Sieben Verletzte nach Unfall auf der Autobahn
Verantwortlich: Dirk Haubold
Stand: 09.09.2023, 11:19 Uhr
Chemnitz
Junge auf Fußgängerüberweg erfasst – Zeugen gesucht
Zeit: 07.09.2023, 15:30 Uhr
Ort: OT Yorckgebiet
(3461) Die Polizei sucht Zeugen zu einem Verkehrsunfall, der sich am vergangenen Donnerstagnachmittag in der Fürstenstraße ereignete und bei dem ein sechsjähriger Junge leicht verletzt wurde.
Der Sechsjährige lief gemeinsam mit seiner Mutter, beide mit Fahrrädern und diese schiebend, über einen Fußgängerüberweg der Fürstenstraße. Plötzlich soll ein bisher unbekannter Fahrradfahrer mit hoher Geschwindigkeit die Fürstenstraße in Richtung Yorckstraße befahren haben. Der unbekannte Fahrradfahrer stieß mit dem Sechsjährigen zusammen, der dabei leichte Verletzungen erlitt, die vor Ort medizinisch versorgt wurden. Danach habe der Unbekannte kurz angehalten, dann aber seinen Weg, ohne weitere Angaben zu seiner Person zu machen, fortgesetzt.
Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Fahrverhalten oder zur Beschreibung bzw. zur Identität des unbekannten Fahrradfahrers machen? Unter Telefon 0371 387-102 werden Hinweise im Polizeirevier Chemnitz-Nordost entgegengenommen. (Kg)
Betrug via Messenger erfolgreich
Zeit: 07.09.2023, 17:00 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort: OT Markersdorf
(3462) Unbekannte Täter schrieben einer 73-jährigen Frau eine SMS und anschließend über einen Messengerdienst Nachrichten. Dabei gaben sie sich als Tochter aus, welche eine neue Telefonnummer habe. Im Zuge des Chats gab die vermeintliche Tochter an, dass sie noch eine offene Rechnung von 1.945 Euro zu begleichen hätte und bat um Hilfe. Die Frau überwies letztlich das geforderte Geld. Die Betrugsmasche flog auf, als sie mit ihrer richtigen Tochter Kontakt hatte. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betrugs aufgenommen.
Die Polizei warnt:
Seien Sie misstrauisch gegenüber Hilfeersuchen angeblicher Verwandter, welche Ihnen bis dato unbekannte Notsituationen schildern!
Fragen Sie direkt bei Betroffenen oder in der Familie nach, ob das Geschilderte tatsächlich zutrifft!
Löschen oder ersetzen sie keine Telefonnummern, ohne direkt beim Betroffenen nachgefragt zu haben! (HD)
An Parkautomaten zu schaffen gemacht
Zeit: 08.09.2023, 04:48 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3463) Durch Unbekannte wurde der Kassenautomat an einem Parkplatz in der Wittgensdorfer Straße gewaltsam geöffnet. In der Folge wurde versucht die Münzkassette herauszuhebeln, was aufgrund der eingebauten Diebstahlsicherung misslang. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 3.000 Euro. (HD)
Landkreis Mittelsachsen
Frontalzusammenstoß mit drei Verletzen
Zeit: 08.09.2023, 15:45 Uhr
Ort: Großhartmannsdorf
(3464) Eine 56-jährige Mitsubishi Fahrerin befuhr die B101/Hauptstraße in Richtung Mittelsaida. In einer Rechtskurve geriet sie nach links auf die Gegenfahrbahn, in dessen Folge es mit dem im Gegenverkehr befindlichen PKW Renault zum frontalen Zusammenstoß kam. Die Verursacherin sowie der 49-jährige Renault-Fahrer und dessen 39-jährige Insassin wurden leichtverletzt in das Krankenhaus nach Zschopau zur Behandlung verbracht. An den Fahrzeugen entstand erheblicher Frontschaden von mind. 16.000 Euro. (An)
Zeit: 08.09.2023, 18:00 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4 – Erfurt - Dresden
(3465) Zu einem schweren Verkehrsunfall kam es am Freitagabend auf der Bundesautobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden im Bereich der Ortslage Nossen. Der
44-jährige Fahrer eines Mazda befuhr die Autobahn in Richtung Dresden und nutzte dabei den linken von drei Fahrstreifen. Auf Grund zu hoher Geschwindigkeit erkannte der Fahrer ein vor ihm liegendes Stauende zu spät, so dass er auf drei im Stau verkehrsbedingt stehende Fahrzeuge, einen Dacia (Fahrer: 38 Jahre) einen Skoda (Fahrer: 19 Jahre) und einen Subaru (Fahrer: 33 Jahre) auffuhr. Ein weiterer, in gleiche Richtung fahrender Kleintransporter Mercedes Vito, kollidierte in der Folge bei einem Ausweichmanöver mit dem Heck des Verursacherfahrzeuges. Der Fahrer des Mazda, so wie die drei weiteren Insassen (w/44, m/3, m/8) wurden bei der Kollision schwer verletzt. Ebenfalls mussten alle drei Mitfahrer im Dacia, eine 35–jährige Frau, ein achtjähriges Mädchen und ein fünfjähriger Junge schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Der 19-jährige Fahrer des Skoda erlitt leichte Verletzungen. Alle Verletzten kamen in umliegende Krankenhäuser, für die medizinische Versorgung der Verletzten kam auch ein Rettungshubschrauber zum Einsatz. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 58.000 Euro. Zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge waren zwei Fahrstreifen der Autobahn längere Zeit gesperrt. (Hi)
Erzgebirgskreis
In Wohnhaus eingebrochen
Zeit: 03.09.2023, 10:00 Uhr bis 08.09.2023, 14:00 Uhr
Ort: Breitenbrunn/Erzgeb.
(3466) Unbekannte drangen auf nicht bekannte Weise in ein Einfamilienhaus in der Talstraße ein, durchsuchten die Räumlichkeiten und entwendeten aus einer Mappe, welche in einem Schrank versteckt war, 3.500 Euro Bargeld. Es entstand kein Sachschaden. (HD)
Zu viel getrunken…
Zeit: 09.09.2023, 03:10 Uhr
Ort: Schneeberg
(3467) …hatte ein 60-Jähriger, der am frühen Samstag in Schneeberg auf der Christian-Meltzer-Straße in eine Verkehrskontrolle kam. Er war mit seinem Opel unterwegs, als die Beamten während der Kontrolle in seiner Atemluft Alkoholgeruch feststellten. Ein vorläufiger Test erbrachte das Ergebnis von 1,72 Promille. Der Mann musste sein Fahrzeug stehen lassen, eine Blutentnahme folgte und auch der Führerschein verblieb vorläufig bei der Polizei. (Hi)
Ausgewichen und mit Baum kollidiert
Zeit: 08.09.2023, 15:30 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(3468) Ein 35-Jähriger befuhr am Freitagnachmittag mit seinem Seat die Pflockenstraße aus Richtung Zschocken kommend in Richtung Oelsnitz, als er in einer leichten Rechtskurve beabsichtigte den vor ihm langsam fahrenden Traktor zu überholen. Dabei übersah er den entgegenkommenden Skoda, welcher die Pflockenstraße in Richtung Zschocken befuhr. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, wich der 62-jährige Skodafahrer aus und kollidierte in der Folge mit einem Straßenbaum. Dabei wurde das 8-jährige Mädchen im Fahrzeug schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Am Skoda entstanden 8.000 Euro Schaden. (Hi)
Unfall mit Leichtverletzen
Zeit: 08.09.2023, 17:10 Uhr
Ort: Lößnitz
(3469) Am Freitagnachmittag kam ein 68-Jähriger mit seinem PKW Suzuki beim Befahren einer langgezogenen Rechtskurve, der Auer Straße, auf die Gegenfahrbahn. Dabei kam es zum Streifvorgang mit dem entgegenkommenden Daimler-Benz Viano, wobei der 49-jährige Fahrer leicht verletzt wurde. Es entstand ein Gesamtschaden von ca. 4.000 Euro. (An)
Schwer verletzt nach Kollision
Zeit: 08.09.2023, 18:50 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzg.
(3470) Eine 43-Jährige befuhr mit ihrem Fahrrad am Freitagabend die Hofjägergasse aus Richtung Albertstraße kommend in Richtung Kreuzung Lutherstraße/Hofjägergasse/ Kirchplatz. An der Kreuzung beachtete sie die von rechts kommende und vorfahrtsberechtigte 84-Jährige mit ihrem Mitsubishi nicht und beide kollidierten miteinander. Dabei kam die Radfahrerin zu Sturz, verletzte sich schwer und musste mit einem RTW in ein Krankenhaus gebracht werden. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden. (Hi)