Libyer nach mehreren Straftaten vorläufig festgenommen
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 01.09.2023, 16:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 01.09.2023, 10:00 Uhr
Ort: OT Glösa-Draisdorf
(3345) Die Polizei wurde am Freitagvormittag in die Auenstraße gerufen, da dort soeben ein Pkw entwendet worden sein soll. Als die Beamten vor Ort ankamen, trafen sie auf eine 78-Jährige und einen 85-Jährigen.
Nach dem bisherigen Kenntnisstand hatte sich Folgendes zugetragen: Der 85-Jährige hatte seinen Pkw Skoda in der Auenstraße geparkt, als ein Unbekannter an das Auto kam und die Fahrertür öffnete. Er versuchte den Senior aus dem Wagen zu ziehen. Der 85-Jährige wehrte sich, woraufhin der Unbekannte von ihm abließ und in Richtung eines Pkw Kia lief. Die Kia-Fahrerin (78) hatte den Sachverhalt zuvor beobachtet und daraufhin ihr Fahrzeug verlassen. Im weiteren Verlauf ging der Unbekannte auf die 78-Jährige zu, riss ihr den Fahrzeugschlüssel aus der Hand und fuhr letztlich mit dem Kia über die Chemnitztalstraße davon. Die Seniorin wurde dabei leicht verletzt.
Wenig später wurde der Polizeidirektion Zwickau ein Unfall mit eben dem entwendeten Pkw auf der Autobahn 4 bekannt (siehe Medieninformation Nr. 290 der Polizeidirektion Zwickau vom 01.09.2023). Der Fahrer konnte vor Ort verletzt angetroffen werden. Dabei handelt es sich nach aktuellen Erkenntnissen um einen 28-Jährigen mit libyscher Staatsangehörigkeit. Er wurde vor Ort vorläufig festgenommen und befindet sich derzeit in einem Krankenhaus.
Die Ermittlungen zum Geschehen und den genauen Umständen dauern derzeit noch an. Zudem wird geprüft, ob der Mann noch in weitere Vorkommnisse in Glösa-Draisdorf verwickelt war. (Js)