenfalls bei "grün" überquerte. Der Fußgänger stürzte und verletzte sich leicht. Nach ambulanter Behandlung konnte er das Krankenhaus verlassen. (MP)
Landkreis Mittelsachsen
Unfall mit zwei Verletzten
Zeit: 15.09.2023, 15:35 Uhr
Ort: Reinsberg/OT Hirschfeld
(3588) Ein 52-Jähriger mit einem Pkw Skoda und 71-Jähriger mit einem Pkw VW befuhren die K 7794 aus Richtung Hirschfeld in Richtung Reinsberg. Der Skoda-Fahrer fuhr dabei hinter dem VW. An einer Einmündung der Reinsberger Straße hatte der VW-Fahrer die Absicht diese Einfahrt zum Wenden zu nutzen. Er fuhr in die Einfahrt ein und wieder auf die K-Straße auf. In der weiteren Folge kam es zum Zusammenstoß mit dem nachfolgenden Skoda, wobei der VW zurück in die Einfahrt gedreht wurde. Der Skoda schleuderte weiter auf der Hauptstraße und kam circa 50 Meter am rechten Fahrbahnrand zum Stillstand. Beide Fahrzeugführer wurden dabei leicht verletzt. Die Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden von ungefähr 20.000 Euro. (BA)
Erzgebirgskreis
Verlorene Schrauben legen Bundesstraße lahm
Zeit: 15.09.2023, 15:40 Uhr
Ort: Zschopau
(3589) Ein 50-Jähriger befuhr mit einem LKW die B174 von Chemnitz nach Marienberg. In Höhe Kaufland in Zschopau kam er mit dem LKW ins Schleudern und prallte gegen die Leitplanke. Dabei platzte ein Reifen und das Planenverdeck löste sich. Infolge dessen verlor der LKW Metallschrauben, welche sich über alle vier Fahrstreifen der B174 verteilten. Der Lkw Fahrer fuhr weiter, konnte aber durch die eingesetzten Beamten gestellt werden. Bei dem Fahrer wurde Alkoholgeruch in der Atemluft festgestellt. Ein Atemalkoholtest ergab 1,72 Promille. Auf der B174 kam es für etwa vier Stunden durch die Reinigungsarbeiten zu erheblichen Beeinträchtigungen. Gegen den LKW-Fahrer laufen jetzt die Ermittlungen, seinen Führerschein ist er los. Über den entstanden Sachschaden liegen derzeit keine Erkenntnisse vor. (BA)
Sachbeschädigungen an PKW und Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Zeit: 15.09.2023, 13:30 Uhr bis 15.09.2023, 22:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
Zwei weitere PKW (beide Mercedes) wurden auf der Gartenstraße beschädigt. An einem wurde der Lack der Motorhaube, am anderen der Lack der linken Türen zerkratzt. Der hier verursachte Schaden liegt bei etwa 3.000 Euro. (MP)
Zeit: 15.09.2023, 18:00 Uhr
Ort: Crottendorf
(3591) Der 47-jährige Fahrer eines PKW Opel Mokka hielt in einer Bushaltestelle auf der Scheibenberger Straße. Als ein nachfolgendes Krad Honda ebenfalls in die Bushaltestelle einfuhr, öffnete der Fahrer des Opels die Fahrertür und erfasste mit dieser das Motorrad. Der 52-jährige Biker wurde dabei leicht verletzt. Die Höhe des Gesamtsachschadens beträgt ca. 4.000 Euro. (MP)