Einsatz zur Bekämpfung der grenzüberschreitenden Schleusungskriminalität

Medieninformation: 398/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 06.09.2023, 13:30 Uhr

Chemnitz

Aquarium auf Fahrbahn geworfen? – Zeugen gesucht

Zeit:       05.09.2023, 10:00 Uhr
Ort:        OT Bernsdorf

(3401) Ein Pkw Dacia (Fahrer: 57) befuhr Dienstagvormittag die Bernsdorfer Straße stadtauswärts. Kurz vor der Kreuzung zur Wartburgstraße fuhr er über teils große, auf der Fahrbahn verteilte Glasscherben. Dabei wurde an dem Dacia ein Reifen beschädigt. Die Höhe des Schadens beläuft sich auf rund 270 Euro.

Der 57-Jährige hatte zuvor, gegen 09:15 Uhr, die Bernsdorfer Straße in stadteinwärtige Richtung befahren. Dabei war er an eben der Unfallstelle auf Sperrmüll aufmerksam geworden, der auf dem Gehweg gelagert war. Darunter befand sich auch ein Aquarium. Nach dem Unfall stellte der Dacia-Fahrer fest, dass das Aquarium nicht mehr dort war. Es besteht daher der Verdacht, dass Unbekannte das Behältnis auf die Fahrbahn geworfen haben.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr aufgenommen. Es werden Zeugen gesucht, die sachdienliche Hinweise zum Geschehen geben können. Wer hat gestern zwischen 09:15 Uhr und 10:00 Uhr Personen beobachtet, die mit dem Geschehen in Verbindung stehen könnten und kann Angaben zu ihrer Identität oder auch Fluchtrichtung geben? Unter Telefon 0371 5263-0 werden Hinweise im Polizeirevier Chemnitz-Südwest entgegengenommen. (Js)

In Lebensmittelgeschäft eingebrochen

Ort:        OT Sonnenberg

(3402) In der vergangenen Nacht haben sich Unbekannte über ein Fenster Zutritt in ein Lebensmittelgeschäft in der Augustusburger Straße verschafft. Im Anschluss entwendeten die Täter eine Kasse. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von mehreren hundert Euro. Nach einem ersten Überblick entstand augenscheinlich kein Sachschaden. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Frau von BAB 72 geholt – Autobahn ist nichts für Fahrradfahrer

Zeit:       05.09.2023, 17:00 Uhr
Ort:        OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(3403) Eine Fahrradfahrerin (71), die auf der Autobahn unterwegs war, sorgte gestern für einige Notrufe. Die Seniorin radelte am Kreuz Chemnitz auf dem Seitenstreifen der Bundesautobahn 72. Beamte des Autobahnpolizeireviers stoppten die Ausflüglerin. Nach den Gründen ihrer Fahrt befragt, meinte sie, dass sie die Autobahn auf dem Standstreifen nutzen dürfte. Dem ist allerdings nicht so. Die Polizisten brachten die Frau sicher von der Autobahn. Um ein Verwarnungsgeld kam die Radfahrerin aber nicht herum. (ds)

Kollision beim Fahrspurwechsel

Zeit:       06.09.2023, 06:25 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(3404) Beim Wechseln vom linken in den rechten Fahrstreifen in der Zwickauer Straße kollidierte am Mittwoch früh ein Pkw Ford (Fahrer: 64) mit einem Pkw VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro entstand. Der VW-Fahrer (61) erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Entgegenkommende kollidierten

Zeit:       05.09.2023, 12:15 Uhr
Ort:        OT Klaffenbach

(3405) Die Adorfer Straße in Richtung Adorf befuhr am Dienstagmittag der 43-jährige Fahrer eines Pkw Ford. In einer Rechtskurve geriet der Ford auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Peugeot (Fahrer: 65). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 25.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Schuhe „abgezogen“

Zeit:       05.09.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Flöha

(3406) In der Straße Zur Baumwolle ist gestern Morgen ein Junge (13) von zwei bislang unbekannten Jugendlichen angesprochen worden, die mit einem Motorroller angefahren kamen. Einer der beiden bedrohte den 13-Jährigen offenbar und forderte die Herausgabe seiner Markenschuhe im Wert von ca. 90 Euro. Als der Junge dem nachkam, überließ der Täter ihm seine Schuhe. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Raubdelikt aufgenommen. (ds)

Fahrradfahrer streifte Pkw und flüchtete– Zeugen gesucht

Zeit:       09.08.2023, 14:30 Uhr
Ort:        Flöha

(3407) Die Augustusburger Straße in Richtung Zentrum befuhr an diesem Mittwochnachmittag ein bislang unbekannter Fahrradfahrer. Dabei kollidierte dieser mit einem am rechten Fahrbahnrand geparkten Pkw Skoda, wobei Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro entstand. Die Skoda-Halterin, die sich zu diesem Zeitpunkt noch im Fahrzeug befand und auf das Geschehen aufmerksam geworden war, nahm daraufhin die Verfolgung mit ihrem Pkw auf. Dabei sprach sie den Mann auch aus dem Auto heraus an und forderte ihn auf, anzuhalten. Er fuhr jedoch weiter stadteinwärts und entfernte sich über den Radweg der Augustusburger Straße in Richtung Grüne Aue.

Zu dem Flüchtigen ist folgende Beschreibung bekannt: Er ist etwa 20 bis 25 Jahre alt, ca. 1,75 Meter bis 1,80 Meter groß und schlank. Er hat dunkelblonde Haare und soll blaugraue Augen gehabt haben. Weiterhin war er mit einer braunen Engelbert Strauss Arbeitshose und einem grauen Pullover mit Kapuze bekleidet und hatte einen Rucksack bei sich. Bei seinem genutzten Fahrrad soll es sich um ein dunkles Mountainbike mit grünem Lenker gehandelt haben.

Das Polizeirevier Mittweida führt die weiteren Ermittlungen und sucht Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Unfallgeschehen geben können. Wer kann Angaben zur Identität des Täters machen? Wer kennt jemanden, der ein dunkles Mountainbike mit grünem Lenker besitzt oder nutzt? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Mittweida unter Telefon 03727 980-0 zu melden. (Js)

Scheune auf Vierseithof abgebrannt

Zeit:       06.09.2023, 02:30 Uhr
Ort:        Erlau

(3408) Auf einem Vierseithof in der Rochlitzer Straße ist vergangene Nacht eine Scheune, in welcher überwiegend Stroh lagerte, in Brand geraten und wurde dadurch vollständig zerstört. Anwohner hatten das Feuer bemerkt und die Feuerwehr verständigt. Nur durch das schnelle Handeln der alarmierten Kameraden konnte ein Übergreifen der Flammen auf angrenzende Gebäude verhindert werden. Verletzt wurde niemand. Die Löscharbeiten dauerten bis etwa 5 Uhr an. Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen derzeit noch aus. Die Rochlitzer Straße musste im Rahmen der Löscharbeiten zwischen Grundschule und Bahnhof gesperrt werden. Der Verkehr wurde dabei halbseitig an der Sperrung vorbeigeleitet. Mittlerweile erfolgt dies durch eine installierte Ampel.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum Brandgeschehen und der Ursache aufgenommen. Dabei kommt auch ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei zum Einsatz. (Js)

Ein Unfall zog weiteren Unfall nach sich

Zeit:       05.09.2023, 17:25 Uhr
Ort:        Mühlau, Bundesautobahn 72

(3409) Der 34-jährige Fahrer eines Sattelzuges MAN befuhr am Dienstag die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Auf Höhe des Parkplatzes „Mühlbachtal“ platzte offenbar ein Reifen der Zugmaschine, sodass der Sattelzug nach links von der Fahrbahn abkam und mit einem auf gleicher Höhe fahrenden Pkw Opel (Fahrerin: 32) kollidierte. Im weiteren Verlauf durchbrachen sowohl der MAN als auch der Opel die Mittelleitplanke, der Sattelzug kippte mit seinem Auflieger auf die rechte Fahrzeugseite um und kam, wie auch der Pkw, auf der Gegenfahrbahn zum Stillstand. Die Ladung (Weizen) des Sattelzuges verteilte sich über die gesamte Autobahn. Bei dem Unfall wurden der MAN-Fahrer schwer und die Opel-Fahrerin leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 67.000 Euro.
Aufgrund des oben geschilderten Unfalls kam ein in Richtung Hof fahrender Pkw Dacia (Fahrerin: 51) auf der Autobahn zum Stehen. Der 53-jährige Fahrer eines Pkw Kia kollidierte mit dem haltenden Dacia. Bei diesem Unfall erlitt der Kia-Fahrer schwere Verletzungen, die Dacia-Fahrerin und ihre Beifahrerin (41) wurden leicht verletzt. An den beiden Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 14.000 Euro.

Die Autobahn war bis zur Beräumung der Unfallstelle voll gesperrt, die Richtungsfahrbahn Leipzig bis etwa 23:30 Uhr und die Richtungsfahrbahn Hof bis gegen 01:00 Uhr in der Nacht zum Mittwoch. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen/Erzgebirgskreis

Zeit:       06.09.2023, 05:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:        Revierbereich Freiberg und Revierbereich Marienberg

(3410) Ein Fahndungseinsatz zur Bekämpfung der grenzüberschreitenden Schleusungskriminalität fand heute im Erzgebirgskreis und im Landkreis Mittelsachsen statt. Im Einsatz waren 47 Beamtinnen und Beamte. Die Polizeidirektion Chemnitz wurde dabei von der sächsischen Bereitschaftspolizei sowie der Gemeinsamen Fahndungsgruppe von Landes- und Bundespolizei (GFG) unterstützt.

Der Schwerpunkt lag am heutigen Tag auf mobilen Kontrollen im Grenzbereich. Die Einsatzkräfte waren dabei sowohl mit Funkstreifenwagen als auch mit Zivilfahrzeugen unterwegs.

Insgesamt wurden 33 Fahrzeuge und 67 Personen kontrolliert. Im Ergebnis wurden durch die Einsatzkräfte keine Schleusungen festgestellt. (ds)

Erzgebirgskreis

Feuerwehr und Polizei bei Brand im Einsatz

Zeit:       05.09.2023, 16:40 Uhr
Ort:        Stollberg

(3411) Zeugen wählten gestern den Notruf, weil es in einem Geschäft in der Wiesenstraße zu einem Brand gekommen war. Einsatzkräfte der Feuerwehr verschafften sich Zutritt in den bereits geschlossenen Laden und löschten den Brand im Bereich des Schaufensters. Es liegen nach derzeitigem Kenntnisstand keine Anhaltspunkte für eine Straftat vor, vielmehr wird von einer Selbstentzündung dort befindlicher Gegenstände durch Sonneneinstrahlung ausgegangen. Der Sachschaden wurde auf ca. 2.000 Euro geschätzt. (ds)

Bei Sturz schwer verletzt

Zeit:       05.09.2023, 17:50 Uhr
Ort:        Gornsdorf

(3412) Auf einer Gefällestrecke der Auerbacher Straße (S 259) streifte am Dienstagabend ein 45-jähriger Mann mit seinem Pedelec den Bordstein, woraufhin er stürzte und schwere Verletzungen erlitt. Am Fahrrad entstand Sachschaden von etwa 100 Euro. (Kg)

Entgegenkommende kollidierten

Zeit:       05.09.2023, 07:20 Uhr
Ort:        Neukirchen

(3413) Die Markersdorfer Straße in Richtung Chemnitz befuhr am Dienstagmorgen der 82-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. Dabei geriet das Auto auf die Gegenfahrbahn, wo es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden zehnjährigen Jungen kam, der mit seinem Fahrrad die Straße in Richtung Neukirchen befuhr. Bei dem Unfall erlitt der Zehnjährige leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 500 Euro. (Kg)

Zwei auf einmal

Zeit:       05.09.2023, 16:20 Uhr
Ort:        Marienberg, OT Lauterbach

(3414) Polizisten kontrollierten gestern in der Lengefelder Straße (S 225) ein Simson-Moped (Fahrer: 16) und ein Motorrad Husqvarna (Fahrer: 15). Dabei stellte sich heraus, dass die beiden Jugendlichen nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis sind. Zudem waren die Zweiräder nicht zugelassen. Für beide Jugendliche mit deutscher Staatsangehörigkeit folgten Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (Js)

Sturz am Kurvenausgang

Zeit:       05.09.2023, 16:55 Uhr
Ort:        Drebach

(3415) Am Dienstagnachmittag befuhr der 58-jährige Fahrer eines Pedelecs die kurvenreiche, abschüssige Gelenauer Straße (S 230) aus Richtung Venusberg in Richtung Gelenau. Ungefähr 100 Meter vor dem Ortseingang des Drebacher Ortsteiles Wiltzsch kam der 58-Jährige ausgangs einer Rechtskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und stürzte. Er erlitt dabei schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Am Pedelec entstand geringer Sachschaden. (Kg)

An Verletzungen im Krankenhaus verstorben

Zeit:       19.08.2023, 09:40 Uhr
Ort:        Johanngeorgenstadt

(3416) An dem genannten Samstag kam es in der Eibenstocker Straße zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Pedelec-Fahrer (77) und einem Motorradfahrer (52), wobei beide schwer verletzt wurden (siehe Medieninformation Nr. 362, Beitrag 3161, vom 20. August 2023).
Der 77-jährige Pedelec-Fahrer ist am gestrigen Dienstag im Krankenhaus an seinen Verletzungen verstorben. (Kg)

Landkreis Zwickau

Gegen Warnbaken gefahren

Ort:        Hartenstein, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(3417) Etwa 500 Meter nach der Anschlussstelle Hartenstein kam am Dienstag früh im Bereich einer Baustelle ein in Richtung Leipzig fahrender Pkw VW (Fahrer: 64) nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit mehreren Warnbaken. Verletzt wurde dabei niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 16.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106