Polizeieinsatz zum „Tag der Sachsen“ – abschließendes Resümee

Medieninformation: 396/2023
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 04.09.2023, 15:28 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     01.09.2023 bis 03.09.2023
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(3382) Nach drei intensiven Einsatztagen beendete der Führungsstab der Polizeidirektion Chemnitz Sonntagabend, gegen 22.30 Uhr, die Einsatzmaßnahmen zum „Tag der Sachsen“ in Aue-Bad Schlema. Das Polizeirevier Aue übernahm und sicherte mit Einsatzkräften auch über Nacht den Abbau im Festbereich. In der Nacht blieb es ruhig.

Polizeidirektor Jens Uhlmann, Polizeiführer des Einsatzes, zog ein positives Fazit: „Seit dem Frühjahr 2023 haben wir uns intensiv mit der Planung dieses Einsatzes beschäftigt. Dies hat uns auf vielen Gebieten stark gefordert, doch wir haben hier gern die Stadt Aue-Bad Schlema mit unseren Erfahrungen unterstützt. Erstmalig haben wir einen solchen Einsatz in einem gemeinsamen Führungspunkt mit der Bundespolizei, den Verantwortlichen des Veranstalters sowie den anderen BOS-Behörden geleitet. Dies ermöglichte einen schnellen Informationsaustausch und abgestimmte Reaktionen aller beteiligten Behörden.“

Im Erzgebirgsstadion war ein gemeinsamer Führungspunkt des Veranstalters (Organisationsleitung der Stadt Aue-Bad Schlema), Feuerwehr und Rettungsdienst, Sicherheitsdienst und der Polizei eingerichtet. Hierbei agierten die Bundespolizei und die Polizeidirektion Chemnitz als Landespolizei erstmals gemeinsam in einem Führungsstab. Ebenso konnte der Veranstalter das polizeiliche Einsatzleitsystem nutzen, um wichtige Informationen zeitnah zu erfassen. Hierzu wurden im Vorfeld des Einsatzes die Mitarbeiter der Stadtverwaltung Aue-Bad Schlema durch Polizeibeamte geschult. Diese Form der Zusammenarbeit zwischen Polizei und Veranstalter wurde so erstmals in Sachsen praktiziert. Nach Einschätzung aller Beteiligten könnte dies so auch bei vergleichbaren Einsätzen in der Zukunft Anwendung finden.

Nach Abschluss der Einsatzmaßnahmen ist zu konstatieren, dass im Verlauf des gesamten Wochenendes insgesamt 40 Straftaten aufgenommen wurden, darunter zwölf Körperverletzungsdelikte, sechs Diebstahlsdelikte sowie drei Sachbeschädigungen.

Bezüglich der Anzeigen wegen Sachbeschädigung an einem Zelt der Partei „Bündnis90/Die Grünen“ sowie an einem Fahrzeug der Partei „Alternative für Deutschland“ werden die weiteren Ermittlungen vom Dezernat Staatsschutz der Chemnitzer Kriminalpolizei geführt (siehe auch Medieninformationen Nr. 387 sowie Nr. 392 der PD Chemnitz vom 02.09.2023).

Im Einsatzverlauf wurden zudem insgesamt 63 Ordnungswidrigkeitsanzeigen gefertigt. Dabei handelt es sich fast ausschließlich um Verkehrsordnungswidrigkeiten, wie Parkverstöße, Ordnungswidrigkeiten bei Verkehrsunfällen oder in einem Fall um einen Verstoß gegen die 0,5-Promille-Grenze. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106