Abgekommen und verunfallt
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 03.09.2023, 09:43 Uhr
Chemnitz
Brand in altem Fabrikgebäude
Zeit: 02.09.2023, 16:25 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3359) Weil es gestern zu einer Rauchentwicklung auf einem ehemaligen Fabrikgelände in der Matthesstraße gekommen war, kamen Feuerwehr und Polizei zum Einsatz. Wie sich herausstellte, hatten Unbekannte in dem unbewohnten Gebäude Holz und eine Decke entzündet. Die Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand. Sachschaden entstand nach dem bisherigen Kenntnisstand keiner. Anzeige wegen Brandstiftung wurde aufgenommen. (Js)
Rechte Parolen skandiert
Zeit: 03.09.2023, 02:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3360) Polizisten wurden gestern in die Theaterstraße gerufen, da mehrere Personen dort rechte Parolen in einem Lokal gerufen haben sollen. Als die Polizisten vor Ort eintrafen, stellten sie sechs Männer im Alter von 22 bis 41 Jahre fest. Gegen die deutschen Staatsangehörigen wird nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt. (Js)
Libyer nach mehreren Straftaten vorläufig festgenommen – Ergänzung
Zeit: 01.09.2023, 10:00 Uhr
Ort: OT Glösa-Draisdorf
(3361) In der Medieninformation Nr. 385 vom 1. September 2023 berichtete die Polizeidirektion Chemnitz von einem Libyer, der in Chemnitz mit einem Pkw Kia einer 78-Jährigen davongefahren und letztlich mit diesem auf der Autobahn 4 verunfallt war. Der 28-Jährige wurde am Samstag einem Ermittlungsrichter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl wegen Raubs gegen den libyschen Staatsangehörigen und setzte ihn in Vollzug. Die Ermittlungen dauern indes weiter an. (Js)
Landkreis Mittelsachsen
Gartenlaube geplündert und beschmiert
Zeit: 31.08.2023, 14:00 Uhr bis 02.09.2023, 10:00 Uhr
Ort: Penig
(3362) In einer Kleingartenanlage in der Chemnitzer Straße haben sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in eine Gartenlaube verschafft. Daraus entwendeten sie zwei Kabel, eine Kabeltrommel sowie eine Astschere. Zudem nahmen sie noch zwei Plastikfässer aus dem Garten an sich und verschwanden damit. Der Stehlschaden beläuft sich auf insgesamt rund 300 Euro. Der Sachschaden wurde auf ca. 100 Euro geschätzt. Doch damit nicht genug. An der Fassade der Laube brachten sie weiterhin ein Hakenkreuz, eine verbotene Rune sowie eine Zahlenfolge mit weißer Farbe an. Die Polizei ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls sowie des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (Js)
Abgekommen und verunfallt
Zeit: 02.09.2023, 21:15 Uhr
Ort: Flöha
(3363) Ein Pkw Skoda befuhr Samstagabend die Dresdner Straße (B 173) in Richtung Freiberg. Kurz vor dem Abzweig Fabrikweg kam der Skoda nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Verkehrszeichen und fuhr letztlich einen Abhang herunter, wo er an einem Baum zum Stehen kam. Der 78-jährige Fahrer sowie seine 76-jährige Beifahrerin wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden wurde auf rund 10.000 Euro geschätzt. Der Skoda musste abgeschleppt werden. Im Rahmen der Unfallaufnahme war die B 173 voll gesperrt. (Js)
Bei Sturz verletzt
Zeit: 02.09.2023, 19:05 Uhr
Ort: Frankenberg
(3364) Die Äußere Chemnitzer Straße aus Richtung Chemnitz kommend befuhr am Samstag ein Krad Jawa (Fahrer: 32). Etwa einen Kilometer vor dem Ortseingang Frankenberg kam der 32-Jährige offenbar aufgrund eines technischen Defektes an dem Krad mit dieser zu Sturz und verletzte sich dabei leicht. Es entstand Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (Js)
Erwischt
Zeit: 03.09.2023, 03:15 Uhr
Ort: Hartha
(3365) Ein 36-jähriger Fahrradfahrer wurde gestern durch Polizisten des Polizeirevieres Döbeln in der Steinaer Straße kontrolliert. Ein dabei mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,86 Promille. Es folgten eine Blutentnahme sowie Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr für den deutschen Staatsangehörigen. (Js)
Erzgebirgskreis
Verbotene Symbole auf Straße gesprüht
Zeit: 02.09.2023, 11:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Schwarzenberg
(3366) Polizisten stellten gestern in der Straße Bahnhof ein etwa 40 mal 35 Zentimeter großes Hakenkreuz sowie eine etwa 40 mal 25 Zentimeter große verbotene Rune auf der Fahrbahn fest. Die Symbole waren mittels blauer Farbe gesprüht wurden. Angaben zu den Kosten für die Beseitigung sind derzeit nicht bekannt. Eine entsprechende Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen wurde gefertigt. (Js)
Fahrweise fiel auf
Zeit: 02.09.2023, 20:45 Uhr
Ort: Thermalbad Wiesenbad
(3367) Ein Zeuge befuhr gestern die B 101 aus Richtung Annaberg-Buchholz kommend. Dabei wurde er auf einen vor ihm fahrenden Pkw Skoda aufmerksam, welcher in Schlangenlinien unterwegs war und mehrmals den Bordstein touchierte. Er informierte daraufhin die Polizei und folgte dem Skoda weiter, welcher letztlich in die Straße des Friedens abbog und dort parkte. Der Fahrer stieg aus und verschwand. Die eingesetzten Polizisten konnten den Mann, einen 53-Jährigen, kurz darauf in der Nähe stellen. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,06 Promille, was eine Blutentnahme nach sich zog. An dem Skoda entstand Sachschaden von etwa 500 Euro. Gegen den Deutschen wird nun wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (Js)
Nach Zusammenstoß geflüchtet
Zeit: 02.09.2023, 10:30 Uhr
Ort: Zwönitz
(3368) Samstagvormittag befuhr ein Simson-Moped (Fahrer: 15) die Straße Am Windberg aus Richtung Lenkersdorfer Straße kommend. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Moped. Der 15-Jährige stürzte und verletzte sich dabei schwer. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Seine 15-jährige Sozia erlitt leichte Verletzungen. Schadensangaben sind derzeit nicht bekannt. Das andere Moped verließ im Anschluss unerlaubt die Unfallstelle. Nach Zeugenhinweisen konnte der mutmaßliche Fahrer des Mopeds, welcher ebenfalls leichte Verletzungen aufwies, wenig später in der Nähe gestellt werden. Dabei handelt es sich um einen 16-Jährigen mit deutscher Staatsangehörigkeit. Die Ermittlungen zum Geschehen laufen indes. (Js)