Zigaretten geraubt – Zeugen gesucht

Medieninformation: 394/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 04.09.2023, 13:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:       03.09.2023, 22:30 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(3371) Vor einem Mehrfamilienhaus in der Beyerstraße stand am Sonntagabend ein 47-Jähriger und rauchte eine Zigarette. Dabei sprach ihn ein Unbekannter aus einer Gruppe, die sich an der Ecke zur Limbacher Straße aufhielt, heraus an. Er forderte im weiteren Verlauf von dem 47-Jährigen die Herausgabe seiner Zigaretten. Danach schlug er den Geschädigten plötzlich und riss an seiner Jacke. Dabei fiel eine Zigarettenschachtel aus der Jacke zu Boden. Der Unbekannte nahm diese an sich und drückte den 47-Jährigen danach gegen eine Mülltonne, wobei dessen Halskette (Wert: ca. 20 Euro) beschädigt wurde. Als der Geschädigte bemerkte, dass der Angreifer versuchte an seine Gürteltasche zu kommen, stieß er diesen von sich weg und rettete sich in seine Wohnung. Dabei sah er noch, wie sich der Täter in Richtung Matthesstraße entfernte. Der Stehlschaden beträgt einige Euro.

Der Täter wurde wie folgt beschrieben: Er ist etwa 1,80 Meter groß und hat eine kräftige Figur. Weiterhin beschrieb der Geschädigte ihn als schwarzafrikanisch. Zudem war er dunkel bekleidet und trug ein schwarzes Basecap.

Die Polizei ermittelt wegen Raubs und sucht Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben. Wer kann Angaben zur Identität oder weiteren Fluchtrichtung des Täters machen? Unter Telefon 0371 387-102 nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Nordost Hinweise entgegen. (Js)

Spendenbox aufgebrochen und Münzgeld entwendet

Ort:        OT Borna-Heinersdorf

(3372) Unbekannte betraten mutmaßlich in der Nacht zu Montag das Gelände des Botanischen Gartens an der Leipziger Straße. In der Folge brachen die Täter eine Spendenbox in einem der Gewächshäuser auf und entwendeten daraus einige hundert Euro Münzgeld. Der entstandene Sachschaden fällt mit schätzungsweise fünf Euro vergleichsweise gering aus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Beute in Firma gemacht

Zeit:       01.09.2023, 16:00 Uhr bis 04.09.2023, 07:45 Uhr
Ort:        OT Kappel

(3373) Mutmaßlich am zurückliegenden Wochenende verschafften sich Unbekannte Zutritt in ein Bürogebäude in der Neefestraße. Die Täter gelangten anschließend in eine Firma und durchsuchten dort einige Büros. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand entwendeten sie u.a. Bargeld, mehrere Laptops sowie eine Soundbox. Der entstandene Gesamtstehlschaden beziffert sich auf mehrere tausend Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Fremdenfeindlich beleidigt 

Zeit:       03.09.2023, 20:00 Uhr

(3374) Eine 23-Jährige tankte am Sonntagabend ihr Fahrzeug an einer Tankstelle in der Leipziger Straße. Dabei wurde sie von einem unbekannten Mann angesprochen und in der Folge, offenbar aufgrund des Tragens eines Kopftuches, fremdenfeindlich beleidigt. Als die Geschädigte die Polizei informierte, flüchtete der Unbekannte mit einem Auto. Die Polizei hat die entsprechenden Ermittlungen aufgenommen. (Js)

Bei Sturz schwer verletzt

Zeit:       03.09.2023, 16:30 Uhr
Ort:        OT Kappel

(3375) Ein Fahrradfahrer (66) war am Sonntagnachmittag auf dem Gehweg der Lützowstraße aus Richtung Irkutsker Straße in Richtung Neefestraße unterwegs. Dabei kam er aus bisher unbekannter Ursache nach rechts vom Gehweg ab und stürzte. Der 66-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Zudem stand der Mann zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,34 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Sachschaden entstand bei dem Unfall keiner. (Kg)

Anhänger geriet in Brand

Zeit:       04.09.2023, 04:55 Uhr
Ort:        OT Siegmar, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(3376) Der 33-jährige Fahrer eines Sattelzuges befuhr am Montag früh die Autobahn 72 in Richtung Hof. Offenbar wegen eines Reifenplatzers geriet der Anhänger des Sattelzuges kurz vor der Anschlussstelle Rottluff in Brand und brannte vollständig aus. Dem Fahrer gelang es noch, die Zugmaschine vom Anhänger abzukoppeln und wegzufahren. Er blieb unverletzt. An der Zugmaschine entstand kein Schaden. Beschädigt durch den Brand wurden die Ladung (Gelenkwellen) und die Fahrbahn. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 410.000 Euro.
Die Richtungsfahrbahn Hof war bis gegen 06:25 Uhr voll gesperrt, danach konnte der linke Fahrstreifen für den Fahrverkehr freigegeben werden. Die Bergung des Anhängers dauert derzeit noch an. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Durch Stau gelotst

Zeit:       01.09.2023, 21:15 Uhr
Ort:        Hainichen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(3377) Aufgrund eines am Freitagabend im Baustellenbereich der Autobahn 4, in Höhe der Anschlussstelle Hainichen, liegengebliebenen Lkw Scania mussten im Zuge der eingeleiteten Abschleppmaßnahmen beide Fahrstreifen der Richtungsfahrbahn zeitweise voll gesperrt werden. Folglich kam es zum Rückstau. Darin befand sich auch ein Rettungswagen mit zwei beatmungspflichtigen Säuglingen an Bord, der daraufhin die Polizei um Unterstützung bat. Die eingesetzten Polizisten nahmen umgehend den Rettungswagen im Stau auf, lotsten diesen durch die stehenden Fahrzeuge und begleiteten ihn schlussendlich bis zum Zielort nach Dresden. (Js)

Anstoß beim Rückwärtsfahren

Zeit:       03.09.2023, 17:45 Uhr
Ort:        Waldheim

(3378) In der Turmstraße fuhr am Sonntag der 19-jährige Fahrer eines Pkw Seat rückwärts und kollidierte dabei mit einem Versorgungshaus. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Abgekommen und überschlagen

Zeit:       03.09.2023, 17:05 Uhr
Ort:        Lunzenau

(3379) Am Sonntagnachmittag befuhr ein 30-jähriger Motorradfahrer mit seiner Suzuki die Peniger Straße aus Richtung Lunzenau in Richtung Arnsdorf. Dabei geriet die Suzuki nach einem Überholvorgang ins Schlingern und nach einer leichten Linkskurve ins angrenzende Bankett. Dort stieß das Motorrad gegen einen Stein, wonach sich der 30-Jährige überschlug. Der Biker erlitt schwere Verletzungen. An der Suzuki entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Zigarettenautomat gestohlen

Zeit:       03.09.2023, 09:00 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort:        Schönheide

(3380) Am gestrigen Sonntag betraten Unbekannte eine Lokalität über einen Seiteneingang in der Auerbacher Straße. In der Folge trugen die Täter einen dort aufgestellten Zigarettenautomaten unbemerkt aus dem Gebäude und verschwanden damit. Ersten Schätzungen zufolge entstand durch den dreisten Diebstahl ein Stehlschaden von etwa 5.000 Euro. Wie viele Zigarettenschachteln sich noch in dem Automaten befanden, muss geprüft werden. Nach einem ersten Überblick entstand kein Sachschaden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106