Polizeieinsatz zum „Tag der Sachsen“ – so lief der erste Tag
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 02.09.2023, 11:22 Uhr
Erzgebirgskreis
Zeit: 01.09.2023, 08:00 Uhr bis 02.09.2023, 09:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(3355) Wie angekündigt führt die Polizeidirektion Chemnitz über das Wochenende zum „Tag der Sachsen“ umfangreiche Einsatzmaßnahmen durch.
Folgende nennenswerte polizeiliche Sachverhalte für den ersten Tag waren festzustellen:
Am Freitagvormittag, gegen 09:50 Uhr, kam es am Altmarkt zu einem Verkehrsunfall. Ein Lkw Iveco (Fahrer: 49), welcher durch den gesperrten Bereich gefahren war, touchierte einen Verkaufsstand, welcher dadurch verschoben wurde. Ein Mann (34) und eine Frau (22), die sich in dem Imbiss aufgehalten hatten, wurden leicht verletzt.
Gegen 18:00 Uhr wurde der Polizei bekannt, dass Unbekannte auf einen in der Alfred-Brodauf-Straße (Parteimeile) abgestellten Kleintransporter der Alternative für Deutschland (AfD) eine übelriechende Flüssigkeit geschüttet hatten. Ebenfalls hinzugerufene Einsatzkräfte der Feuerwehr prüften die Flüssigkeit vor Ort, welche sich als Buttersäure herausstellte, und beseitigten sie. Verletzt wurde niemand. Die Polizei ermittelt indes wegen Sachbeschädigung, wobei eine politische Motivation der unbekannten Täter nicht ausgeschlossen werden kann. Angaben zum entstandenen Sachschaden am Kleintransporter liegen bislang nicht vor.
Eine 15-Jährige wandte sich gegen 22:40 Uhr an Polizisten auf dem Festgebiet. Sie gab an, am Postplatz von einem ihr unbekannten Jugendlichen bedrängt, gegen ihren Willen umarmt, festgehalten und am Hals angefasst worden zu sein. Die Geschädigte erlitt leichte Blessuren bei der Tat. Einsatzkräfte konnten den Tatverdächtigen (15, afghanischer Staatsbürger) wenig später auf dem Festgelände stellen. Gegen den 15-Jährigen wird nunmehr wegen des Verdachts eines sexuell motivierten Übergriffs in Tateinheit mit Körperverletzung ermittelt.
In der Nacht zu Samstag, gegen 01:20 Uhr, wandten sich Einsatzkräfte des Technischen Hilfswerks an die Polizei. Sie hatten in der Auerhammerstraße im Bereich der Medienbühne einen deutschen Mann (Alter der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht bekannt) gestellt, der zuvor Bauzäune umgeworfen hatte und renitent sowie beleidigend gegenüber den anwesenden Personen aufgetreten war. Eingesetzte Polizisten nahmen sich umgehend dem Mann an, der erheblich alkoholisiert war und offensichtlich neben sich stand. Auch gegenüber den Einsatzkräften trat der Mann aggressiv auf und musste in der Konsequenz am Boden fixiert werden. Rettungskräfte brachten ihn letztlich aufgrund seines psychischen Zustandes in ein Fachkrankenhaus. Gegen den deutschen Mann wurden u.a. Anzeigen wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte und Beleidigung erstattet.
Die Anreise verlief am Freitag weitestgehend geordnete und ohne erwähnenswerte Behinderungen. Auch seit dem heutigen Morgen fließt der Verkehr soweit störungsfrei. Verkehrsteilnehmer, die den „Tag der Sachsen“ besuchen wollen, sind angehalten, zwingend den Hinweisschildern zu den Parkplätzen zu folgen. Es empfiehlt sich zudem, für die Anreise öffentliche Verkehrsmittel zu nutzen. (Ry)