Mutmaßliche Ladendiebe wurden rabiat
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 31.08.2023, 13:15 Uhr
Chemnitz
In Wohnung eingebrochen
Zeit: 30.08.2023, 12:30 bis 13:30 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3318) Innerhalb kurzer Zeit brachen Unbekannte gestern in eine Wohnung in der Fürstenstraße ein und durchsuchten die Räumlichkeiten nach Brauchbarem. Nach erster Übersicht erbeuteten die Eindringlinge u.a. einen Laptop, eine Smart-Watch und Bargeld in niedriger dreistelliger Höhe. Der Gesamtschaden wurde mit reichlich 1.000 Euro beziffert. (ds)
Zeit: 30.08.2023, 09:05 Uhr und 19:50 Uhr
Ort: OT Gablenz und OT Helbersdorf
(3319) Weil er offenbar nicht bezahlte Waren in seinem Rucksack hatte, stoppte ein Sicherheitsdienstmitarbeiter (23) gestern Abend einen Mann (43, afghanische Staatsangehörigkeit) beim Verlassen eines Supermarktes in der Friedrich-Hähnel-Straße. Doch der mutmaßliche Dieb wurde ausfällig und wollte gehen. Beim Festhalten kam es zum Gerangel. Dabei schlug der 43-Jährige mit einer Flasche nach dem
23-Jährigen, der allerdings nicht getroffen wurde und unverletzt blieb. Der Gestellte konnte schließlich bis zum Eintreffen der alarmierten Polizei festgehalten werden. Gestohlen hatte er mutmaßlich Lebensmittel im Wert von rund 20 Euro. Es wird wegen räuberischen Diebstahls ermittelt.
Eine ebensolche Anzeige erhielt auch ein 21-Jähriger. Er war am Vormittag in einem Einkaufsmarkt in der Hans-Ziegler-Straße ertappt worden. Der deutsche Staatsangehörige steht im Verdacht, dort Lebensmittel im Wert von ca. drei Euro gestohlen zu haben. Als er festgehalten wurde, wollte er flüchten und versuchte, einen Geschäftsmitarbeiter zu schlagen. Der Angestellte wurde nicht verletzt. (ds)
Schmiererei festgestellt
Zeit: 31.08.2023, 08:25 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Markersdorf
(3320) Polizisten stellten am Morgen in der Markersdorfer Straße eine an einen Verteilerkasten geschmierte verbotene Rune fest. Das etwa 60 mal 60 Zentimeter große Symbol wurde mit schwarzer Farbe aufgebracht. Es wird nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung ermittelt. (ds)
Landkreis Mittelsachsen
Metallteile gestohlen – Zeugen gesucht
Zeit: 29.08.2023, 18:40 Uhr bis 30.08.2023, 05:50 Uhr
Ort: Mühlau
(3321) In einem Gewerbegebiet an der Reitzenhainer Straße haben sich Unbekannte in der Nacht zu Mittwoch zunächst Zutritt auf ein verschlossenes Firmengelände verschafft. Von dort nahmen sie in der Folge Metallteile im Wert von rund 22.000 Euro und verschwanden damit.
Die Polizei ermittelt indes wegen des Diebstahls im besonders schweren Fall und sucht Zeugen. Wer hat in der Nacht zu Mittwoch verdächtige Personen im Gewerbegebiet gesehen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Da die Täter vermutlich mit einem Fahrzeug unterwegs gewesen waren, werden auch entsprechende Hinweise zu verdächtigen Fahrzeugen in dem Bereich entgegengenommen. Unter
Telefon 03737 789-0 können sich Zeugen im Polizeirevier Rochlitz melden. (Js)
Fahrradfahrerin nicht beachtet?
Zeit: 31.08.2023, 07:30 Uhr
Ort: Jahnatal, OT Niederlützschera
(3322) Auf der Kreuzung Mügelner Straße (S 35)/K 7510 kollidierte am Donnerstagmorgen ein VW-Transporter (Fahrer: 30) mit einer bevorrechtigten Fahrradfahrerin (60). Die Frau wurde bei dem Unfall verletzt und zur ärztlichen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.300 Euro. (Kg)
Fehlende Beleuchtung zog Kontrolle nach sich
Zeit: 30.08.2023, 21:10 Uhr
Ort: Freiberg
(3323) Ein Fahrradfahrer (66), der am Mittwochabend in der Karl-Kegel-Straße ohne Beleuchtung am Fahrrad unterwegs war, fiel einer Polizeistreife auf. Sie hielten den Mann an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem 66-Jährigen durchgeführt. Der Test ergab einen Wert von
1,62 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Auto stieß mit Fußgängerin zusammen
Zeit: 30.08.2023, 10:00 Uhr
Ort: Freiberg
(3324) Auf Höhe der Korngasse fuhr am Mittwochvormittag der
62-jährige Fahrer eines Pkw Opel rückwärts vom Parkplatz auf die Straße Platz der Oktoberopfer. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer Fußgängerin (80). Die Frau erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)
Erzgebirgskreis
Bargeld aus Büro entwendet
Zeit: 30.08.2023, 06:30 Uhr
Ort: Johanngeorgenstadt
(3325) Ein Unbekannter war Mittwochmorgen in ein Büro in der Straße Lehmergrund eingebrochen. Nachdem er die Zugangstür eingeschlagen und sich anschließend Zutritt ins Innere verschafft hatte, durchwühlte er das Büro auf der Suche nach Brauchbarem. Dabei nahm er einige Euro Bargeld aus einer Kasse an sich und verschwand letztlich mit seiner Beute. Der einbruchsbedingte Sachschaden wurde auf rund 2.000 Euro beziffert. Zeugen waren auf das Geschehen aufmerksam geworden und hatten folglich die Polizei informiert. Sie sahen den Einbrecher noch in einen Wald in Richtung tschechischer Grenze flüchten. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Js)
Holzstapel und Carport in Brand geraten
Zeit: 31.08.2023, 01:20 Uhr
Ort: Zschorlau, OT Burkhardtsgrün
(3326) Nachdem vergangene Nacht in der Hauptstraße ein Holzstapel sowie ein Carport in Brand geraten waren, konnten die eingesetzten Kameraden der Feuerwehr die Flammen löschen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von ca. 1.000 Euro. Brandursächlich war ein technischer Defekt an einer Steckdose. (Js)
Anstoß auf Parkplatz – Zeugen gesucht
Zeit: 29.08.2023, zwischen 08:30 Uhr und 14:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(3327) Auf dem Parkplatz des Simmel-Marktes in der Wettinerstraße war am vergangenen Dienstag ein Opel Astra geparkt. Während des angegebenen Zeitraums wurde der Opel durch ein bisher unbekanntes Fahrzeug beschädigt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich auf etwa 4.000 Euro.
Wer kann Angaben zum Unfallhergang bzw. zum unbekannten Unfallverursacher machen? Unter Telefon 03771 12-0 werden Hinweise im Polizeirevier Aue entgegengenommen. (Kg)
Nach Sturz im Wald – Suche nach 13-Jähriger erfolgreich
Zeit: 30.08.2023, 19:45 Uhr
Ort: Zwönitz, OT Brünlos
(3328) Eine 13-Jährige rief gestern den Rettungsdienst, weil sie in einem Waldstück in Stollberg gestürzt war. Wo sie sich genau befindet, konnte das Mädchen nicht sagen. Im weiteren Verlauf kamen Rettungsdienst und Polizei zum Einsatz und suchten die 13-Jährige. Dabei konnte während des andauernden Telefonates mit ihr die eigene Sirene gehört und somit eine örtliche Nähe hergestellt werden. Die Suche erfolgte nunmehr im Bereich „Heiliger Wald“ nahe der S 258. Anhand von den bekanntgewordenen Handykoordinaten konnte der Suchbereich weiter eingegrenzt werden. Die eingesetzten Polizisten suchten daraufhin das unwegsame Waldgelände nahe dem Eisenweg mit Taschenlampen ab und fanden letztlich die 13-Jährige im Unterholz. Mit Unterkühlung und unter Schock stehend wurde sie durch den Rettungsdienst zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Im Zuge der Such- und Rettungsmaßnahmen kamen auch die Kameraden der Feuerwehr zur Unterstützung zum Einsatz. (Js)
Zusammenstoß beim Ausparken
Zeit: 30.08.2023, 10:40 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(3329) In der Straße An der Alten Schule parkte am Mittwoch die
20-jährige Fahrerin eines Pkw Renault rückwärts aus und stieß dabei mit einem vorbeifahrenden Pedelec zusammen. Durch den Anstoß stürzte der Pedelec-Fahrer (75) und erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)
Zwei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 30.08.2023, 14:45 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(3330) Am Mittwochnachmittag befuhren die 35-jährige Fahrerin eines Pkw Audi und der 57-jährige Fahrer eines Pkw BMW die Talstraße
(B 101) aus Richtung Frohnau. Dabei fuhr die Audi-Fahrerin auf den verkehrsbedingt langsam fahrenden BMW. Beide Fahrzeugführer erlitten leichte Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro. (Kg)
Gestürzt und verletzt
Zeit: 31.08.2023, 02:40 Uhr
Ort: Lauter-Bernsbach, OT Lauter
(3331) In der Nacht zum Donnerstag war nach dem gegenwärtigen Kenntnisstand ein 42-jähriger Fahrradfahrer auf dem Gehweg in der Alten Auer Straße unterwegs, wobei er stürzte und sich leichte Verletzungen zuzog. Es entstand geringer Sachschaden. Zudem stand der Mann zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,82 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)