Ein Verletzter nach Auseinandersetzung
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 02.09.2023, 10:59 Uhr
Chemnitz
Zeit: 01.09.2023, 14:55 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3346) Polizei und Rettungsdienst kamen Freitagnachmittag im Johannisplatz zum Einsatz. Dort war es zu einer Auseinandersetzung zwischen einem 50-Jährigen und zwei unbekannten Männern gekommen. Die Unbekannten waren auf den Geschädigten zugegangen und hatten ihn in der weiteren Folge getreten. Einer der Zwei verletzte den
50-Jährigen zudem mit einem Messer. Danach flüchtete das Duo unerkannt. Als die Beamten vor Ort eintrafen, wurde der verletzte
50-Jährige bereits vom Rettungsdienst versorgt und anschließend zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt indes wegen gefährlicher Körperverletzung. (Js)
Beute in Wohnung gemacht
Zeit: 01.09.2023, 04:15 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3347) In der Albrechtstraße sind Unbekannte Freitagmorgen in eine Wohnung in einem Mehrfamilienhaus eingedrungen. Aus dieser nahmen sie eine Geldbörse mit persönlichen Dokumenten und wenigen Euro Bargeld, ein Handy sowie einen Laptop an sich und verschwanden damit. Der Stehlschaden beläuft sich in Summe auf rund 400 Euro. Die Mieter, welche sich zu diesem Zeitpunkt in der Wohnung befanden, wurden auf das Geschehen aufmerksam, als Licht im Flur anging. Als sie nachschauten, waren keine Personen mehr in der Wohnung. Sie informierten daraufhin die Polizei. (Js)
Geschubst, geschlagen und getreten
Zeit: 01.09.2023, 20:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3348) In der Straße Am Wall gerieten gestern ein 53-Jähriger und ein
24-Jähriger aneinander. Dabei schubste der 24-Jährige den Geschädigten zunächst gegen eine Scheibe und schlug im weiteren Verlauf auf diesen ein. Der 53-Jährige fiel daraufhin zu Boden, woraufhin der Angreifer noch den am Boden liegenden Geschädigten mit dem Schuh trat. Der
53-Jährige wurde verletzt und durch den später hinzugerufenen Rettungsdienst zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der zunächst flüchtige 24-Jährige mit tunesischer Staatsangehörigkeit konnte durch die eingesetzten Beamten in der Nähe gestellt werden. Gegen ihn wird nun wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (Js)
Opel überschlug sich
Zeit: 02.09.2023, 06:35 Uhr
Ort: OT Wittgensdorf
(3349) Auf regennasser Fahrbahn geriet heute Morgen eine 28-Jährige mit einem Pkw Opel in der Chemnitzer Straße (B 107) ins Schleudern. Der Opel kam letztlich von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Die Opel-Fahrerin wurde leicht verletzt. An dem Opel entstand Sachschaden von ca. 10.000 Euro. (Js)
Über „Rot“ gefahren
Zeit: 01.09.2023, 16:10 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(3350) Der 16-jährige Fahrer eines Leichtkraftrades Benelli befuhr die Zschopauer Straße in stadtauswärtiger Richtung. Im Kreuzungsbereich Zschopauer Straße/Südring missachtete er das für seine Fahrtrichtung geltende „Rotlicht“ der Ampelanlage. Dabei stieß er im Kreuzungsbereich mit dem Pkw Audi (Fahrer: 59) zusammen, welcher bei „grünem“ Lichtzeichen fuhr und nach links auf den Südring in stadteinwärtiger Richtung auffahren wollte. Bei dem Zusammenstoß wurden der Benelli-Fahrer sowie dessen
17-jähriger Sozius leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 5.000 Euro. (LP)
Landkreis Mittelsachsen
Werkzeuge gestohlen
Zeit: 31.08.2023, 10:00 Uhr bis 01.09.2023, 08:00 Uhr
Ort: Waldheim
(3351) Werkzeuge im Wert von rund 6.000 Euro haben in der Zeit von Donnerstag zu Freitag Einbrecher aus einem in Sanierung befindlichen Haus in der Untere Talstraße gestohlen. Zuvor hatten sie sich über die Eingangstür gewaltsam Zutritt verschafft, wobei Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro entstand. Die Polizei ermittelt. (Js)
Drei Verletzte bei Autobahnunfall
Zeit: 01.09.2023, 15:50 Uhr
Ort: Penig, Bundesautobahn 72, Leipzig – Chemnitz
(3352) Die Autobahn 72 in Richtung Chemnitz befuhr gestern ein Pkw Mercedes (Fahrerin: 36) im rechten Fahrstreifen. Als sie in den linken Fahrstreifen wechselte, kam es zur Kollision mit einem dort fahrenden Pkw Kia (Fahrer: 25). Bei dem Unfall wurden der Kia-Fahrer schwer sowie zwei Mercedes-Insassinnen (56, 60) leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt ca. 15.000 Euro. (Js)
Abgekommen
Zeit: 01.09.2023, 11:25 Uhr
Ort: Niederwiesa
(3353) Ein 79-Jähriger kam gestern mit seinem Pkw BMW offenbar aufgrund plötzlicher gesundheitlicher Probleme nach rechts von der Dresdner Straße aus Richtung Flöha kommend ab. In der Folge kollidierte der BMW mit einer Hauswand, einem Zaun und kommt letztlich an einem Baum zum Stehen. Der 79-Jährige erlitt schwere Verletzung und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden summiert sich auf etwa 25.000 Euro. (Js)
Erzgebirgskreis
Leichtkraftrad und Pkw stießen zusammen
Zeit: 01.09.2023, 14:30 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(3354) In Richtung Hohndorf befuhr gestern ein Krad Piaggio (Fahrerin: 17) die Bahnhofstraße. Als ein Pkw Skoda (Fahrerin: 18) vom rechten Fahrbahnrand auf die Straße fuhr, kam es zum Zusammenstoß mit dem Krad, wobei sich die 17-Jährige leicht verletzte. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro an den Fahrzeugen. (Js)