Mutmaßlicher Ladendieb ging in Haft
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 30.08.2023, 14:30 Uhr
Chemnitz
Erfolgreicher Einsatz gegen mutmaßliche Drogenhändler – Ergänzung
Zeit: 28.08.2023, 12:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3302) Die vier tunesischen Männer, die am Montag wegen unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge festgenommen worden waren, befinden sich inzwischen in Haft. Sie waren auf Antrag der Chemnitzer Staatsanwaltschaft gestern am Amtsgericht Chemnitz einem Ermittlungsrichter vorgeführt worden, der Haftbefehl gegen das Quartett erließ. Die Ermittlungen werden fortgeführt. (ds)
Zeit: 29.08.2023, 17:40 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3303) Nachdem ein Mitarbeiter eines Sicherheitsdienstes einen mutmaßlichen Ladendieb in einem Geschäft am Neumarkt gestellt hatte, informierte er zur Personalienfeststellung die Polizei. Der angetroffene Langfinger (18) soll zuvor in dem Laden ein Parfüm im Wert von 110 Euro eingesteckt und anschließend den Kassenbereich, ohne zu bezahlen, verlassen haben. Als die Beamten die Personalien des mutmaßlichen Diebes prüften, stellten sie zudem fest, dass gegen den 18-Jährigen mit ukrainischer Staatsangehörigkeit ein Sitzungshaftbefehl vorlag. Er wurde daraufhin festgenommen. Nach einer heutigen Vorführung bei einem Ermittlungsrichter am Amtsgericht Chemnitz wurde er in eine Jugendstrafvollzugsanstalt gebracht. (Js)
Alkoholisiert aufgefahren
Zeit: 29.08.2023, 20:45 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3304) In der Dresdner Straße fuhr am Dienstagabend der 27-jährige Fahrer eines Pkw Opel auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Mercedes (Fahrerin: 24), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Opel-Fahrer stellte sich dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,78 Promille. Zudem reagierte ein Drogenvortest positiv auf Cannabis, Amphetamine und Kokain. Für den 27-Jährigen (Staatsangehörigkeit: Bosnien und Herzegowina) folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 30.08.2023, 07:35 Uhr
Ort: OT Kappel
(3305) In der Winklhoferstraße kam am Mittwoch früh ein 15-jähriger Jugendlicher mit seinem Fahrrad aus bisher unbekannter Ursache zu Sturz, wobei er sich nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen zuzog. Es entstand Sachschaden von etwa 250 Euro. (Kg)
Auffahrunfall am Kreisverkehr
Zeit: 29.08.2023, 15:30 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(3306) Am Kreisverkehr Arthur-Lange-Straße/Leipziger Straße kam es am Dienstagnachmittag zu einem Auffahrunfall zwischen einem Pkw VW und einem Citroën-Kleintransporter, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro entstand. Die VW-Fahrerin (25) erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 29.08.2023, 16:05 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(3307) In der Kaßbergstraße hielten am Dienstagnachmittag die 57-jährige Fahrerin eines VW Golf und die 44-jährige Fahrerin eines Pkw Honda verkehrsbedingt an. Die 23-jährige Fahrerin eines VW Fox fuhr auf den Honda, der durch den Anstoß noch gegen den Golf geschoben wurde. Verletzt wurde niemand. Es entstand Sachschaden an den drei Autos in Höhe von insgesamt etwa 22.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Musikanlagen bei Einbruch erbeutet
Zeit: 28.08.2023, 16:50 Uhr bis 29.08.2023, 07:30 Uhr
Ort: Freiberg
(3308) In der Karl-Kegel-Straße sind Unbekannte in ein Vereinsgebäude eingestiegen. Aus dem Inneren erbeuteten die Einbrecher letztlich zwei Musikanlagen samt Zubehör im Gesamtwert von rund 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (Js)
Autos kollidierten – zwei Personen schwer verletzt
Zeit: 29.08.2023, 16:50 Uhr
Ort: Sayda
(3309) Die S 207 aus Richtung Sayda in Richtung Dörnthal befuhren am Dienstagnachmittag die 59-jährige Fahrerin eines Pkw Seat und der 50-jährige Fahrer eines Pkw Audi. Auf Höhe der Einmündung K 7734, Abzweig Voigtsdorf, bog der Audi-Fahrer nach links in eine Feldzufahrt ab. Gleichzeitig überholte die Seat-Fahrerin den Audi. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Autos, wonach der Seat nach links von der Fahrbahn abkam und auf der rechten Fahrzeugseite im angrenzenden Graben liegen blieb. Bei dem Unfall wurden beide Fahrzeugführer schwer verletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 18.000 Euro. (Kg)
Zusammenstoß in Kurve
Zeit: 29.08.2023, 16:45 Uhr
Ort: Freiberg
(3310) In einer Kurve der Lessingstraße geriet am Dienstag ein Pkw Ford (Fahrerin: 43) auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrer: 22). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 10.000 Euro. (Kg)
Autos kollidierten an Einmündung
Zeit: 29.08.2023, 11:50 Uhr
Ort: Niederwiesa
(3311) An der gleichnamigen Einmündung Chemnitzer Straße (S 238) kollidierte am Dienstagmittag ein aus Richtung Lichtenwalde kommender Pkw VW (Fahrer: 59) mit einem aus Richtung B 173 kommenden, bevorrechtigten Pkw BMW (Fahrerin: 75). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Mehrere Keller aufgebrochen und Beute gemacht
Zeit: 28.08.2023, 22:00 Uhr bis 29.08.2023, 08:20 Uhr
Ort: Großolbersdorf
(3312) Der Polizei wurden gestern mehrere Kellereinbrüche gemeldet. Dabei hatten sich die Täter in der Nacht von Montag zu Dienstag jeweils Zutritt in die Mehrfamilienhäuser verschafft und dort dann mehrere Verschläge aufgebrochen. In der Hauptstraße öffneten sie so drei Abteile und entwendeten daraus Elektrowerkzeuge. Acht Keller brachen die Einbrecher im Hohndorfer Kirchweg auf und machten aus vier davon Beute: Elektrowerkzeuge und ferngesteuerte Autos. Bei den Einbrüchen entstand nach dem bisherigen Kenntnisstand ein Stehlschaden von insgesamt rund 3.500 Euro. Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden liegen derzeit nicht vor. Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)
Unfall beim Überholen
Zeit: 29.08.2023, 11:45 Uhr
Ort: Marienberg
(3313) Am Dienstagmittag befuhr der 58-jährige Fahrer eines Pkw Ford die B 174 aus Richtung Heinzebank in Richtung Reitzenhain. Als er nach links in eine Grundstückszufahrt abbog, kam es zur Kollision mit einem Pkw Skoda, dessen Fahrer (41) andere Fahrzeuge überholte. Der Ford-Fahrer wurde bei dem Unfall schwer verletzt, der Skoda-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)
Lkw in Brand geraten
Zeit: 29.08.2023, 13:55 Uhr
Ort: Niederdorf
(3314) Feuerwehr und Polizei kamen gestern in der Chemnitzer Straße zum Einsatz. Dort war es, nach dem bisherigen Kenntnisstand offenbar aufgrund eines technischen Defektes, zum Brand eines Lkw gekommen. Die Kameraden der Feuerwehr konnten letztlich die Flammen löschen. Das Fahrerhaus des Lkw brannte vollständig aus. Durch den Brand wurde auch die Fahrbahn auf etwa 25 Quadratmetern beschädigt. Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen derzeit noch aus. Im Zuge der Löscharbeiten musste die Chemnitzer Straße teilweise voll gesperrt werden. (Js)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 29.08.2023, 18:05 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(3315) Beamte des Polizeirevieres Stollberg kontrollierten gestern einen Renault-Transporter in der Geschwister-Scholl-Straße. Wie sich dabei herausstellte, war der Fahrer (37) nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Weiterhin stand er unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. Ein entsprechender Vortest hatte positiv auf Amphetamine und Cannabis reagiert. Es folgte eine Blutentnahme. Gegen den 37-Jährigen mit deutscher Staatsangehörigkeit wurden entsprechende Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter dem Einfluss berauschender Mittel gefertigt. Weiterhin gab es noch eine Anzeige wegen des unbefugten Gebrauchs eines Fahrzeuges, denn er hatte den Transporter ohne Kenntnis des eigentlichen Halters benutzt. (Js)
Kind beim Überqueren erfasst
Zeit: 30.08.2023, 06:50 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(3316) Beim Überqueren der Adam-Ries-Straße wurde am Mittwoch früh ein elfjähriger Junge von einem Pkw Renault (Fahrer: 56) erfasst, wobei das Kind nach dem derzeitigen Kenntnisstand leicht verletzt wurde. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (Kg)
Landkreis Leipzig
Auf Stillstand folgte Anzeige
Zeit: 30.08.2023, 03:15 Uhr
Ort: Borna, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(3317) Gut einen Kilometer vor der Anschlussstelle Espenhain/Kitzscher kam in der Nacht zum Mittwoch ein Pkw Peugeot offenbar wegen eines technischen Defektes auf dem Standstreifen der Autobahn 72 unbeleuchtet zum Stillstand. Während der Absicherungsmaßnahmen durch die Polizei bemerkten die Beamten, dass der Fahrer (50) des Peugeot offenbar unter Alkoholeinfluss stand. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,2 Promille. Für den georgischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)