Polizeieinsatz zum „Tag der Sachsen“ – so lief der Samstag

Medieninformation: 392/2023
Verantwortlich: Andrzej Rydzik, Doreen Stein
Stand: 03.09.2023, 10:30 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     02.09.2023, 09:00 Uhr bis 03.09.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(3369) Wie angekündigt führt die Polizeidirektion Chemnitz über das Wochenende zum „Tag der Sachsen“ umfangreiche Einsatzmaßnahmen durch.

Am Samstag und in der Nacht zum Sonntag waren folgende nennenswerte polizeiliche Sachverhalte festzustellen:

Am Samstagabend, gegen 20:00 Uhr, kam es am Anton-Günter-Platz zu einem Disput unter Jugendlichen, in dessen Verlauf ein 16-Jähriger (Staatsangehörigkeit: Syrien) eine 15-Jährige (Staatsangehörigkeit: Libanon) gestreichelt und schließlich auch beleidigt haben soll. Entsprechende Ermittlungen gegen den 16-Jährigen wurden aufgenommen.

Gegen 23:30 Uhr gerieten auf dem Anton-Günter-Platz auf der Tanzfläche vor dem Show-Truck eine Frau (19) mit zwei weiteren Frauen in einen Disput, in dessen Verlauf ein Mann die 19-Jährige in den Schwitzkasten genommen haben und eine der Frauen die 19-Jährige geschlagen haben soll. Sie erlitt leichte Verletzungen. Kurz darauf begab sich ein Bekannter (21) der 19-Jährigen auf die Tanzfläche, wo er offenbar von drei Personen zusammengeschlagen wurde und schwer verletzt von Rettungskräften ins Krankenhaus gebracht werden musste. Ein Tatverdächtiger (28, deutsche Staatsangehörigkeit) wurde im Zuge der Tatortbereichsfahndung gestellt. Zu diesem Geschehen werden weitere Zeugen gesucht, welche die Auseinandersetzung gesehen und Angaben zum Tatablauf und den Tatbeteiligten machen können. Hinweise werden bei der Sachsenwache unter der Rufnummer 03771 122-312 oder im Polizeirevier Aue unter Telefon 03771 12-0 entgegengenommen.

In der Bahnhofstraße zeigte in der Nacht zu Sonntag, gegen 02:00 Uhr, ein 19-Jähriger (deutsche Staatsangehörigkeit) vor Polizeibeamten den Hitlergruß. Ein 23-Jähriger (deutsche Staatsangehörigkeit) soll ihn dazu angestiftet haben. Es wird wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen gegen die beiden Männer ermittelt.

Etwa zur selben Zeit kam es am „Historischen Heerlager“ in der Lessingstraße zu einem Körperverletzungsdelikt. Ein 20-Jähriger soll einen 62-Jährigen und eine weitere Person geschlagen haben. Der junge Mann leistete zudem gegenüber Polizisten Widerstand, wobei auch ein Beamter (28) leicht verletzt wurde. Der Polizist war weiterhin dienstfähig. Der 20-Jährige wurde für einige Stunden in Gewahrsam genommen. Gegen den deutschen Mann wurden Anzeigen wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte und Körperverletzung erstattet.

Am heutigen Sonntagmorgen wurde gegen 10:00 Uhr bekannt, dass im Demokratieviertel ein Zelt der Partie „Bündnis 90/Die Grünen“ mehrere kleinere Brandstellen aufwies. Unbekannte hatten offenbar gezündelt. Ermittlungen wegen Sachbeschädigung wurden aufgenommen.

Trotz des Besucherandrangs am gestrigen Tag konnten die Einsatzkräfte den Verkehrsfluss in und um Aue weitestgehend aufrechterhalten. Die Schneeberger Straße musste hingegen am Samstag für den Fahrverkehr (außer Shuttleverkehr) aufgrund des Besucheraufkommens von 20:30 Uhr bis 00:30 Uhr gesperrt werden.
Verkehrsteilnehmer, die den „Tag der Sachsen“ besuchen wollen, sind weiterhin angehalten, zwingend den Hinweisschildern zu den Parkplätzen zu folgen. Es empfiehlt sich zudem, für die Anreise öffentliche Verkehrsmittel zu nutzen. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106