Haftbefehl gegen 85-Jährigen wegen Totschlags erlassen

Medieninformation: 395/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 04.09.2023, 14:30 Uhr

Gemeinsame Medieninformation

Polizeidirektion Chemnitz
Staatsanwaltschaft Chemnitz

(Medieninformation Nr. 395 der Polizeidirektion Chemnitz)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:       01.09.2023, 08:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Flöha

(3381) Ein 85-Jähriger wählte am Freitagmorgen den Notruf, da er mehrere Schnittverletzungen am Körper hatte. Zudem teilte er mit, dass seine Ehefrau (71) verstorben sei. Als die Rettungskräfte vor Ort in der Lessingstraße eintrafen, konnten sie nur noch den Tod der 71-Jährigen feststellen. Der 85-Jährige wurde zunächst zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht.

Da sich aufgrund der Spurenlage und Aussagen schnell der Verdacht erhärtete, dass der Senior für den Tod seiner Frau verantwortlich ist und sich letztlich selbst seine Verletzungen zugefügt hat, wurde er vorläufig festgenommen und nach Abschluss der medizinischen Behandlung auf ein Polizeirevier gebracht.

Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz erfolgte dann am Samstag eine Vorführung beim Ermittlungsrichter am zuständigen Amtsgericht. Dieser erließ Haftbefehl gegen den 85-Jährigen mit deutscher Staatsangehörigkeit und setzte ihn in Vollzug. Er befindet sich nun in einer Justizvollzugsanstalt.

Die polizeilichen Ermittlungen wegen Totschlags dauern indes weiterhin an. Dabei muss nun insbesondere die Motivation des 85-Jährigen erhellt werden. (Js)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106