Bärenkopf geriet ins Visier von Dieben – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 13.09.2023, 14:00 Uhr
Chemnitz
Fahrradfahrer und Fußgänger gerieten aneinander – Zeugen gesucht
Zeit: 12.09.2023, 13:40 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3528) Ein 51-Jähriger befuhr gestern die Stollberger Straße in Richtung Zwickauer Straße offenbar auf dem Fußweg, als sich ihm am Museum Gunzenhauser plötzlich ein Unbekannter in den Weg stellte und den Fahrradfahrer ausbremste. Anschließend äußerte der Fußgänger offenbar seinen Unmut, weil der Radfahrer den Gehweg nutzte, schlug daraufhin mehrfach auf ihn ein und stieß ihn zu Boden. Weiterhin habe der Unbekannte das Fahrrad nach dem 51-Jährigen geworfen. Den Angaben des Geschädigten zufolge, habe er kurzzeitig das Bewusstsein verloren und dann die Polizei informiert. Er wurde nach bisherigen Erkenntnissen mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht.
Der Unbekannte wurde als etwa Mitte 50 beschrieben. Er sei etwa 1,80 Meter groß und von kräftiger Statur, hat kurze graue Haare und einen grauen Bart. Bekleidet war er mit einer langen Jeans und einem braunen Shirt.
Die Polizei ermittelt u.a. wegen gefährlicher Körperverletzung.
Zeugen, die das Geschehen beobachtet haben oder Angaben zum unbekannten Angreifer machen können, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter Telefon 0371 387-102 entgegen. (ds)
Postfahrrad gestohlen – Tatverdächtigen gestellt
Zeit: 12.09.2023, gegen 14:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3529) Einer Postzustellerin (54) wurde am Dienstagnachmittag in der Straße der Nationen ein Zustellfahrrad gestohlen. Mitarbeiter des Stadtordnungsdienstes stellten den mutmaßlichen Dieb (16) in der Brückenstraße. Der Deutsche war noch in Begleitung eines 13-Jährigen (deutsche Staatsangehörigkeit). Offenbar waren auch Briefe geöffnet worden, die sich auf dem beladenen Fahrrad befunden hatten. Eine abschließende Schadensaufstellung steht noch aus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des Diebstahls sowie Verletzung des Briefgeheimnisses aufgenommen. (ds)
Ermittlungen wegen exhibitionistischer Handlung
Zeit: 12.09.2023, 16:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3530) In der Bahnhofstraße kontrollierten Polizisten gestern einen Mann (56), der sich zuvor entblößt haben soll. Zeugen hatten dies der Polizei gemeldet. Gegen den deutschen Staatsangehörigen wird nun wegen Verdachts einer exhibitionistischen Handlung ermittelt. (ds)
Vor Bar negativ aufgefallen
Zeit: 13.09.2023, gegen 01:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3531) Ein Mann fiel vergangene Nacht mehrfach vor einer Bar in der Theaterstraße auf und muss sich nun wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Beleidigung verantworten.
Der Mann hatte sich zunächst in den Außenbereich der Bar begeben und dort mit seinem Handy gefilmt. Als die Gäste ihn aufforderten, dies zu unterlassen, zeigte er den Hitlergruß und beleidigte die Anwesenden. Erst nach dem Verweis eines Barmitarbeiters entfernte sich der Mann. Kurz darauf kehrte er jedoch zurück und zeigte erneut mehrfach den Hitlergruß. Als die zwischenzeitlich alarmierten Polizisten an der Bar eintrafen, rannte der Mann davon. Die Beamten nahmen die Verfolgung auf und stellten ihn unweit auf der Theaterstraße. Vor Ort wurde die Identität des Mannes, ein 42-jähriger Ukrainer, festgestellt und anschließend die entsprechenden Anzeigen gefertigt. (ju)
Kind bei Zusammenstoß schwer verletzt
Zeit: 13.09.2023, 07:40 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(3532) Vor einem Pkw Audi, dessen Fahrerin (45) in Richtung Annaberger Straße unterwegs war und verkehrsbedingt langsam fuhr, überquerte am Mittwochmorgen ein siebenjähriges Mädchen die Erdmannsdorfer Straße. Gleichzeitig befuhr die Fahrerin (28) eines Pkw BMW die Erdmannsdorfer Straße aus Richtung Annaberger Straße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem BMW und dem Mädchen, wodurch die Siebenjährige noch gegen den Audi geschleudert wurde. Das Kind erlitt schwere Verletzungen. An den Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro. (Kg)
Fußgänger von Fahrradfahrer angefahren – Zeugen gesucht
Zeit: 12.09.2023, 12:35 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(3533) An der Haltestelle „Industriemuseum“ wollte am Dienstagmittag ein 74-jähriger Mann in einen Linienbus einsteigen und lief dazu auf dem gemeinsamen Rad-/Gehweg in Richtung des Busses. Dabei soll er von einem bisher unbekannten Fahrradfahrer, der aus Richtung Neefestraße in Richtung Stadtzentrum fuhr, angefahren worden sein. Der 74-Jährige sei infolgedessen gestürzt und erlitt schwere Verletzungen. Der unbekannte Fahrradfahrer, der einen Bart getragen haben soll, setzte seine Fahrt stadteinwärts fort.
Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Fahrradfahrer machen können. Unter Telefon 0371 5263-0 werden Hinweise im Polizeirevier Chemnitz-Südwest entgegengenommen. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Mutmaßlicher Einbrecher kletterte Fallrohr hinauf
Zeit: 12.09.2023, 17:20 Uhr
Ort: Freiberg
(3534) Nach einem Zeugenhinweise stellten Polizisten gestern im Roten Weg einen mutmaßlichen Einbrecher (43). Wie sich im Zuge erster Befragungen herausstellte, soll der Mann (Staatsangehörigkeit: ungeklärt) versucht haben, in eine Erdgeschosswohnung zu gelangen. Zeugen hatten beobachtet, wie er zunächst an einem Fallrohr hochgeklettert war. Offenbar führte dies nicht zum Erfolg, woraufhin er auf das Fensterbrett kletterte und dort versuchte, über ein gekipptes Fenster in die Wohnung einzudringen. Der Wohnungsmieter, bei dem es sich offenbar um einen Bekannten des 43-Jährigen handelt, war zu diesem Zeitpunkt nicht zuhause. Der mutmaßliche Einbrecher wurde nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft nach den ersten polizeilichen Maßnahmen entlassen. Die Ermittlungen wegen versuchten Wohnungseinbruchs dauern an. (ds)
Garage in Brand geraten
Zeit: 12.09.2023, 16:15 Uhr
Ort: Freiberg
(3535) Ein 68-Jähriger hatte gestern in einer Garage in der Peter-Schmohl-Straße gewerkelt. Dabei war es offenbar zu einem Funkenflug und dadurch zum Brand der Garage gekommen. Die hinzugerufene Feuerwehr konnte den Brand schnell löschen und ein Übergreifen auf das angrenzende Wohnhaus verhindern. Der 68-Jährige hatte leichte Verletzungen erlitten und wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beläuft sich nach einer ersten Einschätzung auf rund 5.000 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung aufgenommen. (ju)
Zwei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 12.09.2023, 16:55 Uhr
Ort: Freiberg
(3536) Am Dienstagnachmittag bremste die 36-jährige Fahrerin eines Pkw Opel in der Dorfstraße verkehrsbedingt. Der nachfolgende Fahrer (34) eines anderen Pkw Opel fuhr auf das bremsende Auto, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro entstand. Die Beifahrerin (43) des 34-Jährigen und ein bei ihm mitfahrendes, achtjähriges Mädchen erlitten leichte Verletzungen. (Kg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 12.09.2023, 14:05 Uhr
Ort: Freiberg
(3537) In der Chemnitzer Straße fuhr am Dienstagnachmittag der 46-jährige Fahrer eines Mercedes-Linienbusses auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw VW, der durch den Anstoß auf einen davor haltenden Ford-Transporter (Fahrer: 35) geschoben wurde. Die VW-Fahrerin (54) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro. (Kg)
Hoher Sachschaden bei Kollision
Zeit: 12.09.2023, 17:20 Uhr
Ort: Mulda
(3538) Von einem Grundstück auf die Zethauer Straße fuhr am Dienstag die 74-jährige Fahrerin eines Pkw Seat. Dabei kollidierte der Seat mit einem in Richtung Zethau vorbeifahrenden Pkw Skoda (Fahrer: 37). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 10.000 Euro. (Kg)
Zeit: 12.09.2023, 15:00 Uhr bis 13.09.2023, 06:15 Uhr
Ort: Augustusburg
-Bildveröffentlichung-
(3539) Diebe waren zwischen Dienstagnachmittag und Mittwoch früh auf Schloss Augustusburg zugange. Wie heute Morgen festgestellt wurde, haben Unbekannte am Torbogen des Nordportals eine Gipsnachbildung eines Bärenkopfes gestohlen. Der in etwa vier Metern Höhe angebrachte Kopf wurde offenbar gewaltsam aus seiner Aufhängung herausgerissen. Der Stehlschaden wurde mit ca. 2.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Zeugen, die dort im Tatzeitraum möglicherweise verdächtige Personen oder Fahrzeuge gesehen haben oder sachdienliche Hinweise zum Verbleib des gestohlenen Bärenkopfes geben können, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Unter Telefon 03727 980-0 werden Zeugenhinweise im Polizeirevier Mittweida entgegengenommen. (ds)
Achtung – Telefonbetrüger wieder aktiv
Zeit: 12.09.2023, vermutlich zwischen 15:00 Uhr und 16:00 Uhr
Ort: Niederwiesa
(3540) Telefonbetrüger haben gestern versucht, an Geld einer Seniorin aus Niederwiesa zu gelangen. Aufmerksame Zeugen haben offenbar verhindert, dass der Frau ein finanzieller Schaden entstand.
Ein Mann, angeblich von der Kriminalpolizei, hatte die Seniorin am Nachmittag angerufen und vorgegeben, dass zwei Einbrecher gesucht werden. Er konnte die Frau überzeugen zur Bank zu gehen, um dort Geld abzuheben. Die Mitarbeiterin hatte jedoch den Verdacht eines Betruges, sodass es nicht zu einer Auszahlung kam. Die Betrüger ließen jedoch nicht locker und überzeugten die Rentnerin mehrere Geldkarten an einen Boten auszuhändigen. Eine Nachbarin war auf das Geschehen aufmerksam geworden und hatte Angehörige der Seniorin verständigt. Die übergebenen Geldkarten wurden gesperrt. Bislang erfolgten mit diesen offenbar noch keine Verfügungen.
Einen ähnlichen Anruf von angeblichen Polizeibeamten, die vor Einbrechern warnen, hatte am frühen Nachmittag auch ein Mann in Lichtenwalde erhalten. Er hatte den Schwindel schnell erkannt, aufgelegt und sofort die Polizei verständigt.
Die Polizei rät:
Geben Sie am Telefon niemals Auskünfte zu Ihren finanziellen Verhältnissen oder anderen vertraulichen Informationen, auch wenn die Anrufer behaupten, Mitarbeiter offizieller Stellen zu sein!
Die Polizei wird Sie niemals telefonisch auffordern, Ihre Wertsachen zu übergeben, Geld vom Konto abzuheben oder zu überweisen.
Übergeben Sie weder Geld noch Geldkarten oder Wertsachen an Fremde!
Beenden Sie derartige Telefonate und verständigen Sie die Polizei! (ju)
Kind bei Zusammenstoß verletzt
Zeit: 12.09.2023, 16:40 Uhr
Ort: Waldheim
(3541) In der Gartenstraße war am Dienstagnachmittag die 23-jährige Fahrerin eines Pkw VW unterwegs. Gleichzeitig kam ein achtjähriger Junge mit seinem Fahrrad vom abschüssigen Friedhofsgelände auf die Gartenstraße gefahren. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Auto und dem Kind, infolgedessen der Achtjährige stürzte und nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen erlitt. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 3.500 Euro. (Kg)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 12.09.2023, 15:35 Uhr
Ort: Lunzenau
(3542) Am Markt kontrollierten Polizisten am Dienstagnachmittag einen 63-jährigen Autofahrer im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem Mann durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,3 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Beschlagnahme seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Erzgebirgskreis
Scheibe beschädigt
Zeit: 11.09.2023, 17:30 Uhr bis 12.09.2023, 07:30 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(3543) Unbekannte haben von Montag auf Dienstag eine Scheibe an einem Kreditinstitut am Altmarkt beschädigt. Mit einem noch nicht bekannten Gegenstand wurde in die äußere Doppelglasscheibe ein Loch geschlagen. Zudem ist die gesamte Scheibe gerissen. Die innere Scheibe blieb unversehrt. Auch ein Eindringen in die Räumlichkeiten erfolgte nicht. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 4.000 Euro. Die Polizei hat die weiteren Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (ju)
Falscher Bankmitarbeiter rief an
Zeit: 12.09.2023, 16:50 Uhr
Ort: Drebach
(3544) Eine Jugendliche (17) erstattete gestern Anzeige bei der Polizei, weil Betrüger ihr mehrere tausend Euro vom Konto abgebucht hatten.
Die 17-Jährige hatte einen Anruf von einem angeblichen Bankmitarbeiter erhalten. Der Unbekannte gab vor, dass es zu einer unrechtmäßigen Abbuchung von ihrem Konto gekommen sei. Für eine angebliche Rückbuchung ging er zunächst ihre persönlichen Daten mit ihr durch, weshalb die Jugendliche annahm, alles habe seine Richtigkeit. Im weiteren Verlauf erhielt sie mehrfach Mitteilungen auf ihr Handy, um Aufträge freizugeben. Dem kam sie nach. Kurze Zeit später musste sie feststellen, dass insgesamt 13 Verfügungen von ihrem Konto erfolgten und mehrere tausend Euro abgebucht worden waren.
Die Polizei warnt vor derartigen Anrufen von falschen Bankmitarbeitern!
Seien Sie skeptisch, übermitteln Sie keine vertraulichen Daten am Telefon und geben Sie keine Aufträge frei!
Nehmen Sie erst einmal selbst unter den Ihnen bekannten Rufnummern oder persönlich Kontakt zu Ihrer Bank auf und fragen Sie nach, ob das Geschilderte tatsächlich zutrifft!
Nehmen Sie sich die Zeit dafür, wenn es um Ihre Finanzen geht, und lassen Sie sich nicht überrumpeln! (ds)