Eigentümer von mutmaßlichem Diebesgut gesucht
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 12.09.2023, 12:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 16.08.2023
Ort: Stadtgebiet
-Bildveröffentlichung-
(3509) Mitte August kontrollierten Polizisten in der Chemnitzer Innenstadt einen 16-Jährigen. Der Jugendliche (deutsche Staatsangehörigkeit) hatte in seinem Rucksack einen Desktopcomputer dabei. Es ergab sich der Verdacht, dass das Gerät gestohlen war, weshalb es sichergestellt wurde. Auch im Zimmer des 16-Jährigen an seiner Chemnitzer Wohnanschrift wurde eine Vielzahl elektronischer Gerätschaften, teilweise originalverpackt, sichergestellt, welche mutmaßlich gestohlen worden waren. Es handelt sich um sechs Mini-Tower-Gehäuse „LC Power“, sechs Gaming-Tastaturen „LC Power“, eine PC-Maus sowie einen Monitor „Samsung“. Anhand des Zustands lässt sich vermuten, dass die Gegenstände möglicherweise in einem Keller gelagert waren und daraus gestohlen wurden.
Im Zuge der bisher geführten Ermittlungen wegen des Verdachts des Diebstahls konnte die sichergestellte Computertechnik bislang noch keiner angezeigten Straftat zugeordnet werden. Mit der Bildveröffentlichung einiger der Gegenstände sucht die Polizei nach den rechtmäßigen Eigentümern. Wer Hinweise geben kann, wo die Hardware abhandengekommen ist und wem sie gehört, wird gebeten, sich unter der Rufnummer 0371 5263-0 an das Polizeirevier Chemnitz-Südwest zu wenden. (ds)
Lack zerkratzt – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 11.09.2023, 03:30 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3510) Polizisten auf Streifenfahrt fiel in der Nacht zu Montag in der Blankenauer Straße ein junger Mann auf, der um geparkte Fahrzeuge herumschlich. Er (18) wurde daraufhin kontrolliert. Es stellte sich heraus, dass der 18-Jährige mit einem Werkzeug offenbar den Lack eines dort abgestellten Transporters zerkratzt hatte. Die Beamten fanden zudem zwei weitere derart beschädigte Fahrzeuge in unmittelbarer Nähe. Das mutmaßliche Tatwerkzeug wurde sichergestellt. Gegen den deutschen Staatsangehörigen wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt. Angaben zum Gesamtsachschaden liegen noch nicht vor. (ds)
Neu eingekleidet?
Zeit: 10.09.2023, 11:00 Uhr bis 11.09.2023, 12:25 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3511) Unbekannte brachen in der Straße An der Markthalle in die Lagerräume eines Bekleidungsgeschäfts ein. Die Täter hatten mehrere Türen gewaltsam geöffnet und sich so Zutritt verschafft. Nach erstem Überblick wurden Markenschuhe, Kleidungsstücke sowie Campingausrüstung gestohlen. Abschließende Angaben zur entwendeten Menge sowie zum Stehl- und Sachschaden stehen noch aus. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (ds)
In Wohnung eingebrochen
Zeit: 11.09.2023, 07:40 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(3512) In einem Wohnblock in der Leipziger Straße waren Einbrecher zugange. Die Unbekannten brachen eine Wohnungstür auf und durchsuchten die Räume nach Brauchbarem. Die Täter verschwanden letztlich mit einer Summe Bargeld im niedrigen dreistelligen Bereich. Die Polizei ermittelt wegen Wohnungseinbruchsdiebstahls. (ds)
Vier Fahrräder gestohlen – eins per GPS-Tracker geortet
Zeit: 11.09.2023, 07:00 Uhr bis 09:45 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf und OT Kaßberg
(3513) Vier Fahrräder, die vor einem Wohnhaus in der Theodor-Körner-Straße an einem Fahrradständer gesichert abgestellt waren, gerieten ins Visier von Dieben. Unbekannte hatten am Montagvormittag ein schwarz-weißes Herrenrad „Dynamics Gravity“ sowie ein gleichartiges Damenrad, ein schwarz-grünes Mountainbike „Scott“ und ein petrolfarbenes Mountainbike „Bulls“ entwendet. Über einen GPS-Tracker konnten deren Besitzer zumindest das gestohlene „Bulls“ in der Henriettenstraße orten und dort auch auffinden. Nach den übrigen drei Zweirädern wird nun gefahndet. Der Stehlschaden wurde mit ca. 2.600 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (ds)
Grill verursachte offenbar Brand
Zeit: 11.09.2023, 17:30 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(3514) Feuerwehr und Polizei kamen gestern in der Burgstädter Straße zum Einsatz. Dort waren etwa 25 Quadratmeter Wald und Gebüsch in Brand geraten. Offenbar hatten Unbekannte dort einen Grill betrieben. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ds)
Fahrradfahrer nicht beachtet?
Zeit: 11.09.2023, 14:55 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3515) Der aus Richtung Blankenauer Straße kommende, 66-jährige Fahrer eines Pkw Dacia bog am Montagnachmittag vom Zöllnerplatz nach rechts in die Müllerstraße ab. Zur selben Zeit kreuzte ein Fahrradfahrer (18) bei „Grün“ im Bereich der Fußgängerfurt die Müllerstraße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Auto und dem Fahrradfahrer, wobei der 18-Jährige schwere Verletzungen erlitt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
2.000 Euro. (Kg)
Fahrradfahrer schwer verletzt
Zeit: 11.09.2023, 16:10 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(3516) Im Kreuzungsbereich Weststraße/Ulmenstraße kam es am Montag zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw VW
(Fahrerin: 26) und einem Fahrradfahrer (35), wobei der 35-Jährige schwere Verletzungen erlitt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.500 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Portemonnaie-Diebstahl aus Pkw verursachte hohen Sachschaden
Zeit: 11.09.2023, 18:05 Uhr bis 18:15 Uhr
Ort: Leisnig
(3517) Die kurze Abwesenheit eines VW-Fahrers nutzten Unbekannte gestern in der Georg-Friedrich-Händel-Straße und versuchten, die Fahrzeugtüren aufzuhebeln. Als dies nicht gelang, schlugen die Täter eine Seitenscheibe auf der Beifahrerseite ein. Aus dem Innenraum entwendeten die Täter eine Geldbörse und verschwanden damit.
Es entstand ein Stehlschaden von ca. 150 Euro. Die Höhe des eingetretenen Sachschadens am VW beziffert sich jedoch auf schätzungsweise 2.500 Euro.
Die Polizei weist in dem Zusammenhang darauf hin: Ihr Fahrzeug ist kein Tresor! Lassen Sie, auch bei kurzer Abwesenheit, keine Wertgegenstände im Fahrzeug zurück! Die nach einem Einbruch nötigen Werkstattbesuche für die Reparatur sind nicht nur kosten-, sondern auch zeitintensiv! (mg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 11.09.2023, 14:55 Uhr
Ort: Waldheim
(3518) Von der Härtelstraße nach links in die Bahnhofstraße bog am Montag die 34-jährige Fahrerin eines Pkw Opel ab und kollidierte dabei mit einem entgegenkommenden, bevorrechtigten Pkw Seat. Der Seat-Fahrer (58) wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. An den beiden Autos entstand Sachschaden von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)
Auto und Moped kollidierten im Einmündungsbereich
Zeit: 11.09.2023, 14:45 Uhr
Ort: Penig
(3519) Von der Obergasse nach links auf die bevorrechtigte Chemnitzer Straße in Richtung Mühlau fuhr am Montagnachmittag der 41-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. Dabei kollidierte das Auto mit einem auf der Chemnitzer Straße fahrenden Simson-Moped. Durch den Anstoß stürzte der Mopedfahrer (16) und erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Fahrradhelm geraubt – Zeugen gesucht
Zeit: 11.09.2023, 18:45 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(3520) Mit seinem Fahrrad war ein Junge (9) am frühen Montagabend in der Johannisgasse unterwegs. Am Abzweig zur Buchholzer Straße stieg er von seinem Fahrrad ab und lief an vier Jugendlichen (2x/m, 2x/w) vorbei, woraufhin die zwei Jungen zu dem Neunjährigen gingen. Einer der beiden sprach das Kind an, nahm ihm den Fahrradhelm weg und stieß ihn zu Boden. Anschließend spuckte das Duo den leicht verletzten Geschädigten an und fuhr abwechselnd ein Stück mit seinem Fahrrad. Danach flüchteten beide, wie zuvor die beiden Mädchen, in Richtung Buchholzer Straße. Das Fahrrad ließen sie zurück.
Eine Anwohnerin war auf den Neunjährigen aufmerksam geworden und verständigte seine Eltern, welche die Polizei informierten.
Dem Kind zufolge trug einer der Täter ein schwarzes T-Shirt, eine schwarze Hose und ein schwarzes Basecap. Er hatte zudem kurze, schwarze Haare. Sein Komplize trug einen schwarzen Pullover, ein schwarzes Basecap und hatte eine weiße Bauchtasche bei sich. Zudem sprach einer der Täter gebrochen Deutsch.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat die Tat im Bereich der Johannisgasse/Buchholzer Straße beobachtet? Wer kann Angaben zur Identität der beschriebenen Täter machen? Unter Telefon 03733 88-0 werden Hinweise im Polizeirevier Annaberg entgegengenommen. (mg)
Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 12.09.2023, 06:15 Uhr
Ort: Mildenau, OT Arnsfeld
(3521) Zwei Pkw VW und ein Pkw Audi waren am Dienstag früh auf der Hauptstraße (S 218) aus Richtung Steinbach in Richtung Mildenau unterwegs. Als die 60-jährige Fahrerin des Audi verkehrsbedingt wegen eines über die Straße wechselnden Fuchses bis zum Stillstand bremste, bremste der nachfolgende Fahrer (36) des einen VW ebenfalls. Die folgende Fahrerin (24) des anderen VW fuhr auf den bremsenden VW, der durch den Anstoß noch gegen den Audi geschoben wurde. Alle drei Beteiligten blieben unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 17.500 Euro. (Kg)
Mercedes auf Klinikparkplatz zerkratzt – Zeugengesuch
Zeit: 08.09.2023, 14:15 Uhr bis 09.09.2023, 08:30 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(3522) Zwischen Freitagnachmittag und Samstagmorgen haben Unbekannte einen auf einem beschrankten Klinikparkplatz in der Gartenstraße abgestellten Pkw Mercedes mit einem Gegenstand zerkratzt. Dadurch entstand ein Sachschaden In Höhe von etwa
3.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. Zeugen, insbesondere Besucher oder Mitarbeiter der Klinik, die auf dem Parkplatz Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben oder Hinweise zur Täterschaft geben können, werden gebeten, sich unter Telefon 03771 12-0 an das Polizeirevier Aue zu wenden. (mg)
Auf Kontrolle folgten Anzeigen
Zeit: 11.09.2023, 08:40 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(3523) Weil ein Pkw Mazda am Montagmorgen in der Schwarzenberger Straße zu schnell unterwegs war, hielten Polizisten das Auto an und kontrollierten den Fahrer. Dabei bemerkten sie bei dem Mann Alkoholgeruch. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,42 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zu dieser kam noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, da der Mann nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. (Kg)
Kleinkraftrad Simson gestohlen
Zeit: 09.09.2023, 18:00 Uhr bis 11.09.2023, 14:00 Uhr
Ort: Neukirchen
(3524) In der Straße Kirchsteig haben Unbekannte am vergangenen Wochenende ein Privatgrundstück betreten. Anschließend durchtrennten sie das Schloss eines unter einem Carport abgestellten Kleinkraftrads Simson und verschwanden mit dem Zweirad. Der Wert der grünen S 51 (Baujahr 1980) wurde auf etwa 2.500 Euro geschätzt. Der eingetretene Sachschaden fällt mit ca. 50 Euro vergleichsweise gering aus. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Sattelzug kippte um
Zeit: 11.09.2023, 11:05 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Forchheim
(3525) Am Montag befuhr der 20-jährige Fahrer eines Sattelzuges MAN (Güllefahrzeug) die Lippersdorfer Straße aus Richtung Forchheim in Richtung Lippersdorf. Kurz nach dem Ortsausgang Forchheim kippte das Fahrzeug in einer Rechtskurve nach links um, rutschte nach links in den angrenzenden Graben und stieß mit dem Führerhaus gegen einen Baum. Dabei zog sich der 20-Jährige leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. Die Straße war für etwa viereinhalb Stunden voll gesperrt. (Kg)
Bildmaterial zur Medieninformation:
Gaming-Tastatur
Download: 408XGaming-TastaturX-XKopie-638301212429875508.jpg
Dateigröße: 389.98 KBytes
Dateigröße: 389.98 KBytes
Desktopcomputer
Download: 408XDesktopcomputerX-XKopie-638301211990304341.jpg
Dateigröße: 114.76 KBytes
Dateigröße: 114.76 KBytes