Bargeld geraubt - Zeugen gesucht

Medieninformation: 382/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 01.09.2023, 13:30 Uhr

Chemnitz

Mutmaßlichen Ladendieb auf Flucht gestellt

Zeit:       31.08.2023, 17:45 Uhr
Ort:        OT Röhrsdorf

(3333) Ein Mitarbeiter des Sicherheitsdienstes eines Geschäftes in der Ringstraße informierte gestern die Polizei, dass er soeben einen flüchtigen Ladendieb verfolgt. Die alarmierten Beamten konnten den Flüchtigen (50) wenig später in der Nähe stellen. Der 50-Jährige hatte das mutmaßliche Diebesgut, Bekleidungsartikel im Wert von rund
430 Euro, bei sich. Gegen den Mann mit libyscher Staatsangehörigkeit wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (Js)

Bargeld geraubt – Zeugen gesucht

Zeit:       31.08.2023, 22:05 Uhr
Ort:        OT Altendorf

(3334) Ein 23-Jähriger war gestern auf dem Heimweg in der Straße Am Stadtgut unterwegs. Dort wurde er dann von zwei Unbekannten angesprochen. Einer von ihnen forderte von dem Geschädigten unter Vorhalt eines Messers die Herausgabe von Geld. Als der 23-Jährige nicht darauf reagierte, riss ihm der Zweite seinen Rucksack vom Rücken und durchsuchte diesen. Letztlich nahm er daraus einige hundert Euro Bargeld an sich. Anschließend flüchtete das Duo mit ihrer Beute über die Limbacher Straße stadtauswärts in Richtung Tankstelle. Der Geschädigte blieb unverletzt.

Zu dem flüchtigen Duo, welches als nordafrikanisch beschrieben wurde, ist Folgendes bekannt: Beide sind etwa 1,70 Meter bis 1,75 Meter groß, ca. 20 bis 30 Jahre alt und schlank. Sie haben kurze, braune Haare und waren dunkel gekleidet. Der zweite Täter, der das Geld aus dem Rucksack nahm, hatte einen Drei-Tage-Bart.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen wegen schweren Raubes übernommen und sucht Zeugen. Wem sind Donnerstagabend im Bereich Am Stadtgut/Limbacher Straße die beschriebenen Männer aufgefallen und wer kann weitere Angaben zur Identität der Täter machen? Wer kann Hinweise zur weiteren Fluchtrichtung geben? Unter Telefon 0371 387-3448 können sich Zeugen bei der Chemnitzer Kriminalpolizei melden. (Js)

Brand in Mehrfamilienhaus

Zeit:       31.08.2023, 22:00 Uhr
Ort:        OT Markersdorf

(3335) Donnerstagabend kamen Feuerwehr und Polizei in einem Mehrfamilienhaus in der Straße Am Harthwald zum Einsatz. Dort hatten Anwohner die Feuerwehr verständigt, da es zur Rauchentwicklung im Treppenhaus gekommen und der Feuermelder aktiv war. Als die Kameraden vor Ort eintrafen, hatte ein Anwohner bereits das Feuer in der achten Etage gelöscht. Wie sich herausstellte, war eine Fußmatte dort durch Unbekannte in Brand gesetzt worden. Die Feuerwehr lüftete das Gebäude und suchte im Haus noch nach möglicherweise weiteren Brandstellen. Dabei stießen sie im Fahrstuhl auf einen zweiten verbrannten Vorleger. Dieser war jedoch bereits von selbst erloschen. Verletzt wurde durch das Geschehen niemand. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen derzeit nicht vor. Die Chemnitzer Kriminalpolizei führt die weiteren Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung. (Js)

Neuen Schlafplatz bekommen

Zeit:       31.08.2023, 06:10 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(3336) Weil sich die Anwohnerin eines Mehrfamilienhauses in der Gießerstraße nicht weiter zu helfen wusste, verständigte sie Donnerstagmorgen die Polizei. Denn im Kellerbereich war sie auf einen schlafenden Mann (24) getroffen. Als die Polizisten vor Ort eintrafen und den mittlerweile munter gewordenen 24-Jährigen kontrollierten, stellten sie fest, dass gegen ihn ein Haftbefehl vorlag. Da er die geforderte Geldsumme zur Abwendung der Haft nicht aufbringen konnte, wurde er letztlich in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (Js)

Auf Kontrolle folgten Anzeigen

Zeit:       31.08.2023, 14:00 Uhr
Ort:        OT Yorckgebiet

(3337) Polizisten kontrollierten gestern in der Fürstenstraße einen Pkw Dacia. Dabei stellten sie fest, dass sich an dem Dacia entstempelte Kennzeichen befanden und dieser somit nicht zugelassen war und keine Haftpflichtversicherung hatte. Zudem war die Fahrerin (53) nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Gegen die 53-Jährige mit deutscher Staatsangehörigkeit wurden Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz gefertigt. (Js)

Landkreis Mittelsachsen

Ortseingangstafel beklebt

Zeit:       01.09.2023, 06:55 Uhr polizeibekannt
Ort:        Frankenberg, OT Sachsenburg

(3338) Ein Zeuge informierte heute Morgen die Polizei, da Unbekannte die Rückseite der Ortseingangstafel Sachsenburg in der Mittweidaer Straße mit einem Schriftzug beklebt hatten. Die eingesetzten Polizisten entfernten letztlich die Buchstaben. Sachschaden entstand keiner. Es wurde Anzeige wegen illegaler Plakatierung aufgenommen. (Js)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:       31.08.2023, 12:35 Uhr
Ort:        Roßwein, OT Otzdorf

(3339) Am Donnerstagmittag befuhr der 44-jährige Fahrer eines Nissan-Geländewagens die K 7530 aus Richtung Otzdorf in Richtung Littdorf. Als er die bevorrechtigte B 169 kreuzte, kam es zur Kollision mit einem Pkw VW, dessen Fahrer (59) die Bundesstraße aus Richtung Hainichen in Richtung Döbeln befuhr. Durch den Anstoß drehte sich der Nissan und blieb entgegengesetzt zur ursprünglichen Fahrtrichtung auf der K 7530 stehen. Der VW kam durch den Anstoß nach rechts von der Fahrbahn ab und im angrenzenden Graben zum Stehen. Bei dem Unfall wurde der VW-Fahrer schwer verletzt. Der Nissan-Fahrer und der Beifahrer (38) des VW erlitten leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Zeugen nach sexueller Belästigung gesucht

Zeit:       31.08.2023, 16:40 Uhr
Ort:        Annaberg-Buchholz

(3340) Eine 18-Jährige war gestern am Busbahnhof in der Adam-Ries-Straße unterwegs, als sie plötzlich von einem Unbekannten zunächst angesprochen wurde. Im weiteren Verlauf zog der Mann sie dann an den Schultern zur letzten Haltestelle in Richtung B 95. Dort küsste er sie und berührte ihre bedeckte Brust sowie den Intimbereich. Die Geschädigte konnte sich losreißen und in Sicherheit bringen.

Der Täter wird als etwa 1,80 Meter bis 1,85 Meter groß und schlank sowie mit schwarzer Hautfarbe beschrieben.

Das Polizeirevier Annaberg ermittelt wegen sexueller Belästigung und sucht Zeugen. Wer hat den Vorfall beobachtet und kann Angaben dazu machen? Wer kann Angaben zur Identität des Unbekannten machen? Insbesondere wird als mögliche Zeugen ein älteres Pärchen, welches auf einer Bank am Busbahnhof gesessen haben soll, gesucht. Weiterhin war ein Bus angekommen, als die Geschädigte von dem Mann in Richtung der Haltestelle gezogen wurde. Aus diesem stiegen Kinder aus, die auf das Geschehen aufmerksam geworden waren und in die Richtung der 18-Jährigen geschaut hatten. Diese Kinder, das genannte Pärchen sowie weitere Zeugen werden gebeten, sich unter Telefon 03733 88-0 im Polizeirevier Annaberg zu melden. (Js)

Zusammenstoß an Einmündung

Zeit:       31.08.2023, 18:05 Uhr
Ort:        Annaberg-Buchholz

(3341) Von der Zeppelinstraße auf die B 95 in Richtung Bärenstein wollte am Donnerstagabend der 29-jährige Fahrer eines Pkw Seat auffahren. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem bevorrechtigten Krankenfahrstuhl, dessen Fahrerin (73) vom Gehweg der B 95 die Zeppelinstraße kreuzte. Die Frau wurde bei dem Unfall leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)

Fahrrad und Kleintransporter kollidierten

Zeit:       01.09.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Lößnitz

(3342) Die Johannisstraße aus Richtung Steingasse in Richtung Kreuzung Obergraben/Hospitalstraße befuhr am Freitag früh eine
13-jährige Fahrradfahrerin. Beim Befahren der Kreuzung kam es zum Zusammenstoß mit einem von rechts von der Straße Obergraben kommenden, bevorrechtigten VW-Kleintransporter (Fahrerin: 41), wobei die 13-Jährige leicht verletzt wurde. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 700 Euro. (Kg)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:       31.08.2023, 18:50 Uhr
Ort:        Neukirchen

(3343) In der Hauptstraße hielten Polizisten am Donnerstagabend einen Pkw Opel an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 51-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,8 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106