Zusammenstoß mit Polizeifahrzeug - Zeugenaufruf

Medieninformation: 410/2023
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 12.09.2023, 16:08 Uhr

Chemnitz

Stand: 16:00 Uhr

Zeit:     12.09.2023, 12:35 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3527) Ein Polizeitransporter VW (Fahrer: 26) befuhr heute im Rahmen einer Einsatzfahrt mit Blaulicht und Sondersignal die Zschopauer Straße stadtauswärts. Als ein Pkw Audi (Fahrer: 43) aus der Moritzstraße auf die Zschopauer Straße stadteinwärts abgeboben, kam es zum Zusammenstoß zwischen dem Audi und VW-Transporter. Nach bisherigen Erkenntnissen wurden der Fahrer des Funkstreifenwagens und seine 42-jährige Kollegin bei dem Unfall verletzt. Beide mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Audi-Fahrer blieb unverletzt.

Der Sachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich insgesamt auf schätzungsweise 45.000 Euro. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Zudem waren Betriebsstoffe ausgelaufen, die durch die Feuerwehr von der Fahrbahn gebunden werden mussten.

Die Zschopauer Straße war zur Unfallaufnahme, zur Bergung der Fahrzeuge als auch zur Beseitigung der Betriebsstoffe voll gesperrt. Die Sperrung wird voraussichtlich noch bis 16:30 Uhr andauern.

Der Verkehrsunfalldienst der Chemnitzer Verkehrspolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Zeugen, welche den Unfall beobachtet haben und Angaben zum Fahrverhalten der Beteiligten oder zur Ampelschaltung machen können, werden gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt die Verkehrspolizei unter der Rufnummer 0371 8740-0 entgegen. (ds/ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106