Tatverdächtigen nach Belästigung gestellt
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 05.09.2023, 13:00 Uhr
Chemnitz
Kunstinstallation angezündet – Zeugen gesucht
Ort: OT Gablenz
(3383) Unbekannte haben am Montag in einer Parkanlage in der Carl-von-Ossietzky-Straße/Hans-Ziegler-Straße eine Kunstinstallation angezündet. Dabei handelt es sich um mehrere, bunte Holzsitzgelegenheiten. Die Feuerwehr löschte die Flammen zügig, dennoch wurden die Elemente erheblich beschädigt. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen. Zeugen, insbesondere Passanten oder Anwohner, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat am gestrigen Montag gemacht haben, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-102 an das Polizeirevier Chemnitz-Nordost zu wenden. (mg)
Mazda im Visier von Dieben
Zeit: 04.09.2023, 21:30 Uhr bis 05.09.2023, 04:00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(3384) Ein in der Zeißstraße abgestellter Mazda CX 5 wurde vergangene Nacht gestohlen. Der Wert des weißen, fünf Jahre alten Pkw wurde mit ca. 27.000 Euro beziffert. Die weiteren Ermittlungen übernimmt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (ds)
Zeit: 04.09.2023, 22:05 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3385) Während ihrer Streife im Innenstadtbereich wurden Polizisten gestern Abend an der Zentralhaltestelle von einer jungen Frau angesprochen, deren Bekannte (19) sexuell belästigt worden war. Die 19-Jährige sei von einem zunächst Unbekannten unsittlich am Gesäß berührt worden. Die Einsatzkräfte konnten den beschriebenen Tatverdächtigen (17) ausfindig machen. Gegen den tunesischen Staatsangehörigen wurden Ermittlungen wegen des Verdachts der sexuellen Belästigung aufgenommen. (ds)
Fahrzeuge beschmiert
Zeit: 04.09.2023, 22:30 Uhr bis 05.09.2023, 08:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(3386) Unbekannte haben in der Uhlichstraße sieben abgeparkte Fahrzeuge offenbar im Vorbeigehen mit silbergrauer Farbe besprüht. Abschließende Schadensangaben stehen noch aus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (ds)
Gestohlener Motorroller aufgefunden
Zeit: 04.09.2023, 20:30 Uhr bis 05.09.2023, 02:00 Uhr
Ort: OT Gablenz
(3387) Vergangene Nacht kam die Polizei nach einem Zeugenhinweis in der Straße Heimgarten zum Einsatz. Auf einer Wiese fanden die Polizisten einen beschädigten Motorroller des Herstellers Piaggio mit eingeschaltetem Licht sowie diverse Werkzeuge im Umfeld des Zweirades. Im Zuge der ersten polizeilichen Maßnahmen machten die Beamten des Polizeireviers Chemnitz-Nordost den Halter (48) des Rollers ausfindig. Wie sich herausstellte, hatte der 48-Jährige das Fahrzeug am Montagabend in einem Carport in der unweit entfernten Straße Sachsenring abgestellt und den Diebstahl noch nicht bemerkt. Angaben zum entstandenen Sachschaden sind derzeit noch nicht bekannt. Der blaue Roller sowie die Werkzeuge wurden sichergestellt. Die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls dauern an. (mg)
LED-Leuchten von Baustelle gestohlen
Zeit: 25.08.2023, 12:30 Uhr bis 04.09.2023, 13:00 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(3388) Unbekannte betraten ein Baustellengelände in der Ringstraße. Anschließend entwendeten die Täter aus einem im Umbau befindlichen Gebäude 50 LED-Leuchten im Gesamtwert von etwa 10.000 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl aufgenommen. (mg)
Unrat an Industriebrache in Brand gesetzt
Zeit: 04.09.2023, 15:10 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Schloßchemnitz
(3389) Feuerwehr und Polizei kamen am Montagnachmittag in der Matthesstraße zum Einsatz. Im Innenhof hatten Unbekannte an der Außenwand einer Industriebrache Unrat in Brand gesetzt. Die Flammen konnten letztlich zügig durch die Feuerwehr gelöscht werden. Die Fassade des Gebäudes sowie ein Dach über dem Brandort wurden beschädigt. Verletzt wurde niemand. Angaben zur Höhe des brandbedingten Sachschadens stehen derzeit noch nicht fest. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (mg)
Alkoholisiert verunfallt
Zeit: 04.09.2023, 14:10 Uhr
Ort: OT Gablenz
(3390) Die Carl-von-Ossietzky-Straße in Richtung Südring befuhr am Montagnachmittag eine 28-Jährige mit einem Pkw VW. Dabei kam der VW nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem am Fahrbahnrand parkenden Pkw Opel. In der Folge überschlug sich der VW und kam auf dem Dach zum Liegen. Die 28-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt und kam in ein Krankenhaus. Aber nicht nur zur weiteren Untersuchung, sondern auch zur Blutentnahme. Denn ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest hatte einen Wert von 2,68 Promille ergeben. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt etwa 18.000 Euro. Die Carl-von-Ossietzky-Straße war zeitweise voll gesperrt. Gegen die 28-Jährige mit irakischer Staatsangehörigkeit wurde Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gefertigt. (Js)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 04.09.2023, 12:30 Uhr
Ort: OT Schönau
(3391) Auf dem Südring, im Bereich des Überfliegers in Fahrtrichtung Autobahn, bremste am Montagmittag der 22-jährige Fahrer eines Ford-Kleintransporters verkehrsbedingt. Die nachfolgende Fahrerin (20) eines Fiat-Kleintransporters bremste ebenfalls. Ein dahinter fahrender 20-Jähriger fuhr mit seinem Wagen auf den Fiat, der durch den Anstoß noch gegen den Ford geschoben wurde. Die Fiat-Fahrerin erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)
Von Sattelzug touchiert
Zeit: 04.09.2023, 13:30 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(3392) Beim Fahrstreifenwechsel auf dem Südring touchierte am Montag ein Sattelzug Renault (Fahrer: 39) einen Pkw Ford (Fahrer: 84), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Mann ließ Hose herunter – Zeugen gesucht
Zeit: 05.09.2023, 07:50 Uhr
Ort: Mittweida
(3393) Zeugen informierten heute Morgen die Polizei über einen Mann am Markt, der sich die Hose herunterzog, als gerade ein anderer, bislang unbekannter Mann mit einem Kind vorbeilief. Die alarmierten Beamten machten den beschriebenen Tatverdächtigen (74) ausfindig. Gegen den deutschen Staatsangehörigen wurden Ermittlungen aufgenommen.
Der bislang unbekannte Mann, der dort mit seinem Kind unterwegs war, wird gebeten, sich unter Telefon 03727 980-0 bei der Polizei in Mittweida zu melden. (ds)
Unter Drogeneinfluss und ohne Versicherung unterwegs gewesen
Zeit: 04.09.2023, 23:30 Uhr
Ort: Döbeln
(3394) Weil ein 43-jähriger E-Scooter-Fahrer offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs gewesen und sein Zweirad nicht pflichtversichert war, fertigten Polizisten gestern entsprechende Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz und Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel. Zuvor war der Deutsche in der Rudolf-Breitscheid-Straße einer Kontrolle unterzogen worden. Ein dabei mit ihm durchgeführter Drogenvortest hatte positiv auf Amphetamine reagiert. (Js)
Nach Spiegelkollision überschlagen
Zeit: 05.09.2023, 08:05 Uhr
Ort: Halsbrücke, OT Hetzdorf
(3395) Am Dienstagmorgen befuhr der 48-jährige Fahrer eines Pkw Seat die B 173 aus Richtung Dresden in Richtung Freiberg. Etwa 200 Meter nach dem Ortsausgang Hetzdorf überholte er trotz Gegenverkehrs einen Lkw. Sowohl der Lkw-Fahrer als auch der Fahrer (71) des entgegenkommenden Pkw Opel wichen dem Seat jeweils nach rechts aus und bremsten. Dennoch kam es zum Zusammenstoß der beiden Außenspiegel des Seat und des Opel. Danach kam der Seat beim Gegenlenken nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Der 48-Jährige erlitt schwere Verletzungen. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)
Unfallflucht nach Anstoß an Verkehrszeichen und Strommast
Zeit: 04.09.2023, 21:55 Uhr
Ort: Geringswalde, OT Altgeringswalde
(3396) In der Unteren Dorfstraße kollidierte am Montag ein Sattelzug Volvo mit einem Verkehrszeichen. Danach rangierte der Sattelzug-Fahrer (52), wobei der Anhänger noch mit einem Strommast kollidierte. Im Anschluss fuhr der Sattelzug davon, konnte jedoch in der Dresdener Straße in Geringswalde festgestellt werden. Bei den Kollisionen entstand Sachschaden von insgesamt etwa 2.500 Euro. Der 52-Jährige blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,32 Promille. Für den 52-Jährigen (Staatsangehörigkeit: Republik Moldau) folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)
Erzgebirgskreis
Beute in Wohnung gemacht – Zeugen gesucht
Zeit: 04.09.2023, 20:20 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Marienberg
(3397) Unbekannte sind gestern in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Katharinenstraße eingestiegen und haben daraus letztlich eine Geldbörse, mehrere Schlüssel sowie Bargeld gestohlen. Der Stehlschaden wurde auf insgesamt etwa 200 Euro beziffert. Auf das Geschehen aufmerksam geworden waren zwei Zeuginnen, die sich in einer anderen Wohnung in dem Haus befanden. Über eine Spiegelung bemerkten sie gegen 20:20 Uhr, dass Licht in der betroffenen Wohnung anging und eine Person, augenscheinlich eine Frau, diese betrat. Sie verständigten daraufhin den ortsabwesenden Mieter. Als dieser später vor Ort eintraf, stellte er fest, dass die oben genannten Sachen aus der Wohnung fehlten.
Die unbekannte Täterin soll langes, dunkles Haar haben und mit einem weißen Oberteil sowie einem lachsfarbenen, kurzen Rock bekleidet gewesen sein.
Das Polizeirevier Marienberg hat die Ermittlungen zum Geschehen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Montagabend die beschriebene Person im Bereich der Katharinenstraße gesehen und kann Angaben zu ihrer Identität machen? Wer kann Hinweise zur Fluchtrichtung oder möglichen Fluchtfahrzeugen geben? Zeugen können sich unter Telefon 03735 606-0 im Polizeirevier Marienberg melden. (Js)
Scheiben eingeschlagen – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 04.09.2023, 19:50 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema
(3398) Die Polizei wurde Montagabend in die Wettinerstraße gerufen, weil ein Zeuge klirrende Geräusche vernommen hatte. Wie sich vor Ort herausstellte, war die Scheibe einer Hauseingangstür eingeschlagen worden (Sachschaden: ca. 1.000 Euro). Anhand der Personenbeschreibung konnten Polizisten den mutmaßlichen Randalierer (18) in der Nähe stellen. Im weiteren Verlauf wurde bekannt, dass der unter dem Einfluss von Alkohol und Drogen stehende 18-Jährige zudem noch mit einem 25-Jährigen in eine körperliche Auseinandersetzung geraten war. Der 25-Jährige wurde dabei verletzt und begab sich anschließend zur ärztlichen Untersuchung in ein Krankenhaus. Gegen den 18-Jährigen wird nun wegen Sachbeschädigung und Körperverletzung ermittelt. (Js)
In Einfamilienhaus eingebrochen
Zeit: 01.09.2023, 06:30 Uhr bis 04.09.2023, 15:15 Uhr
Ort: Lauter-Bernsbach
(3399) In der Antonsthaler Straße haben sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in ein Einfamilienhaus verschafft. Im Inneren durchwühlten sie dann mehrere Schränke auf der Suche nach Brauchbarem. Was genau entwendet wurde, muss noch geprüft werden. Der einbruchsbedingte Sachschaden fiel nach dem bisherigen Kenntnisstand mit rund 50 Euro eher gering aus. (Js)
Gartenlaube abgebrannt
Zeit: 04.09.2023, 11:00 Uhr
Ort: Lößnitz, OT Dittersdorf
(3400) In einer Gartenanlage nahe des Grünhainer Wegs kamen gestern Feuerwehr und Polizei zum Einsatz. Zeugen hatten zuvor Rauch sowie daraufhin eine brennende Gartenlaube festgestellt und die Feuerwehr verständigt. Die Kameraden löschten letztlich die Flammen und konnten ein weiteres Übergreifen dieser auf ein angrenzendes Gartengrundstück verhindern. Die Gartenlaube wurde durch den Brand vollständig zerstört. In dem benachbarten Gartengrundstück wurden eine Laube, ein Zaun sowie ein Komposter durch die Flammen beschädigt. Insgesamt entstand ein Sachschaden von ca. 8.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Gegen den 62-jährigen Laubeneigentümer wird nun wegen fahrlässiger Brandstiftung ermittelt. Offenbar war der Brand durch eine fahrlässige Nutzung eines Herdes entstanden. (Js)