Polizeieinsatz
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 02.09.2023, 18:33 Uhr
Stand: 18:30 Uhr
Chemnitz
Polizeieinsatz
Zeit: 02.09.2023,
Ort: OT Zentrum und OT Kaßberg
(3357) Die Polizeidirektion Chemnitz führte heute einen Polizeieinsatz zur Absicherung einer angezeigten Versammlung unter dem Motto „5 Jahre rassistische Ausschreitungen 2018 - kein Vergeben, kein Vergessen!“ durch.
Ab etwa 14:00 Uhr hatten sich die Teilnehmer am Karl-Marx-Monument in der Brückenstraße gesammelt. Dort begann gegen 14:20 Uhr die Versammlung mit einer Auftaktkundgebung. Anschließend führte ein Aufzug mit etwa 580 Teilnehmern über die Brückenstraße, die Bahnhofstraße, die Theaterstraße, die Kaßbergauffahrt, die Weststraße, die Reichsstraße, die Hartmannstraße und die Georgstraße zum Schillerplatz. Während des Aufzuges wurden mehrere Zwischenkundgebungen abgehalten. Die Versammlung endete gegen 18:20 Uhr.
Störungen waren während der Versammlung nicht zu verzeichnen.
Die Polizeidirektion Chemnitz wurde für die Maßnahmen von Einsatzkräften der Bereitschaftspolizei unterstützt. Zudem waren Kommunikationsteams mit Beamten anderer sächsischen Polizeidienststellen im Einsatz. Insgesamt waren Beamte rund 120 in die Maßnahmen involviert. (ju)